Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Вопрос по критике (Прочитано 5444 раз)
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Вопрос по критике
04.06.2005 :: 11:00:27
 
Тэсса, а Тэсса? А кто обещал жестокую критику на "Ромашки"? Бум ждать :)

Кстати, "стилизованных под Вийона" - это на совести издательства :) Кажется мне, там как раз ни одной характерной для В. формы не наличествует, да такая задача и не ставилась. Конечно, аннотировать можно и так, но не будет ли читатель разочарован, приняв это "стилизованных" за обещание авторов? :)))
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2005 :: 18:06:51 от Майк Скотт »  
 
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
Re: Вопрос по критике
Ответ #1 - 06.06.2005 :: 23:22:25
 
Я бы и рад стилизоваться под Вийона - да слабо...
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вопрос по критике
Ответ #2 - 07.06.2005 :: 21:31:41
 
Упс!  Смущённый Извините, исправлю. И критика будет - дней через несколько. Сегодня окончательно расквиталась с техническими проблемами, буду наверстывать упущенное.  Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вопрос по критике
Ответ #3 - 08.06.2005 :: 19:53:50
 
"Стилизованных" убрала. Еще раз прошу прощения.  Смущённый
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Вопрос по критике
Ответ #4 - 13.06.2005 :: 21:17:22
 
Обещанный погрыз. "Критика" - слишком громкое слово. Подмигивание
_______________

1. "Современникам".

вторая строфа, третья строка - не очень удачная фонетика: "конечно же, жене"

2. "Панорама".

"Бьется, словно в решетку вольера
Несговорчивой пумы бока" - тут образ непонятный. Если пума кидается на решетку, то вряд ли боком. И сомнительно, что кто-то ее об эту решетку швыряет.

3. "Роль вторая".

"Чорт" нарочно через "о"? Почему?

4. "Консультация".

"Ты хочешь, чтобы через год
На трупе вон у тех ворот
Ворона дохлая сидела?" - я решительно не понимаю, почему ворона дохлая. Дохлой птице полагается лежать кверху лапами. Не усидит она на трупе, свалится. Да и помирать ей не с чего, как будто, еда-то есть.
_______________

Вот, вроде, и все. Улыбка Неправильность размера, насколько я понимаю, нарочно сделана?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Вопрос по критике
Ответ #5 - 15.06.2005 :: 10:05:41
 
Ну вот, а я-то думал, в прах разотрут и в пыль размажут... :((( :)))

Пуму ужо пинали (в частности, Крыс пинал), а я упирался и упираюсь рогом: на решетку можно и боком, и как угодно. Особенно если вольер маленький. Может быть, я как-то криво телик про животных смотрю, но глюк имеет место быть.
Чорт через "о" - потому что так более архаично. Имхо, разумеется. Хотелось несовременности :) То есть, там сначала было через "е" и смотрелось, на мой взгляд, совершенно неправильно. И читалось тоже как-то не так. И я переправил на "о".
Дохлая ворона - это ага, стопроцентный ляп, который автор многогрешный заметил на следующий день после первой публикации (на Сакуре), долго подумал и решил оставить. Поскольку герои стиха - и говорящий, и Франсуа - изрядно выпимши, а убирать из безбашенного стиха такую безбашенность было жалко, а жаба, как известно, страшный зверь.

(задумчиво) пы сы - рецензенту, имхо, извиняться совершенно не за что, а автор вот пришел и опять занудствует в духе "я так вижу" - это, наверное, у автора хроническое. Автохроника :)))

ЗЫ: а за жену Крыс нехай сам оправдывается.
Наверх
 
 
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
Re: Вопрос по критике
Ответ #6 - 15.06.2005 :: 21:48:14
 
А я и оправдываться не стану. Mea, так сказать, culpa, знаю за собой этот грешок Печаль
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан