Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Игра:: стихи на слово. Круг 2. (Прочитано 35870 раз)
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Игра:: стихи на слово. Круг 2.
16.04.2007 :: 18:47:59
 
Участники второго круга:
Майк Скотт, Зайка-самурайка, Вольха, Даэ, Rhsc.

_____________________________________________

Приветствую добравшихся до второго круга!Улыбка
Напоминаю правила игры.
Суть игры: на заданное слово сочинить стиш. Слово может упоминаться в стихотворении или быть его темой.

Требования к слову.

Желательно выбирать простые нейтральные слова. Часть речи – любая, в том числе и имена собственные, но в этом случае слово должно быть общеизвестным (или, по крайней мере, быть известным участникам  игры).
Большая просьба к участникам - не подкидывать слова типа "патологоанатом" или "Антананариву".  Это не значит, что можно подкидывать лишь элементарные слова, это значит, что иногда следует сдерживать свою фантазию. Кроме того, ведущий может рекомендовать заменить слово (или заменить слово самостоятельно), если посчитает его слишком сложным.

Требования к стихотворению.

Минимальный размер - 4 строчки, максимальный – ограничен лишь пределами разумного. Наличие ритма и рифмы. При выборе между серьезным или стебным ответом предпочтение отдается серьезному.
Разрешаются твердые формы лишь европейской традиции (то есть: сонет, триолет - можно, хокку, хайку, рубаи - низзя), за исключением лимериков (в смысле - их тоже низзя).

Отдельно - правила второго круга.
Входящий в круг дает слово всем, кто там уже есть. Отвечающий, в свою очередь, дает слово входящему в первом сообщении после этого.
Наверх
« Последняя редакция: 11.06.2007 :: 19:48:13 от Эллариэль »  

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #1 - 19.04.2007 :: 10:33:36
 
Прибыл. Жду правил, соучастников и дальнейших распоряжений :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #2 - 19.04.2007 :: 12:16:46
 
Приветствую Майка Скотта во втором круге, мои запоздавшие поздравления по поводу завершения первого круга прилагаются.Улыбка Очень довольный
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #3 - 19.04.2007 :: 12:17:46
 
Опять же организационно-техническое:

Участники второго круга: Майк Скотт, Зайка-самурайка и Вольха.
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2007 :: 20:13:45 от Эллариэль »  

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #4 - 19.04.2007 :: 12:38:15
 
Ня :)))
Наверх
 
 
IP записан
 
Зайка-самурайка
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #5 - 20.04.2007 :: 03:40:13
 
Приветствую!  Улыбка
Слово Майку - "ватник" (Про ботинок уж больно хорошо получилось!)
Эллариэль предлагаю слово "бессонница"
Наверх
 

Банзай!
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #6 - 20.04.2007 :: 07:01:25
 
Зайка, я как игрок до второго круга не добралась, мне до его завершения ой как далеко, так что слово пока спрячу "про запас".Улыбка
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #7 - 20.04.2007 :: 15:44:37
 
Ыпс, ничего себе... стих про ватник написать!
Очень надеюсь, что если я предложу леди Зайке взамен слово "мызник", это не будет сочтено чем-либо иным, кроме ответной любезности?

Я-то ватник, конечно, как-нибудь да напишу - нашему брату версификатору все пофигу... но тенденция, имхо, удручающая.
*ушол заниматься пошивочно-производственными работами*
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #8 - 20.04.2007 :: 16:47:34
 
Кажется, тут ватник заказывали...

     * * *

Поэтам многое по силам:
Мы замедляем бег минут,
Цветы мимозы дарим милым
За то, что нас веками ждут.

Кто пишет - бесконечно крут
Хотя бы сердца тайным пылом:
Им щедро, как веревку мылом,
Он мажет жизненный маршрут.

Наш прах достанется могилам,
Душа - чертям, котлам и вилам,
Но все это фигня, зане
Господь хранит попа с кадилом,
Вахтера в ватнике унылом
И кочегара в бодуне.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #9 - 20.04.2007 :: 17:42:00
 
Майк, сонет великолепен!Улыбка Правда-правдаУлыбка)
А уважаемую Зайку я настоятельно прошу обратить внимание на следующий пункт правил: "Большая просьба к участникам - не подкидывать слова типа "патологоанатом" или "Антананариву".  Это не значит, что можно подкидывать лишь элементарные слова, это значит, что иногда следует сдерживать свою фантазию. Кроме того, ведущий может рекомендовать заменить слово (или заменить слово самостоятельно), если посчитает его слишком сложным".
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #10 - 20.04.2007 :: 19:29:20
 
Цитата:
Майк, сонет великолепен! Правда-правда)

(ворчливо) На мой взгляд, он не великолепен, а примерно "еще чуть хуже - и было бы совсем несъедобно". Но ватник, как бы, обязывал, а я, как бы, соответствовал.

Вскорости имеющей прибыть к нашему скромному костерку леди Вольхе от меня слово: эхо. Через "э" :)))

Во убежание дальнеющих недоразумений: леди Вольха, а я от Вас второй круг уже отыграл, слово было межсезонье, текст живет
вот здесь
.
Наверх
 
 
IP записан
 
Вольха
Продвинутый
***
Вне Форума



Сообщений: 148
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #11 - 21.04.2007 :: 12:39:44
 
Эхо расплескало голоса,
Холодом струится по щекам.
Осенью случались чудеса…
Эта осень – дрожью по рукам.
Хоть бы не всплакнули небеса
О пропаже эхо-ветерка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #12 - 21.04.2007 :: 12:49:48
 
Техническое
Этта... Эллариэль, я правильно понимаю, что стих леди Вольхе не засчитывается в связи с нарушением правил?
В смысле, дай пожалуйста ЦУ, а пока что не буду в справки-статистики заносить - оттуда потом вынимать долго и муторно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Зайка-самурайка
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #13 - 21.04.2007 :: 16:34:30
 
Эллариэль писал(а) 20.04.2007 :: 17:42:00:
Майк, сонет великолепен!Улыбка Правда-правдаУлыбка)
А уважаемую Зайку я настоятельно прошу обратить внимание на следующий пункт правил: "Большая просьба к участникам - не подкидывать слова типа "патологоанатом" или "Антананариву".  Это не значит, что можно подкидывать лишь элементарные слова, это значит, что иногда следует сдерживать свою фантазию. Кроме того, ведущий может рекомендовать заменить слово (или заменить слово самостоятельно), если посчитает его слишком сложным".


Леди Эллариэль. При всем моем уважении к правилам и их блюстителям: слово "ватник" является русским,  означает широко распространенный предмет верхней одежды и воспринимается большинством читателей вполне адекватно.
В отличие от слова "мызник", значение коего пришлось искать на просторах инета:
"МЫЗА ж. петерб. дача, отдельный загородный дом с хозяйством, хутор, заимка. Мызник м. -ница ж. владелец, либо управитель мызы. -ников, -ницын, им принадлежащий. Мызничний, к мызникам относящийся и им свойственный. Мызный, к мызе относящийся. Мызничать, заниматься мызным хозяйством, своим либо с кортомы. Ныне плохо мызничается, невыгодно. Мызничанье ср. действ. по глаг"
Т.е. мало того что устаревшее, так еще и местечковое питерское.

Монсеньор Майк, если Вас не устраивало слово, если вы не желаете впрягать Пегаса в соху - Вам достаточно высказать свое несогласие, слов в моем ассортименте более чем достаточно.
Тем не менее - стихотворение рождено, и оно на мой взгляд чудесно. Хоть и без малейшего намека на русский шансон, как я предполагала Улыбка

Предложенное Вами слово принимаю, как вызов Улыбка. Ушла думать над питерской дачной тематикой.

Upd: Кочегар! Сэр Майк!!! Можно вас расцеловать за этот образ?!! Цой жив форева!
Всё, ушла Улыбка
Наверх
 

Банзай!
 
IP записан
 
Зайка-самурайка
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #14 - 21.04.2007 :: 16:37:20
 
Душевно приветствую уважаемую Вольху и предлагаю слово "печаль"
Наверх
 

Банзай!
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #15 - 21.04.2007 :: 17:11:56
 
Цитата:
Upd: Кочегар! Сэр Майк!!! Можно вас расцеловать за этот образ?!! Цой жив форева!

Леди Зайка, Вы совершенно точно угадали первоначальный ход моей мысли. Хотя тот отвратный образ, который в конце концов оказался в тексте - это, разумеется, ни разу не Цой, коего уважал и уважаю.

Что же до слова "мызник", которое Вас, если я правильно понимаю, порадовало не более, чем меня ватник - позвольте с благодарностью вернуть Вам Ваш же совет: не нравится слово - откажитесь от него.

Обвинять слово "ватник" в иностранном происхождении мне и в голову не приходило. Слово "мыза" (рекомендую при наличии сомнений заглянуть
сюда
), если даже и заимствованное, то заимствовано весьма и весьма давно. (Не знаю насчет мызы, а вот "хаза" так точно привнесенная, хотя чуть ли не в веке эдак 16 :)

Собственно, слово предлагалось Вам с одной из двух целей, в зависимости от Ваших собственных установок. Если слова типа "переезд", "десантура", "ватник" и прочие "берегини" даются Вами соучастникам с искренним желанием сделать игру интересной, то "мызник", как мне показалось, должен был бы прийтись Вам по вкусу. Если же за подобными выборами кроется желание посмотреть, как человек будет выкручиваться, получая контекстно-зависимое слово (вроде "берегиня") или нелитературный социальный жаргонизм (вроде "десантура"), то в зрительном зале, как мне показалось, могу посидеть и я тоже. Причем, учитывая исключительно высокое качество Ваших стихов - посидеть с немалым для себя удовольствием: возможно, Вам будет трудно, но в ценности результата заранее не сомневаюсь.

Подводя итоги сего пространного бурчания: я вовсе не возражаю, если Вы отведете слово "мызник" и с удовольствием заменю его на нечто иное, более традиционное. Возможно, после нашего с Вами диалога количество формально годящих, но поэтически "непроходных" слов в игре сократится. И, если так, я сочту, что внес посильный вклад в... елки, забыл, как полагается заканчивать такие фразы. В игру! :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #16 - 21.04.2007 :: 21:17:23
 
техническое, Майку
Да, стихотворение леди Вольхи пока не учитывается, поскольку она не подкинула слов остальным участникам. Пока висит в треде?
техническое, Зайке В общем-то присоединяюсь к вышесказанному сэром Майком и вряд ли смогу сказать больше.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #17 - 21.04.2007 :: 21:29:22
 
Тады я леди Вольху вношу в список "должников" второго круга, а как только поступит от леди Вольхи слово для леди Зайки - так и вношу в статистику слово, стих и прочее, вот.
Наверх
 
 
IP записан
 
Зайка-самурайка
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #18 - 23.04.2007 :: 07:18:15
 
Чувствую себя анахронизмом,
Неуместной, нежеланной, лишней,
Как в стихе об эльфах - слово «мызник»,
Как среди сонетов - хокку с вишней.

Чувствую, печенкой, сердцем, кожей,
Надо обуздать себя цепями.
Что ж, Цурэн писал сонеты тоже…
Кто я, чтоб тягаться с Мастерами?
Наверх
 

Банзай!
 
IP записан
 
Зайка-самурайка
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #19 - 23.04.2007 :: 08:08:30
 
"Но ватник, как бы, обязывал, а я, как бы, соответствовал"

Никаких обязательств. Никаких подкопов под соучастников. Никаких "как бы".
Не поддаются фильтрации слова, которые всплывают ассоциативно с неким куском текста.
"Человек - печальная скотинка" => "унылый ватник", всё закономерно Улыбка
Даэ=> "оберег", "Берегиня" Потому что она вся, как автор, очень... не знаю... бережно со словами, с образами... И с людьми. Очень!
А "десантура" - блин, я сама уже пожалела. Не надо было здесь. У каждого свои ассоциации. Это уже с куском жизни... Ладно, как-нибудь в другой раз сама...


СЛОВО МНЕ!

БАНЗАЙ!!! Улыбка
Наверх
 

Банзай!
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #20 - 23.04.2007 :: 08:19:22
 
Зайка-самурайка, здорово! Ехидно и грациозно. И Цурэн, не к ночи будь помянут... :)

"Ботинок" от "ватника" отличается существенно, позволю себе заметить: ватник не просто "какая-то одежда", а одежда определенного времени и места, как (скажем) макинтош или лузан. Количество устойчивых культурных ассоциаций на слово "ватник" существенно и жестко ограничено, в то время как ботинок - это не только "любая обувь" в переносном смысле, но и обувь практически любой европейской культуры от средних до наших веков. Слово "ботинок" не ограничивает автора даже в выборе темы, не говоря о стиле; слово "ватник" - наоборот.

Между "мызником" и "десантурой", при крайне ограниченной употребляемости обоих слов, тоже есть одна существенная разница, и она, увы, не в пользу второго слова: "мызник" в основной корпус русского языка входит, "десантура" - нет, это жаргонизм, наглухо отсутствующий в репрезентативных словарях (ее нет, кажется, даже в вечно собирающем всякий языковой мусор словаре Ожегова), в литературной же речи шансы встретить старенького "мызника" и юную "десантуру" примерно одинаковы и близки к нулю.

А стих на слово "берегиня" у Даэ получился просто замечательный, имхо. Но (тоже имхо) это не благодаря слову произошло, а исключительно благодаря таланту и мастерству автора, которому по обоим перечисленным пунктам завидую весьма :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Зайка-самурайка
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #21 - 23.04.2007 :: 15:36:21
 
Mайк Скотт писал(а) 23.04.2007 :: 08:19:22:
это не благодаря слову произошло, а исключительно благодаря таланту и мастерству автора, которому по обоим перечисленным пунктам завидую весьма :)


Есть контакт?
Автору не нужны ограничения по словарям и жанрам, чтоб чуять слово. :)

PS Если будет позволено, я продолжу, как и прежде, давать слова участникам в зависимости от свободных левополушарных ассоциаций, а не по трезвому рассудочному расчету  ;)
Наверх
 

Банзай!
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #22 - 23.04.2007 :: 17:44:24
 
Цитата:
Автору не нужны ограничения по словарям и жанрам, чтоб чуять слово. :)

Разумеется, не нужны. Только вот "чуяние" у каждого свое, и блестяще решенная одним автором Очень Сложная задача не означает, что другие авторы хотят решать такую же. Мне, например, стих про "ватник" писать было противно и скучно, а на одном упрямстве и "не дождетесь" хорошие стихи не пишутся. По крайней мере, этим кроликом (за себя точно говорю).
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #23 - 23.04.2007 :: 20:14:14
 
По просьбе леди Вольхи, которую форум энный день вообще не пускает даже себя читать, передаю слово для леди Зайки: "привет".

Соответственно, стих леди Вольхи заношу в статистику.
Слово "печаль" от леди Зайки леди Вольхе мною передано тоже (т.е. сообщение отправлено; когда точно адресат его получит, судить не берусь).
Наверх
 
 
IP записан
 
Зайка-самурайка
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Игра:: стихи на слово. Круг 2.
Ответ #24 - 24.04.2007 :: 15:40:01
 
Позвонить, сказать: "Привет!
Сколько зим и сколько лет!"
А в ответ услышать: "Здравствуй, Зайка!"
В гости через час прийти,
Взяв "Мартини" по пути
И на жизнь поплакаться в фуфайку.

Сбросить с плеч житейский груз,
Пить мартини, слушать блюз
Или анекдоты и советы.
Уперев кулак в висок,
Закемарить на часок,
А проснуться только лишь с рассветом...

(у одноклассницы скоро день рожденья Улыбка )
Наверх
 

Банзай!
 
IP записан