Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
"Чёрная книга Арды" (Прочитано 57654 раз)
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #25 - 26.10.2007 :: 11:27:35
 
Цитата:
ЧКАшный Мелькор губит всех, кто рядом, хотя страстно этого не желает. Сильнейший - не в силах защитить собственных детей.


Э-э-э, а кого именно? Если мне не изменяет мой склероз, детей у Мелькора ЧКА-1 всего двое: Гортхауэр и Курумо. Как он их губит и от чего не защищает?

Вон в конце Первой Эпохи Мелькор Гортхауэра из-под удара выводит, именно чтобы спасти. Тем самым исправляя ошибку, допущенную с Кругом Девяти.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #26 - 26.10.2007 :: 12:28:40
 
Согласна с Риной. Мелькор ЧКА личность эмоциональная, но вполне сильная и никак не неудачник, особенно с учетом того, что он противостоит заведомо более мощному противнику, почти непобедимому. Против него - Эру, все Валар, полный Аман майар. На его стороне - несколько майар и балроги. Люди и эльфы против Стихий в прямом столкновении выстоять не могут. Несмотря на это Мелькору удается уберечь мир от разрушения, спасти хотя бы часть сторонников, сохранить информацию, которую Светлые пытались уничтожить. Так что его скорее героем можно назвать, а не неудачником. Эмоциональность творческим личностям часто свойственна. А судя по поступкам Темного Валы ему и решительность была свойственна (начал свою Тему, пошел против Эру), и немалое мужество (сумел начать все заново после разгрома, искалеченный, а потом на казнь пошел бестрепетно).
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Техану
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 12
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #27 - 28.10.2007 :: 19:02:59
 
Ну, если гибель Эллери Ахэ (я именно их назвала "детьми" Мелькора, наверно, на вполне удачно) не считать за неудачу...  Нет, Мелькор ЧКА не неудачник.
Про Элхэ я вообще молчу. Это к вопросу о том, губит или не губит тех, кто рядом.
Наверх
 

Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.
 
IP записан
 
Гэллиан
Новичок
*
Вне Форума


Жизнь - лишь иллюзия...

Сообщений: 21
Пол: male
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #28 - 29.10.2007 :: 10:38:02
 
Техану писал(а) 28.10.2007 :: 19:02:59:
Про Элхэ я вообще молчу. Это к вопросу о том, губит или не губит тех, кто рядом.

Простите, что вмешиваюсь в чужой разговор, но уж больно сказать хочется. Просто по аналогии Феанаро тогда просто мега-неудачником был. Отца убили, Камни сперли, жена ушла, с братьями по отцу раздрай полнейший, шестеро из семерых сыновей погибли, выполняя Клятву. Вот уж воистину, жизнь не удалась. Но, думаю, мало у кого повернется язык назвать творца Сильмариллов неудачником, и в первую очередь потому, что он сам себя им вряд ли считал. Другое дело, что образ у ЧКА-шного Мелькора еще тот. Одни сопли, да терзания сплошь и рядом. Но фактов образ не меняет, как был сильнейшим из Валар, так и остался. Вот уж ,имхо,  всем бы такими неудачниками быть)))
Наверх
 

Жизнь - лишь иллюзия...
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #29 - 29.10.2007 :: 16:12:01
 
Цитата:
Ну, если гибель Эллери Ахэ (я именно их назвала "детьми" Мелькора, наверно, на вполне удачно) не считать за неудачу...  

Можно проиграть сражение, но выиграть войну. Что до Элхэ - она сама сделала выбор. Причем гибель ее, на первый взгляд, бессмысленная и глупая, была первым шагом к спасению ею Мелькора через тысячелетия. То есть тактический проигрыш ради последующей стратегической победы. Другое дело, что девочка запустила выполнение своего плана, разрушив тем самым мелькоровский, где ей отводилась совсем другая роль. А чей план был удачнее, можно будет судить по результатам, которые пока неизвестны, т.к. текстов нет.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Техану
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 12
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #30 - 29.10.2007 :: 22:23:54
 
Феанор по крайней мере не рефлексировал по поводу своих "проколов". Очень часто  к личности относятся так, как она самой к себе. Отсюда такие выводы. Улыбка
Наверх
 

Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.
 
IP записан
 
Гэллиан
Новичок
*
Вне Форума


Жизнь - лишь иллюзия...

Сообщений: 21
Пол: male
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #31 - 30.10.2007 :: 12:41:58
 
Техану писал(а) 29.10.2007 :: 22:23:54:
Феанор по крайней мере не рефлексировал по поводу своих "проколов".

Ну, рефлексировал он или нет в оригинале, то бишь Сильме просто осталось за кадром. В том же Сильме Моргот тоже не особо рефлексировал. В ЧКА да, но там, насколько я помню, этим не занимались разве что Манвэ и Тулкас, по причине полного отсутствия у них спинного и головного мозга по мнению автора. Опять же наличие или отсутсвие рефлексий и способ их выражения, имхо, еще не говорит о степени неудачливости личности. Об этом уж скорее факты говорят, а не рефлексии.
Наверх
 

Жизнь - лишь иллюзия...
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #32 - 13.11.2007 :: 17:26:44
 
Вот полностью согласна: наличие или отсутствие рефлексии в данном случае инкак не влияет на результат. А удачник/неудачник - мы ведь по результату смотрим, не так ли?

Рефлексировал ли Феанаро - мы понятия не имеем, это Профессор оставил за кадром. Но в случае с Феанаро мы вообще говорим о гении, а менталитет гениальных личностей слишком... эээ... неадекватен, чтобы тут разбирать, да и оффтопик будет. Если есть желание - откроем новый тред и поговорим. Понятие "неудачник", имхо, к гениям вообще неприменимо, ибо их дело - творить новое, а не внедрять. Добиваться своей цели - они обычно не умеют, тут другая голова должна быть на плечах. Зачастую гении и цели-то ставить не умеют!  Круглые глаза

Есть у меня впечатление, что вопрос в терминологии опять же.  И в воздействии на сознание штампов: рефлексирует - значит, неудачник. Патамушта интеллигент. А кто сказал, что штампы соцреализма действительны для Арды?
Наверх
 
 
IP записан
 
Гэллиан
Новичок
*
Вне Форума


Жизнь - лишь иллюзия...

Сообщений: 21
Пол: male
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #33 - 15.11.2007 :: 16:57:50
 
Рина писал(а) 13.11.2007 :: 17:26:44:
Но в случае с Феанаро мы вообще говорим о гении...

Гы))) В случае с Мелькором мы, видимо, о гении не говорим))) Великий Вала в пролете по сравнению с Огненным Богом Моранов эээ... извините... старшим сыном Финве)))
п.с. Можете побить меня за вылезающий не к месту ангбандский сарказм, но мне реально от этой мысли весело)))
Наверх
 

Жизнь - лишь иллюзия...
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #34 - 11.12.2007 :: 13:58:16
 
Ну, так что позволено Юпитеру...  Подмигивание

То, что для Валар и майар - нормальная функция, изначально прописанная в ТТХ, для эльфов - недостижимые высоты творчества. Хотя бы потому, что для нормального эльфа невозможно выйти за определенные рамки без негативных последствий.

Так что сравнивать возможности Айнур и Квенди по части талантов и гениальности, конечно, можно, но написанное мной вовсе Феанора не возвышало. Я всего лишь констатировала факт.

Гениальность Феанора снесла ему, бедненькому, крышу, или сорванная уходом Мириэли крыша способствовала развитию гениальности - невелика разница. Имеем социально опасного психа с харизмой, погубившего свой народ.

Мелькор же неуклонно добивается своей цели: неуничтожимости Арды и наилучшей приспособленности ее для Людей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #35 - 11.02.2008 :: 15:45:34
 
Мне ЧКА нравится, но с некоторыми местами я не согласна.
В частности, я не поняла, каким образом Мелькору удалось-таки переиграть Эру, но в ЧКА и так есть много хороших моментов . Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #36 - 11.02.2008 :: 16:29:34
 
Shahien, а с чем не согласны и что понравилось? И еще - Вы о 3-м варианте ЧКА говорите или об одном из предыдущих?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #37 - 11.02.2008 :: 18:46:09
 
На мой вкус, в третьей редакции многовато Замысла, Предопределенности и борьбы с ними. А также жертв этого самого Замысла - т.н. "Избранников", больше всего похожих на зомби.
Изменилась тональность книги, говоря  "мелодическими" ассоциациями.  Книга о борьбе с превосходящими силами; но все больше внимания уделяется именно описанию безнадежности. Между тем многие противники Темных, оказывается, "Ведомые Судьбой", т.е. Эру постоянно вмешивается. Зачем ему это делать в такой извращенной форме, как скармливание Мелькору психологически невыносимых кактусов - известно лишь автору, наверное. Во втором варианте "Ведомым" был лишь Берен, в третьем - всякий, начиная с Феанора, кто не поддается переубеждению, оказывается марионеткой Эру.

Еще один момент в аксиоматике ЧКА-3, который не вызывает у мнея внутреннего согласия - это потеря творческих способностей эльфами в случае убийства сородича. Причем не просто шоковая реакция новобранца, а описанный шок на уровне "тонкого восприятия мира", "прореха в мироздании".

Приписывается такая бага всем эльфам, а не только Эллери Ахэ. В битве им становится дурно, Маэдрос режет телери и страдает безмерно, страдает... и так 15 раз, прямо по анекдоту. Почему я в нее не верю?

1. Если феанариони напали на телери в аффекте, то первый же подобный шок должен был их остановить. А между тем они воюют в Первую Эпоху - с кем угодно, но преимущественно с синдар. Необучаемы, что ли, совсем? "Кололись, но продолжали есть кактусы?"

2. Или все-таки научились после первой же "обратки" ставить аванирэ на время битвы? Но тогда не было бы никаких массовых эльфийских страданий: врага достаточно зачислить в не-свои, чтобы никаких нравственных угрызений не испытывать.

3. Изгнанники сотворили в Первую Эпоху: города-государства Гондолин и Нарготронд, клинки, реагирующие на приближение орков (см. ВК), песни, скульптуры, создали тип государства, скопированный Тремя Племенами... Что они потеряли? Тональность детской песенки? Наивность в искусстве? Умение создавать рукотворные камушки?

Эльфы - "это такие люди", иначе мы им сострадать не можем. Потому что баланс должен быть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #38 - 12.02.2008 :: 23:07:15
 
Тэсса Найри

Именно о третьем. Из предыдущих я читала только самый первый.
Понравился стиль книги, такого я еще не встречала, еще понравилось то, что персонажи "Сильмариллиона" в ЧКА как бы ожили ( не люблю я эпос, сложно по нему судить о личностях героев )  Улыбка


Рина

Цитата:
Книга о борьбе с превосходящими силами; но все больше внимания уделяется именно описанию безнадежности.

И мне это не понравилось. И дело не в том, что лично мне такие описания страданий не нравятся, а в том, что описание этих страданий имеют смысл только в том случае, когда страдалец в конце концов побеждает. В тексте я этого не уловила, как ни пыталась. Другие улавливают, но мне с ними не сравнится в умственном плане, видимо. Плачущий
Цитата:
Еще один момент в аксиоматике ЧКА-3, который не вызывает у меня внутреннего согласия - это потеря творческих способностей эльфами в случае убийства сородича. Причем не просто шоковая реакция новобранца, а описанный шок на уровне "тонкого восприятия мира", "прореха в мироздании".
Приписывается такая бага всем эльфам, а не только Эллери Ахэ. В битве им становится дурно, Маэдрос режет телери и страдает безмерно, страдает... и так 15 раз, прямо по анекдоту. Почему я в нее не верю?

Мне это вообще кажется ляпом. Люди в ЧКА, хоть и уступают эльфам, но все же ощущают мир сильнее, чем мы с вами. Насколько сильнее-вот вопрос, но это не главное. Главное - ощущения эльфов при убийстве. Посланники Мелкьора, что пришли к феанорингам договариваться о переговорах, были людьми, но это не помешало Маэдросу отдать приказ их казнить. Противоречие, на мой взгляд. А ведь смерти людей тоже должны были вызывать эти "прорехи в мироздании", пусть и не такие, какие вызывает смерть эльфа, но все же. А тут получается, что эльфов ЧКА сдерживает от совершения убийства фактически угроза наказания. ???

А творческие способности - слишком мало описанно случаев этой самой потери, ИМХО.

По поводу телери: странна их реакция на первое убийство, совершенное Феанором. Если убийство - это так ужасно, и всем эльфам, находящимся в радиусе 50-ти метров (допустим ), становится невыносимо плохо, то почему они не попадали в обморок в невыносимом ужасе, а кинулись вязать Феанора, и остановились только когда, когда он убил, вместе с Маэдросом, еще около пятнадцами эльфов?
И еще нападение на Дориат. В Альквалондэ, допустим, погибло не более двадцами эльфов, но в Дориате-то жило гораздо больше, и там-то уж точно была вполне себе битва, а не несчастный случай. И если Маэдрос защищал отца, то воины феанорингов знали, на что шли, когда готовилось нападение на Дориат. Никаких случайностей там уже не было, равно как и одержимости ( Феанор ведь был в некотором роде одержим, потому что Эру его выбрал для исполнения Замысла, но его сыновей это не касалось, а даже если бы и касалось - ну как они могли повлиять на все свои войска так, как влиял на них Феанор?)
Цитата:
Или все-таки научились после первой же "обратки" ставить аванирэ на время битвы? Но тогда не было бы никаких массовых эльфийских страданий: врага достаточно зачислить в не-свои, чтобы никаких нравственных угрызений не испытывать.

А они и зачисляли, видимо ( это если рассматривать ЧКА с "исторической" точки зрения ). И аванирэ тоже ставили, думаю. Книги у меня на руках нет, но в ходе аналогичного обсуждения на ВВВ-Доске мне вспомнились Эол, зарезавший орка так, как будто это не живое существо а скотиан на боней, и то, как обошелся с воинами Аст Ахэ Маэдрос. Да и потом, тонкость восприятия мира не мешала Высоким эльфам посылать вперед себя эдайн во время военных столкновений.

В общем, у меня сложилось впечатление что эльфу из ЧКА убить разумное существо несравнимо легче, чем обыкновенному человеку с нашей планеты.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #39 - 14.02.2008 :: 11:37:27
 
Цитата:
А они и зачисляли, видимо ( это если рассматривать ЧКА с "исторической" точки зрения ). И аванирэ тоже ставили, думаю. Книги у меня на руках нет, но в ходе аналогичного обсуждения на ВВВ-Доске мне вспомнились Эол, зарезавший орка так, как будто это не живое существо а скотиан на боней, и то, как обошелся с воинами Аст Ахэ Маэдрос. Да и потом, тонкость восприятия мира не мешала Высоким эльфам посылать вперед себя эдайн во время военных столкновений.


Вот именно по этой причине я во взаимосвязь тонкости восприятия мира и "гуманизма" эльфов не верю. Этической причинно-следственной связи не вижу.

Впрочем, так как я считаю, что "эльфы - это такие люди",  и этический спрос с них такой же, как с обычных людей. Соответственно, никакие психотравмы, реальные или вымышленные, не оправдывают последующих преступлений. Ну а тонкость творческой натуры у преступника - отягчающее обстоятельство, а не индульгенция.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #40 - 14.02.2008 :: 11:42:24
 
Цитата:
По поводу телери: странна их реакция на первое убийство, совершенное Феанором. Если убийство - это так ужасно, и всем эльфам, находящимся в радиусе 50-ти метров (допустим ), становится невыносимо плохо, то почему они не попадали в обморок в невыносимом ужасе, а кинулись вязать Феанора, и остановились только когда, когда он убил, вместе с Маэдросом, еще около пятнадцами эльфов?


Их реакция вовсе не странна, если убрать авторскую концептуальную версию о том, что убийство приводит к шоку на физиологическом уровне. Тогда телери ведут себя совершенно нормально: сочтя Феанора буйнопомешанным, они пытаются его нейтрализовать не убивая. И дальше в битве ведут себя абсолютно нормально по человеческим меркам, ничем от людей не отличаясь по психологии: защищают свое имущество от грабителей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #41 - 14.02.2008 :: 13:16:43
 
Цитата:
Вот именно по этой причине я во взаимосвязь тонкости восприятия мира и "гуманизма" эльфов не верю. Этической причинно-следственной связи не вижу.


Аналогично.

Цитата:
Их реакция вовсе не странна, если убрать авторскую концептуальную версию о том, что убийство приводит к шоку на физиологическом уровне.

Я это привела в пример именно в связи с авторской позицией. Без учета этой самой позиции все и впрямь нормально. А реакция там наверное все же душевная, плавно переходящая в физическую.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #42 - 13.09.2010 :: 13:18:19
 
http://kemenkiri.narod.ru/ChKA-3.doc

Статья Кеменкири (40 страниц Ворда!) по следам третьего издания.

Однако столь явное внимание к «светлой» стороне по результатам своим только подтверждает старое ощущение – Темные-по-ЧКА и Светлые-по-Сильмариллиону в одном мире уживаются с трудом, при попытке втиснуть вторых в компанию к первым случаются жертвы и разрушения… Ну так вот, они случились.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #43 - 22.09.2010 :: 21:03:28
 
DeviLi Было бы хорошо ее выложить в html-формате, а то Вордовский файл - это еще скачать надо, а материал очень интересный.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: "Чёрная книга Арды"
Ответ #44 - 22.09.2010 :: 22:11:42
 
Хорошо бы поместить статью в библиотеку "Венца", если Кеменкири будет согласна и Тэсса не против Улыбка Очень подробный и серьезный анализ.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан