Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Профессору видней. (Прочитано 43527 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Профессору видней.
Ответ #75 - 21.09.2004 :: 13:42:07
 
Цитата:
Тем более что зло орков было реальностью. А "зло Светлых" -- лишь полемической фигурой

Хольгер, но если ТОлкина почитать повнимательнее...
Нуменорские колонии на материке (пример, набивший уже оскомину, кажется) - они же не только "людьми короля" устраивались. А кто вывел предков друадан под корень? Ясен пень, нигде об этом не сказано, но с учетом колонизации и отсутствия злобных орков на тех землях...
А Эорл Юный с роханцами?! Поймите меня правильно, я нежно люблю Рохан и считаю, что роханское государство в тыщу раз лучше этих вонючих дунгар, - но факт оккупации роханцами земель дунгар остается фактом. Роханцы Гондору понравились больше дунгар (я понимаю Гондор!) и им было велено, выражаясь куртуазно, занять земли.
Оккупировать, Хольгер, оккупировать.  Нерешительный И загнать коренное население куда подальше.
Это навскидку примеры "гипотетического" зла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Торлуин
Новичок
*
Вне Форума


Оборо-тень

Сообщений: 45
Re: Профессору видней.
Ответ #76 - 21.09.2004 :: 14:06:39
 
Эрин,процетированная фраза- не моя. Авторство приписать себе не имеют право. Из моего там - только одобрение.

Цитата:
 Торлуин, не надо утрировать. Я говорил о пользе... некоторой доли критичности при подходе к "собственному мнению". А также при оценке "своего ума", своей этики и морали. И "навредить" эта моя позиция может разве что вусмерть закомплексованной личности, В ПРИНЦИПЕ ничего не решающей самостоятельно

А кто сказал,что ее не должно быть? И авторитеты у каждого свыои, и сточники информации различаются... ПРосто конечное решение личность-таки принимает самостоятельно.
Цитата:
А из Вашего ответа (и оценки)  следует (ПРЯМО ВЫТЕКАЕТ) позиция "Я ПРАВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!"

Нет, не вытекает. ПОтому что как правило, каждый человек использует не просто свои собственные заглюки, а переработаннную информацию. Чужую,понимаете? В том числе,например, мнение авторитетного для него человека. Но авторитеты он опять-таки выбирает сам.
Цитата:
Каковая не приемлется, думаю, не только мной... Из лозунга "живи своим умом" очень часто получают "наплюй на все и всех". Увы...

Ну,необязательно умом.  Подмигивание Чем получается.
Про наплюй... ладно, промолчу. А то придется на полстраницы объясняться,что я никому не навязываю свою темную точку зрения на этот безумный-безумный мир.  Улыбка
Цитата:
Понимаете, "думать" человек может, это сколько угодно, и "решать" он может "сам и только сам", пожалуйста! НО "нуль-реакция" на какую бы то ни было "критику" - признак не "свободы" и "независимости", а... Ну, Вы же умный... Догадайтесь...

А теперь вы утрируете. _Где_во фразе Астале говорится об этой пресловутой "нуль-реакции"?  Просто,извините, одно дело,когда человек решает,что критика справдлива/несправедлива, а другое дело, когда он "Пастернака не читал, но считаю его антисоветчиком". Причем считает совершенно искренне.
Цитата:
 Да,  во фразе "Пусть моя жизнь сломана и испорчена, но я это сделал САМ!!!" есть некоторый благородный пафос... Но, как мне кажется, взрослый разумный человек предпочтет КРАСИВОЙ ФРАЗЕ -  РАЗУМНУЮ ЖИЗНЬ. Хоть в какой-либо ее части...

Отвечать не буду.НЕ понял претензий, честно говоря. Я разве против разумной жизни? Подмигивание  Не надо ее ломать и портить, только и всего.
П. С. Эрин, я не политик, не известный писатель и не глава религиозной церкви. Что приятно.
ПОтому что я могу говорить все, что я хочу.От моих слов никому особо худо не будет.
И я не в ответе "за народ". Мне, честно говоря, напле... то есть я не считаю для себя возможным как-то влиять на посторонних мне людей.  И не влияю по причине отсутствия возможностей и желания эти возможности заполучить.
Наверх
 

"Ожерелье из соловьев - я хочу его получить" (с) Кара-Колонок
 
IP записан
 
Holger
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 21
Re: Профессору видней.
Ответ #77 - 21.09.2004 :: 16:16:59
 
Тогда получается известная дилемма: или не приноси никому вреда вообще (нежизнеспособная "розовая водичка" ) , либо тебя обвинят в зле. А ведь ето абсурдно, с точки зрения истории ето примерно то же, что постaвить конкистадоров на одну доску с фашистами. Что мало кому придет в голову, кроме фанатиков "политкорректности". Здесь (в Южной Америке) никогда конкиста не расценивалась как зло.


Цитата:
Хольгер, но если ТОлкина почитать повнимательнее...
Нуменорские колонии на материке (пример, набивший уже оскомину, кажется) - они же не только "людьми короля" устраивались. А кто вывел предков друадан под корень? Ясен пень, нигде об этом не сказано, но с учетом колонизации и отсутствия злобных орков на тех землях...
А Эорл Юный с роханцами?! Поймите меня правильно, я нежно люблю Рохан и считаю, что роханское государство в тыщу раз лучше этих вонючих дунгар, - но факт оккупации роханцами земель дунгар остается фактом. Роханцы Гондору понравились больше дунгар (я понимаю Гондор!) и им было велено, выражаясь куртуазно, занять земли.
Оккупировать, Хольгер, оккупировать.  Нерешительный И загнать коренное население куда подальше.
Это навскидку примеры "гипотетического" зла.

Наверх
 

Aure en tulluva!
 
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Профессору видней.
Ответ #78 - 22.09.2004 :: 14:10:17
 
Хольгер, не надо утрировать. Я только ответила на слова о гипотетичности зла, приносимого Светлыми.
Разумеется, нельзя быть деятельной личностью, не раздавливая бабочек (даже если бабочкой оказывается народ дунгар). Тут вопрос такой:
- меры, средства
- твоя оценка твоих отрицательных поступков.

Гипотетическое уничтожение врагов Гондора руками орочьих наемников в моей понимании переходит границы допустимого. Того, кто так поступает, следует назвать гениальным политиком и подлым человеком.
Наверх
 
 
IP записан
 
Holger
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 21
Re: Профессору видней.
Ответ #79 - 22.09.2004 :: 16:32:12
 
Так в том и дело, что ето (использование орков) -- даже не гипотетический шаг, но вообще лишь полемическая фигура -- вроде бы в мире Толкиена никто такого решения всерьез не рассматривал.
Примеры "глобально некорректных" поступков явно светлых героев, кстати, в литературе есть (нежно любимый мной Карсак описывает в "Бегстве Земли" очень жесткое подавление мятежа фаталистов). Но дело в том, что такие поступки всегда рассматриваются как вынужденные решения (понимаю, что граница допустимости вынужденных решений очень нерезка, но что делать -- мир искажен, кстати, то, что об етих событиях -- изгнании дунгар и т.д.  у Толкиена не упоминается, говорит о том, что ими по крайней мере не похвалялись, как похвалялись своими "подвигами" люди, причастные к репрессиям -- помните город Ежово-Черкесск?). А то, что в случае победы Саурона миру бы угрожала диктатура страшнее гитлеровской -- очевидно.
Наверх
« Последняя редакция: 23.09.2004 :: 12:45:27 от Holger »  

Aure en tulluva!
 
IP записан
 
Эрин
Экс-Участник


Re: Профессору видней.
Ответ #80 - 22.09.2004 :: 17:06:48
 
   Торлуин, я знал, что мы сойдемся во мнениях. Или, по крайней мере, не поссоримся. Улыбка Подмигивание Ибо если за
Цитата:
цинично, в идеологически-темном духе. Или в духе американского империализма.   
А народу надо вешать лапшу на уши! Побольше и покрасивше!

(хотя в этом, безусловно, есть существенная доля шутки...), потом следует
Цитата:
И я не в ответе "за народ". Мне, честно говоря, напле... то есть я не считаю для себя возможным как-то влиять на посторонних мне людей.  И не влияю по причине отсутствия возможностей и желания эти возможности заполучить

то инцедент, всяко, исчерпан.
  Но, по мелочи, по мелочи....
Торлуин писал(а) 21.09.2004 :: 14:06:39:
Эрин,процетированная фраза- не моя. Авторство приписать себе не имеют право. Из моего там - только одобрение.

   Так этого (после вышесказанного) было и достаточно. Я-то высказал некоторую озабоченость тем, что "широкие народные массы" будут жить достаточно примитивным пониманием фразы "жить своим умом" (Каким пониманием - я тоже указал) Почему? А потому, что так проще и приятнее. И обязанностей меньше, и долга, и т. п.
  Также я опасался, что "кредит доверия себе" опять же у широких народных масс может оказаться "перезавышенным", и на всех (в том числе - и на нас с Вами) они будут попросту плевать. И фигурально, и слюной, мда...
  И что подобная позиция их достаточно закономерно вытекает из "уравнивания в одной общей на всех грязи" Светлых и Темных. В отсутствии ВЕРТИКАЛЬНОГО измерения. Когда расти можно только "вширь"...
   Да, большинство народу использует обычно НЕ ТОЛЬКО СВОИ мысли;  что-нибудь с чем-нибудь сравнивает. Но СИЛЬНОГО перекоса в сторону "ВЕЛИКОГО Я" я бы все же опасался... Как мне кажется, есть для этого повод...
  Ибо когда подобная точка зрения /подход/стереотип поведения станет в обществе ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ - НАС С ВАМИ сожрут в первую очередь.
                             С уважением                              Эрин


Наверх
 
 
IP записан
 
Эрин
Экс-Участник


Re: Профессору видней.
Ответ #81 - 22.09.2004 :: 17:24:34
 
Holger писал(а) 22.09.2004 :: 16:32:12:
Так в том и дело, что ето (использование орков) -- даже не гипотетический шаг, но вообще лишь полемическая фигура -- вроде бы в мире Толкиена никто такого решения всерьез не рассматривал.
... кстати, то, что об етих событиях -- изгнании дунгар и т.д.  у Толкиена не упоминается, говорит о том, что ими по крайней мере не похвалялись, как похвалялись сцвоими "подвигами" люди, причастные к репрессиям -- помните город Ежово-Черкесск?). А то, что в случае победы Саурона миру бы угрожала диктатура страшнее гитлеровской -- очевидно.


 С последним - полностью согласен. Вот не сподвигнулся никто из братьев-толкинистов на написание апокрифа в жанре "хоррор" на эту тему, а может и нелишне было бы, мда... Улыбка
 А по сути сообщения - еще более согласен. "Пусть нас судят по нашим делам!" Или, как это было в "Эанарионе":
Цитата:
никогда не обеляйте нолдоров, не уменьшайте нашей вины, но называйте нашей виной только нашу.

 А из конкретных примеров-иллюстраций (в НАШУ пользу! Улыбка Подмигивание Улыбка) - пожалуйста: САРУМАН. Чему служил? Делу Света. На что пошел? А вот на это самое, с чего тред начался!!! Вывел урук-хай и направил их на рохиррим (и не только...); но, между прочим, и против Саурона бы также ничтоже сумняшеся использовал бы, нет?!
 Чем закончил? ... КЕМ остался в Истории? ...
Улыбка
   То есть я к чему? Если бы "светлые силы" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО использовали орков - это была бы СОВСЕМ ДРУГАЯ история. Они бы натворили еще что-нибудь такое, после чего "светлыми" перестали бы быть однозначно...
  Опять "цель и средства"...
P.S. Промелькнула еще одна максима: "Цель оправдывает средства, пока еще что-либо оправдывает цель"(c)
Наверх
 
 
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Профессору видней.
Ответ #82 - 22.09.2004 :: 17:39:40
 
Полегче с Саруманом! Он, сколь можно судить по ТЕКСТУ ВК, вполне внятно говорит, что он - на своей стороне. И с Сауроном "дружит" только потому, что это выгодно.
Ни о каком деле Света он не радеет.

Господа спорщики!

Мы тут уже шесть страниц истрепали. К некоторым выводам пришли.
А не кажется ли вам, что пора бы эти выводы сформулировать, а дискуссию - закрыть. ИМХО, это лучше, чем дискуссия, медленно завядшая из-за угасания энтузиазма.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Профессору видней.
Ответ #83 - 22.09.2004 :: 17:57:10
 
Не надо закрывать, Альвдис. Может, потом еще кто-нибудь новый на форум придет, продолжить захочет. Куда нам спешить?  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Профессору видней.
Ответ #84 - 22.09.2004 :: 18:10:40
 
Вай, коллега админ, я предлагаю закрыть дискуссию, а не запереть тред! Очень довольный
Собсснно, я могу и сама сформулировать эти выводы, но жду - возможно, это будет интереснее сделать Торлуину или, например, Эрину.
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Эрин
Экс-Участник


Re: Профессору видней.
Ответ #85 - 23.09.2004 :: 07:20:26
 
  О Сарумане. Я имел в виду "до-Ортханкский" период его биографии (приход Истар, создание Светлого Совета... ), а не более поздние "мысли и дела".
  О выводах. "Правый" (неважно, Светлый, Темный) остается прав до тех пор, пока не преступает каких-то вечных канонов "можно-нельзя". Грубо: можно с оружием в руках сражаться с врагом - нельзя убивать детей; но - еще более нельзя, содеяв "неправду" оправдывать себя "благой целью". В христианских понятиях (уж извините): "согрешая", ты должен сам себе отдавать отчет, что творишь грех. Ну и последствия этого принимаешь сам - соответственно...
 А история рассудит... Улыбка
ИТОГО: Погорячился, видимо, Профессор... Да, деяние было бы на благо Свету, но содеявшие сие должны были войти в Историю как преступники. Такое бывало...

  P.S.  Подмигивание Улыбка А выводы лучше получаются у господ Администраторов... Улыбка Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мори
Экс-Участник


Re: Профессору видней.
Ответ #86 - 23.09.2004 :: 13:36:36
 
Эрин, а я как раз администратор. Правда, не из "господ", а из "слуг" скорее.  Язык

Цитата:
"Правый" (неважно, Светлый, Темный) остается прав до тех пор, пока не преступает каких-то вечных канонов "можно-нельзя".

ППКС, сиречь "подписываюсь под каждым словом".
Мне, как темному нолдору, это греет мое темнонолдорское сердце.  Очень довольный

Цитата:
еще более нельзя, содеяв "неправду" оправдывать себя "благой целью".

Я бы сказал так: можно поступиться этикой во имя политики, но подлостью будет потом говорить о "благой цели".
Впрочем, это только переформулировка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4