Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Семинар:: Виахильд (38) (Прочитано 162923 раз)
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (32)
Ответ #275 - 27.11.2007 :: 05:10:59
 
Пррисоединяюсь к Виахильд: мне больше нравится вариант с "обратил".
Стихтворение - роскошное, зримое, греческое. Но читать - уфф, кажется, раза с третьего нормально прочитала, ритмично.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (32)
Ответ #276 - 28.11.2007 :: 14:32:48
 
Эллариэль, спасибо!!! : )
Читается действительно тяжеловато, но мне нравится последнее время именно вот такая накрутка. (Наверное, обчиталась Бродского...)
И мы, кажется, друг друга не поняли, ты написала, что присоединяешься ко мне, но нравится больше вариант с "обратил". Не знаю теперь, что и делать : )
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (32)
Ответ #277 - 28.11.2007 :: 18:39:10
 
"У, ПРОПАСТЬ!"(с)
В смысле, хотела сказать, что мне больше нравится последний вариант. Он легче читаетсяУлыбка
А Бродский - даа, некоторые его вещи абсолютно крышесносительны чисто с точки зрения формы.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Виахильд (32)
Ответ #278 - 29.11.2007 :: 12:11:42
 
У меня чтение этого стиха (что в том варианте, что в этом) не вызвало _никаких_ затруднений. Ни малейших. Мне как раз кажется, текст крайне легкочитаемый, и это очень хорошо, поскольку у него смысл, по контрасту с "прозрачностью" формы, довольно тяжелый.

А бродскость тут есть, согласен. Но в хорошем смысле - ненавязчивая, неподражательная.
Наверх
 
 
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (32)
Ответ #279 - 05.01.2008 :: 12:38:57
 
Майк и Эллариэль, еще раз спасибо на добром!

Вот тут кое-какие мелочи нарисовались:


*    *    *

Со всеми я и, кажется, ни с кем.
Для многого и, вроде, ни за чем.
Нигде, повсюду, в то же время - здесь.
Хватило б крохи мира, нужен - весь.


  После тебя

Кровью на стенах -
Живопись мрачная,
Ниткой на венах -
Смерть неудачная.

Рвать беспощадно
Тьму паутинную,
Дико, надсадно
Выть по-звериному,

Рушить, крушить
Без оглядки и жалости
Выпотрошить
Всю боль, что осталась мне
                                 после тебя

(п.с. я вот думаю, не вырезать ли первую строфу нафиг? кажется, будет лучше, потому что целее?)
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #280 - 05.01.2008 :: 14:06:33
 
Со всеми я... - очень, очень, очень нравится. Только один покус технического свойства: если во второй строке противопоставление по линии "для чего, зачем, к чему предназначено" - то предлог "за" там фигурять не должен в принципе. То есть, "низачем" должно быть слитно, оно из пары "зачем? да низачем, от балды", а не из "за чем очередь, народ? - да ни за чем, это продавщица ушла куда-то" :)))
(В сборнике взял на себя наглость поправить, но если зря, верну обратно, только дай знать :)

Второй стих на субъективно мой вкус слишком готичен, но изящество формы не оценить не могу. Очень изящная форма.
Первую строфу, по-моему, убирать не нужно, баланс нарушится и не выйдет должной "оттяжки" перед концовкой. Если с ней что-то вообще делать, то может быть, убрать немного слишком очевидную "кровь"? Может быть, "красным на стенах", "алым на стенах" - чтобы оставалась щелочка для воображения? Например... :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #281 - 05.01.2008 :: 17:34:44
 
Майк, гран мерси )
Да, вечные проблемы с "низачем/ни за чем/незачем" и "ни за что/незачто". Ужос! Спасибо, что поправил.

Насчет второго: ага, я даже сначала так и хотела его обозвать "Готичное" ) Так как готика - образ мышления для меня далеко не типичный. Насчет "алым на стенах" - согласна, было бы лучше. Была еще мысль, но нет, твоя больше нравится. Поменяешь, пожалуйста, в сборнике?
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #282 - 05.01.2008 :: 19:02:00
 
Со всеми я - уже покусали до меня, кусать нечего. Нравится. Оно и емкое, и свободное, и лиричное, и рассудительное одновременно.
А второе, готичное - даа, готиШШная Виахильд.Улыбка
Финал сильный.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #283 - 07.01.2008 :: 14:21:42
 
Спасибо, Эл! Рада, что тебе пришлось по душе )

Вот кое-что последнее, хотя чем больше перечитываю этот стих, тем меньше он мне нравится. Слишком откровенный, наверное.


Я буду ревновать…
                                                                                       В.А.Х.

Я буду ревновать тебя к твоим новым женщинам,
К их дешевым нарядам и бусам, на них навешанным,
Губам, и – конечно – разделяющим ноги трещинам,

К их взглядам в твою сторону, лишенным моей нежности,
Рукам, настойчивым и грубым в своей поспешности,
Красоте, обреченной, как и моя, на убийство вечностью,

К друзьям, с которыми ты разделишь несчастья и горести,
Ведь я хочу владеть твоей печалью безраздельно и полностью,
Как своей потонувшей в глазах двадцатилетней молодостью,

К твоей бардачной квартире и полупустой в ней комнате,
Которая запахом моих духов никогда уже не наполнится,
И сидя в которой, обо мне вряд ли вспомнишь ты.

Я не буду ревновать тебя только к той одной,
Которая станет твоей новой (надеюсь, последней) женой,

Подарит тебе прелестных похожих на отца детей –
Сколько ты хочешь? Троих? Четверых? Смелей!

С точки зрения бесконечности ты совсем еще молод,
Ведь тридцать три – даже не причина, а скорее повод,

Чтобы преуспеть на этом достойном поприще.
(Рада, что осуществишь это без моей помощи).
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #284 - 09.01.2008 :: 03:45:28
 
сначала оффт:
Ничего себе, квак меня сократилиУлыбка
Я не против, конечно, но удивилоУлыбка

В общем и целом - стих, ИМХО, смелый и отчаянный, и, если я не ошибаюсь, он все-таки шире, чем просто "женская лирика".
На самом деле даже завидую слегка: такая вот тема и такая вот подача (я говорю не про форму в данном случае, а про описываемые эмоции и подачу этих самых эмоций) мне не удается уже ...долго, короче говоря.
Ну и покусы, как же без них:
Цитата:
Я буду ревновать тебя к твоим новым женщинам,

"Тебя" и "твоим" рядом создают избыточность. Что-то одно убрать.
Цитата:
К их дешевым нарядам и бусам, на них навешанным,

"них" по правилам грамматики относится к платьям, а по логике - к женщинам.
Цитата:
К твоей бардачной квартире и полупустой в ней комнате,

Понятное, что комната _в_ квартире, а не сама по себе болтается. УжПечаль
Ну и чисто субъективно в стихотворении, ИМХО, многовато местоимений, отчего напор и отчаянность, равно как и смысл не сколько размываются.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Marita de Ruis
Продвинутый
***
Вне Форума


Ars longa, vita brevis
est!

Сообщений: 194
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #285 - 11.01.2008 :: 21:49:51
 
ууу.... не слишком грубовато....ли? хотя может именно так выражают свои чувства стервы-ревнивицы?)))) *шутка, простошутка, ничего личного* возможно просто мое "чистое сознание" (с) не может принять такое стихотворение
Наверх
 

Останки людей, наделавших при жизни немало шума и суматохи, лежат теперь среди могил своих ближних так же смирно, как и все остальные.&& Д. Эдвардс
340546167  
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #286 - 12.01.2008 :: 23:56:31
 
Цитата:
Ничего себе, квак меня сократили
Я не против, конечно, но удивило


Хорошо, что не против! Потому что мне очень нравится это сокращение ) (меня, кстати, тоже можно - и даже нужно - сокращать)

Цитата:
На самом деле даже завидую слегка: такая вот тема и такая вот подача [...] мне не удается уже ...долго, короче говоря.

Надеюсь, это сказано честно, потому что мне правда этот стих все меньше нравится )))

Насчет местоимений - ты на 100% права (спасибо, что открыла глаза : ), надо чистить. Займусь после сессии. Спасибо!!

Марита,

Цитата:
*шутка, простошутка, ничего личного*

А шутка... не слишком грубовата... ли? : )) Конечно, никто не обижается. Просто я иногда люблю реализм, а в нем иногда есть некоторое количество грязи...
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #287 - 14.01.2008 :: 19:15:12
 
Виахильд, Марита, а вот и не подеретесьУлыбка)
Кстати, Марита, интересная вчитка про стерву, но я в лирической героине стервозности не увидела.

Цитата:
Надеюсь, это сказано честно, потому что мне правда этот стих все меньше нравится )))

Еще как честно!! Я вот образчик моей паезии пришлю личкой, и настанет момент истины.Подмигивание

Нет, на самом деле: такую откровенность, страстность удается передать далеко не каждому. Причем еще так передать, чтобы это были стихи, а не просто рифмованные строки.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #288 - 30.03.2008 :: 10:18:47
 
Эллариэль, не, точно не подеремся Улыбка
К тому же от части Марита права (насчет грубости). Проблема в том, что мне и хотелось передать эту грубость и, скажем, "прозаичность" чувств. И еще раз спасибо на добром слове Улыбка

Марита, мне только жаль, что прочитывается "стерва". По идее, совсем не должно.

И я его слеганца подправила, вот.


Я буду ревновать тебя к новым женщинам,
К нарядам, безвкусно на них навешанным,
Губам и, конечно, разделяющим ноги трещинам;

К их взглядам, лишенным моей нежности,
Рукам, холодным в своей небрежности,
Красоте, обреченной, как и моя, на убийство вечностью;

К друзьям, с кем ты разделишь несчастья и горести,
Ведь хочу владеть твоей печалью безраздельно и полностью,
Как своей потонувшей в глазах двадцатилетней молодостью;

К холостяцкой квартире и неуютной комнате,
Которая запахом моих духов никогда уже не наполнится,
А засыпая здесь, обо мне вряд ли вспомнишь ты.

Не буду ревновать тебя, пожалуй, только к той одной,
Которая станет тебе новой (надеюсь, последней) женой,

Подарит чудесных, похожих на отца детей –
Сколько ты хочешь? Троих? Четверых? Смелей!

С точки зрения бесконечности ты совсем еще молод,
Ведь тридцать три – даже не причина, а скорее повод,

Чтобы преуспеть на этом достойном поприще.
(Рада, что осуществишь это без моей помощи).


И еще парочка мелочей (становлюсь минималистом) Улыбка


*   *   *

Усевшись на сколотый край потоптанной временем, но упорствующей пластинки,
Под тоскливые взвывы не чьи-нибудь, а самого Шаляпина,
Смотрю, как мелькают фрагменты хроники и красочные картинки
Событий из множества жизней, которые я прошляпила.



*   *   *

Солнце под тяжестью неба растаяло
И растеклось по верхам облаков.
Сердце под тяжестью взгляда расплавилось
И разлилось наводненьем стихов.
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #289 - 31.03.2008 :: 12:13:53
 
Пропащий явился. Не прогонят? :)

Я буду ревновать… - во-первых, мне определенно и решительно больше нравится старый вариант. Усекновение длины строк форме в целом на пользу, имхо, не пошло, поскольку она и была рассчитана на "длинное дыхание", а теперь скорее поперхивается, чем стала плотнее.
Во-вторых, рифмовка второй строфы как не выдерживала никакой критики, так и сейчас не выдерживает. По-моему, лучше бы ее просто переписать, благо форма вольная и простора в ней хватает. И уж совершенно точно не надо "нежности-небрежности", она слишком чугунная и бросается в глаза, отвлекая внимание от самого стиха.
В третьих, царапнуло слишком цветаевское про жену. "Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной, Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой", и еще целиком "Как живется вам с другою" (пятая строфа, которая двустишие).
По-моему, если еще над стихом поработать, будет замечательно. Но сейчас еще не совсем.

Усевшись на сколотый край - здорово. И очень авторско :)

Солнце под тяжестью неба растаяло - а вот это совсем не нра, за что очень извиняюсь. Во-первых, опять Цветаева заливная, а во-вторых, такое ощущение, что это только начало стиха, который хотел что-то сказать, но не решил, что именно, и поэтому сам себя как-то невовремя закончил. То есть по мелочи придраться не к чему, а в целом почему-то не цепляет. Или это субъективное.

Вот. Пришел, гадостев наговорил... все как обычно, жизнь входит в колею :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #290 - 02.04.2008 :: 16:32:27
 
О, а я, как всегда, все пропустилаУлыбка) Ведь каждый день заглядывала на форум, а исправленный вариант прогляделаУлыбка
Согласна с Майком: первоначальный варинат мне больше нравится. Повторы убрались, а ритм именно поперхивается. Первоначальный вариант, с одной стороны, более плавный, с другой - больше похож на устную речь.
Усевшись на сколотый край - емко и здорово! Очень понравилось.Улыбка
Солнце под тяжестью неба растаяло - очень. очень нравится первые две строчки. А вот вторые и отсутствие какого-либо перехода выносят шарахом.
Такое ощущение, что к первоначальным строкам про солнце автор спешно прилепил еще две.

Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #291 - 03.04.2008 :: 22:52:47
 
Цитата:
Пропащий явился. Не прогонят? Улыбка

Урррраааааа!!!!! Ну неужели? Я уж и не надеялась.
В общем, страшно рада тебя видеть, ты уж останься, пожалуйста Улыбка

Эллариэль и Майк, насчет "Я буду ревновать..." - мне самой это укорочение стихов страшно не понравилось, но другого выхода подмести там лишние местоимения у меня не нашлось. В общем, я полагаю, что бы я сейчас ни сделала с первым вариантом, будет еще хуже. Так что пусть будет первый, я не буду пока ничего в нем менять. Не потому, конечно, что там "и так все хорошо" - вовсе нет, просто действительно будет становится только хуже. Майк, когда будешь класть в сборник, положи, пожалуйста, первый вариант (и с бусами, и с "в ней комнате" ). Попозже слегка его причешу там же, если можно.

Насчет двух мелких - спасибо за чистосердечные "нравится" и "не нравится" Улыбка Что-то во втором у меня недосказалось, это я тоже чувствую. Если надумается что - перепишу заново.
Огромное вам спасибо!!!
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #292 - 03.04.2008 :: 22:58:39
 
Майк, забыла насчет "жены": странно, что у тебя такая аллюзия возникла на Цветаеву, я как-то даже совсем не подумала... Но мне тут нужно это слово - в его банальном, прозаическом, даже социальном смысле. Никуда мне от него не деться (
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (34)
Ответ #293 - 03.04.2008 :: 23:17:34
 
Ну, все! Решила причесать сразу. Конечный вариант.


Я буду ревновать тебя к твоим новым женщинам,
К их дешевым нарядам и бусам, на них навешанным,
Губам, и – конечно – разделяющим ноги трещинам,

К их взглядам в твою сторону, лишенным моей нежности,
Рукам, холодным и грубым в своей поспешности,
Красоте, обреченной, как и моя, на убийство вечностью,

К друзьям, с которыми ты разделишь несчастья и горести,
Ведь хочу владеть твоей печалью безраздельно и полностью,
Как своей потонувшей в глазах двадцатилетней молодостью,

К холостяцкой квартире и полупустой в ней комнате,
Которая запахом моих духов никогда уже не наполнится,
И засыпая в которой, обо мне вряд ли вспомнишь ты.

Не буду ревновать тебя, пожалуй, только к той одной,
Которая станет тебе новой (надеюсь, последней) женой,

Подарит чудесных похожих на отца детей –
Сколько ты хочешь? Троих? Четверых? Смелей!

С точки зрения бесконечности ты совсем еще молод,
Ведь тридцать три – даже не причина, а скорее повод,

Чтобы преуспеть на этом достойном поприще.
(Рада, что осуществишь это без моей помощи).
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Виахильд (37)
Ответ #294 - 04.04.2008 :: 18:32:14
 
Сорри за стиль, пишу на бегу (реал заел).
В сборник недостающее добавил. Если перепутал и сделал что-то не так - Виахильд, пожалуйста, поправь как надо властной авторской рукой :)

Насчет жены: там же дело не в слове "жена", а в нечаянно заимствованной рифме и точном повторении "той, одной". Честно говоря, мне не кажется, что "той, одной" так уж необходимо тексту, но дело авторское.

У меня есть еще мелкая придирка по новому варианту. Поскольку жутко тороплюсь, не буду заумно анализировать, из-за чего придираюсь, а просто предложу технический вариант: "Ведь тридцать три – даже и не причина, скорее повод". Вкратце, дело в ритме.

Еще раз очень и очень извиняюсь за неприличную скомканность, но сегодня получается или "написать скорей-скорей", или "промолчать совсем". Второе еще больше не нра :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (37)
Ответ #295 - 06.04.2008 :: 22:14:45
 
Когда я первый раз прочитала последний и окончательный вариант, мне показалось, что автор ничего не менял, а оставил самый первыйУлыбка)
И я даже поняла, почему мне так показалось: настроение, до мельчайших оттенков и переливов осталось прежним. А с точки зрения техники - стало лучше.
А вот Цветаеву я плохо знаю, поэтому случайного попадания с "той-одной-женой" не заметила.Улыбка
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Viahild
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 183
Re: Семинар:: Виахильд (37)
Ответ #296 - 13.04.2008 :: 12:14:37
 
Майк, Эл - спасибо!

Насчет "жены" и "той, одной" - верно, я ведь знаю этот стих наизусть, а совершенно не возникло даже задней мысли, что слово в слово. Надо подумать. Мне там это "той, одной" очень к месту кажется. Но, может, и стоит что-то поменять...

Насчет ритма, Майк, я поняла. В общем-то технический вариант вполне уместен (в данном случае от перестановки союзов смысл не изменяется Подмигивание, но,как тебе кажется, не нарушается ли немного эффект "говорения" в твоем варианте?

Спасибо тебе!!!


Кое-что новое. Из разряда "влет-пишущегося" - с такими стихами у меня особенно сложные редакторские отношения Улыбка))


Пространство

Не прикасайся к телу, не приближайся вовсе,
Резких движений не делай, не демонстрируй ловкость.

Не говори о высшем: ты ни пророк, ни философов, -
Не спрашивай лишнего, не задавай никаких вопросов.

Тяжело не вздыхай, не нарушай молчания,
Не занимайся себялюбием или самокопанием.

Не заставляй смеяться, не упрекай в лености,
Не смотри на меня со страстью, не смотри с ненавистью.

Не заглядывай в скважину, не переступай порога,
Не приводи ни бражников, ни своего бога.

Не открывай запыленные окна, не стучи в закрытые двери,
Мое присутствие с этом доме не пытайся на слух измерить.
Наверх
 

Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. (с) Артур Кларк
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Виахильд (37)
Ответ #297 - 13.04.2008 :: 14:04:16
 
Мне понравилосьУлыбка такая инструкция вида "Шаг вправо-шаг влево приравнивается к побегу, прыжок на месте приравнивается к попытке взлететь"Улыбка
Это я шучу, конечно, но действительно интересное стихотворение.
Такое заклинание: не делай, не смотри, не говори, не вздыхай. И форма нравится: постепенное нарастание "не", градация.
А теперь будут покусыУлыбка
Цитата:
ты ни пророк, ни философов, -

философ?
Цитата:
присутствие с этом доме

- В этом домеУлыбка
Цитата:
Тяжело не вздыхай,

а вот здесь градация(=нарастание) прерывается, и смотрится это как спотыкание на ровном месте, и большая часть магии-нарастания рассеиваеся. Может, поменять местами: "не вздыхай тяжело"?
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Виахильд (37)
Ответ #298 - 16.04.2008 :: 13:52:31
 
Мне "Пространство" очень нравится, но "ни пророк, ни философов" меня тоже смутило. По-моему, тут вкралась описка.
А придирок-то и нет...

Поэтому потащу-ка я текст в новый семинар, вот что. Наверняка о нем есть еще что сказать!
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Виахильд (38)
Ответ #299 - 16.04.2008 :: 13:55:42
 
Уважаемые!    
   
Первая часть Семинара Виахильд закрывается (тред достиг длины 12 полных страниц).

   
ВТОРАЯ ЧАСТЬ - ТУТ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12