Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Осколки Шара (Прочитано 4205 раз)
Нэл
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
Пол: female
Осколки Шара
07.10.2004 :: 18:17:14
 
Только очень больно не бейте, я только учусь, я не волшебник

ОСКОЛКИ ШАРА.
Посвящается мне самой,
Только истинной.

     Небольшой серебряный шар. Истина. Холодный стальной блеск, едва заметное серебристое сияние... Плавное и в то же время стремительное движение по грани бытия, между возможным и небывалым, привычным и недосягаемым... Дорога по Грани.
     Серые тени, призрачные силуэты, прозрачные слезы – отражения шара. Он летит в Вечности на грани миров, а вокруг – Тени, множество затемненных звезд, неясных созвездий, одинокие миры, потерянные судьбы...

     Так было всегда. Веки веков. Этот шар совершал свой Путь. Так было до рождения мира, до Начала Начал.

     Песни мироздания, сны, молчание... холодные шорохи и терпкая тишина... забвение, темнота... медленное, спокойное, неотвратимое движение шара... тени, отражения, искаженные силуэты, лживые нити судеб... и серебристое, тихое, ясное и чистое свечение шара. Истинное.

     Запредельная Тьма давит на Истинный Свет, пытаясь поглотить его, уничтожить, затмить серебристое сияние сплошной пеленой темноты... Погасить Свет, Обмануть Правду... Разбить Шар.

     Наверное, ничего не изменилось сначала. Шар продолжал движение... но оно стало тяжелым, вся вселенная давила на серый заключенное в Шаре...

     ...искаженные лица... сдавленные крики... черное пламя... отблески мутной луны в стеклянных мертвых глазах... отчаянье... боль... заломленные руки... и капли холодного безразличного дождя на бледном застывшем лице... на мертвом лице...

     Стальные серебристые осколки разлетелись по всем мирам прочь от светящегося пульсирующего комочка – Сердца Шара.
     Этот сгусток светящейся жизни, эта запредельная истина – сердце шара – навсегда осталось там, на Грани, среди снов и теней, прозрачных серебряных звезд, в сплетении нитей судеб и вечности...

     Стремительное движение серых осколков – сквозь миры, пронзая покров теней...
     
     Крик... грязные слезы на щеках... исступление... безумный бег... быстрее!.. еще быстрее... сквозь миры, мимо звезд и теней... разрывая веками веков складывающуюся тишину и спокойствие...

     Каждый осколок нес в себе отражение Сердца Шара. Каждый осколок пронзил собой один из миров и остался там до Конца Времени.

     Движение миров вечно, как вечно сияние Истины в Сердце Шара, на Грани мироздания. А осколки Шара даруют отражение Истины тем мирам, в которые они попали когда-то, когда разбился шар. Такой Свет дарит жизнь и Правду и нашему миру...

     Сны... тени... грань... тишина... свет... свинец... правда... серебро... смерть... вечность... молчание... звезды... осколки... шар…
Наверх
 

В этом мире есть только один достойный путь - к звездам.
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Осколки Шара
Ответ #1 - 30.04.2005 :: 15:39:28
 
Немного пугает, но красиво. Пугает не воплощением - сама идея, на мой взгляд, страшноватая, но выражена удачно и форма, мне кажется, подобрана вполне адекватно.

Глюк: что с этого эссе могла бы начинаться даже не фэнтезийная, а вполне реалистическая повесть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Осколки Шара
Ответ #2 - 30.04.2005 :: 18:26:29
 
Гэл, а почему идея страшноватая?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Осколки Шара
Ответ #3 - 30.04.2005 :: 18:39:47
 
Тэсса, - по-моему :)

(без дураков) потому что чем-то напоминает бесконечные "дороги" и прочая. Дескать, что настоящая душа где-то в... беспространстве и безвременьи, а здесь (и в "других мирах") - бесчисленные твои же воплощения, отражения и т.д. Лично меня такая концепция пугает, но это ни в коем случае не претензия к автору, это, кхм, субъективное восприятие текста.

Имхо, такие вещи запросто могут позволить себе наследники амберского престола, но когда так же начинают думать смертные, то бывает чревато боком.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Осколки Шара
Ответ #4 - 30.04.2005 :: 19:52:03
 
Интересно, насколько различается восприятие. Улыбка Мне описанная тобой концепция совершенно не кажется страшной. Скорее уж вдохновляет. Хотя текст не об этом ведь.  Улыбка Мне он скорее о зеркале тролля напомнил из сказки Андерсена.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Осколки Шара
Ответ #5 - 01.05.2005 :: 21:43:56
 
Цитата:
Интересно, насколько различается восприятие.
Ну, речь же у нас не о научной концепции, а о художественной, а для художественной, имхо, это как раз хорошо. Значит, автору удалось заставить читателя пошевелить мозгами и воображением :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Осколки Шара
Ответ #6 - 05.05.2005 :: 07:52:34
 
Цитата:
Гэл подозрительно мудр... Откуда он все знает?

Хугларо дразницца. Почему Хугларо всегда дразницца? :)
Гэл нифига не знает кроме того, что узнал от других или чему научился сам. Все остальное я _думаю_. Как тот Удав ;)
Наверх
 
 
IP записан