Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ломениллэ, Хугларо. "Сцена на границе" (Прочитано 3553 раз)
Huglaro
Экс-Участник


Ломениллэ, Хугларо. "Сцена на границе"
23.04.2005 :: 20:49:43
 
Ломениллэ, Хугларо

Уведомление: Мы никого не хотим обидеть. Это пародия на дух, а не на конкретных людей.


       
     
Сцена на границе

     
      Действие происходит на границах прекрасного и цивилизованного города.
      На живописной лесной поляне в окружении воинов находятся
действующие лица:
      Наместник города - молодой человек, высокий, стройный, с тонкими и задумчивыми чертами лица.
      1-й Рыцарь - молодой человек, высокий, стройный, с тонкими и благородными чертами лица.
      2-й Рыцарь - молодой человек, высокий, стройный, с тонкими, но суровыми чертами лица.
      Воины и Связист - молодые люди, высокие, стройные, с тонкими и преданными чертами лица.
      Оруженосец наместника - почти мальчик, с восторженными глазами.
     
      Поют птички, тает снег, звенят ручьи, веет весной. Граммофон играет бетховенскую сонату.  
      Наместник: Сегодня мне снился наш король. Он стоял на холме и
любовался закатом. Солнце погружалось за горизонт, и поле вдали было пурпурным.
      1-й Рыцарь: Он был художник в душе, наш великий король. Он любил жизнь...
      2-й Рыцарь (с мужественной скорбью): И ему так рано пришлось погибнуть от рук проклятых кочевников!
      Раздается зуммер полевого телефона. К Наместнику подбегает
Связист.
      Связист: Ваша светлость, дозорные заметили нарушителей границы!
      Наместник: Я желаю посмотреть на них!
     
      Заросли, частично камуфляж. Засада дозора. Наместник, рыцари и оруженосец.
      Один из воинов (подает Наместнику полевой бинокль): Ваша светлость и прекрасные сэры. Вон они, видите: мужчина и женщина.
      Наместник: Выглядят, как дикари из Лесного Королевства.
     2-й Рыцарь (выразительно клацнув затвором автомата): Уж я бы не сомневался, что с ними делать!
      Наместник (возвращая бинокль и доставая свой парабеллум): Возьмите их на прицел!
      Рыцари и воины вскидывают автоматы.
     
      На открытом месте появляются чужаки. Это мужчина лет 25 и совсем молодая женщина. По всему заметно, они проделали долгий путь, одежда изорвана и изношена, лицо у парня обросло щетиной.
      1-й Рыцарь - берет на прицел мужчину. Наместник задумчиво поднимает парабеллум и целится в женщину.  Солнце клонится к закату. Его косые, тускнеющие лучи пронизывают листву. В глубине сердца Наместник восхищается красотой увядания дня.
      Это наводит его на воспоминания. Наместнику видится: король со своей невестой летом гуляет по взморью. Золотой песок, пена, свет, преломляющийся в воде. Ненавязчиво шумят волны и мотор патрулирующего катера... Наместник вздыхает.
      Наместник (опуская парабеллум, 1-ому рыцарю): Он  любил этот мир, любил жизнь... все живое трогало его.
      Снова прицеливается.
      У мальчика-оруженосца не выдерживают нервы:
      -Опустите автоматы! Не надо! Это же не враги!
      Наместник, вздрогнув от его крика, теряет верный прицел.
      Чужаки, услыхав восклицание оруженосца, обнаруживают засаду.
      Мужчина (встревоженно разводит руками): Эй, не стреляйте! Мы с добром!
      Наместник (по ассоциации со словом "добро" ) думает: "Он был удивительно добр, открыт и доверчив", наводит пистолет на мужчину и стреляет.
      Неожиданно молодая женщина успевает встать впереди мужчины и закрыть его собой. Она ниже его, и пуля, которая должна была попасть ему в грудь, ударяет ее в плечо.
     
      Женщина падает. Мужчина, вскрикнув и подхватив ее, опускает на землю.
      Наместник (с досадой): И чего эта девчонка полезла! Я бы не промахнулся!
      1-й рыцарь: А? Так разве это не я стрелял? Я думал, я...  Ох, нервы, нервы... Так грустно и светло стало под вечер... этот закат...
      Все понимающе кивают.
      Наместник: Мужчину связать, я сам его допрошу.
      Воины оттаскивают мужчину от тела женщины, связывают ему руки. Женщина зовет его: "Не оставляй меня одну!" Мужчина пытается вырваться: "Это моя жена!" Его успокаивают ударами кулаков и бросают к ногам Наместника.
      Наместник (оборачиваясь к 1-му рыцарю): Но особенно хорошо наш покойный король умел играть на арфе и лютне. А как он пел!
      1-й Рыцарь: Только мы можем так чувствовать красоту мира, дикарям этого не понять. И король был лучшим из нас...
      Мужчина: Это моя жена! Позовите лекаря!
      Наместник: Что тебе еще, грязный дикарь?! Спасибо скажи, что не добили. (1-му Рыцарю) Так горько думать, что он ушел навсегда. А какой удивительный у него был цвет волос... такой, знаешь ли... (задумчиво смотрит на закат)... да, пожалуй, оттенок немного другой. Попробую потом это нарисовать...
      Мужчина (вне себя):  Мерзавец! Трусы! Стреляли из кустов! Стреляли, когда я крикнул, что мы пришли с миром! Кочевники честнее вас!
      2-й Рыцарь: У нас военное положение, закрытый объект. Нет никаких детей и женщин, есть только рус партизан!
     
      Прибегают Лекарь и Санитар.
      Лекарь: Я представитель Красного креста. Я настаиваю, чтобы мне позволили оказать женщине помощь!
      Санитар: Я представитель Красного креста. Я настаиваю на том, чтобы с пленными обходились гуманно!
      1-й Рыцарь (не слушая, обращается к пленнику): Как ты позволяешь себе разговаривать с его светлостью?! (пинает его сапогом)
      Наместник: Не тронь его, друг мой. Меня он не может оскорбить!
      1-й Рыцарь (пленнику): Благодари за оказанную тебе милость. Ты не заслуживаешь доброго отношения.
      Наместник (печально): Это так. Дикари из Лесного Королевства понятия не имеют ни о чести, ни о благодарности. За что этот человек так грубо нас обругал? Он и его жена еще живы, а между тем своим поведением они оба уже давно заслужили смерть. Он - в первую очередь!
      2-й Рыцарь: Да, от этого человека зависело сохранить себе жизнь,  но он не воспользовался своим шансом.
      Мальчик-оруженосец прячется в кусты.
      Наместник (заметив, приказывает): Оставайся со мной!
      Оруженосец (почти неслышно): Это выше моих сил...
     
      В это время раненой женщине удается подняться. Она хочет подойти к мужу, но, не дойдя нескольких шагов, от слабости садится в подтаявший грязный сугроб. На этот раз на помощь к ней спешат оба представителя Красного креста.
      Лекарь и Санитар оказывают женщине первую помощь.
      Женщина: Что с нами сделают? Пустите меня к мужу! Мы ни в чем не повинны!
      Наместник увлечен разговором с рыцарями.
      2-й Рыцарь: Я простой солдат и не знаю громких слов... Но когда я вспоминаю израненные тела соратников нашего короля, которые видел на поле боя, на мои глаза невольно наворачиваются слезы.
      Наместник достает вышитый своей возлюбленной носовой платок и отирает глаза. Видит, что простой солдат - 2-й Рыцарь -  вытирается рукавом куртки... "Ткань довольно грубая, - заботливо думает Наместник, - ему, должно быть, неприятно". Он протягивает 2-му рыцарю платок.
      Наместник (дрогнувшим голосом): Мы все любили их. Они теперь на небесах...
      2-й Рыцарь: Такие юные... Верные дети отечества!
      Наместник (вспомнив): Наш король очень любил детей...
      1-й Рыцарь: Он сам был как дитя. Как он радовался солнцу, весне... цветам.
      2-й Рыцарь: Проклятая война! В ней гибнут такие, как наш король!
     
      Лекарь и санитар пытаются вернуть Наместника к злобе дня:
      -Пленных нужно накормить. Они говорят, что бежали из плена от
кочевников, они голодны.
      Наместник, 1-й рыцарь и 2-й рыцарь (с негодованием):
      - Что?
      - Это когда наши дети гибнут?
      - Вы еще смеете говорить о том, чтобы идти на компромисс?
      -Пограничная застава - не приют для бездомных!
      Женщина: Когда мы были в плену у кочевников, с нами и то поступали лучше!
      1-й рыцарь (соотнося факты): Не иначе как они в сговоре с врагом!
      2-й рыцарь (оскорблено): Сразу видно, что у этих дикарей нет никакой деликатности: только и делают, что поливают нас грязью!
      В это время Санитар приносит с полевой кухни хлеб и миски с
похлебкой.
     
      Пока идет этот спор,  муж видит свою жену сидящей на снегу между Санитаром и Лекарем,  бросается к ней и опускается  на колени рядом. Санитар предлагает пленникам хлеб и похлебку.
      Мужчина: Мне что, как собаке лакать? Развяжите руки.
      1-й и 2-й рыцарь (бдительно): Ни за что! Он опасен!
      Осознавая опасность, воины вокруг берутся за автоматы.
      1-й рыцарь (женщине): А ты покорми своего мужа с руки, как голубка!
      Остроумная шутка разряжает обстановку, все, кроме пленников и
целителей, хохочут.
      Юноша-оруженосец в кустах сжимает кулаки.
      Мужчина: Разбойники, негодяи,  мерзавцы, трусы!
      Наместник (равнодушно и устало): Этот дикарь просто бахвалится своей храбростью перед женой!
      Мужчина (в отчаянии): А мы-то надеялись получить у вас помощь! Ведь ваш король по-доброму относился к нам. Все знают, что он погиб, когда пришел на подмогу Лесному Королевству и вместе с нашими воинами предотвратил нашествие кочевников!
      Наместник (еще более равнодушно и устало): Что ты знаешь о Великом короле, дикарь!
      Мужчина (упрямо): Что он не так обращался с людьми!
      Наместник (чрезвычайно устало и равнодушно): Казнить немедленно!
     
      Солнце уже совсем село, и закат приобрел новый оттенок. "Красота мимолетна, как наша жизнь", - думает Наместник. Эти слова ложатся на музыку, и Наместник мысленно подбирает гармонию: "Я напишу песню о лучшем из нас. А потом прикажу записать пластинку для граммофона". Из состояния творческого аффекта его выводят 1-й и 2-й рыцари.
      1-й рыцарь: Хорошо, что мы спасли город от вторжения этих двоих, а то не миновать бы нам еще больших потерь!
      Наместник: Да... столько уже было потерь... столько горя. Этот простой суровый
камень на могиле нашего короля.... Король преподал нам урок мужества и идеализма! Во всех краях о нем ходили легенды. Он был другом даже дикарям, и погиб, придя им на выручку. Как это прекрасно! В такое время мы должны быть бдительными как никогда.
      2-й рыцарь видит, что сейчас все опять заплачут, и смущенно вспоминает, что так и не вернул Наместнику его платочек.
      Чтобы отвлечь соратников, он сурово напоминает:
      - Во имя нашего погибшего короля, друга и защитника всех людей, мы должны сейчас же казнить наймитов врага.
      Наместник (принимая решение): Расстрелять!
      В это время целители опять проявили самоуправство и развязали
пленнику руки.  Молодые муж и жена сидят, обнявшись, и ждут своей участи: бежать им некуда, да и сил нет. Юноша-оруженосец подходит к ним. Звенящим голосом:
      -Не бойтесь, они вас не убьют!
     
      Пленников выводят на расстрел. Они прощаются.
      Муж: Ничего, любимая... Ведь мы встретимся там, в другой жизни?
      Жена: Только будь со мной, ладно?
      Наместник и рыцари (общее возмущение):
      - Насмотрелись голливудских фильмов!
      -Это же сентиментально!
      -Какая безвкусица!
      -Тоже мне, Ромео и Джульетта!
      Наместник подает знак, звучат автоматные очереди.
      Оруженосец застыл на месте, и на него не обращают внимания.
      2-й рыцарь (опуская автомат, все никак не может успокоиться): Терпеть не могу, когда из меня делают идиота! Они нарочно хотели выставить дело так, как будто они лучше нас!
     
      Наместник (смотрит на трупы в снегу, и ему так неприятно, что аж передергивает): Кто там из Красного креста был? Уберите, что ли... (кивает он на убитых).
      Лекарь и санитар выполняют приказ.
      Наместник переводит взгляд на догорающий закат, который тем
временем уже почти погас. Проклятая война! Спасая город от вторжения, Наместник пропустил это прекрасное и мимолетное зрелище. Ведь каждый закат неповторим, и завтра он будет уже другим... От сознания выполненного такой ценой долга Наместнику снова становится светло и грустно на душе. Он вспоминает погибшего Короля, который тоже был неповторим. Теперь его можно видеть только в кинохрониках.
      Наместник (1-му рыцарю, возобновляя прерванный разговор): Он был лучшим. Он был как сама жизнь... он был как...
      Не найдя больше подходящего образа, Наместник погружается в
созерцание заката еще глубже. 1-й и 2-й Рыцари не смея нарушить хрупкое равновесие его чувств и проникшись глубиной печали о навеки уходящей красоте, обмениваются понимающими взглядами.
      1-й Рыцарь (тихо и проникновенно): Как ему сейчас нелегко.
      2-й Рыцарь вытирает глаза рукавом куртки.
      Все молчат и думают о прекрасном.
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2005 :: 20:16:31 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Ломениллэ, Хугларо. "Сцена на границе&quo
Ответ #1 - 23.04.2005 :: 22:37:31
 
Двойной стандарт в действии...  Со сжатыми губами
Очень хорошая пародия.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Ломениллэ, Хугларо. "Сцена на границе&quo
Ответ #2 - 24.04.2005 :: 06:03:29
 
Именно что стандарт...

Пойду квенту Хаунчика писать, я не передумала.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Re: Ломениллэ, Хугларо. "Сцена на границе&quo
Ответ #3 - 24.04.2005 :: 14:46:24
 
"Работа ведь на воздухе,
Работа ведь с людьми."
(Ким Ю.)
Неоднозначно в хорошем значении слова. Может быть представлено по меньшей мере в двух ракурсах.
И это действительность, и как всегда, даже не желаю знать, что легло в реальную основу событий.
Это действительность. И присущий ей абсурд, рыцари да при телефонах, Красный крест да при пленных.
Принять ее иногда невозможно.
Но, зверея, сам принимаешь участие.
А уж с какой стороны, как свезет. 8)
Инетерсно, как это я парню объясню?  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Ломениллэ, Хугларо. "Сцена на границе&quo
Ответ #4 - 24.04.2005 :: 07:29:37
 
Off topic replies have been moved to This Thread by Тэсса Найри.
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2005 :: 12:56:43 от Тэсса Найри »  
 
IP записан
 
Nille
Экс-Участник


Re: Ломениллэ, Хугларо. "Сцена на границе&
Ответ #5 - 25.04.2005 :: 20:13:41
 
Lemur писал(а) 24.04.2005 :: 14:46:24:
"Работа ведь на воздухе,
Работа ведь с людьми."
(Ким Ю.)
Неоднозначно в хорошем значении слова. Может быть представлено по меньшей мере в двух ракурсах.
И это действительность, и как всегда, даже не желаю знать, что легло в реальную основу событий.

Пришел второй соавтор сего стеба... то есть яУлыбка
Цитата из Кима очень уместнаУлыбка
А в каких двух ракурсах, можно уточнить?
Наверх
 
 
IP записан