Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Жалкий  отрывок (Прочитано 3550 раз)
Asfodel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 13
Пол: female
Жалкий  отрывок
16.02.2007 :: 10:23:55
 
На  суд  и  следствие  отрывок  моей, с  позволения  сказать, повести, которая  осталась  без  названия, т.к. фантазии  не  хватает...


... Солнце  застало  меня  у  ствола  дерева, с  муравьями  в  волосах  и  в  очень  мрачном  расположении  духа. Я  строила  шалаши  с  раннего  детства, но  стоить  так  и  не  научилась. А  сколько  шалашей  вообще  можно  построить  в  темноте  и  предрассветном  сумраке?  Каркас  из  на  ощупь  найденных  палок  упрямо  не  желал  стоять  ровно. А  когда  я  примостила  палки  к  дереву  и  даже  успела  накрыть  с  трудом  сорванными  с  елок  колкими  ветками, он  просто  сложился,  как  карточный  домик.  В  виде  исключения  я  сдержалась  и  просто  села  сверху  на  неудавшийся  шалаш, прислонилась  к  стволу  и  закрыла  глаза. Ничего, завтра… То  есть  сегодня… Вернусь,  искупаюсь  в  речке, наемся  до  отвала  и  посплю  в  нормальной  постели. А  потом  уеду.  Найду  себе  нормального  парня, просто  хорошего  человека. Плевать, на  кого  он  будет  похож.
      Ну, а  когда  солнце  взошло  и  осветило  все  вокруг  я  просто  не  поняла, в  какую  сторону  возвращаться. План  по  исправлению  нелепой  судьбины  не  состоялся  по  техническим  причинам.  К  тому  же  хотелось  есть, поясница  болела  и – о  чудо! – мобильник  был  со  мной. Не  веря  своим  глазам, я  смотрела  на  застегнутый  оттопыренный  карман  захваченной  кофты, извлекла  телефон, любовно  погладила  и  прошептала  три  ласковых  слова.
-      Идиотина!! Болванище!!! Кобелина!!! -  трубка  покаянно  молчала – Как  мне  теперь  отсюда  выбраться?! Чтобы  и  тебя, и  твои  возрастные  потребности  десять  раз  об  косяк  стукнуло! Делай  что  хочешь, через  пять  минут  я  должна  оказаться  дома  и  есть  горячий  борщ!!!
  Болванчик  поспешил  дать  инструкции. Так, березы, елки, березы… Слева  такая  береза, справа  другая… О, вот  сосна… Крапива,  крапива, немного  земляники. Куда  ж  ты  попала? Тропинка? Маленькая, поросшая  мхом? Нет, тебе  нужна  большая, серо-коричневая. Поросшая  травой. Как  это  нет? Ищи. Пока  ищешь, вот  что… Вчера  мы  немного  погорячились,  нда… Что?  Не  можешь  найти? Как  это? А  что  теперь  делать?
   Я  матюгнулась  сквозь  зубы.  Как  же  мне  не  везет  с  этим  лесом. Кажется, я  возненавижу  ели  до  конца  дней  своих. И  буду  встречать  новый  год, наряжая, например, телевизор.
 
   …Через  три  часа  телефон  разрядился.  В  лес  была  отправлена  поисковая  экспедиция  из  нескольких  соседских  мужиков, якобы  знавших  этот  лес  до  последней  хвоинки.  Болванчик  радостно  сообщил  об  этом  и  строго  добавил: ни  в  коем  случае  не  сходи  с  места.  А  зачем  мне  сходить? Я  нашла  удивительное  дерево, почти  без  муравьев, облокотилась  и  никуда  уже  ходить  не  собиралась. Итак  благодаря  кое-чьим  советам  зашла  дальше  некуда. К  тому  же  спать  хотелось  ужасно…
    Солнце  садилось. Я  была  в  панике. Я  до  хрипоты  выкликивала  соседских  мужиков, рыдала  как  белуга  и  даже  поколотила  несколько  деревьев. Отбив  все  что  можно  о  молодую  сосенку, я  вконец  смирилась  с  мыслью, что  ночевать  придется  здесь. Уже  не  заботясь  о  подстилке – сил  не  было, есть  уже  не  хотелось, просто  глухо  болел  живот. Я  бы  отдала  десять, нет, двадцать  лет  жизни  за  стакан  чистой  воды  или  хотя  бы  жиденький  ручей, пускай  не  очень  чистый. За  все  это  время  были  найдены  лишь  несколько  ягод  лесной  земляники   и  жадно  съедены.  Становилось  холоднее  и  холоднее, сырая  и  грязная  одежда  отказывалась  меня  согревать. Я  согревалась  слезами. Пыталась  реанимировать  мобильник, но  безрезультатно.  Представляла, что  я  сделаю  с  Болваном  при  встрече, если  она, конечно, состоится. Снова  ревела… 
    Уже  лёжа  в  сонном  бреду, я  ощутила  резкую  боль  в  голове, точь-в-точь  как  будто  поленом  со  всей  силы. На  этом  основные  мытарства  закончились  и  мир  обволокла  липкая  темнота.
    

   Холодное, мокрое  что-то  шлепнулось  мне  на  лоб. Струйки  потекли  по  вискам, затекли  за  шиворот. Неприятно. Я  недовольно  вякнула. Холодное  исчезло  со  лба.  Потом  снова  шлепнулось, ещё  более  мокрое. Что  это?! Я  выпростала  руку  из-под  тощего  лоскутного  одеяла  и  с  удивлением  сняла  со  лба  носовой  платок  в  цветочек. А! Это  же  компресс…
   В  поле  зрения  неожиданно  вторглась  рука, отобрала  платок  и  положила  его  обратно  мне  на  лоб. Я  заинтересовалась  ею.
    Темноволосый  мужчина  пристроился  рядышком, у  изголовья  кровати. Он  держал  наготове  граненый  стакан. Как  только я  повернула  к  нему  голову, он  тут  же  стакан  предъявил. Я  с  жадностью  набросилась  на  воду. Ледяная, вкуснющая!  Платок, кстати, свалился.
    Затем, все  в  том  же  молчании  выяснилось, что  темноволосый  перепутал  стакан  с  ледяной  водой  для  компресса  и  стакан  с  теплой, питьевой. Окунул  платок  в  теплую, прервал  молчание  тихим  ругательством  и, поджав  губы, протянул  и  этот  стакан. Я  невозмутимо  взяла  его, подобралась  повыше, достала  и  отжала  компресс, выпила  воду.
-      Ещё. -
Хозяин  удалился  за  дверь  и  притащил  целое  ведро. Поставил  около  кровати, разъяснил:
-      Зачерпывай  стаканом. -
Я  гадала, сколько  в  меня  влезет. На  второй  порции  желудок  был  полон. На  третьей  я  почувствовала  себя  нехорошо. На  четвертой  полилось  обратно. Было  страшно  опозориться  перед  мужчиной, пришлось  лихорадочно  и  очень  быстро  выпутываться  из  одеяла, отмахиваться  от  назойливых  рук, кривобоко  рысить  к  двери  и  уже  там, под  ярким  полуденным  солнцем, издавая  неаппетитные  звуки, поливать  тщедушный  кустик.
  Я  вернулась, пошатываясь. Жажда  ещё  не  прошла.
-      Маленькими  глоточками. Один  стакан.
  Я  сдержанно  поблагодарила.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Жалкий  отрывок
Ответ #1 - 16.02.2007 :: 12:55:59
 
Текст мне нравится. Улыбка Читается легко, кое-где вызывает улыбку. И сюжет заинтриговал.

Но это действительно только отрывок, и по нему сложно судить о целом.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Asfodel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 13
Пол: female
Re: Жалкий  отрывок
Ответ #2 - 16.02.2007 :: 14:30:49
 
Хм, это  произведение проходит  тщательную  переработку. То  есть  я  переписываю  его  от  начала  до  конца, оставив  от  первоначального  варианта  только  идею. На  деле  я  поместила  отрывок, который  сочла  наиболее  удачнымУлыбка Сказать  по  чести, проза  у  меня  лучше  получается, чем  стихиПодмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 137
Пол: female
Re: Жалкий  отрывок
Ответ #3 - 08.03.2007 :: 23:06:58
 
Когда напишется, было бы очень интересно прочитать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Asfodel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 13
Пол: female
Re: Жалкий  отрывок
Ответ #4 - 12.03.2007 :: 10:28:19
 
Я  могу  сюда  поместить, только  там  70, кхм, страниц...
Наверх
 
 
IP записан
 
Asfodel
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 13
Пол: female
Re: Жалкий  отрывок
Ответ #5 - 29.03.2007 :: 08:01:06
 
Стебный  рассказ  из  жизни:

Итак, накануне потрясшего всю нашу дачу события у меня сильно чесалась ##па. Я не знала, как правильно истолковать это знамение, и обратилась за советом к Дашке. «О!» - задумчиво сказала она. «Жопа чешется к приключениям».
Решив не перечить судьбе, я принялась скорпулезно выискивать у себя в мозгу искомое приключение. Я ехала по длинной Лесной улице на велосипеде, вся погруженная в себя, в мысли, в чувства, в воспоминания, в рассуждения о жизни, меланхолично отвернула от дико взвывшей машины и наехала на зеленые кустики, аккуратными рядами посаженные вдоль забора. Хрупкие кустики ломались под падающим велосипедом, как горные елки под лавиной. Я встала, отряхнула дорогущий топик от добротно унавоженной земли, и сообразила, что это картошка тети Вали. А вот и она сама выбежала из-за забора… Переваливается на толстых ножках, груди аппетитно колышутся и ударяются то об подбородок, то об колени. Очки съехали набок, рожа зверская. Я приготовилась к тому, что меня сейчас с ног до головы обмажут йодом, забинтуют и заставят выпить пару чашек чая с шоколадными конфетами.
- Ах ты, …, ты хоть видишь куда едешь, …, …., … слепая!!!
Это она водителю, конечно.
- Всю картошку мне помяла, …, … мелкая!! Убирайся отсюда!!!
Нет, не водителю.
- Если я ещё хоть раз тебя здесь увижу, …, …. Пошла, пошла!!
Я невозмутимо подняла велосипед; вывезла его на дорогу, сломав при этом ещё один кустик – случайно – села и продолжила свой неспешный путь вдоль улицы. Слева за мной наблюдала соседка тети Вали, осуждающе мотая головой из стороны в сторону. Сама пострадавшая, охая, пыталась реанимировать тоскливые раздавленные кустики, и громко стала обсуждать этот случай с соседкой, не стесняясь в крепости выражений и вспомнив заодно, какая я шалава, неумеха, дура и авантюристка.
Ну что тут скажешь?.. Она была почти права.
Я задумалась над тем, что тетя Валя вообще по жизни очень любит обо мне поговорить с окружающими людьми, и зачастую говорит не такие правдивые вещи, как приведены выше. Благодаря тете Вале я в свои скромные 15 лет (на тот период) стала звездой местного масштаба. Слава о моих подвигах гремела среди кумушек подобно органу в соборе, и самой модной фишкой среди них стало в последнее время поджимать на меня губы.
Короче, приключение было найдено.
Я приехала домой и сообщила Динаре и Даше, что сегодня ночью состоится жестокая месть, разгорится борьба за честь не на жизнь, а на смерть, и кровавый рассвет ознаменует победу правых и поражение виноватых.
Динара не хотела обижать меня в лучших чувствах, поэтому скрепя доблестное сердце, согласилась составить мне компанию. Выбраться из дома незамеченными было практически невозможно, поэтому мы с ней обосновались на ночь у меня на втором этаже.
Дашку не отпустили.

…В эту торжественную ночь звезды не сияли. Луна хило бледнела сквозь облачную завесу, веяло свежим дымом с тлеющих торфяников и ветер доносил от леса кваканье лягушек. Две тени бесшумно крались по участку. Одна вытащила из-за пояса маленький фонарик, вторая прошептала «Может, не надо?» Первая неподкупно качнула головой и шепнула «Надо». При хилом свете фонарика две тени перебрались через низкий, но колкий забор и оказались на участке тети Вали.
Вот так вот, тетя Валя была моей соседкой.
Первая достала и маленького рюкзачка на спине большой острый нож и пошла в глубь участка. Вторая нерешительно топталась на месте, а потом присела на корточки и решила слиться с землей.
И вот он, решающий момент. Нож занесен над гордостью тети Вали. Вгрызается в оплот тетивалиного участка. Безжалостно кромсает, режет, скрипит и матюгается. Когда дело окончено, первая тень подходит ко второй, наклоняется и шепчет: «Хотелось сердечки вырезать, получились только квадраты. Жесткий, зараза!!» Дальше идет первая тень. Вторая в ужасе пригибается ещё ближе к земле.
И вот он, решающий момент. Карающий секатор в теплице режет тонкие нити, поддерживающие тетивалину гордость. Нити тренькают и рвутся одна за другой, гордость ложится на землю. Вторая тень испуганно шипит: «Хватит, хватит!!»
И вышла из теплицы первая тень, и устрашилась масштабам понесенных гордостью тети Вали потерь, и решила хоть как-то компенсировать неприятность. И сделала она вот что: прошла по участку и срезала все цветы, растущие на нем, и собрала огромный букет, и возложила на крыльцо, как последнюю дань убитой ею гордости.
Настал решающий момент. Тень решительно открыла калитку и вышла на Лесную улицу. За ней, робко семеня, явилась вторая тень. И пошли они гулять по ночной даче, словно два стенающих видения, и дышать свежим воздухом. Так месть свершилась.

Нас подняли в девять часов жестким стуком в дверь. Я с прямоугольными глазами пошла открывать. За дверью стоял дедушка и мямлил: «Там у тети Вали кто-то хулиганил на участке, она вас обвиняет». Динарка, проснувшись, испуганно хрюкнула. Я сонно пробубнила дедушке «Че ты городишь, дай поспать» и захлопнула дверь. Медленно оползла по ней, растеряв всякий сон. Только сейчас до меня стало доходить, что то, что мы сделали, не так уж смешно и прикольно, как казалось сначала.
Потом дедушка отбрехивался от тети Вали. Мы ей на глаза не попадались. Затем пришла Дашка. Глаза на лбу, возбужденная и веселая. «Вы это сделали!!». Мне было немного стыдно, но потом тоже стало весело.
В итоге, тетя Валя обежала с жалобой на нас всю дачу. Всем рассказала. Кто я такая, как выгляжу и кем являюсь. Но победа, так или иначе, была за мной. Доказать свои притязания тетя Валя не смогла. Она возмущенно подвязывала свои огурцы в теплице, хотя мой секатор славно поработал, и подвязывать ей ещё было долго.
И лишь потом, по прошествии двух дней, когда все более или менее улеглось, я решила приблизиться к её участку. Вечер был отменный. За мной, хихикая, пробрались подруги. Солнце косо смотрело на то, как я протянула руку к шлангу, оправила его, отвернула ручку полива до самого предела…
Солнце удивленно отражалось в множестве струй в человеческий рост, вылетающих их квадратных отверстий шланга, размотанного по всему соседскому участку.
И воцарился Петергоф.
Наверх
 
 
IP записан