Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Совет взрослым детям по использованию родителей (Прочитано 4689 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Совет взрослым детям по использованию родителей
28.12.2004 :: 14:23:21
 
Совет дан одной конкретной личности (умолчу, кому, сам догадается), но может быть полезен всем.
НА моей грешной шкуре я поняла, что системы ценностей отцов и детей расходятся. Взрослым детям (даже такому ребенку, как я) от родителей уже не нужно, чтобы нам вытирали носик, давали денег хоть на мороженое, хоть на новый мобильник. Нам нужно - тепло. Спорить бум?
Мы теперь в состоянии прожить, выжить и пережить сами. НАм нужно уткнуться в пузо мамы и плечо папы - взрослым детям от родителей нужно ТОЛЬКО это.
А они понимают заботу всё на том же уровне вытирания соплей и раздачи подзатыльников за медленно поедаемую манную кашу/до сих пор не защищенную диссертацию/не заработанные 100 000 долларов...
Единственный выход (я попробовала на себе и жить стало МНОГО легче).
1) понять, что хрен с маслом им нужны твои чувства; принять как аксиому, что они НЕ БУДУТ ТЕБЯ ПОНИМАТЬ.
Из этого следует ПОЛНАЯ внутренняя закрытость. Твои эмоциии заперты в твоем сейфе. Доступ к сейфу - для друзей/любимых/детей, НО НЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!
2) перевести отношения в ту же "глагольность": принес, подарил, защитил диссер, заработал. Это они поймут.

И - после нескольких месяцев упражнений - отношения в семье заметно нормализуются. ПОявляется взаимная забота - не на уровне чувств, а на уровне действий. Это всё, конечно, "не то", но для "того", повторяю, есть друзья/любимые/дети. С родителями - нет конфликтов, и скажи спасибо!
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Гость


Re: Совет взрослым детям по использованию родителе
Ответ #1 - 28.12.2004 :: 21:13:03
 
Коротко. Плохое советуешь. Лично я была бы не прочь, чтобы мне иногда "вытерли носик", денег подкинули...  А не могу. Граница, блин!
Жаль мне тех родителей и их детей, которым на хрен, извините, нужны чувства друг друга. И которые не понимают. Не зря говорю - друг друга. Родители - тоже люди. Им тоже нужно тепло, понимание. Слово даже есть такое, древнее - любовь, называется.
Кстати, зря гонишь на конфликты. Конфликт, как раз, признак "неравнодушия". Из минуса плюс сделать, как ни странно, легче, чем из нуля.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эрин
Экс-Участник


Re: Совет взрослым детям по использованию родителе
Ответ #2 - 29.12.2004 :: 18:19:12
 
    ??? НерешительныйГде-то да... Чувства и мысли - при себе и для себя, разумеется. Но - самому положительные эмоции проявлять (если ситуация позволяет) - никто как бы и не мешает, мне думается...
   На каком-то этапе стоит (наверное?) "отучить" родителей от себя. А потом - "выдавать небольшими порциями." Подмигивание Работает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Совет взрослым детям по использованию родителе
Ответ #3 - 30.12.2004 :: 14:32:34
 
ПАнча, речь идет о тех детях, которые не могут уехвать от родителей.
В случае границы расклад совершенно другой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Гость


Re: Совет взрослым детям по использованию родителе
Ответ #4 - 04.01.2005 :: 00:26:23
 
Кстати... Расклад другой, говоришь? А что, если _этот_ расклад мысленно преобразовать в _тот_? Детушки, страдающие от _присутствия_ родителей, пусть-ка попробуют представить себя "за границей", и почуствуют, КАК им будет не хватать папы с мамой. Бо когда рядом - не ценят ведь, не понимают щастья своего. Правда, тут надо бы и родителям почувствовать, вообразить себе, _что_ будет, если их привычное сопливое/нуждающееся в постоянной опеке и указаниях чадушко вдруг от них исчезнет.
Что имеем, ведь, не храним, а потерявши плачем. Обидно, что "потерявши".
Наверх
 
 
IP записан
 
Альвдис Н. Рутиэн
Экс-Участник


Re: Совет взрослым детям по использованию родителе
Ответ #5 - 04.01.2005 :: 11:23:23
 
Панча, речь идет не об отношении, а о выживании.
Мой научный руководитель, "мальчик" лет 60-ти, когда речь зашла о тирании матери в семье, заговорил РОВНО ТЕМИ ЖЕ СЛОВАМИ, что и 20-тилетние мои ребятки.
ПРедставить, как жилось бы за границей без этого домашнего садизма, который, на беду, проистекает не от ненависти, а от любви чрезмерной? Ну, в любом случае - хорошо или плохо, но бы жилось БЕЗ него.
Наверх
 
 
IP записан