Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Вода. Рассказ Тиндомиэль (копия со старого форума) (Прочитано 2575 раз)
YaBB Administrator
Админ
*****
Вне Форума


I love YaBB!

Сообщений: 315
The Land of YaBB
Вода. Рассказ Тиндомиэль (копия со старого форума)
05.04.2004 :: 20:36:50
 
Вода, пародия на рассказ "Огонь"

Пособие для начинающих экологов и любителей... фэнтези

Как хорошо: сидишь у маленького ручейка, ласковый весенний ветерок шевелит волосы и касается лица. В небе - звезды. А если прислушаться, то услышишь музыку - похожа она на тихую печальную песню эльфов. Что бы вы думали? Да, может, я попала в мир Толкиена? Нет. Это лишь вода. Лишь вода. ВСЕГО ЛИШЬ вода.
Казалось бы, ну и что - вода? Везде вода! Дождь и снег, ручьи и реки, моря, в конце концов!
У, люди. Ничто не вечно под луной. И пока можно - слушайте воду, слушайте эту чарующую музыку.
Вот, например, горная речка. Звенит поток, слушаешь - и сердце радуется, хочется бежать за течением и петь. Мало того, хочешь слиться с ней, с речкой, и также петь, как она.
Что ж, это сделать просто: утопитесь.
Шутка.
--
Дождь.. который день он идет уже! Надоел? А вот посидите под ним, без всяких там зонтов, послушайте - даю стопроцентную гарантию. Дождь поет грустную песню, чем-то напоминающую колыбельную (именно поэтому так хорошо спать под дождь).
Добавка. Из моего же рассказа:
…И - ливень. Сплошная стена. Ну и ладно. Пусть дождь пройдет. Зато завтра будет солнечно.
--
Снег! Снег идет!!! Все вокруг белое, сказочное. Бесшумно ложатся снежинки. Но это лишь на первый взгляд. Снег тоже слышно. Это невозможно описать словами. Слушаешь - и спокойствие, умиротворение охватывает душу, не хочется думать ни о чем - лишь бы слышать, как падают снежинки. Хочется только одного: стать такой же легкой снежинкой из миллиардов тех, что падают с жемчужного неба, так же плавно падать вниз и ложиться на землю, чтобы тоже создать эту зимнюю сказку. Не думая в этот момент о том, что завтра растаешь.
--
Река. Медленно, степенно несет она свои воды. Смотрю на отражение на водной глади - едва колышется оно. Осень. Холодно. Печаль. Речка, речка. Мы обе печальны, обе поем одну и ту же песню - грустную; и слеза ме-е-дленно сползает по щеке и падает на гладкую как зеркало воду, тревожит ее спокойствие.
Куда ты уходишь? Откуда ты пришла?
Я вернусь... скоро. И снова будем петь вместе. Одно и тоже.
--
Море. Волнуется. Водяные валы катятся, и, с разбегу налетая на скалы, разбиваются миллионами брызг, сверкающих в первых лучах солнца.
--
Прибой. Волны накатываются на берег, шумя, и снова уходят назад, будто обжегшись о сушу. Кричат чайки, приветствуя новый день, новое, юное солнце. Если долго слушать, покажется - да нет, это реально!.. - что шум моря и крики чаек - это слова песни на грустную мелодию. Что-то похожее на... а, да! Это Песни Тэлери.
Печальный народ - эльфы.
--
Водопад. Ниагарский, в частности. Шум его, как известно, слышно за 17 км. Вот это водичка - олицетворение неукротимой грозной стихии, которая (стихия) кажется ничем. Но она - все. Это жизнь.
Мы сами себя уничтожаем. А река продолжает тихо напевать свою грустную песню, дождик - нашептывать нам о несбыточном, горный ручеек споет о радостном времени, когда главными на Земле были... не мы, вобщем. Кто-то... лучший.
Но это так, к слову.
---
Интересно, где шляется тот, кто сможет дать МНЕ понять, что мои мечты нереальны?.. Что им не суждено сбыться?.. Что все это бред и пережитки детства?..
НЕТ ЕГО, этого убийцы. НЕТ И НЕ БУДЕТ. Есть то, что вселяет надежду и грустную радость в сердце романтика. Это река, ручей, дождь - одним словом, Вода. И я снова выйду на берег моря и вместе с ним буду петь эльфийскую песню про Эарендила. И то, что я не знаю мотива, не имеет значения.
Наверх
 

The Administrator.
WWW WWW  
IP записан
 
YaBB Administrator
Админ
*****
Вне Форума


I love YaBB!

Сообщений: 315
The Land of YaBB
Re: Вода. Рассказ Тиндомиэль (копия со старого фор
Ответ #1 - 05.04.2004 :: 20:37:24
 
Альвдис:

Честно говорю, пародийности не заметила.
В принципе, пошлифовать бы этот текст - и будет красивое эссэ.  Очень довольный
Наверх
 

The Administrator.
WWW WWW  
IP записан
 
YaBB Administrator
Админ
*****
Вне Форума


I love YaBB!

Сообщений: 315
The Land of YaBB
Re: Вода. Рассказ Тиндомиэль (копия со старого фор
Ответ #2 - 05.04.2004 :: 20:37:43
 
Елки-горелки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я же забыла то, на что, собсно, пародия писалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ...

Вот он, шедевр этот...



Огонь



     Красиво: огонь. Смотришь, смотришь и не можешь насмотреться. Языки пламени вьются и изгибаются, пляшут, кувыркаются, переплетаются причудливыми узорами. Хрупкая, ажурная красота - протяни руку, и не будет её. Протяни руку, и ты обожжёшься. Больно руке, больно сердцу: не дотянешься до чуда.

     А можно - сгореть. Вместе сгореть, вместе с этими огненными змейками. Сплясать причудливый танец, изогнуться в последнем экстазе, вспыхнуть и рассыпаться волшебным фейерверком. Несколько секунд волшебной игры, мгновения сказки.

     Больно. Убрать руку из огня, и боль прекратится. Слишком многим надо пожертвовать, чтобы стать одним из язычков пламени. Долго ведь можно тлеть, не вспыхивая. И боль сердечная притупится, пройдёт, и жизнь всё-таки жизнь, пусть без щемящей красоты пляшущего огня.

     Не для меня сказочный танец мерцающих искр, не мне взлететь вверх, оглушая и изумляя всех. Разве что придёт кто-нибудь, усталый и замёрзший, и разворошит тлеющие огоньки, раздует дремлющее пламя, сожжёт моё сердце в жестокой наивности простого желания согреться.

     Где же ты, путник?

SunKitten
Наверх
 

The Administrator.
WWW WWW  
IP записан