Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Браун Д. Код да Винчи. (Прочитано 4526 раз)
Lemur
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Браун Д. Код да Винчи.
24.04.2005 :: 08:14:18
 
Позвольте выразить свое возмущение. Вчера коллега принесла. Хватило мне на полночи и на два часа утром(неприсутствие сегодня). Недоумения начались уже с первых страниц.
Сначала думала, что это черные приколы, которые я не воспринимаю в силу своей жизненной ситуации. Потом, возможно, это и тавтология, но показалось травестированием чеховского ружья, которое в данном опусе совсем распоясалось и стреляет во все стороны.
Кому адресовано сие? Во-первых, отлично восстанавливает на стадии выздоровления,т.к. рождает протест.
Во-вторых, юноше лет 14, когда даму поразить нечем, но оч.хочется. Какая-то путаница, причем на понятийно-историческом уровне и, кажется, у самого автора. Автор ложно-многозначителен и городит, жеманничая с читателем.
Альбинос Сайлас, вместо предполагаемого горячего участия на волне возрожденного интереса к "Собору Парижской богоматери", вызвает громовый хохот - либо стреляет(ся), либо умерщвляет плоть, свою и чужую. Все время!
Нет какого-то среднего состояния, но ведь помимо убийств и преданности, была какая-то жизнь у него?
Трущобы сильного впечатления не производят отчего-то.
Оловянный он, стеклянный и деревянный.
Биографию ему он наворотил, видимо, спьяну. И сильно заметно, что автор здоров, жизнерадостен и американец.
Никаких там ему дразнилок в школе, образец уравновешенности и здоровья. Что в данном случае помешало.
Поклялась себе, что кину книгу нафиг, если героиня прекрасна как Мэй Уэст и с интеллектом Марии Кюри.
Но рыже-каштановых кудрей и зеленых глаз избечь так и не удалось. Естественно, шифровальщица, без того нельзя.
Безусловно,Нат Пинкертон. У деда еще читала,такие брошюрки. Фигня, но не оторвешься.УлыбкаЭто есть и правда.
Общий прием - леденцовое заигрывание. Только что все выложит прямым текстом и, хихикая, летит прочь,как копеечная дама.
И не надо мне окутывать кисеей мозги, что барышню за 20, да после Сорбонны, могло привести в состояние сильного нервного потрясения нечаянно увиденное совокупление, да еще заставившее ее прервать отношения с близким человеком на 10 лет...
И если неглупая, то могла б и догадаться, что ритуал; и не психовать постфактум, а спросить, что это значило.
А английский лорд-калека в замке с привидениями засален до неприличия. Ждала привидений. Куда-то делись.Почему?
Как там у старого Антона Палыча,хоть его и не любят?
"На башне собора Ста сорока четырех мучеников зазвонил колокол.."



Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Re: Браун Д. Код да Винчи.
Ответ #1 - 24.04.2005 :: 10:20:23
 
Еще собираюсь выложить ссылки на рецензии данного произведения А Руха и Д.Клугера .Хорошие рецензии.
Пишу для себя, т.к. творчески  я недисциплинированный человек.
Наверх
 
 
IP записан
 
Торлуин
Новичок
*
Вне Форума


Оборо-тень

Сообщений: 45
Re: Браун Д. Код да Винчи.
Ответ #2 - 25.04.2005 :: 15:58:05
 
Честно говоря, меня удивляет, что многие так серьезно воспринимают этот квестик. Задумка у автора хорошая: сделать книжку-загадку. Исполнение сначала ничего, потом - ниже среднего. А воспринимать ЭТО как кладезь идей... н-да. А ведь воспринимают... Улыбка Улыбка
Наверх
 

"Ожерелье из соловьев - я хочу его получить" (с) Кара-Колонок
 
IP записан
 
Lemur
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Re: Браун Д. Код да Винчи.
Ответ #3 - 25.04.2005 :: 19:04:55
 
Торлуин, так ведь получилась не богу свечка, ни черту кочерга.
Идеи вторичны и прослеживаются прозрачно.
Детектив? Нет, ерунда какая-то.
Триллер? Не прикалывает.
Фантастика? Вряд ли.
Зачем читала? Почему?
Семечки: противно и не оторвешься.
А по-настоящему жалко 250р. коллеги, живут совсем небогато. 
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Re: Браун Д. Код да Винчи.
Ответ #4 - 26.04.2005 :: 21:19:09
 
Кладу ссылку Клугера.
http://detective.seferisrael.co.il/biblio/kod_da_vinchi.htm

Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Re: Браун Д. Код да Винчи.
Ответ #5 - 27.04.2005 :: 17:49:28
 
Рецензия  А.Руха.
лежит http://www.livejournal.com/users/ptitsarukh/11489.html#cutid1
Наверх
 
 
IP записан
 
Этсетера
Смотритель
*****
Вне Форума


Был котенок - станет рысь...

Сообщений: 31
Пол: female
Re: Браун Д. Код да Винчи.
Ответ #6 - 06.05.2005 :: 20:02:59
 
Высказываю свое личное мнение пока-еще-не-профессионального филолога. Впрочем, скорее просто читателя.  Улыбка
Мне все с этой книгой стало ясно еще с первых пяти страниц. Впечатление, что я держу в руках обычный "метрошный" детектив, по какому-то недоразумению/чьей-то непонятной прихоти напечатанный на отличной бумаге, "упакованный" в роскошную обложку и разрекламированный, аки особо выгодный тариф мобильной связи, оказалось верным. Дэн Браун постоянно экплуатирует старый, как мир, прием: повествование прерывается на "самом интересном месте", далее следует разработка другой сюжетной линии, а через пять-десять страниц автор выбрасывает из рукава развязку очередного хитрого узла. Такой прием работает блестяще; это безотказный способ заинтриговать читателя. Если автор очень талантлив - прием сработает и дважды. Но когда одно и то же повторяется десятки раз - это утомляет. Особо отличился Браун с пресловутой историей разрыва Соньера и Софи. Уже ждешь чего-то действительно ужасного - а оказывается, девица просто попала на тайное собрание общества. Тоже мне, Консуэло...  8)
Далее - глупые неувязки в тексте. Ну кто, скажите на милость, обсуждает тайну символом на ключе в такси? Покупка билетов по кредитной карте с последующим бегством на такси умиляет своей наивностью. Эти ребята - Софи и Лэнгдон - явно слишком интеллигентны, чтобы читать детективы, иначе бы они сообразили, что и этот ход французские полицейские разгадают в два счета. Что меня еще развеселило совершенно - так это "разведбаза" на вилле Тибинга. "Оператор" мог бы по крайней мере поставить пароль на компьютер!  Улыбка
Еще один любимый прием Брауна, столь же затасканный, как неожиданные обрывы повествования, - заставлять героев оказываться не теми, кто они есть на самом деле. Когда обнаруживается, что все, с кем сталкиваются Софи и Лэнгдон, совсем не те, за кого их считают наивные "следопыты", - это вызывает скорее ироническую усмешку. Знаете, Штирлиц, который в действительности - советский разведчик Исаев - это герой "шпионского романа". А если окажется, что Шелленберг был агентом британской разведки, Мюллер сотрудничал с американскими спецслужбами, а Айсман гнал информацию французским разведчикам - шпионский роман превратится в стеб. Как стеб, он будет смешным. Если же его позиционировать именно как классический "шпионский роман" - ничего, кроме недоумения, это не вызовет. Все должно быть в меру!
Но вернемся к "Коду да Винчи". Финал романа полностью достоин всех перипетий... э-э... сюжета.  8) Воздушный шарик, надутый Брауном, не смог даже лопнуть с подобающим шумом. А сентиментальная сцена обретения Софи семьи!.. Ах, какая глубокая и проникновенная сцена!.. Посрамленный Карамзин решает, что писателя из него не вышло, и ему следует переквалифицироваться в управдомы в историки. Побитый своей же картой аббат Прево дает обет больше никогда не браться за перо. Гете сжигает рукопись "Страданий юного Вертера". Куда мм все, несчастным сентименталистам прошлого, тягаться с Дэном Брауном!..
Ладно, кончаю издеваться над литературой, и просто констатирую: в целом "Код да Винчи" производит весьма дешевое впечатление. Смею полагать, что, если бы роман Брауна вышел в виде покетбука и без такой громкой рекламы, фигушки он был достиг хотя бы последней строчки в "десятке" самых продаваемых книг. А то, что в Америке продали какое-то немыслимое количество экземпляров... Господи, так то ведь Америка! Нашли на чем рекламную кампанию организовывать...

И наконец: меня как человека верующего покоробила сама идея, которую поддерживал Приорат Сиона. Интересно, как отнеслись к книге Брауна в Ватикане?
Наверх
 

И не стоит кивать - мол, кто-то еще...&&Мне известно иное право!&&(с) Алькор
WWW WWW 311824699 arandilme  
IP записан
 
Lemur
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Re: Браун Д. Код да Винчи.
Ответ #7 - 09.05.2005 :: 22:28:13
 
На самом деле, по ряду косвенных признаков, чувствуется, что данное произведение будоражит многих.
Поэтому было бы любопытно узнать иные точки зрения на "Код да Винчи".
Пожелания таковы: аргументированность и обоснованность своей позиции. Желательно, но не обязательно, чтобы цитаты не занимали больше трети объема рецензии.
Беспощадно будут убираться  посты, оскорбляющие в равной степени как человеческое достоинство личности, так и задевающие ценности отдельных групп и   общностей (по расовому, национальному, религиозному, признакам, например).
Наверх
 
 
IP записан