Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Конец света глазами космистов (Прочитано 24126 раз)
Stranger
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
Re: Конец света глазами космистов
Ответ #25 - 21.01.2005 :: 17:55:34
 
Цитата:
Нет. Это проявление высочайшей НРАВСТВЕННОСТИ.
Но духовность - это способность мыслить и чувствовать.


Другими словами это можно выразить так "Пусть я сволочь в быту, зато я такой духовный, что меня спасут в первую очередь"
Мне кажестся, что это лицемерие.
Духовность и нравственность не должны быть отдельно друг от друга. А если быть конкретнее, то НРАВСТВЕННОСТЬ должна быть одним из качеств ДУХОВНОСТИ т.е подмножеством, а не пересекаться с ней.
Хотя должен признать что само понятие нравственности весьма относительно среди культур. И то что нравственно в одной культуре может оказаться безнравственным в другой, (хотя бы методы захоронения тел-для примера) Соответственно человек с такой "нравственностью" может оказаться "безнравственным" в другой культуре.
Но в пределах одной культуры, такого быть не должно! Кстати, уважаемая Альвдис, МЫСЛИТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ способны не только люди, но и животные. Но почему-то я нигде не слышал, чтобы говорили о кошке или корове, как об обладателях высшей духовности.(да и "нравственность" у животных  может быть намного выше чем у отдельных  представителей homo sapiens)  Улыбка
Так вот, возвращаясь к теме, подобное "прикрытие" собственной духовностью в 90 случаев из 100 является собственным оправданием недееспособности  человека в сегодняшнем мире.
Сильный человек может позволить себе быть нравственным.
Духовно сильный человек будет им.
Слабый человек будет видеть собственные слабости в других.
Вот пока писал этот текст, сам собой возник вопрос:
Льва Толстого считают высокодуховной личностью. Я в этом согласен с большинством. Только вот беспокоит червячок сомнения, а какой личностью он сам себя считал?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эрин
Экс-Участник


Re: Конец света глазами космистов
Ответ #26 - 24.01.2005 :: 13:40:21
 
  Духовность - связь/возможность связи с духами/Духом. Нравственность отсюда может проистекать единственным образом - какой жизни эти духи/Дух учат, и следует ли этому человек.
  А иное представление о нравственности, проистекающей из духовности - слишком идеально для нашего мира, увы... Печаль
  О Толстом. Современники с грустью отмечали, что у него "отсутствует орган, которым верят". То есть - и рад бы, да нечем. И то. От ума у него в книгах много, от чувства - тоже, а вот от веры... Не знаю, не видел...
   А у животных нравственности нет, вот как хотите. Инстинкты, рефлексы... У высших животных - сложноорганизованные, соответственно. А есть - человеческие представления о соответствии поведения животных - представлениям о нравственном поведении...
   Нет, нравственность - "человеческое, слишком человеческое..."
Наверх
 
 
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Конец света глазами космистов
Ответ #27 - 24.01.2005 :: 15:00:02
 
Я не знаю ответа на вопрос, что такое "духовность". На уровне ощущений - да. Но на уровне логики - я не могу сформулировать.  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Goton
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум! И
это правда.

Сообщений: 28
Пол: female
Re: Конец света глазами космистов
Ответ #28 - 31.01.2005 :: 11:49:06
 
Ну тады от противного. Подмигивание
Если духовность - характеристика, указывающая на связь жизни с духом (вопрос еще - с каким и чьим), на некое руководство не от мира сего (Эрин, я правильно понимаю?), то что такое нравственность?
Наверх
 
 
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Конец света глазами космистов
Ответ #29 - 01.02.2005 :: 16:38:02
 
А нравственность - это поведение человека с человеками.
Наверх
 
 
IP записан
 
Mim
Опытный
**
Вне Форума


Из самого плохого вина
можно сделать хороший
уксус

Сообщений: 75
Пол: male
Re: Конец света глазами космистов
Ответ #30 - 01.02.2005 :: 17:40:20
 
А как же тогда классическое определение добра и зла? Которое про быков и зулусов? Разве это не поведение человека с человеками?
Мораль - это правила, установленные социумом. Моральность - осознанное следование этим правилам и признание именно их верными. У некоторых правильно подставлять левую щеку, хотя НА САМОМ ДЕЛЕ у этих самых некоторых правильно дать в ответ, чтоб не встал. У некоторых правильно охотиться за головами, потому что иначе нельзя будет дать имени детям - а как же они, бедные, без имени? У некоторых правильно взрывать мины в толпе, потому что когда неверные правят правоверными - это аморально и с этим надо бороться.
Такова мораль.
А что такое нравственность, если она в самом деле есть - этого никто не знает. И кантовский императив тут не спасет.
(NB. Определение нравственности как неких абсолютных принципов, а морали как чего-то временного иобусловленного не универсально, иногда значения терминов инвертируют, в других случаях приравнивают)
Наверх
 

...Тот же, кто предпочтет посильнее слова,&&Может выбрать из этого списка:&&Для приятелей – скажем, «Сорви-голова»,&&Для врагов – вероятно, «Редиска».&&
WWW WWW 218610555  
IP записан
 
Goton
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум! И
это правда.

Сообщений: 28
Пол: female
Re: Конец света глазами космистов
Ответ #31 - 02.02.2005 :: 09:11:37
 
Мим, может ты тогда и определение духовности до кучи кинешь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Mim
Опытный
**
Вне Форума


Из самого плохого вина
можно сделать хороший
уксус

Сообщений: 75
Пол: male
Re: Конец света глазами космистов
Ответ #32 - 02.02.2005 :: 10:05:48
 
Не кину. Потому что определения морали и нравственности мне попадались неоднократно. И они вполне традиуионные. А вот определения духовности... не помню ни одного внятного, и самому, наверное, слабо сформулировать. Это все равно, что описывать словами, что есть культура...
Наверх
 

...Тот же, кто предпочтет посильнее слова,&&Может выбрать из этого списка:&&Для приятелей – скажем, «Сорви-голова»,&&Для врагов – вероятно, «Редиска».&&
WWW WWW 218610555  
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Конец света глазами космистов
Ответ #33 - 02.02.2005 :: 16:25:19
 
Дискуссия завершилась признанием факта, что мы не знаем, о чем спорим.  Улыбка
И даймон Сократа реет над нами... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Эрин
Экс-Участник


Re: Конец света глазами космистов
Ответ #34 - 02.02.2005 :: 18:02:19
 
  И разошлись они по путям духовности, как каждый ее сам понимал, воплощать идеи нравственности в рамках исповедуемой каждым религии, веры etc...
Наверх
 
 
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Конец света глазами космистов
Ответ #35 - 08.02.2005 :: 13:40:06
 
А запру-ка я тему на этой высокой ноте.
Ибо, ИМХО, лучше никто ничего не скажет.

Но если кто-то что-то серьезное захочет добавить - стукнитесь мне в приват. Может, и отопру.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан