Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Вандализм как национальная идея (Прочитано 11538 раз)
Этсетера
Новичок
*
Вне Форума


Был котенок - станет рысь...

Сообщений: 31
Пол: female
Вандализм как национальная идея
12.03.2005 :: 21:47:30
 
Так получилось, что мне приходится много ездить на пригородных автобусах, в основном двух маршрутов. Один контролируется знаменитым "Автолайном", другой -- менее известным "Мострансавто". Раньше по ним бегали маршрутки, а года два назад их сменили "Скании" на первом маршруте и "Киа" на втором. Мне в основном приходится ездить на "Киа", так что о них я и поведу речь.
Автобусам сиим, разумеется, далеко до "Неоплана" и той же "Скании", но они вполне себе хороши: мягкие кресла, хорошее отопление, кондиционеры, занавесочки, словом, Европа на дорогах. Народ млел. Сначала. Потом.. Потом народ оторвался от созерцания салонов и посмотрел в окна. И вспомнил, что он русский народ. И пошло-поехало.. Занавески обрывали вместе с карнизами, на спинках сидений рисовали помадой, все отверстия, до которых можно было дотянуться, залепили жвачками.. И по истечении полутора лет эксплуатации автобусы стали представлять собой жалкое зрелище. Настолько жалкое, что "Мострансавто" сейчас потихонечку меняет их на новые той же "Киа", но уже с кожаными сиденьями.

Так вот: скажите, это русская национальная идея -- все испоганить, до чего ручки дотянутся?  ???

Мне вот постоянно вспоминается профессор Преображенский и его знаменитое рассуждение о пролетариате и коврах на лестницах...
Наверх
 

И не стоит кивать - мол, кто-то еще...&&Мне известно иное право!&&(с) Алькор
WWW WWW 311824699 arandilme  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #1 - 13.03.2005 :: 02:44:08
 
Ну-у, не все русские такие. Просто - ломать не строить, поэтому разрушительная деятельность более заметна.  Круглые глаза

Что до других народов... в Таиланде, к примеру, принято кидать мусор в море. Причем вряд ли это туристы - они ж в этом море купаются. А мусора там чудовищно много.
А вот шведы фантастически аккуратны и дисциплинированы. Довелось мне побывать в Стокгольме - там мусор каждого вида в отдельный контейнер выбрасывают. На улицах чистота, двери квартир не запирают, уходя, потому что никто не войдет. Королевские владения огорожены веревочкой, да и то - только потому, что какой-то псих однажды забрел. Во всяком случае, семь лет назад так было. Сейчас не знаю.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #2 - 13.03.2005 :: 09:30:36
 
Цитата:
Мне вот постоянно вспоминается профессор Преображенский и его знаменитое рассуждение о пролетариате и коврах на лестницах...


Ну так любая вещь должна быть функциональной, то есть удобной в использовании по своему назначению.

По-моему, ставить на пригородные маршруты автобусы типа "межгород" - с легко пачкающимися мягкими сиденьями (а ведь снег, грязь - климат у нас не европейский), вешать на окна занавесочки, предназначенные в исходном варианте не для красоты, а чтобы пассажиры могли выспаться, заслонившись от прямых солнечных лучей, - нерационально.

Точно так же нерационально, как ковер на лестнице в подъезде, не оснащенном кучей графских слуг, которые будут сей ковер каждый день приводить в приличный вид.



Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #3 - 13.03.2005 :: 12:35:17
 
Хугларо, не кусайся, пожалуйста. У кота Мариуса это все равно получается лучше. Язык

"Мещанское высокомерие" - это ярлык, а не аргумент.
Ты считаешь высказывание Этсетеры или мое некорректным по форме или по сути?

А у себя на форуме у тебя есть все возможности не допускать подобных обсуждений.  Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #4 - 13.03.2005 :: 15:28:50
 
Знаешь, по-моему, склонность к вандализму или отсутствие оной определяется не уровнем доходов или образования человека, а воспитанием.

Но, пожалуй, ты права: утверждение Этсетеры содержит некорректное обобщение.

А вот насчет ответственности я с тобой не согласна: за действия взрослого и вменяемого человека отвечает он сам.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Этсетера
Новичок
*
Вне Форума


Был котенок - станет рысь...

Сообщений: 31
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #5 - 13.03.2005 :: 16:49:00
 
Хугларо, я прекрасно знаю, что я сноб. И горжусь этим.
А культурное поведение не должно быть свойственно только одной группе населения. Социальное неравенство тут ни при чем: всем прекрасно известно, как _надо_ себя вести в обществе, другое дело, что не все считают необходимым правила поведения соблюдать. К сожалению.

Ринушка, в городе автобусы типа "межгород" действительно неуместны, "Скании" те же куда функциональнее, недаром их так любят в Питере. Но на пригородных маршрутах автобусы типа "межгород" вполне уместны - маршруты по полтора-два часа. Это утомляет...
Наверх
 

И не стоит кивать - мол, кто-то еще...&&Мне известно иное право!&&(с) Алькор
WWW WWW 311824699 arandilme  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #6 - 13.03.2005 :: 18:12:31
 
Этсетера и Хугларо, если вы начнете здесь ссориться, мне придется запереть тред. Во избежание.
Оно нам надо?  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Mim
Опытный
**
Вне Форума


Из самого плохого вина
можно сделать хороший
уксус

Сообщений: 75
Пол: male
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #7 - 16.03.2005 :: 04:47:24
 
Как приезжают к нам в город б/у импортные автобусы, так и катаются без проблем. Никто у них сидений не отрезает и занавески не отворачивает. Есть, конечно, ИСКЛЮЧЕНИЯ. Но их, пожадуй, помене, чем среди догнивающих "Икарусов". Врзможно, вандализм - это национальная черта москвичей?
Кое-что, впрочем, все же откручивают ото всех "новинок". Прежде всего электронику. Был, например, жушевный эпизод, когда выяснилось, что автоматика, вмонтированная в систему управления. НЕ ПОЗВОЛЯЕТ заводить мотор, если на подножке стоят люди. И приходилось шоферам оправдываться по громкой связи: "Да не виноват я! Это у них, у гадов, все так сделано! У меня же управление на блокираторе! Да сойдите вы с подножки, я ж иначе тронуться не могу!" Потом хитрую электронику повыковыряли. И все стало путем.
Это вандализм?
Наверх
 

...Тот же, кто предпочтет посильнее слова,&&Может выбрать из этого списка:&&Для приятелей – скажем, «Сорви-голова»,&&Для врагов – вероятно, «Редиска».&&
WWW WWW 218610555  
IP записан
 
Этсетера
Новичок
*
Вне Форума


Был котенок - станет рысь...

Сообщений: 31
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #8 - 16.03.2005 :: 08:18:12
 
Безусловно.
Тем более что стоять на подножке небезопасно. Мало того, что двери могут открыться на ходу, так еще никто не отменяет той возможности, что в автобус какая-нибудь машина врежется.
Наверх
 

И не стоит кивать - мол, кто-то еще...&&Мне известно иное право!&&(с) Алькор
WWW WWW 311824699 arandilme  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #9 - 16.03.2005 :: 09:43:13
 
Цитата:
Врзможно, вандализм - это национальная черта москвичей?

Скорее уж "гостей столицы". Не всех, разумеется. Но одно дело - когда человек у себя дома, другое - когда приезжает в чужой город, к жителям которого, возможно, относится... скажем так, без приязни.
Ну, и возможно, еще болезнь мегаполиса. Как "свой" многими воспринимается район - не весь город.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Aradan
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 9
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #10 - 13.03.2006 :: 15:08:36
 
И все-таки.
Автобус делался как раз с расчетом та такие расстояния - и с такими удобствами. А так же щелями и прочими местами, в которые можно запихать бумажку или жвачку. Просто создателям не приходило в голову, что туда будут запихивать или  что-то отрывать "просто так".
Так что дело в менталитете.
И не Московском - я поездил по стране (ну, в общем центральный регион) - и всюду одно и то же.
Причем чем более "пролетарский" город (напр. Тула) - тем грязнее, а чем более "туристический" - тем чище (в центре). Рекорд - Изборск, но они вообще только от туризма живут, кроме него есть только личные огороды.
"Культурная столица" после Москвы кажется какой-то неухоженной.
Впрочем, вспоминая додефолтную Москву современная тоже проигрывает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #11 - 13.03.2006 :: 15:14:58
 
Интересно, в "туристических" городах меньше мусорят или чаще прибираются?  Круглые глаза
В Суздале, сколь я помню, довольно чисто.

Кстати, менталитет не только у русских такой. В Таиланде, к примеру, в море швыряют все подряд: кожуру от фруктов, полиэтилен и т.п. Русских там не так уж много. Больше всего по количеству, пожалуй, китайцев. Может, конечно, местные мусорят, но мне в это трудно поверить, т.к. тайцы как раз покорили меня склонностью к порядку и хорошей организации.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
FatCat
Продвинутый
***
Вне Форума


Взгляд с забора

Сообщений: 169
Пол: male
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #12 - 25.03.2006 :: 18:57:18
 
Менталитет этот, скорее всего, пролетарский (прав был Профессор! - Преображенский, разумеется)
И никакое "обнищание масс" тут ни при чем - те же самые явления вовсю процветали в Москве (и области) во вполне советские времена. Надписи на стенах подъездов, поломанные детские качели-карусели во дворах, мусор, выкидывавшийся из окон верхних этажей, изуродованные автобусы, электрички, почтовые ящики в домах, двери лифтов... Кстати, вы заметили, что сейчас вместо пластмассовых кнопок в лифтах ставят металлические? Пластмассовые раньше очень часто жгли...
Не уверен, что это - свойство только русского мышления, но вот в Прибалтике такого, по рассказам друзей, там бывавших неоднократно, не встречалось. Не говоря уж о Европе...
Наверх
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
312127643  
IP записан
 
Shadow
Экс-Участник


Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #13 - 03.09.2006 :: 21:33:46
 
Ну, не уверен, что это - национальная идея, но вот рассказывал мне один человек...
В Израиле, показывая на сплошь заклеенную объявлениями на русском языке стену супермаркета, он рассказывал, что до начала массовой алии 1991 года из России такого безобразия не было. В подъездах домов висели зеркала, стояли горшки с цветами или пальмами... Картины висели...
А теперь зеркала разбили или разворовали, картины тоже исчезли, цветы окурками и мусором загадили... Лампочки воруют, подъезды солидных домов - на кодовых замках...
Так этот человек отнюдь не упертый русофоб! Он жил в России с 1941 по 1946 год. Лагеря прошел. У него о русских самые теплые воспоминания. О тех!
Я был бы рад счесть, что он преувеличивал, да вот имел немало случаев убедиться в его правоте! Кстати, он не обобщал! Он о всех "русских" (так называют в Израиле выходцев из Союза) не говорил. Он говорил о жлобах и хамах, заклеивающих стены объявлениями, ворующих грошовые лампочки в подъездах, бьющих зеркала. И все они, как на грех, из Союза. И признавал, что своих хамов тоже навалом (эти могут по ерунде скандал закатить, им наплевать на соседей и т. д. У хамов разных народов - разная специфика Подмигивание). Только мне не легче от этого было.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shadow
Экс-Участник


Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #14 - 04.09.2006 :: 15:55:46
 
Перечитал собственный пост. Должен добавить кое-что.
На мой взгляд, склонность к вандализму (хулиганству, пьянству и проч.) никак не коррелирует с национальной (религиозной и т.д.) принадлежностью. Это свойство некоторых категорий населения, существующих в любом народе, даже в цивилизованной Швеции. Неправомерно распространять свойства хамов на весь народ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ольга Хорхой
Новичок
*
Вне Форума


Ядяху ядомое ядущего

Сообщений: 35
Москва
Пол: female
Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #15 - 04.09.2006 :: 20:52:28
 
Ну, не знаю... У нас в подъезде месяц назад лифт заменили, причем каждому жителю выставили в квартплате дополнительный счет - нам, к примеру, на сумму чуть более 3 тыс. рублей. До сих пор ни одной надписи и зеркало цело. Может, именно из-за денег?
Наверх
 

Отличие графомана от писателя: графоман хочет - пишет, не хочет - не пишет, а писатель хочет - пишет, и не хочет - тоже пишет.
WWW WWW  
IP записан
 
Shadow
Экс-Участник


Re: Вандализм как национальная идея
Ответ #16 - 04.09.2006 :: 21:04:02
 
Не обязательно. Я же говорю - не все кругом - скоты! Просто всякую, извините, дрянь лучше всего видать. Потому ее и кажется больше, чем на самом деле.
Ну у меня редко появляется желание чего-нить разбить-сломать. И пока держусь - не бью, не ломаю. И ведь я - не уникум-гений! Я средний человек, каких большинство.
Я читал записки одного болгарского писателя о Швеции. Так он считает, что порядок в Швеции по одной простой причине: шведы все, как один, абсолютно уверены, что бросить окурок на асфальт может только ненормальный! И никому не хочется выглядеть психом в глазах всей улицы.
Так-же объясняется традиционная японская вежливость: будешь поневоле изысканно вежлив, если у твоего собеседника за поясом катана с вакидзаси! И, хоть в наше время никто мечей не носит, а многотысячелетние привычки остались...
Это проблема воспитания, традиций, ментальности... Сложная проблема, особенно для России, где за последние лет 100 - 150 столько раз все переворачивалось вверх тормашками.
Решать эту проблему придется очень долго и трудно. Но ее все равно решат.
Наверх
 
 
IP записан