Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Обсудим образ Феанора (Прочитано 24564 раз)
Huglaro
Экс-Участник


Обсудим образ Феанора
25.11.2005 :: 16:23:06
 
http://www.livejournal.com/users/aksioma_tg/66481.html?view=420017

Собственно на обсуждение толкнуло меня это тонкое замечание АксиомЫ

Суть его в том, что Феанор кажется ей слишком слабым и смятенным, недостаточно сильным. Я пишу вот что:
– Уехать... – прошептал Феанор. – Да… Да, пожалуйста!
– Мы уедем, – заверил Пламенного Мелькор. – Как только я…
Поймал моментально погасший взгляд мастера и поправился:
– Сегодня же.
– Если бы я мог! – вырвалось у Феанора. – Но на кого я оставлю...
****
– Да, – ответил я, пряча взгляд. – Да, конечно.
****
– Ты же... – его голос сорвался. – Ты об... бещал, Мелькор.
*****
Мастер попятился, не сводя широко раскрытых глаз с Мелькора.
****
– Замолчи! – прошипел Вала.
Пламенный стиснул зубы.


Он же пленный. А в плену у любого может быть момент слабости, особенно когда не ненавидишь того, кто оказался врагом? Здесь я еще не вижу состояния истерики. Здесь я вижу сбитого с толку, тоскующего пленника, который даже не знает, с кем ему бороться. Имхо, Феанор сбит с толку именно отсутствием врага. У таких, ка Фианор, имхо, будь враг - они бы вперед, в бой, их не сломать... а тут нет врага, тут именно растерянность...

Мне интересно мнение других, роман я читаю, но еще до середины даже не дошла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #1 - 25.11.2005 :: 16:48:30
 
Феанор не просто пленник. Тут, на мой взгляд, вариант психологически более тяжелый.

Феанор лидер, который несколько веков провел в бездействии. Потому что не может пойти против своих: против друга, против сыновей. И вынужден постоянно балансировать на грани предательства. При этом его ненавидят все обитатели Ангбанда, за исключением Мелькора и Мори. Но с первым отношения постепенно портятся, чему способствует фактически безвыходная ситуация, а второй для Феанора не более, чем слуга.
Одиночество, бездействие, отсутствие реально достижимой цели, отсутствие будущего. На мой взгляд, в таком положении даже у самой сильной личности крышу снесет. Более того, у сильной и активной личности снесет в первую очередь.
Отсюда приступы апатии.

На мой взгляд, не бывает личности, которую невозможно сломить. Бывают воздействия недостаточной силы или неподходящего характера.

Далее - касательно отношения к Мелькору. Феанор, личность весьма эмоциональная, балансирует на грани дружбы и ненависти. Дружеские чувства были очень сильными, ненависть равна им по модулю, только знак другой. Но сразу изменить отношение трудно, особенно когда речь идет о единственной близкой личности. Отсюда "маятник" в отношениях.

И наконец, герои ПП меняются по ходу действия. Так что я бы не рекомендовала выносить о них окончательное суждение, прочитав половину текста.  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #2 - 25.11.2005 :: 18:11:50
 
Тэсса, интересно вообще, насколько _тебе_ близок Феанор, насколько ты ему сопереживала?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #3 - 25.11.2005 :: 22:07:27
 
Понимаешь, я сопереживаю каждому герою, о котором пишу. Пишу об орочке Шагри - влезаю в шкуру орочки, пишу о пленном нолдо - становлюсь им на время, пишу о Феаноре - смотрю глазами Феанора.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #4 - 26.11.2005 :: 20:18:43
 
Да, я согласна со всеми этими словами. Но всё равно. Феанор не может стать таким. Ну не может, хоть ты что с ним делай! Он, в первую голову, горд и упрям. Я уже говорила, что он бы не смог прожить столько веков в Ангбанде. Он бы ушёл, посторил бы себе замок где-нибудь в северных горах, что угодно, но не остался бы в том положении, какое описала ты.
Дальше, ну не могу себе представить Феанора. который затыкается, когда ему это приказывают сделать. Это не Феанор! Это кто угодно, но не он! Он никогда и никому не подчинялся. И тем более другу. И тем более в такой ситуации.
У меня в жж Эндир сказала, что кто-то из её друзей, читая ПП-3, заметил, что всех жалко. Так вот, Феанор не может вызывать жалость!! Или это не Феанор.
Куда делась его гордость и упрямство? Если он решил уйти из Ангбанда, почему вернулся и остался? Почему он мечется из угла в угол, постоянно меняя своё собственное решение? Нет, нет и ещё раз нет. Не будет Феанор так себя вести. Или это уже не Феанор, а кто-то другой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
про растерянность
Ответ #5 - 26.11.2005 :: 20:37:00
 
Как я уже сказала в ЖЖ. У такой личности, как Феанор растернность проявляется иначе. Он будет ещё высокомернее, ещё злее и жёстче. Чтобы никто не догадался, что он растерян. Это же гордец, каких ещё не видывали..
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #6 - 26.11.2005 :: 20:56:41
 
Эстель, что ты имеешь в виду, говоря "это не Феанор"? Что это не тот Феанор, каким его видишь лично ты? Или что личность, описанная мной, не могла бы совершить поступков, описанных в "Сильмариллионе"?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #7 - 26.11.2005 :: 21:25:36
 
Рассмотрим ситуацию.
Исходное предположение: что будет с Феанором, если он не погибнет в битве с балрогами, а останется жив, но в ангбандском плену.

Итак, что мы имеем в ПП-1: Феанор остался жив. Он попадает в Ангбанд, где сначала живет на положении привилегированного пленника.
При этом все остальные нолдор уверены, что он погиб.

Феанор - прирожденный лидер, он не привык жить в одиночестве. Всё высокомерие хорошо, когда ты первый среди подобных себе. А среди кого первым может стать Феанор а Ангбанде? Темные майар по иерархии, да и по способностям в творчеству стоят на ступень выше - каждый в своей области магии. Ровней Феанора они не признаЮт - а ему гордость мешает стремиться сравняться с ними, хотя такой шанс у него есть.

Гнев и раздражительность хороши, когда есть против кого их применить - и есть шанс на победу. Когда есть явное препятствие.
Это против мирных телери в Альквалондэ, во главе немалого войска можно было воевать. А в Ангбанде у Государя Нолдор нет подданных.
Трагедия номер раз: жизнь можно было начать "с чистого листа", но прошлое тянет Феанора назад. Туда, где ему нет места.

Трагедия номер два: Феанор чувствует свою ответственность за судьбы всех нолдор, считая их своим народом (читай - подданными), но реально мало что может для них сделать. То есть - всё меньше судьбы нолдор ото него зависят. Всё больше он становится Государем чисто номинально, и всё меньше - реально.
Согласие стать надсмотрщиком над пленными нолдор, чтобы облегчить их судьбу, вместо того, чтобы стать неместником Мелькора у Людей - главная ошибка Феанора.
Ненависть пленных постепенно подтачивает душевное спокойствие и без того неуравновешенного по природе своей Феанора. Это не внезапный разовый вызов судьбы - это капли, методично и размеренно падающие ему на макушку. Китайская пытка.

Откажись он от этой должности - и не сможет даже на судьбы пленных влиять.
Вот и остается он надсмотрщиком номинально, уйдя с головой в собственное творчество, передоверив неприятную работу Мори. И даже не контролируя его.

Ну а в крепости в одиночку мастер скорее всего быстро сошел бы с ума. Не для харизматика - жизнь отшельника. Не тот темперамент.

Кстати, при таком темпераменте как раз и ломаются. Там, где другой согнется, приспособится и дождется лучших времен, несгибаемые не выдерживают первыми.
Наверх
 
 
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #8 - 26.11.2005 :: 22:21:51
 
Тесса, я имею в виду оба пункта. Я вижу Феанора совершенно иным. И у тебя описан вовсе не тот Феанор, который действовал в Сильме. Впрочем, на оба эти пункта ты вполне можешь махнуть рукой: видение у каждого своё, а Мелькор у тебя тож не смахивает на Сильмовского. А я всего лишь высказала своё личное субъективное мнение.
Рина, я ж не говорю, что всё замечательно. Да, трагедии есть, но Феанор вовсе не так будет на них реагировать (если, конечно, Феанор сильмовский). Он не потерпит такого к себе отношения. Это раз. Он не станет зтыкаться, когда ему приказывают (хотите, чтобы Феанор никогда не сделал чего-то, прикажите ему это сделать), он не станет заикаться и пятиться. Наоборот. Чем ему хуже, тем выше он будет поднимать голову и вздёргивать подбородок. Пока однажды не сломается. Но сломается он уже окончательно - так, что ремонту не подлежит.
Опять же насчёт упрямства. Оно-то никуда не делось. Вот тот момент, когда Феанор твёрдо решил не оставаться в Ангбанде, а потом, как ни в чём не бывало, вернулся и остался. По-моему, если Феанор что-то решил, то он будет это делать до конца. Дапже если и осознает, что был неправ. Всё равно не остановится. Из упрямства.
А вот замок на скале, по-моему, был бы для него наилучшим выходом. В Форменосе он как-то жил, хотя там тоже народу немного было. Можно было бы забрать туда этих самых пленных. В конце-концов он мог бы уйти к людям! Вот уж есть, где разгуляться лидерству. Тем более, что с Мелькором они в Ангбанде не очень-то общались, а у людей Мелькор мог бы его навещать. Типа как они на севере бродили. Вполне хороший выход: вообще забить на нолдор и эту войну, только взять с Мелькора обещание, что он сыновей не прибьёт и ладно. А в Ангбанде он бы просто не вынес этих веков. Давящая атмосфера, когда он никто, когда им сама Цитадель может командовать.. Нет, это не для Феанора.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #9 - 27.11.2005 :: 00:33:35
 
Знаешь, я за свою жизнь не раз видела, как ломались очень сильные личности. И как они потом все-таки восстанавливались.
Кроме того, живое существо, в отличие от машины, не реагирует каждый раз на похожее воздействие одинаково. Будут более или менее типичные реакции, но не неизменные.
Плюс - личность развивается, следовательно, меняется.
Феанор, живущий в Ангбанде, - это не тот Феанор, что строил Форменос, и не тот, что жег корабли в Лосгаре. Это продолжение того Феанора. Вариант развития.
Другое дело, что у тебя свой Феанор, ты его играешь в соответствии со своим видением, и с моим он, естественно, не совпадает. Тем интереснее. Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #10 - 27.11.2005 :: 00:36:47
 
А забить на нолдор Феанор как раз и не мог. Государь, ничего не поделаешь. Не мог предать, не мог отречься. И от дружбы с Мелькором отречься тоже не мог. Вот между двух огней и оказался. В ситуации невыносимого выбора.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #11 - 27.11.2005 :: 08:46:18
 
Да, я тоже говорила, что каждый волен видеть по-своему, а писать по Толкину дело неблагодарное, так как у всех обязательно находятся свои имхи.
Но в данном случае мне всё-таки кажется, что Феанор не мог измениться до такой степени! Я вот работаю психологом. Если бы мне его привели на осмотр, я бы отправила к невропатологу. Потому что это уже лечить надо.  Мелькор, между прочим, тоже не в самой лучшей ситуации. Но он же не докатился до такого состояния. А Мелькор и Феанор - очень похожи. В смысле гордости - практически идиентичны. Мелькор в Амане тоже был в тюрьме и лишён возможности действовать. Но почему-то он не начал заикаться и пятиться.
Почему?
Да и, кстати, я как-то не замечала раньше за Феанором патриотизма. Откуда вдруг?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #12 - 27.11.2005 :: 15:59:45
 
Мелькор в Амане считал себя пленником среди врагов. И у него это работало как мощная психологическая подпорка: назло им продержаться, а потом освободиться. У Феанора положение двусмысленное, и оттого гораздо более мучительное. Он живет у друга, на положении как бы гостя, но по факту оказывается чужаком. Именно это положение, кстати, и будит в нем патриотизм. Он начинает в большей степени чувствовать себя нолдо - именно будучи оторванным от своего народа.
"Что имеем, не храним - потерявши, плачем" (с).
Далее: пленный Мелькор знал, что его ждут. Что он нужен. Феанор в Ангбанде знает, что его считают либо мертвым, либо предателем, либо чужаком. Он окружен либо равнодушием, либо неприязнью. Единственная отдушина - Мелькор, и с тем отношения постепенно портятся. Плюс отсутствие выходов для энергии, за исключением работы в мастерской. Отсюда вспышки раздражительности и срывы.
Насчет того, что Феанора бы к психотерапевту отправить - в точку. Очень жаль, что в Ангбанде не было психотерапевтов. Хотя... Альквалондэ и Лосгар тоже не свидетельствуют о душевном здоровье Феанора. Так что еще в Амане не мешало бы оказать помощь, да Валар не озаботились вовремя, вследствие чего и огребли проблемы с Исходом.

Кстати, в романе есть и сравнение положения Мелькора в Амане и Феанора в Ангбанде, и объяснение того, почему Мелькор выдержал, а Феанор сломался. Ты, по-видимому, не дочитала еще до этого места.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #13 - 27.11.2005 :: 16:46:09
 
Да, не дочитала. Честно говоря, не могу впихнуть в себя такого Феанора. Отрицание идёт такое, что читать не получается.
Хорошо, давай рассмотрим с другой стороны. По сути, Феанор у тебя превратился в собственную противоположность.
Смотрим по чертам характера.
Феанор в Амане:  гордый и независимый, упрямый, сильный, самодостаточный, не обращающий внимания на мнение окружающих и не заботящийся о судьбах остальных, заносчивый и т.д.
Феанор в Ангбанде: зависимый и жалкий, непоследовательный и нерешительный, слабый, несамостоятельный, вдруг ни с того ни с сего почувствовавший себя "государем", робкий и т.д.
Вопрос: что Мелькор нашёл в том Феаноре, я понимаю. Но что он нашёл в этом ничтожестве? Он что, не видит, что от Феанора ничего не осталось?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #14 - 27.11.2005 :: 19:47:18
 
Цитата:
Он что, не видит, что от Феанора ничего не осталось?

Видит. Там по сюжету идет развитие их отношений. И кстати, развитие личностей.
Насчет "ничтожества". Если успешный спортсмен переломает себе все на свете, он на какое-то время становится неспособен к сильным физическим нагрузкам. Справедливо ли называть его ничтожеством, увидев в этот период времени?
Сильная личность имеет право на слабость. Потому что - повторюсь - это живое существо, а не машина или схема. Важно - что получается по совокупности. Важна способность подняться после падения. В этом сила. А не в том, чтобы не спотыкаться и не падать.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #15 - 27.11.2005 :: 20:05:44
 
Да, я согласна с тем, что минута слабости может быть у каждого. Но когда у него на протяжении половины книги срывается голос, он пятится к стенке, выполняет чьи бы то ни было приказы.. Это уже не случайность, это закономерность (кстати, подобные эпизоды были и в двух предыдущих книгах (я тебе на них указывала), но они не настолько резали глаз). И повторюсь, Феанор не мог стать таким. Он слишком сильный для этого. Или слишком гордый. Он может упасть, но упасть сразу. А не ползти на четвереньках.

– Уехать... – прошептал Феанор. – Да… Да, пожалуйста!

Не мог тот Феанор, которого я знаю, сказать эту фразу. Ни при каких осбтоятельствах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #16 - 27.11.2005 :: 20:23:08
 
Цитата:
В Форменосе он как-то жил, хотя там тоже народу немного было. Можно было бы забрать туда этих самых пленных. В конце-концов он мог бы уйти к людям! Вот уж есть, где разгуляться лидерству. Тем более, что с Мелькором они в Ангбанде не очень-то общались, а у людей Мелькор мог бы его навещать. Типа как они на севере бродили. Вполне хороший выход: вообще забить на нолдор и эту войну, только взять с Мелькора обещание, что он сыновей не прибьёт и ладно. А в Ангбанде он бы просто не вынес этих веков. Давящая атмосфера, когда он никто, когда им сама Цитадель может командовать..


Именно "как-то жил" он в Форменосе! Обрати внимание: он искренне считает, что пленным нолдор в созданных им для них условиях в Ангбанде должно житься не хуже, чем в Форменосе.
Забрать пленных в замок на скале? Так они "Надсмотрщика Фенырга" ненавидят - и какая ему разница, где именно они его ненавидеть будут?

Что касается ухода к людям - так Мелькор ему это как раз и предлагал, еще до появления в Ангбанде пленных нолдор. Об этом я и говорю как о главной ошибке Феанора.

Кстати, Мелькор отлично понимает, что именно происходит с Феанором. И на протяжении 1 и 2 тома пытается ему помочь, найти ему место - сначала в Ангбанде, затем - отправить к Людям. Но сколько можно помогать тому, кто помощи не принимает и огрызается? Мелькор же не настолько мазохист, чтобы постоянно уговаривать: "Ну прими же помощь, Феанорушка, не упрямься!"

А Цитадель не командует. Она просто "зеркалит" отношение каждого из живущих в ней. Как Феанор относится к Цитадели (и к Мелькору, кстати!), так и Цитадель относится к нему. Кем Феанор себя ощущает "глубоко внутри" - тем, в частности, и Цитадель его считает.

Цитата:
Феанор в Амане:  гордый и независимый, упрямый, сильный, самодостаточный, не обращающий внимания на мнение окружающих и не заботящийся о судьбах остальных, заносчивый и т.д.


Не обращающий внимания на мнение окружающих?

Ну да, то-то он на Финголфина с мечом на глазах у Финвэ попер. Самодостаточная личность так не поступает.
Гордый? Да. Упрямый? Да, весьма ригидный.
Не заботящийся о судьбах остальных? Скорее не думающий о последствиях своих поступков. Наверняка считал, что как он решил - так для всех будет лучше. Есть разница?  Подмигивание

Гордый и заносчивый - для окружающих. Внешняя маска, под которой - одиночество, ощущение непонятости, "я - не такой, как все, значит, я - лучше?"
Колючки наружу - и внутренний надлом с момента повторной женитьбы Финвэ. Надлом, постепенно разрушающий личность.

Дружба с Мелькором возникла не только как дружба двух мастеров - это дружба двух одиночек. Одиночек не по собственному выбору.
Наверх
 
 
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #17 - 27.11.2005 :: 20:32:42
 
Я таки решила обобщить всё, мною сказанное, и выстроить это в более-менее логичном порядке.
Да, Феанор попал в такую ситуацию. Все его проблемы понятны. И вынужденная бездеястельность и всё прочее. Но Феанор - из тех личностей, которые не реагируют на неприятности _таким_ образом. Поверь, я тоже видела таких личностей. Это тот тип личности, у которой и так гордость зашкаливает, а в такой ситуации она станет просто болезненной. Он в каждой фразе, в каждом взгляде будет искать наезд, попытку оскорбить его. И станет ещё более жёстким и мнительным. То есть, если в Амане он какую-то фразу вопринял бы нормально, то тут начнёт психовать и обижаться. Казалось бы, из-за самой невинной фразы. А всё из-за того, что сам чувствует непрочность своего положения, вот и пытается его искусственно укрепить. А вовсе не станет запинаться и пятиться.
Далее. Почему всё-таки ты не рассматриваешь вариант с уходом из Ангбанда? Не выдержал бы Феанор этих веков в Ангбанде. Пусть не забить не войну (хотя мне слабо верится в проявления патриотизма у Феанора, которого чужие судьбы никогда не волновали), но из Ангбанда он не сильно влиял на войну. Почему не уйти к людям? Там и чувствовать себя он будет лучше, и влияние на войну будет оказывать то же: минимальное. На худой конец, можно было бы устроить тюрьму этим мастерам вне Ангбанда. С тем же результатом и условиями, но ВНЕ этой крепости.
Наверх
 
 
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #18 - 27.11.2005 :: 20:38:04
 
Когда Феанор бросил брата с остальными на берегу после Альквалонде это именно "не заботится о судьбах окружающих". Ему наплевать на то, что будет с ними.
Нет ни одного посутпка Феанора, который можно было бы расценивать, как заботу об окружающих (пусть и эгоистичную)
В остальном, я согласна с товими словами. Не согласна я с другим: такой тип личности, как Феанор, реагирует на стрессовую ситуацию совершенно иным способом. Каким  - я уже описала. Разве что вы скажете, что психология людей неприменима к эльфам. Но тогда спорить не о чем, останется только остаться каждому при своём имхе. потому что психологию эльфов знает наверняка только профессор
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #19 - 28.11.2005 :: 15:39:00
 
В "Сильмариллионе" психология героев прописана мало - эпос все-таки. Дальше возможны разные интерпретации.
Я в "После Пламени" даю свое видение Феанора - личности гениальной, харизматичной, но крайне неуравновешенной. Ты видишь его иначе. Спорить, мог или не мог Феанор поступить так или эдак, в этом случае нет смысла: мы будем говорить о двух разных личностях. Я - о той, которая действует в моем романе, ты - о той, которую видишь (и отыгрываешь на СиЗ) ты.
И тот, и другой Феанор вполне могли совершить поступки, описанные в Сильме. Различаться будут мотивации и подробности.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #20 - 28.11.2005 :: 16:42:04
 
в принциие, с этого я и начала свою речь. Просто я настолько сжилась с тем образом, который я отыгрываю, что отхождения от него уже воспринимаю в штыки. Бич всех ролевиков))
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #21 - 28.11.2005 :: 17:20:03
 
Я тебя понимаю. Улыбка Я вот с трудом воспринимаю Мелькора в чьей-то еще интерпретации, кроме моей.  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #22 - 28.11.2005 :: 18:02:42
 
Ладно. Надеюсь, не обижаешься за то, что я так яростно критикую? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #23 - 28.11.2005 :: 19:50:29
 
Видишь ли, я это не воспринимаю, как критику романа. Речь шла о несовпадении восприятия Феанора, а тут уж ничего не поделаешь.

Вот если бы ты заснула от скуки на середине книги, я бы огорчилась.  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Estel
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 12
Re: Обсудим образ Феанора
Ответ #24 - 30.11.2005 :: 18:57:19
 
я, кстати, нашла в себе духовные силы дочитать роман))
То есть, почти  дочитать. Осталось страниц 10
Наверх
 
 
IP записан