Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Опыт дурака. Рассказ Тиндомиэль (копия со старого (Прочитано 2854 раз)
YaBB Administrator
Админ
*****
Вне Форума


I love YaBB!

Сообщений: 315
The Land of YaBB
Опыт дурака. Рассказ Тиндомиэль (копия со старого
05.04.2004 :: 20:25:04
 
Опыт дурака

Если переиначить известные строки, получится девиз толкиенутых: "Джон Толкин… как много в этом звуке для духа нашего слилось!". Да, пусть и немало говорят, что мир стал жестоким, что Зло чаще всего выступает под видом Добра и тем сбивает людей с толку, - но есть на свете Средиземье! Там все по законам чести и справедливости - а что еще надо тем, кому надоело окружающее лицемерие? Все предельно просто: берете с полки Сильмариллион или Властелина Колец, любовно стряхиваете с книги пыль, открываете любимую главу - и вперед, на отдых от реальности! Сразу на душе становится легко и приятно, хочется петь и смеяться, как эльфы...

GRAVE CONSEQUENCES
Романтики - страшные люди. Им присуща чувствительность, эмоциональность и - самое ужасное - впечатлительность.
Толкиенисты - романтики. И этим все сказано.
Впечатлительность подвела человека, помогла ему (точнее, ей) стать зависимой от Толкина.
* * *
Классе в третьем ей в руки случайно попала книга "Волкодав". Красивое, чистое фэнтези навсегда влюбило ее в себя.
Но стоит здесь отметить, что не все йогурты одинаково полезны.
Она сделалась поклонницей жанра. Тогда еще - всего лишь поклонницей.
Лет пять прошло. Однажды от нечего делать она перелистывала старые журналы и совершенно случайно напоролась на статью о ролевых играх. Впечатлительность сделала свое дело. "Ролевки, - думала она, - самая моя заветная мечта!"
Позже она откуда-то прослышала, что был такой писатель Толкин, и что его фэнтези очень любят и ценят.
Словами "На ту беду лиса близехонько бежала" можно как нельзя лучше проиллюстрировать следующие события.
Однажды она пошла в гости к соседке - с киской поиграть, а заодно и агитировать ее прочитать "Волкодава". Тетя-соседка уперлась, не хотела брать книгу (очевидно, агитация была неубедительнаУлыбка. Мотивировала это тем, что читает только то, что после прочтения оставляет необъяснимую радость и легкость. Между прочим подошла к шкафу и достала оттуда книгу.
-Вот, - говорит, - Толкиен, Сильмариллион. Вещь - супер. Как бы тебе сказать - ну, фэнтези у него такое… жизнеутверждающее…
Она просмотрела книгу, и ничего такого особенного там не заметила - исключая то, что написана повесть каким-то странным языком и набрана мелким шрифтом.
-Тетя ***, я подумаю еще, - сказала она, - может, позже возьму почитать.
-Конечно-конечно, - отвечала тетя ***, - всегда пожалуйста.
* * *
Осенью она взяла-таки Сильмариллион. Потом прочла Хоббита. Затем, естественно, был Властелин Колец, точнее, тогда только первая книга - Хранители.
Однажды, прочитав главу про Упокоища (казалось бы, что в этом эпизоде такого красивого?), она вдруг почувствовала ту необъяснимую, необоснованную вселенскую радость, о которой говорила тетя ***. Радость переполняла, лезла наружу, хотелось прыгать и кричать "Ура!". Ощущение - все возможно! Хоть до звезд допрыгнуть.
Позже она прочитала книгу "Две башни", но другого издания и, соответственно, переведенную другим человеком (не будем показывать пальцем), которая произвела на нее совершенно обратное впечатление, нежели первая. Переводчик *** - мастер, великий человек, раз в переводе сумел передать мысль. Ну и передал, зараза. Ей даже захотелось тайком вынести это произведение искусства на свалку.
Третья летопись - тоже в другом издании; ни рыба, ни мясо, как говорится, смесь настроений первого и второго переводчика. Ей она практически не запомнилась, но оставила какой-то серый осадок.
Это смешение авторских и переводческих мыслей окончательно сбило ее с толку. Реальность изменилась: неожиданно стала серой и далекой. И реагировала толкиенутая на происходящее в реале странно (или не реагировала совсем).

Ломка.
День не задался с утра. И, надо сказать, был уже не первым таким. Мир выглядел еще мрачнее и враждебнее, чем прежде. "Муть, - подумала она, - просто настроение плохое. Но скоро пройдет".
Ан нет же. В школе выяснилось, что она схлопотала неуд по химии и столько же по алгебре. Просматривая дневник, она обнаружила в нем несколько ранее полученных подобных оценочек. "Что такое, - удивилась она, - была ведь отличница; да и вобще - за весь прошлый год я столько троек не получала, как за одну эту четверть!"
Дома оценкам не шибко обрадовались, пришлось искать спасение в толкиеновских книгах. "Эта реальность не для меня! - повторяла она, нервно листая ВК. - Это слишком… выход один - линять в Средиземье! Лучший способ не сойти с ума - отказаться от реальности!!!!!"
Стоп. Отказаться, говоришь, от реальности? Чем-то это попахивает…
Бежать от реальности…
.
?
?!
!!!
Все знают, зачем нужны наркотики. Чтобы отключиться от проблем, уйти с головой НЕИЗВЕСТНО КУДА.
-Ситуация аналогична, - сказал ей внутренний голос, - откажись от Толкиена.
-Чтооооо?!!!! Да ну щаз!!!!
-Откажись.
-Отвянь! Это, в конце конов, моя жизнь, не твоя!!!
-Но может стать и твоей смертью, - настаивал голос.
Разум и Неизвестно Что боролись в ее голове, и это заставляло ее снова уходить в Средиземье.
* * *
Никому нельзя пожелать пережить ломку. Неприятно, так сказать.
* * *
Несколько дней она не могла ни на чем сосредоточиться.
И Разум все-таки победил. Неизвестно Что вылетело в трубу.
Она отказалась от Толкиена. И была неслыханно счастлива.
* * *
А в один прекрасный день наконец-то вышел Фильм. И она не могла пропустить его ни за что на свете!
Вот говорят: фильм не выразил того, что выражала книга. Просто красивое кино! А нет. Врете.
В ней фильм снова разбудил любовь к Толкиену. Снова иной мир, кажущийся более привлекательным, чем когда-либо.
Снова кайф - отдых от реальности. Снова за кайфом следует предательское "ээ, да это ж наркомания!". За этим - страх. Боязнь "утонуть" в Средиземье и никогда больше не вернуться.
Поверьте, это действительно так. Чтобы было понятнее - процитирую кого-то из X-FILES:
"Она это я. Я это она..."
ЗЫ. Я ни в коем случае не призываю отказываться от JRRT и остального фэнтези. Во-первых, это (см. вышеУлыбка невозможно держать в себе. Во-вторых, проблема касается всех... Здесь главное - не впадать в крайности. Не быть законченным цивилом с процессором вместо мозга. Не быть сумасшедшим романтиком, ВЕЧНО витающим в облаках. Желаю всем найти Золотую Середину. Удачи.
ЗЗЫ. Дело и не в Толкиене даже... прочти я, скажем, серию о Ведьмаке раньше, я бы сбрендила с тем же успехом. Так что, господа ярые толкиенисты, не обижайтесь и ногами в живот не бейте.
Наверх
 

The Administrator.
WWW WWW  
IP записан
 
YaBB Administrator
Админ
*****
Вне Форума


I love YaBB!

Сообщений: 315
The Land of YaBB
Re: Опыт дурака. Рассказ Тиндомиэль (копия со стар
Ответ #1 - 05.04.2004 :: 20:28:08
 
Альвдис:

По-моему, этот текст - между авто-био-фактографией и неплохим рассказом.
Мы все, начиная писать рассказы на основе своих жизненных впечатлений, грешим любовью к ненужной деталировке и отсутствием обобщений там, где они явно требуются. При этот собственно нарратив (сюжетное повествование) обрублено и обкоцано. Сие мешает.
Так что, если _есть_ желание довести этот текст до ума, то я бы советовала либо более тщательно прописать психологическую часть, либо сюжетную.
Ну а если желания возиться с этим текстом нет (в чем не вижу ничего дурного, я сама не переделываю никогда), то учесть на будущее. И продолжать писать!
Очень довольный Улыбка Очень довольный


Тиндомиэль:

Здравствуй   Подмигивание
Не ругай уж сильно, потому что писатель я от Бога неудавшийся.

Хотя - что естественно, то не безобразно.......
Наверх
 

The Administrator.
WWW WWW  
IP записан
 
YaBB Administrator
Админ
*****
Вне Форума


I love YaBB!

Сообщений: 315
The Land of YaBB
Re: Опыт дурака. Рассказ Тиндомиэль (копия со стар
Ответ #2 - 05.04.2004 :: 20:34:56
 
Альвдис:

А разве я ругаю?!   ??? ??? ???
Насчет неудавшегося - так вся жизнь впереди. Если работать, то можно многое сделать.  Улыбка


Тиндомиэль:

Работать? О да-а-а-а-а! ... ... ...
Работать? А в лом мне работать. И вообще, как говорит Главный Хранитель Крематориев страны, не надо насиловать бумагу. Не получается - не пиши...

Не хочу работать. Школы и так хватает. Зато в два часа ночи иногда пишется. Ибо настроение - едва ли не решающий фактор в хорошем произведении.
Наверх
 

The Administrator.
WWW WWW  
IP записан
 
Тиль. Просто Тиль...
Экс-Участник


Re: Опыт дурака. Рассказ Тиндомиэль (копия со стар
Ответ #3 - 09.06.2004 :: 08:52:18
 
Нда... А я еще раз убедился, что ролевиками не становятся, ими рождаются. Ибо судьба.  Улыбка

Дело в том, что я благополучно "поехал" в свое время от дяди Крапивина, мэтра Дюма и, как не странно, от госпожи Бернет, а многоуважаемый профессор только завершил успешно начатое. Но завершил, надо признать, столь удачно, что двенадцати лет отроду я кинулся на местных хулиганов с штакетиной в руке и криком "А, Элберет Гилтониэль!" Ребята испугались. Психов вообще боятся.  Смех
Наверх
 
 
IP записан