Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Архив:: как комментировать стихи? (Прочитано 21677 раз)
Huglaro
Экс-Участник


Архив:: как комментировать стихи?
12.03.2005 :: 07:15:05
 
Тут у вас интересный  вопрос возник, ни в коем случае не неприятный:  
http://www.venec.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=poems;action=display;num=110502...

Отсюда встает вопрос: как выражать свое впечателние от стихов?

Хорошо, когда можно стихи откритиковать  Язык
Тогда можно на целую страницу "оказать внимание" бедняге-поэту.

А если стихотворение нравится?
Обычно люди при этом вообще обходят стихи молчанием. Ну, нравится, а сказать-то что? Просто "нравится" многим кажется глупым, никчемным. Действительно, реакция "как на тарелку с супом"
А обходишь моланием - автору начинает казаться, что его игнорируют, что его стихи не произвели впечатления.

Можно, конечно, взять какое-то более уверенное слово, типа "хорошо", "классно", "чудесно" - смотря какой у вас характер. Но это, по сути, то же, что и "нравится". Просто отметочка, иногда похожая на вежливую отмазку (скажем, если приятель хвалит стихи приятеля).

Кто умеет высказываться о понравившихся стихах? О каких аспектах при этом стоит говорить, чтобы твоя рецензия не смотрелась как дифирамб, особенно если автор - твой приятель?
Для меня одно дело - написать длинную рецензию, как, скажем, моя рецензия на стихи Тэссы. Другое, куда более трудное, дать короткий отзыв в форуме или ЖЖ.
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2006 :: 16:33:56 от Майк Скотт »  
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #1 - 12.03.2005 :: 10:06:00
 
У меня та же проблема.  Круглые глаза

Когда речь о моих стихах, для меня высшая похвала - ответ в стихах же. Или ответы. Значит, зацепило людей, сподвигло на собственное творчество.

Но для меня лично лучше короткое и скупое "хорошо", чем вообще никакой реакции. Если что-то не получилось, очень полезен как раз разбор. Переделываю я стихи редко, а вот на будущее учитываю.

Соответственно и на чужие стихи отзываюсь. Иногда просто хвалю, иногда с разбором. "Все хорошо, но вот тут сбой". Если мне нравится, говорю всегда. Автору ведь нужно знать, что его читают и ценят. Подмигивание Если молчу, значит, или не нравится, или не цепляет, проходит мимо. Бывает так, что не нравится, ругать не хочешь, а реакции очень просят. Тогда или хвалю за что-то конкретное (одна удачная рифма, к примеру), стараясь не комментировать все в целом, или высказываюсь в стиле "да, виден образ того-то", например.
Вот примерно так.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #2 - 12.03.2005 :: 10:09:49
 
Кстати, Хугларо, в чьих глазах похвала не должна смотреться как дифирамб?
По-моему, если автор декларирует, что похвал не любит, его и не надо хвалить. А если нет - похвала лишней не будет. А кто что со стороны усмотрит - это уже его проблемы.  8)
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Как комментировать стихи?
Ответ #3 - 12.03.2005 :: 10:40:43
 
Тэсса: "Когда речь о моих стихах, для меня высшая похвала - ответ в стихах же".

У меня, как правило, тоже. Но я не очень легко и не очень часто сочиняю стихи. Так что для меня остается актуальным вопрос обычного ответа.

Тэсса: "Кстати, Хугларо, в чьих глазах похвала не должна смотреться как дифирамб?"

1.В глазах тех, кого это может спровоцировать на выпад против автора. Я не говорю даже о таких некорректных выражениях, как: "Это стихотворение, наверное, лучшее, что я нашел на форуме!" Просто очень часто щедрая похвала вызывает негативный резонанс. Я человек несдержанный, если мне что нравится - хвалю от всего сердца, и это нередко превращало тред автора в разборки о том, кто кого тут кем считает.
Отсюда мне пришлось сделать вывод, что надо научиться хвалить аргументированно, как и критиковать.

2.Иногда сам автор, которого похвалишь слишком щедро, начинает относиться к тебе свысока. Бывает, автор и не декларирует, что похвал не любит, а ого... Однажды я одного похвалила, не то чтобы очень щедро, но скорее по настроению. Он мне такой ответ написал, как ему то да се в голову пришло, что он хотел выразить тем и тем, и это было исполнено такого глубокомыслия, что все, я этого автора не хвалю  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Этсетера
Новичок
*
Вне Форума


Был котенок - станет рысь...

Сообщений: 31
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #4 - 12.03.2005 :: 21:34:35
 
А позвольте мне встрять в дискуссию. Как филологу, да еще литературоведу.  Улыбка
На мой взгляд, неплохо, говоря о том, что стихотворение понравилось, оговаривать, что именно в нем понравилось: тема, форма, стиль и т.д.
А если не понравилось.. Знаете, критика критике рознь. Ругань никакому критику чести не сделает, да и не критик это тогда вовсе. И переходы на личности тоже неуместны. Обсуждается-то стихотворение, а не его автор.  Улыбка
Наверх
 

И не стоит кивать - мол, кто-то еще...&&Мне известно иное право!&&(с) Алькор
WWW WWW 311824699 arandilme  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #5 - 13.03.2005 :: 02:35:27
 
Цитата:
В глазах тех, кого это может спровоцировать на выпад против автора.

Согласна. Есть такая проблема.  Нерешительный
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Как комментировать стихи?
Ответ #6 - 13.03.2005 :: 07:09:45
 
Quote:
На мой взгляд, неплохо, говоря о том, что стихотворение понравилось, оговаривать, что именно в нем понравилось: тема, форма, стиль и т.д.

Этсетера! Ну, я ж тоже филолог и все это мы в первом классе проходили Улыбка Тут другой момент. Чтобы сделать разбор как филологу, мне нужно писать статью.  Просто похвалить стиль, тему... Это то же самое "хорошо". Типа: мне понравился стиль... Если же раскрывать этот вопрос, то - статья... Мало того, если я скажу: "Это стихотворение понравилсь мне своей темой" (или еще чем-то одним), автор может подумать, что я имею в виду: "Тема-то нравится, а о том, как ты ее воплотил, я даже не говорю - не стоит..."
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #7 - 13.03.2005 :: 12:43:02
 
По-моему, тут компромисс нужен. Ты ж не можешь каждую свою фразу тестировать по принципу: Вася поймет так, Петя эдак, а Маша возмутится. Потому что даже если сформулируешь свое мнение так, чтобы и Вася, и Петя, и Маша увидели в нем именно то, что ты вкладывал, придет еще кто-нибудь, кого ты не учел и ухитрится понять не так.  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Этсетера
Новичок
*
Вне Форума


Был котенок - станет рысь...

Сообщений: 31
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #8 - 19.03.2005 :: 15:29:43
 
ППКС. А еще - если поминутно оглядываться на читателя, есть опасность в итоге забыть о собственном мнении. Что тоже не есть хорошо Улыбка.
Наверх
 

И не стоит кивать - мол, кто-то еще...&&Мне известно иное право!&&(с) Алькор
WWW WWW 311824699 arandilme  
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #9 - 01.04.2005 :: 22:53:54
 
Можно слово сказать? : )
По-моему, если стих действительно понравился и надо об этом сообщить, не углубляясь, то стоит подумать, что именно, среди достоинств этого стиха, уникально. И хвалить в первую очередь это.
То есть если стих понравился лично мне а)ритмикой, б)рифмовкой, в)удачным образом или настроением, то я похвалю образ или настроение. Потому что остальное не уникально и может считаться дефолтом.
Исключение - заклеванные новички, для них иногда и такая похвала нужна и уместна. Но это уже специфика с учетом окружающей ситуации.

Субъективно: если придет некто и похвалит мой стих за то, что в нем все хорошо прорифмовано, я си-и-ильно призадумаюсь, а не издеваются ли надо мной как автором. Если читатель говорит "классно", я не зацениваю возвышЕнность комментария, а рад, что понравилось.
А если не говорят ничего из опасения сказать банально, то бывает, что и вообще никто ничего не говорит: подробно всем некогда, а коротко - типа, не стильно выходит. После таких эпизодиков я перестаю писать, иногда надолго. Потому что _автором_ это, по-моему, всегда воспринимается как ненужность того, что он пишет. По крайней мере, такая проблема не только у меня, насколько мне известно.

Сорри за влезание на кухню в ботинках : )
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #10 - 02.04.2005 :: 01:04:32
 
Ой, Гэл пришел!  Очень довольный Почему ж "влезание" - все очень даже в тему. Улыбка

Цитата:
А если не говорят ничего из опасения сказать банально, то бывает, что и вообще никто ничего не говорит: подробно всем некогда, а коротко - типа, не стильно выходит. После таких эпизодиков я перестаю писать, иногда надолго.

Вот, кстати, поэтому я всегда (ну, почти всегда) хвалю, если понравилось. И, как правило, хвалю коротко, потому что я не филолог и мне разбор стихотворения делать сложно, а как читателю мне просто хочется поблагодарить автора. Улыбка
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Как комментировать стихи?
Ответ #11 - 02.04.2005 :: 02:15:16
 
А кстати. вопрос. Как вы относитесь к тому, что в разборе стихотворения принимает участие сам автор, отвечая участникам? Не будем ставить вопроса о том, что он дожен отвечать коректно и пр., будем считать - это по умолчанию. Тут мне недавно говорили, что автор вообще должен молчать во время разбора. А вы как думаете?
Наверх
 
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #12 - 02.04.2005 :: 09:23:03
 
Цитата:
Тут мне недавно говорили, что автор вообще должен молчать во время разбора.

Я так не думаю : ) А вообще, это наверное зависит, в первую очередь, от... ой... процедуры, установленной для разбора в том месте, где он, разбор, проводится : )
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #13 - 02.04.2005 :: 10:28:21
 
Я вообще не считаю, что автор кому-то что-то должен. Долг есть перед текстом и перед самим собой. Остальное - попытки манипуляции автором, которые, по моему мнению, следует пресекать. Само собой, я тут не рассматриваю ситуацию сугубо деловую, когда автор что-то обещал издательству, например.
Отвечать во время разбора или молчать, решает автор. За исключением, пожалуй, тех ситуаций, если разбор происходит в каком-то месте с конкретно определенными правилами.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
Опытный
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #14 - 02.04.2005 :: 17:59:04
 
История действительно сложная. Со стихами.
Проблемы я вижу не столько со стороны автора, сколько со стороны критики.
Оставим в стороне злобных зоилов, которым только бы впиться и решить свои, глубоко внутренние проблемы. Но между пасквилем  и  буддийским всеприятием, отзывающимся равнодушием  природы, есть множество промежуточных состояний.
Безусловно, Тэсса права - лучший ответ это стиш по горячим следам, ну а если нет?
1. Я не пишу стихов, но оставлять своё "прекрасно!!!" боюсь :ну что это такое, испортить весь пост "емоцией", к тому же неконструктивной? Хотя стихи люблю, по мере сил разбираюсь  и неравнодушна.
(Одна несизовская барышня написала полустихотворный текст такой мощи и силы, что жаль запакостить комментом. Но читают явно, эти следы пребюывания, я чую как разведчик.)
2.Имею ли я моральное право высказываться, сама только и изваяв бессмертную поэму"Иван Иваныч Иванов торгует мылом"? Улыбка
3.Далее. Как не утонуть автору и комментатору, желающему конструктивно внести изменения, в поправках? Имеется в ивду техмоменты - перенести ли это в приват, или как-то иначе это делать, чтобы не путать окружающих?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #15 - 02.04.2005 :: 22:21:44
 
Цитата:
Я не пишу стихов, но оставлять своё "прекрасно!!!" боюсь :ну что это такое, испортить весь пост "емоцией", к тому же неконструктивной? Хотя стихи люблю, по мере сил разбираюсь  и неравнодушна.

А вот зря боишься. Мне, к примеру, все равно, пишет человек сам или только читает. Если он не берется за серьезный разбор - тогда я уже буду смотреть, насколько он компетентен и насколько стоит учитывать его мнение. Но мне как автору очень важно знать, что меня читают, что то, что я написала, кому-то нужно, цепляет, нравится. И пусть это будет одно-единственное слово одобрения - оно и нужно, и приятно всегда.
И я думаю, что многие авторы похожи на меня в этом отношении. "Доброе слово и кошке приятно", знаешь?  Улыбка

А с комментами в приват идти, по-моему, лишнее. Потому что люди могут учиться на разборах чужих текстов. Я, например, частенько так поступаю.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
Опытный
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 97
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #16 - 03.04.2005 :: 21:26:53
 
Горький, например, стихов в традиционном понимании не писавший, был готов зацеловать какого угодно автора за любые стихотворные строки. Просто за факт их появления на свет.
У меня похожее явление. Но- еслия что-то вижу, думаю, что имею право на разъяснения и предложение вариантов? Своего рода мое видение?
Хугларо, отзовись также, это я и тебя спрашиваю.
Что я не выношу у зоилов: "ковыряния в тарелке" - где в каком месте чье влияние торчит и что следует из этого относительно творческой личности стихотворца.
Вот это я не люблю по-настоящему: "образованность свою хочут показать", а что там у самого "импотентного критика", какие влияния в его творчестве? Да и есть ли оно само как таковое?
Наверх
 
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #17 - 04.04.2005 :: 10:11:44
 
Цитата:
Имею ли я моральное право высказываться, сама только и изваяв бессмертную поэму"Иван Иваныч Иванов торгует мылом"?

С моей точки зрения - именно Вы и имеете такое право, Lemur. Потому что стихи пишутся не для поэтов, а для людей. То есть поэты, конечно, тоже немного люди... : )
Кроме того, по меткому чьему-то выражению, "чтобы сказать, что яичница подгорела, не обязательно быть поваром".

Тэсса, а тебе не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда стихотворный ответ неожиданно воспринимается как вызов на "дуэль"? Или как попытка показать, что отвечающий сильнее отвечаемого? Мне - приходилось, и это было невкусно. К тому же бывает так, что нравится стих откровенно слабый. Не писать же специально на том же уровне, чтобы не обидеть автора? Собственно, я когда-то и так пробовал, это было даже интересно... сколько-то раз. Но не выходит : )
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Как комментировать стихи?
Ответ #18 - 04.04.2005 :: 10:53:42
 
Цитата:
У меня похожее явление. Но- если я что-то вижу, думаю, что имею право на разъяснения и предложение вариантов? Своего рода мое видение?
Хугларо, отзовись также, это я и тебя спрашиваю.


Вот что подсказывает мой опыт. Если у вас критик - плохой диагност, то он может допустить следующие ошибки.
1.Укажет, что нечто А написано плохо. В действительности А - хорошо, ошибка вами допущена в месте Б. Но критик не понял ошибки, а чутье подсказывает: что-то не так. Тогда он придирается к детали, которая, как ему кажется, подходит под какое-то известное ему правило.
2.Стихотворение плохо интонационно (или чем-то еще трудноуловимым). Критик не видит этого, а чутье подсказывает ему, что стихотворение плохо. Он и придирается к чему-то постороннему, пытаясь как-то самому себе объяснить неудачу автора.
3.Стихотворение хорошо. Просто критик зашоренный, не воспринимает разницу между языком как кодом и речью как живым динамичным явлением. Такой и мандельштамовскую строчку "мы друг к другу с тобой одиноки" может поправить по формальным законам. Мол, во-первых, раз "мы", то не одиноки, во-вторых, одиноки "друг к другу" не говорят.

Итог из этого такой. Чтобы понимать критика, надо самому иметь хорошую подготовку. Главные проблемы - это именно то, что и поэт, и критик часто недостаточно подготовлены к оценке стихотворения или совета. Критик может быть сам прекрасным поэтом и отвратительным диагностом, а может быть наоборот, это не связано. 

У меня подход к критике такой:
1.Даже если она нелепа, не является ли она сигналом того, что критик интуитивно чувствует вашу неудачу, но не может ее объяснить? Я ищу. Кстати, часто нахожу, на свою голову Улыбка
2.Я сама хорошо владею теорией. Из-за этого ни один критический совет я не воспринимаю как «науку», а всегда стараюсь его оценить, изучить.
3.Третейским судьей мне бывает классика, грамматика (как объективное) и здравый смысл (как субъективное). Если строчка не противоречит грамматике, если есть аналогии в классике и если она не противоречит моему здравому смыслу.
Например, почему я принимаю строчку «Мы друг к другу с тобой одиноки»? В подкладке слова «одиноки» я вижу «равнодушны». Я понимаю, что тут говорится о невольном равнодушии, то есть об одиночестве. На подмену слова указывает грамматика: «друг к другу…» и ожидание слова «равнодушны».

Скажем, конкретно про Лемура. Она мне предложила правку в сонете. Я ее сперва не приняла, так как ее смысл мне не подошел. Потом я подумала и сделала правку, но несколько иную, однако в том же месте. То есть ощущение, что нужна правка, помогли мне, как мне кажется, решиться на вариант.

Gallaan
Уважаю!
Цитата:
тебе не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда стихотворный ответ неожиданно воспринимается как вызов на "дуэль"? Или как попытка показать, что отвечающий сильнее отвечаемого? Мне - приходилось, и это было невкусно. К тому же бывает так, что нравится стих откровенно слабый. Не писать же специально на том же уровне, чтобы не обидеть автора? Собственно, я когда-то и так пробовал, это было даже интересно... сколько-то раз. Но не выходит : )

Да, насчет дуэли – метко замечено. Но, скажем, в тех редких случаях, когда я отвечала Тэссе, этой проблемы не стояло. Я бы не стала отвечать на слабое стихотворение, на такое, которое меня не впечатлило.

А вот насчет того, чтобы попробовать написать слабое стихотворение… По-моему, плохо писать – оно само получается. Как это – попробовать написать слабое стихотворение?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #19 - 04.04.2005 :: 11:50:00
 
Цитата:
Тэсса, а тебе не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда стихотворный ответ неожиданно воспринимается как вызов на "дуэль"? Или как попытка показать, что отвечающий сильнее отвечаемого? Мне - приходилось, и это было невкусно.

Один раз что-то похожее было на "Вебквенте", когда мой персонаж в игровом треде спорил в стихах с персонажем Альвдис. Но это была не дуэль, а скорее олдевская Беседа. А если я узнаю, что какой-то автор так реагирует, я вообще не стану ему отвечать в стихах. Всегда же можно пришлепнуть нейтральное "навеяно тем-то", да и все. Или эпиграф сделать из зацепивших строк.
Не люблю дуэлей, даже творческих. Вредная штука, по-моему.
Цитата:
К тому же бывает так, что нравится стих откровенно слабый. Не писать же специально на том же уровне, чтобы не обидеть автора? Собственно, я когда-то и так пробовал, это было даже интересно... сколько-то раз. Но не выходит : )

Специально слабо написать, наверное, не смогу. Неудачные творения бывают у всех, но намеренно портить текст, по-моему, кощунство. Другое дело, если стоит задача написать именно пародию.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #20 - 04.04.2005 :: 11:56:10
 
Хугларо, спасибо за идею насчет диагностики. Во-первых, сама буду аккуратнее при диагностике, во-вторых, использую при анализе критики моих стихов.

А вот насчет классиков... Понимаешь, вот, может, современный автор придумает что-то совсем новое и замечательное, а критики этого не примут из-за непривычности. А у классиков - упс! - тоже ничего похожего не окажется. И что ж, хоронить идею? Ведь классик, когда экспериментировал, еще, поди, классиком не был. И оставил "неправильную" строку под свою ответственность, не прикрываясь авторитетами.  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Как комментировать стихи?
Ответ #21 - 04.04.2005 :: 12:17:11
 
Цитата:
А вот насчет классиков... Понимаешь, вот, может, современный автор придумает что-то совсем новое и замечательное, а критики этого не примут из-за непривычности. А у классиков - упс! - тоже ничего похожего не окажется. И что ж, хоронить идею?

Но остаются еще грамматика и здравый смысл. Просто у нас на форуме, например, сегодня встал вопрос об употреблении в одном предложении в качестве сказуемых глаголов несовершенного и совершенного вида.
Я процитировала примеры из классики, что так делается, и объяснила, когда так делается, а когда - нельзя.
Я обращаюсь к классике не тогда, когда надо опровергнуть открытие, а тогда, когда надо подтвердить уже давно открытое правило. Классика - это как словарь. "В словаре есть, значит можно"  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Майк Скотт
Местное божество
*****
Вне Форума


в оффлайне

Сообщений: 726
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #22 - 04.04.2005 :: 17:33:14
 
Huglaro: Цитата:
По-моему, плохо писать – оно само получается. Как это – попробовать написать слабое стихотворение?

А мы когда-то с Аланом(Шандаром) напару даже пробовали, кто напишет бОльшую графомань. Он вообще-то фактически победил, хотя благородно предложил "ничью". После чего я понял, что более сильный автор, если захочет, может и плохо писать лучше остальных. То есть, чем выше поэтический уровень, тем легче воспроизводить любую абсолютно чужую стилистику, даже если она состоит в заведомом нарушении всех мыслимых правил и норм, включая жестокое насилие над чувством языка и эстетикой в почти любом ее понимании : )

Тэсса: Цитата:
А если я узнаю, что какой-то автор так реагирует, я вообще не стану ему отвечать в стихах.

Вот именно, если узнаешь. А иногда попробуй узнай _заранее_. Если видя незнакомый, вызвавший желание ответить стих, начать с наведения обстоятельных справок об авторе, то до ответа можно уже и не дожить... эмоционально - впечатление убежит ; ) Так что иногда значительно экологичнее выходит просто похвалить понравившийся стих, без особых затей и изысков.

Из личного сегодняшнего опыта: вот мне на стих, который я положил у себя в ЖЖ, пришло два коммента. Один был очень стильный, дословно: "эк тебя раскорячило". Второй куда более банальный, дословно: "Мр!". С первым я спорить не стал, ибо нафиг бы? Второму просто и банально обрадовался - вот человек прочел и не плюется, а даже мурчит: значит, я не зря так мучился с последней строфой :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Huglaro
Экс-Участник


Re: Как комментировать стихи?
Ответ #23 - 04.04.2005 :: 18:03:38
 
Цитата:
экологичнее 

Очень прикольно.
Извини, Gallaan, где я могу тебя почитать? Хоть адрес жж дай.  ???


Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Как комментировать стихи?
Ответ #24 - 04.04.2005 :: 18:05:41
 
Гэл, а вот мне бы подборочку твоих стихов одним файлом.  Улыбка Очень бы на "Венец" хотелось побрать.
Можно?  Круглые глаза
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан