Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Писателю - о пистолете (Прочитано 9558 раз)
Huglaro
Экс-Участник


Писателю - о пистолете
14.04.2005 :: 11:59:28
 
Написано мной, оригинал тут: http://histrio.allelves.ru/viewtopic.php?t=138&start=0&postdays=0&postorder=asc&...


О пистолете можно узнать из справочников, из кино - и более-менее правильно описать своего персонажа-стрелка. Но часто писателя интересуют такие детали, которых не найти в справочниках. Эта статья призвана снабдить вас практическими сведениями о правильном обращении с пистолетом.

1."Быт" пистолета
После выстрела пистолет пахнет примерно так, как пахнет в тамбуре поезда. Вообще это запах разогретого металла, сгоревшего масла и пороха. Откуда берется масло? Ну, вы же чистите иногда пистолет. Вдобавок патроны покрыты каким-то слоем, напоминающим масло, - вероятно, защитой от влаги? Не знаю, что это, но, когда вы заряжаете обойму, пальцы у вас становятся маслеными.

Чистить свой пистолет надо обязательно. У вас должны быть такие вещи: ершик, шомпол, тряпочка, масленка. Тряпочка - мягкая и не ворсистая. Вы отрываете от нее полоску, обматываете ею шомпол и добавляете на тряпочку немного машинного масла. Теперь вы можете почистить ствол (засуньте шомпол и поводите туда-сюда, тряпка загрязнится, станет масленой и черной).

На конце шомпола имеется винтовая нарезка. На нее навинчивается ершик. Им тоже чистят ствол.

Если вы разберете пистолет и заглянете в ствол со стороны патронника, то можете сами рассмотреть, чистый ли уже ствол изнутри. Кстати, вы увидите заодно и винтовую нарезку внутри ствола.

Надо чистить ствол, надо смазывать детали (разбираете да и смазываете). Также надо чистить боек.
Боек - это часть механизма наподобие гвоздя. По нему бьет спущенный курок, боек бьет по капсюлю патрона, происходит выстрел. Если боек у вас забит грязью, то у вас может произойти задержка, она же называется осечка.

Задержка, или осечка, - это случай, когда курок спускается, а выстрел не происходит. Это может случиться, потому что у вас забит грязью боек или просрочены патроны. (Хотя осечка может произойти всегда, просто так вам сегодня в лотерею выпало Улыбка ). Вещь это неприятная. Ведь патрон у вас дослан в ствол, теперь он сидит в стволе. Прежде чем стрелять дальше, его надо извлечь. Нередко он там сидит крепко, его приходится подцеплять с помощью отвертки. Но иногда можно избавиться от него, передернув затвор. Если при этом у вас есть патроны в обойме, то может возникнуть перекос. Так что лучше просто вынуть обойму (не совсем, а чуть-чуть выдвинуть из рукояти) и передернуть затвор. Если патрон с осечкой вылетел, то и хорошо. А если застрял, выковыриваем отверткой.

Патрон состоит из гильзы и пули. После выстрела пистолет автоматически выбрасывает гильзу.

2.Пристрелка и чужое оружие
У людей зрение разное. Не только "+", "-" и 100% Мы реально по-разному видим. Вот почему, если вы возьмете мой пистолет, то пусть вы и - прекрасный стрелок, все равно можете не попасть в цель никогда. Ведь пистолет пристрелян под меня.
Пристрелка делается так. Вы производите несколько выстрелов. Показатель вашей хорошей стрельбы - не попадание в 10, а кучность. Пусть у вас все будет в тройке на 11 часов. Это значит, что вы должны сделать поправку вниз и вправо. Проще говоря, покрутить винтики возле целика. Едва ли вам понадобятся расчеты поправки (ну, 3 щелчка на габарит, если надо).
Вот почему, если вы описываете героя-стрелка, он свое оружие никому не дает и сам чужим не пользуется.

Вы можете спросить: а если мне надо описать, как мой герой - меткий стрелок - завладел чужим пистолетом (например, убегая из плена). Неужели он не будет попадать в цель?
Знаете, все в мире относительно. Если бы я пользовалась пистолетом моего тренера, я бы никогда не попала в цель, так как у нас была огромная разница в поправке. Но все люди разные, бывают и такие, между которыми разница поправки в 2-3 щелчка, то есть меньше, чем 3 см. Одно точно: из чужого оружия чудеса меткости ваш герой не покажет, он может только более-менее неплохо отстреляться. Опять же, все зависит и от расстояния. Если стреляешь в упор, то разброс не будет так велик.

Так что в кино человек, берущий чужой пистолет и показывающий класс, - выдумка. Вот если он достает свой пистолет и показывает новичку класс, совсем другое дело.

Если вы описываете героя - классного стрелка, то постарайтесь показать, что он привязан к личному оружию, никому его не дает. У него может быть какая-то особенная рукоять. Дело в том, что и профессиональные спортсмены имеют к личному оружию свои собственные рукояти, отвечающие особенностям их рук. Это как ботинки, сшитые на заказ Улыбка Так вы и для своего героя получите интересную деталь: его пистолет будет всегда узнаваем по рукояти.

3.Сама стрельба
В кино герои стреляют по-всякому: и на бегу, и в перекате, и с двух рук. Так можно стрелять, когда цель не очень далеко, а разброс не очень важен (например, задача - попасть врагу в грудь, а не строго в третью пуговицу мундира).
Пистолет не терпит суеты. Показывать чудеса меткости, а не просто поражать цель с пистолетом в руках можно только в спокойной обстановке, приняв стойку. Например, на дуэли, на состязании.

Скорость стрельбы во многом зависит от натяжения спуска. Спусковой крючок - тот, на который вы давите пальцем (а вовсе это не курок; спуск так и называется, потому что он спускает курок, а не сам является курком). Я не помню наизусть, сколько граммов спуск на Макарове или ТТ. Если не ошибаюсь, более килограмма? Ясно, чем тяжелее, тем медленнее происходит выстрел, зато меньше шансов, что у вас курок спустится от какой-нибудь посторонней причины.
На спортивном пистолете ТОЗ-35 (для стрельбы на 50 м) спуск очень легкий (ок. 30 граммов). Это не потому что нужна скорость, а потому что пистолет очень тяжелый, и стрельба требуется высокоточная. Зато на ТОЗ-35 имеется предохранитель.

Скоростная стрельба производится из спортивного оружия. Там спуск очень легкий. При упражнении "Олимпийка" (МП-8) стрелок производит 5 выстрелов сперва за 8, потом за 6, потом за 4 секунды.

Такие легкие спуски - привилегия спортивного оружия, которое используется в спокойных, специально предназначенных к этому условиях. Ваш герой может отрегулировать спуск на свой вкус, может сделать его легким, но едва ли из боевого оружия возможны скоростные рекорды "Олимпийки". Лучше не ставьте своего героя в положение, где все зависит от скорости стрельбы из пистолета, а лучше - от меткости.

Как уже говорилось, герои с пистолетом бегают, стреляют из переката и лежа и пр. Но чтобы произвести реально точные выстрелы, удивляющие своей меткостью, надо бы принять стойку.
Что делается в кино со стойкой, вообще с техникой произведения выстрела, смотреть страшно.

Прежде всего, если вы хотите работать из пистолета правильно, надо встать боком к мишени. Рука должна быть прямой, находиться на одной линии с плечевым поясом. А вовсе не надо стоять грудью к мишени и вытягивать руку перед собой, как делают к кино некоторые дяди...
В локте руку сгибать не следует.
Показателем вашей правильной стойки будет отдача. Если вы стоите правильно, она "уйдет" в плечо и погасится, то есть со стороны будет почти не видна. Что нельзя? Дергать стволом после выстрела. Видали, как стрелки в кино, выстрелив, еще и дополняют отдачу каким-то странным движением ствола вверх? Это промах, однозначно. А нам показывают потом мишень с пробоиной в десятке...

Рука на мишень при медленной стрельбе наводится сверху вниз, а при быстрой - снизу вверх.

Когда вы целитесь, вы должны смотреть на мушку, а не на мишень. Мишень - она так, примерно, как в тумане. Мушка в прорези должна быть видна четко, ярко. Ее кол##ание приводит к очень большому разбросу. Если вы стреляете на какой-то качающейся платформе (например, на палубе корабля), то кол##ания корпуса не помешают делать вам точные выстрелы, стоит вам только удержать мушку в прорези.

Спуск выжимается так. Он состоит из рабочего и холостого хода. Холостой выжимается сразу, еще над мишенью. Рабочий выжимается по ходу прицеливания. При быстрой стрельбе вы можете выжать сразу и холостой, и часть рабочего, пока подводите руку к мишени. Ясно, тут тоже очень важно, чтобы ваш герой "знал" свой пистолет. Он должен чувствовать нутром, сколько граммов он выжал, а сколько еще осталось. Вот еще одно преимущество использования своего собственного оружия, а не чужого.

Спуск выжимается не рывком (однозначно промах), а плавно, по прямой (параллельно линии ствола). Если в книжке написано: «Он дернул спусковой крючок», то крайне бессовестно потом со стороны автора добавлять, что герой попал Улыбка Лучше написать не «дернул», а «выжал спуск», пусть даже «быстро выжал» или «нажал на спуск». 

Заметьте: хороший стрелок, произведя выстрел, может с большой точностью определить, куда он попал. Не только потому, что он попадает именно туда, куда целился (целился в третью пуговицу мундира - в нее и попал). Стрелок, который правильно следит за мушкой в прорези и не дергает стволом в результате отдачи, видит все свои недостатки во время выстрела. Он может сказать, что попал не 10, а 9 на 6 часов: так оно и окажется. Он видел свою ошибку и понял, куда "ушла" пуля.

4.Нервы
Стрельба - это нервы. На чемпионатах мира не бывает плохих стрелков. Я сама видела, как на чемпионате стрелок сделал промах на упражнении 50 м. Конечно, тяжелое упражнение. Но промах? А стрелок - МСМК, член сборной... Ясно, он не сделал бы промаха, если бы не нервы. (Я не знаю, что там было, но предполагаю: он от волнения не рассчитал и выжал спуск до конца еще над мишенью). Следующую серию он отстрелял блестяще.

Если ваш герой - стрелок, то он должен очень здорово уметь управлять своей психикой. Получается, он немножко зануда Улыбка Он всегда пользуется только своим оружием, рукоятка у него сделана индивидуальная, особенная. С собой таскает ершик и шомпол. Следит за чистотой пистолета. Качество патронов ему тоже небезразлично. Кому охота мучиться из-за задержек? Кстати, если вы всегда пользуетесь патронами разных марок, то у вас чаще будут происходит осечки. Значит, как курящие курят одни и те же сигареты, так и ваш стрелок должен предпочитать те или иные патроны.

Да и сам пистолет - вещь капризная. Например, бросать его не рекомендуется, даже если он не заряжен. Мало ли, целик собьется, потом намучаешься.

В общем, пистолет - оружие интеллигентное, требует заботы.

5.Учеба
Добавлю несколько слов для тех, кто захотел бы описать, как человек учится стрелять из пистолета. Распространенный предрассудок - якобы человеку дают пачку патронов и велят стрелять. Этим можно только испортить стрелку руку, "наработать" ему ошибки. В общем, кто думает, что учиться стрелять - весело, что это бесплатный тир, ошибается.
Даст вам человек пистолет (или макет). Поставит к стеночке. На стеночку повесит бумажку. Научит вас принимать стойку. Если у вас настоящий пистолет, то положит прокладку, чтобы патронник не закрывался, и во время произведения щелчка вхолостую не ломался боек. И будете вы стоять у стенки день за днем, учась производить щелчок так, чтобы не дрогнул ствол, не ушла мушка в прорези. Будете запоминать, как вам выжимать спуск, какой у вас холостой ход, какой рабочий. Будете мышцы наращивать, устойчивость корпуса отрабатывать. Иногда вам будут давать произвести несколько выстрелов, вроде зачета.
А еще ваш добрый учитель повесит вам на кончик ствола пару пачек патронов, сам возьмет секундомер и заставит держать по минуте-полторы, а отдыхать позволит по 30 секунд.
И вам будет очень, очень весело Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Писателю - о пистолете
Ответ #1 - 14.04.2005 :: 15:22:06
 
Хугларо, статья роскошная. Спасибо огромное.  Очень довольный

А что такое "целик"? От слова "целиться" - это единственное, что я о нем поняла.  Круглые глаза

А о марках пистолетов и патронов можешь так же написать?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Писателю - о пистолете
Ответ #2 - 14.04.2005 :: 16:27:43
 
  Улыбка Спасибо!

Цитата:
А о марках пистолетов и патронов можешь так же написать?

Не могу. Да это и не нужно. Я ведь знаю только системы спортивного оружия, конечно, причем нашего, а не зарубежного производства. Затем, по системам есть свои справочники. Думаю, их можно и в и-нете найти. Есть книга Жукова "Системы пистолетов".
Если автор уже решил, из какой эпохи и страны его герой, то лучше ему посмотреть справочник, определиться с названием, а техника работы из любого пистолета одинакова.

Я, может, про дуэли напишу и про дуэльные пистолеты, стойки, правила. Если найду свой конспект  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Писателю - о пистолете
Ответ #3 - 14.04.2005 :: 16:31:02
 
Ой, забыла. Целик-то...
Вот смотри. Есть мушка, а есть прорезь. Но в чем она прорезь? В целике. Целик - эта та штука, в которой прорезь.
Во! Моя формулировина!  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Писателю - о пистолете
Ответ #4 - 14.04.2005 :: 19:25:37
 
А можно я твою статью на сайт поберу?  Круглые глаза
Очень она мне глянется.  Поцелуй
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Писателю - о пистолете
Ответ #5 - 14.04.2005 :: 19:28:27
 
Тебе все можно, что касается моих материалов.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Писателю - о пистолете
Ответ #6 - 14.04.2005 :: 22:48:55
 
Спасибо.  Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Писателю - о пистолете
Ответ #7 - 15.06.2005 :: 21:49:58
 
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Писателю - о пистолете
Ответ #8 - 15.06.2005 :: 21:50:43
 
Злой  Главное, не промазать!
Наверх
 
 
IP записан
 
Gornyj_strelok
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
Re: Писателю - о пистолете
Ответ #9 - 16.06.2005 :: 08:37:00
 
Так.
Пара аспектов к впоросу о стрельбе(дополнения писателю).

Ситуация в которой герой будет стрелять скорее всего очень сильно отличается от стандартной ситуации на соревнованиях.
Отличия:
1 - Расстояние. В боевой обстановке из пистолета очень редко стреляют с расстояния больше 30 метров. Следовательно требования к пристрелке ( и соответственно к чужому пистолету)
несколько ниже.
2 - Требуемая точность.Не нужно попадать в пуговицу. Достаточно попасть в тело,
    или, в случае террориста с поясом шахида - в голову (а то взорвется).Вывод -
    требования к пристрелке и чужому пистолету ниже.
3 - Требуемая скорость. Пистолет - оружие скоротечного боевого контакта - времени долго целится как правило нет.(Пока стрелок будет вставать в стойку для точного попадания его 20 раз пристрелят)
4 - Необходимость двигаться в процессе стрельбы.( А то успеют прицелится и попадут)
5 - Необходимость учета потенциального рикошета.( Не стреляйте в бетонный потолок для того, чтобы напугать охранника в банке - рикошет может прилететь и к вам или вашим товарищам)
6 - Техника безопасности(Попасть нужно в цель а не в соседнего человека)
7 - Движение мишени(Мишень двигается. Нужно принимать поправку на движение мишени -
особенно на расстояния более 15-20 метров)

Да, и еще - на доставание пистолета нужно время. Имейте в виду -
и не смешите людей рассказами о том, что человек с пистолетом в кобуре опередил автоматчика готового к стрельбе.

С уважением , Горный стрелок.
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Писателю - о пистолете
Ответ #10 - 16.06.2005 :: 08:46:50
 
Ага, все верно.  Смех

Хотя, скажем, Сильвио у Пушкина демонстрирует именно точность стрельбы, так сказать, в спортивных условиях, когда сдваивает пробоину на картине. Именно потому я и акцентирую то, что пистолет - оружие интеллигентное, если только писатель ставит задачу показать класс стрелка, а не просто дать ему отстреляться.
Я пишу:
"В кино герои стреляют по-всякому: и на бегу, и в перекате, и с двух рук. Так можно стрелять, когда цель не очень далеко, а разброс не очень важен (например, задача - попасть врагу в грудь, а не строго в третью пуговицу мундира)". 
Ну и вы пишете:
"Требуемая точность.Не нужно попадать в пуговицу. Достаточно попасть в тело,
    или, в случае террориста с поясом шахида - в голову (а то взорвется).Вывод - 
    требования к пристрелке и чужому пистолету ниже".

То есть одно и то же. Но может быть еще писательская задача: создать эффект. Вот как "пуля в пулю" у Сильвио. Об этом я тоже говорю, а не только исключительно о требованиях к стрельбе в боевой обстановке. То же касается скорости стрельбы, о чем у меня тоже сказано достаточно ясно.

Еще два аспекта. Думаю, эти замечания (все наши) можно отнести к реалистическому описанию какого-то фантастического оружия стрелкового типа. (Например, бластера).

В дополнениях к статье я считаю очень ценными напоминание о рикошете, о времени, которое нужно, чтобы достать оружие, о движении мишени.
Наверх
 
 
IP записан
 
FatCat
Продвинутый
***
Вне Форума


Взгляд с забора

Сообщений: 169
Пол: male
Re: Писателю - о пистолете
Ответ #11 - 17.06.2005 :: 15:07:30
 
  Ну, уж если совсем точно - при чистке огнестрельного оружия используются два типа масла: щелочное - для снятия нагара в стволе, и нейтральное - для смазки. Причем после чистки щелочным надо ствол протереть насухо (иначе может образоваться ржавчина), а затем смазать нейтральным. Вот ершиком ствол как раз и чистят со щелочным маслом.
  А вот бластеры чистить не приходилось...  Подмигивание

PS. Ну, разве что... "протирка оптической оси лазера"  Смех
Наверх
« Последняя редакция: 17.06.2005 :: 17:55:52 от FatCat »  

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
312127643  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Писателю - о пистолете
Ответ #12 - 24.06.2005 :: 12:39:20
 
Задача в статье - дать инфо автору, которая актуальна для описания стрелка в сюжете.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Писателю - о пистолете
Ответ #13 - 24.06.2005 :: 19:51:18
 
А эта информация тоже полезная. Улыбка Вдруг подробности понадобятся?  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан