Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
"Лезвие сна": дамский фэнтезийный роман (Прочитано 1568 раз)
vfhnsirf
Новичок
*
Вне Форума


Мой взгляд на мир

Сообщений: 4
Пол: female
"Лезвие сна": дамский фэнтезийный роман
02.12.2005 :: 14:22:52
 
www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000216464.jpg
Чарльз де Линт "Лезвие сна"

Тема созданий и создателей сейчас модна. Книги наполнены не только новыми мирами, но и новыми Богами рядом с нами. Акт творчества становится все загадочнее для общества, а значит выносится на суд читателя, одетый в яркие одежды предположений, фантазий и приключений. Если раньше хватало просто волшебной вещи, созданной или использованной главным героем (например как в "Портрете Дориана Грея" О.Уайльда), то теперь этого уже недостаточно. Главный герой сам создает существ, ныряя в сложные психологические отношения, полные ответственности творца и свободы воли творения, переживаний о тех, кого приручил и прочих изысков, до которых не успел додуматься г-н Фрейд.
Эдакий современный вариант на тему "Трудно быть Богом".

Но все-таки книга - милое, скорее дамское чтение. Проблемы жизненных решений и ответственности за чужую жизнь преломляются женским восприятием и, хотя остаются полными разнообразных противоречий, но теряют мужскую агрессивность, приобретая романтические ноты и любовные линии в сюжете. Поиски смысла жизни героев пронизываются страшными семейными историями, которые, как ни странно кажутся мне лишними и поставленными в сюжет просто из-за пикантности, создавая симбиоз дамского и городского фентезийного романа.
Вывод: Приятное произведение в духе популярного последнее время "мистического реализма", несколько затянутое, но могу рекомендовать к чтению. Интересно, достаточно оригинально, местами психологично.
(скачать текст: http://www.fenzin.org/book/11855#)


Как близкое по теме чтение можно рекомендовать  Дж. Кэрролл "Страна смеха".
Наверх
 
 
IP записан