Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12
Семинар:: Майк Скотт (31) (Прочитано 136342 раз)
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (15)
Ответ #125 - 04.06.2006 :: 12:57:52
 
"Культуру на крепких плечах не гетеры несут, а солдаты". - взззамечательноУлыбка
Чем-то веет олдевским, неуловимо такУлыбка
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (15)
Ответ #126 - 05.06.2006 :: 12:07:20
 
"Я ошиваюсь там, где вся портовая пьянь" - сильно.
Очень трудно уловить ритм. Такое ощущение, что это или песня, или стихотворение, предназначенное для чтения именно вслух.
Непонятно, что за стрела. "Багрово-алая пыль" у меня ассоциируется и с кровью в первой строфе, и с песком, в который распадаются тела. Это вряд ли запекшаяся реальная кровь, от времени ставшая пылью, она была бы коричневой. Скорее кровь из сна, который "реальности точней и верней".
Первая строка после исправления стала, по-моему, гораздо лучше.

"Вот хроника нашего турпохода" - очень сильно. Великолепно. Особенно вот эти строки понравились:
Цитата:
Уходим все дальше, роднясь по дороге с богами,
Из вечного - в прошлое.

Спасибо за прекрасное стихотворение, Майк.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
spider
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 8
Пол: male
Re: Семинар:: Майк Скотт (15)
Ответ #127 - 05.06.2006 :: 13:13:42
 
Майк, а Майк? Давай я буду твоим фэном? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (15)
Ответ #128 - 05.06.2006 :: 16:58:03
 
Rhsc, спасибо на добром. Антифеминизм там если и вышел, то не намеренно. Намеренным там был анти-историзм :)

Viahild, спасибо!

Эллариэль, спасибо на добром, но я этой тематики у Олдей не читал совершенно точно даже отрывками. И фильма нашумевшего не смотрел тоже. У меня совершенно альтернативный Александр, без всякой претензии на историчность. Ну, там, типа апокрифический... но мой-мой-мой-собственный. Разумеется, не исключаю, что это честное Самостоятельное Изобретение Велосипеда... но все равно самостоятельное ;)))

Тэсса,
Цитата:
Очень трудно уловить ритм. Такое ощущение, что это или песня, или стихотворение, предназначенное для чтения именно вслух.

Угу, виновен, каюсь. Один из тех случаев, когда пришедший сложный ритм не хотелось упрощать. Утешаю себя тем, что он по крайней мере выдержан во всем тексте.

Цитата:
Непонятно, что за стрела.

Метафорическая, разумеется. Но если эту метафору удается прочесть буквально (прилетел предмет "стрела", а не строка в голову аффтару), то я этому рад. Обычно у меня метафоры слишком откровенно метафорические и умозрительно-условные: может быть, воз наконец сдвинулся с места :)

Цитата:
"Багрово-алая пыль" у меня ассоциируется и с кровью в первой строфе, и с песком, в который распадаются тела.

Хм. Лично у меня песок ассоциируется вот с этим: "Прекрасное тело смешается с горстью песка,
И слезы в родной океан возвратятся назад..."
- точнее, не то что ассоциируется, а просто-таки оттуда и взято, только что в эпиграф не вынесено. Знающий глаз опознает, иному глазу, ИМХО, вроде не должно мешать.
С кровью - ну и правильно ассоциируется. Оно центральный образ стиха, вообще-то. В начале и конце просто декларируется, в середине трансформируется: ножи - закат - чужая кровь - сон - прошлое - строка. Поскольку стих сам по себе в значительной мере мой tribute пост-символизму - ИМХО, метод вполне допустимый. Натурализма в стихах я не обещаю, не уважаю и сам не пишу: ИМХО (но твердое) - любые метафоры допустимы до тех пор, пока каждая в отдельности и их сочетание в целом работают на замысел.

Цитата:
Это вряд ли запекшаяся реальная кровь, от времени ставшая пылью, она была бы коричневой.

В воображении-то? Хм, не уверен. А почему тогда тела горстью песка стать могут? Биолог бы возмутился, я полагаю: мы все-таки не силикоиды ;)

Цитата:
Скорее кровь из сна, который "реальности точней и верней".

Скорее (имхо) она там просто одна и та же через весь текст.

Цитата:
Первая строка после исправления стала, по-моему, гораздо лучше.

Спасибо, значит, я не зря с ней мучился и переделывал.

Насчет "хроники", кстати, у меня своя собственная критика есть: там в первых строках идет то, что строгие стиховеды называют "дольником", а дальше идет почти классический анапест. Оно совершенно не запланированное и ИМХО вовсе нехорошо: стих писался не только в состоянии художественной одержимости идеей, но еще и во временном цейтноте, и на эту багу формы я внимания не обратил. Видимо, придется переделывать - и серьезно. Заранее тоска берет и легкая жуть...

spider, большущее спасибо на таком добром слове, но пожалуйста, давай будем на "Пегасах" говорить о стихах. То есть о текстах. Угу? Автор не есть часть текста, он скорее кофеварка, ее не наливают в чашку и не пьют. А кофе может быть хорошим и нравиться, также и стих может быть хорошим, может нравиться, но "фэнство" тут ни при чем :)))

----------------------
Update, задумчивый: интертекстуальность нас всех до гроба доведет. Только что чуть не стал первой жертвой, обнаружив (все у того же Иванова) следующие строфы:

(...)

Я, словно в сумерки, из дома выхожу,
И ветер, злобствуя, срывает плащ дорожный,
И пена бьет в лицо. Но зорко я гляжу
На море, на закат, багровый и тревожный.

О, ветер старины, я слышу голос твой,
Взволнован, как матрос, надеждою и болью,
И знаю, там, в огне, над зыбью роковой,
Трепещут паруса, пропитанные солью.


Цит. по.

Я их совершенно точно читал. Лет -надцать назад. И совершенно точно, когда писал "Стрелу", не вспомнил ни разу. Получается, всего лишь сознательно не вспомнил, а в тексте - здрасте, нате, пожалуйста.
То есть, долю собственно "моего", авторского, в этом тексте приходится снизить еще процентов на двадцать. Если не больше ;)))
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (15)
Ответ #129 - 06.06.2006 :: 11:05:19
 
Цитата:
Хм. Лично у меня песок ассоциируется вот с этим: "Прекрасное тело смешается с горстью песка,
И слезы в родной океан возвратятся назад..." - точнее, не то что ассоциируется, а просто-таки оттуда и взято, только что в эпиграф не вынесено. Знающий глаз опознает, иному глазу, ИМХО, вроде не должно мешать.
С кровью - ну и правильно ассоциируется. Оно центральный образ стиха, вообще-то. В начале и конце просто декларируется, в середине трансформируется: ножи - закат - чужая кровь - сон - прошлое - строка. Поскольку стих сам по себе в значительной мере мой tribute пост-символизму - ИМХО, метод вполне допустимый. Натурализма в стихах я не обещаю, не уважаю и сам не пишу: ИМХО (но твердое) - любые метафоры допустимы до тех пор, пока каждая в отдельности и их сочетание в целом работают на замысел.

(почесав в затылке)
Майк, насчет крови - это была не критика, вообще-то. Я просто написала о своих впечатлениях и ассоциациях.  Улыбка

Цитата:
Автор не есть часть текста, он скорее кофеварка, ее не наливают в чашку и не пьют.

Замечательное сравнение!  Очень довольный ППКС. Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (15)
Ответ #130 - 06.06.2006 :: 15:47:08
 
Цитата:
Майк, насчет крови - это была не критика, вообще-то. Я просто написала о своих впечатлениях и ассоциациях.

(мрачно) мы тут почти на равных. Как показала печальная практика само-лит-анализа, в этом стихе куда меньше моего, чем мне казалось, когда я его сочинял. Так что у меня тоже скорее впечатления и ассоциации и, боюсь я, не только от Георгия Иванова, но и еще от пары-тройки стихов :)
Получается, я его не столько сочинял, сколько собирал по кусочкам и мог, разумеется, еще и собрать криво :)
Наверх
 
 
IP записан
 
spider
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 8
Пол: male
Re: Семинар:: Майк Скотт (15)
Ответ #131 - 06.06.2006 :: 20:14:55
 
Майк, извиняюсь - больше не буду. Тогда я буду фэном твоих стихов Очень довольный

Что же до того стихотворения, то мне, пауку непосвященному (и непросвещенному) было трудновато их читать. Однако, это не помешело им, т.е стихам, мне понравиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (15)
Ответ #132 - 06.06.2006 :: 20:22:35
 
Цитата:
Что же до того стихотворения, то мне, пауку непосвященному (и непросвещенному) было трудновато их читать. Однако, это не помешело им, т.е стихам, мне понравиться.

Хо, я тоже в истории чайник, и какой! С крышечкой :) Просто когда мне пришла в голову идея, я полез рыться и искать сведений. Остается только искренне надеяться, что ничего не переврал - надеюсь, если переврал, то знатоки поправят :)

А вот тогда я специально для тебя стиш сюда положу - в блогах он уже был, а тут еще не было. То есть, получится публикация специально для тебя (и в твою честь), а сам стиш дарю Арелин, потому что исходная идея и "толчок" к написанию стиха всецело принадлежат ей :)

* * *

Думать стало не о чем,
То есть - ни о чём.
Ангел бродит неучем
За моим плечом.

Балуется скрепками,
Смотрит в словари,
Сквозняками мелкими
Пляшет у двери.

И на подоконнике,
Заскучав совсем,
Пишет в наладоннике
Сотню новых тем...

:)
Наверх
 
 
IP записан
 
spider
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 8
Пол: male
Re: Семинар:: Майк Скотт (16)
Ответ #133 - 06.06.2006 :: 20:27:28
 
Хихм. Я польщен. А стих такой - интересно-забавный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Арелин
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 112
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (16)
Ответ #134 - 06.06.2006 :: 20:38:49
 
Этот стих мне сразу очень-очень понравился. Пасиб огромное!!!  Улыбка
Наверх
 

Гаснут во времени, тонут в пространстве&&Мысли, событья, мечты, корабли...&&Я ж уношу в своё странствие странствий&&Лучшее из наваждений земли... (с) М. Волошин
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (16)
Ответ #135 - 06.06.2006 :: 21:39:08
 
spider - спасибо, я рад, что тебе нра.

Арелин - большущий пожалст :) Я сначала сам себе подумал: ну, милая такая виньеточка вышла. Но если стих похвалили сразу и Ёльф, и Мелф - значит, что-то в нем есть большее, чем виньеточка. И тогда я подумал, что он заслуживает быть подаренным - оба этих автора покруче меня будут, и их мнение для меня еще какой эталон.
А первый вариант первой строчки там был "флудить стало не о чем" :)))
Наверх
 
 
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
Re: Семинар:: Майк Скотт (16)
Ответ #136 - 07.06.2006 :: 01:24:45
 
Не сказать, чтобы стих был роскошный (роскошь подразумевает такое парадное, тяжелое золото). А это - что-то очень домашнее, просто милое.
Ангел, балующийся скрепками - это не для парадов, это для сугубо личного употребления Улыбка
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (16)
Ответ #137 - 07.06.2006 :: 04:41:57
 
Крыс, спасибо за комплимент... еще б моим хилым плечам такую силищу выдержать... а пока буду мстить :)

* * *

Костер остывает жаром.
Беседуем не спеша
О том, что дается даром,
О том, чем жива душа.
О ценах и о налогах
На кожу, сукно и сталь,
О рыцарях, о дорогах,
От дома ведущих вдаль.

О рыцарях на развилке,
Спасенье и кошельке,
О кораблях в бутылке
И журавлях в руке,
О том, что ярость осады
Не крепче каменных стен,
Что моры, суды и глады
Покою идут взамен -

В почете пенька и мыло,
Но истины нет как нет…
И думаю: это было.
Очерченный кругом свет -
Давно, не со мной, когда-то,
На кухне, и чайник пел
…О том, что наши ребята
Напрасно не тратят стрел,

Что новый начальник злобен,
Что сдохнем в стране чудес…
Но вот улыбнулся Робин -
И песня взрывает лес,
И в небе - рукою трогай! -
Над Шервудом и тайгой
Молочной лежит дорогой
Знаменье судьбы другой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (17)
Ответ #138 - 07.06.2006 :: 09:02:46
 
"Думать стало не о чем" - легкое и симпатичное. Улыбка
При первом прочтении царапнула рифма "скрепками" и "мелкими": другие рифмы точные, эта, по ощущению, выбивается.

"Костер остывает жаром" - замечательно.
"О кораблях в бутылке
И журавлях в руке" - по-моему, лучше бы "и" в начале строки заменить на "о".
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (17)
Ответ #139 - 07.06.2006 :: 09:59:13
 
Тэсса, большущее спасибо на добром слове. Рад, что тебе понравилось первое и рад (плюс здорово удивлен), что понравилось и второе. Я жутко опасался, что оно из-за пары-тройки как минимум не слишком очевидных аллюзий вообще будет бессмыслицей выглядеть.

Журавли останутся с "и" - на мой собственный слух там и так слишком много "о". Если смогу, я там и еще какие-нибудь "о" в начале строк задавлю, просто сегодня в голову не пришло.

А вот с повтором рыцарей придется что-то делать - все-таки перемудрил я с этими "рыцарями, дорогами и рыцарями на дорогах", да еще и дорогу развилкой заменил, и жизнь спасением, и вышла жуткая шарада. Отчасти ради задавления еще одного "о", если честно :)

Upd.: поборолся. Вот новый вариант переделанного куска.

О ценах и о налогах
На кожу, сукно и сталь,
О путниках, о дорогах,
Ведущих в немую даль.

О рыцарях на развилке,
И жизни, и кошельке,
О кораблях в бутылке
И журавлях в руке


Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (17)
Ответ #140 - 07.06.2006 :: 10:13:18
 
Ага, задавить "о" - тоже вариант. Альтернативный. Улыбка Тогда "и" перестанет выбиваться.

Мне новый вариант нравится больше. Улыбка

А повторяющихся "рыцарей" я проморгала, каюсь.  Смущённый
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (17)
Ответ #141 - 07.06.2006 :: 10:22:46
 
Цитата:
А повторяющихся "рыцарей" я проморгала, каюсь. 

Эти мне рыцари... Я с ними перемудрил. От тебя они убежали. Крысу ваще понравились, только он не успел в паблике продублировать - я его даже прицельно спрашивал, режет глаза этот повтор или нет...
Который уже раз убеждаюсь: от рыцарей не токмо на дороге, но и в искусственном творчестве одни только проблемы и головная боль в соответствующем месте :)

Аццки рад, что ты одобряешь эту правку. Вообще, заметил у себя парадоксальную реакцию: похвала удачной правке меня ввергает в больший оптимизм, чем похвала удачному стиху. Может быть, это потому, что совсем уж неудачные стихи у меня в паблике встречаются не очень часто (ага, скромность зверь, слона убьет), а вот неудачная или, еще чаще, несделанная правка, - это сплошь и рядом, а еще она мне очень трудно дается на собственных текстах, и я ее терпеть не могу вообще :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (17)
Ответ #142 - 07.06.2006 :: 12:57:01
 
Ага, я тоже не люблю заниматься правкой. По мелочи не считается - это-то легко. А вот серьезно переделывать стихотворение у меня обычно не выходит. Вот написалось оно - и все. Замеченные ошибки зачастую остается только на будущее учесть.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Арелин
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 112
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (17)
Ответ #143 - 07.06.2006 :: 18:16:59
 
Ух, здорово ! Переплетение времен : ХII век и настоящее...И разговор под звездами  у догорающего костра , в тайге...  и в далеком прошлом, когда в Шервудских лесах еще бродили вольные стрелки  Улыбка
Наверх
 

Гаснут во времени, тонут в пространстве&&Мысли, событья, мечты, корабли...&&Я ж уношу в своё странствие странствий&&Лучшее из наваждений земли... (с) М. Волошин
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (17)
Ответ #144 - 07.06.2006 :: 20:27:56
 
Арелин, большое спасибо на добром слове. Да, переплетение... розы ветров в голове у автора, явно. Может, меня тоже вылечат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (17)
Ответ #145 - 07.06.2006 :: 22:45:05
 
Неа. Не вылечат.

    РАСКАТАННЫЕ ФИВЫ
    (патриотическая поэма)


В пустых лесах крапивы,
Где бархатеет яд,
Раскатанные Фивы
По бревнышку стоят.
По камешку, по строчке,
Кусок, еще кусок
Лежит поодиночке,
Печален и высок.

А были горделивы
И всех вокруг правы
Раскатанные Фивы,
Поверженные львы.
И чернокудрой Ино
Красивой, молодой
Рабыни терли спину
Фиалочной водой.

Плевать, что много врали
И не держали слов -
А вы бы их держали
Такой оравой ртов?
Таким засильем пальцев,
Таким желаньем ног?
Тут миллион страдальцев
Поделать бы не смог.

Плевать, что в спину били,
В грудину, в пах, поддых -
Лишь старцы осудили
Красивых молодых
За то, что тело крепче,
За то, что шире плеч,
Они бурчали речи
И избегали меч.

И были горделивы
И всех вокруг правы
Раскатанные Фивы,
Заплеванные львы.
И помните, к тому же,
Забыв дурацкий смех,
Что если оба хуже,
То наши круче всех!

По камешку, по строчке,
Кусок, еще кусок -
Отложенной рассрочке
Однажды вышел срок
И македонский Саша,
Угрюм и надоел,
Землей родимой нашей
Нахально овладел.

И плакали, и рвали,
И всем терзали слух,
А старцы ликовали
И опускали дух.
Все гаже и упорней,
Культуре вопреки
Они таскали корни
На свалку у реки.

Теперь запомни, кроха,
Закрыв однажды рот:
Великая эпоха
Распадком не уйдет.
Без Сузы и без Газы,
Без Крыма и Литвы
Мы очень одноглазы,
И не совсем правы.

Соседи обнаглели,
Амнистией грозя,
Но в нашем славном деле
И этого нельзя,
А надо понарошке,
Хотя и недосуг
По камешку, по крошке
Слагать в единый пук.

Сожми покрепче прива
Тизационный пай
И в амфоре красивой
На Кипре закопай,
Полей водою красной,
Коричневой полей
И вертикали властной
Поставь среди полей.

И заполночь глухую
Поглубже сунь ключи,
И музыку святую
Таинственно включи -
И выползет, и прянет,
И грянет, и рванет
И все с коленей встанет
И задом наперед!

И львы поднимут рыло
До каждого куска -
Фиалочного мыла
Наварим на века,
И всяким Пелопидам
Без грима и колец
Придет стократно, гнидам,
Оттянутый конец.

И будет нам красиво
А им страна чудес!

…Надрывно, горделиво
Шумит крапивный лес
И чернокудрой Ино
Красивой, молодой
Усталый Буратино
Грозит ногой худой.

fin
Наверх
 
 
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
Re: Семинар:: Майк Скотт (18)
Ответ #146 - 07.06.2006 :: 23:44:41
 
Великолепно. Мне завидно.
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (18)
Ответ #147 - 08.06.2006 :: 03:41:32
 
Зря завидно - в изрядной степени это была реакция на Такэду, так что баш на баш. Кстати, в еще более изрядной степени Фивы - это неудавшаяся попытка ответить Алану на его Трою, после того - аналогично не удавшаяся попытка написать стих про Фивы.
В общем, вереница неудачных попыток, приведшая вот к такому длиннннннному результату :)

Поскольку Остапа продолжало нести, рискну предложить уважаемой публике еще одно гхыр знает что.


    СМЕРТЬ КУКАРЯМБЫ
     (Себе и Тиму Талеру посвящается)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
И выкопал ямку, и семечко бро-
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Собака взвыла ненормальным голосом
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
сил, выкопал ямку и семечко бросил,
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
И умерла.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
и семечко бросил, и все закопал.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
И песке.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
А.Левин, В.Шефнер, А.Левин, В.Шефнер, А.Левин, Р.Муха
На смерть кукарямбы слагаются ямбы,
Хореи сплетаются, нежно шурша.
А у кукарямбы, - такую бы вам бы! -
В груди шевелилась живая душа.

И звери ее и толкали, и били,
Кусали, пинали, сжигали дотла.
Они по-другому уметь не любили,
Она им помочь ничего не могла.

И как-то, зимой прикорнувши на грядке
Среди облетевших по осени роз,
Она умерла навсегда, без оглядки,
"Зачем?" - раздавался неслышный вопрос.

Тогда закрутили свои барабаны
Буддисты моей незаметной Земли.
Они помогли ей достигнуть нирваны,
Но душу живую спасти не смогли.

…и долго плевались песком караваны,
Под грузом стихов затихая вдали.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Увывод - ништяк клоуна придавило,
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
пошли теперь в укротителя гирю кинем.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tim Taler
Наверх
« Последняя редакция: 09.06.2006 :: 10:32:33 от Майк Скотт »  
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Семинар:: Майк Скотт (19)
Ответ #148 - 08.06.2006 :: 06:29:32
 
Рыжий укротитель, блин, весь ночер на арене :)

Мне дико неудобно перед Тэссой за то, что ей придется (или уже пришлось) читать столько диковатого сюра. В качестве извинения, но отнюдь не только поэтому, очень хочу подарить Тэссе следующий стих. Сочинялся он у меня рекордно долго, а закончить его удалось только сегодня.
Надеюсь, это не лишняя наглость с моей стороны...


    * * *
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
Екатерине Аннинской,
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
коллеге-критику, автору и другу.
Остановившись на пороге
Тюрьмы, где молодость прошла,
Поймешь внезапно, что в итоге
Дыханье на последнем слоге
Важней, чем мысли и дела.

Они - красивые причуды,
Толпа, тусовка, суета.
Оно - раскаянье Иуды,
Последний выплеск амплитуды
И тень забытого креста.

Вопрос - страдания ценою,
Но на него ответ простой:
Как перед каменной стеною,
Равны пред этой тишиною
Купец, разбойник и святой.

И что бы ни было в итоге -
Да и возможен ли итог? -
Дыханье на последнем слоге
Важней, чем сотня слов о Боге,
Важнее, чем последний слог.

Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2006 :: 10:19:56 от Майк Скотт »  
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Майк Скотт (20)
Ответ #149 - 08.06.2006 :: 10:04:48
 
И "Фивы", и "Кукарямба" хороши. Улыбка "Мехий лисиц", однако.  Круглые глаза
По "Фивам" один вопрос: "терли спину водой" - это неправильность нарочитая? Потому что водой натирают, протирают, а трут мочалкой. Но поскольку все стихотворение построено на неправильностях, возможно, так и было задумано.

"Остановившись на пороге..." - чудо, как хорошо. Майк, спасибо. И за подарок, и за потрясающее  стихотворение. А можно я его в своих блогах процитирую (со ссылкой на этот тред)?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12