Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Семинар:: Нати (7) (Прочитано 24871 раз)
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (4)
Ответ #25 - 17.12.2007 :: 13:40:34
 
Очередное старенькое, года аж 96, но подредактированное сегодня.

Мне не нужен весны горделивый полет,
Перелетных птиц шумные стаи.
Завтра западный ветер ко мне принесет
Отголоски забытого края.
Там березы шумят, ветер в поле поет
И цветы шелестят, расцветая.
Там, сверкая в росе, солнце утром встает -
Отголоски забытого края
Но я верю, однажды ко мне постучат
Облака - гости вечного рая.
Унесут в те края на земле, где звучат
Отголоски забытого края.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (5)
Ответ #26 - 17.12.2007 :: 16:54:45
 
Акварельно и напевно, интересная форма (и хорошее ею владение кстати).
Единственное, что непонятно: туда, где находится лирический герой, ветер приносит отголоски забытого края, куда, собственно, лирический герой и стремится, да? Вопрос: а зачем менять это место на другое, лишь потому, что там _тоже_ слышатся отголоски забытого края? Нелогично, однако.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (5)
Ответ #27 - 17.12.2007 :: 17:50:55
 
Тэсса, спасибо тебе большоеУлыбка я тоже очень рада.
Эллариэль, спасибо. По поводу нелогичности: герой просто хочет вживую перенестись туда, откуда прилетает ветер. Не получилась передать, да?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (5)
Ответ #28 - 17.12.2007 :: 17:51:37
 
Мягкой лапой из опавших ломких листьев
Снова осень по стеклу шуршит.
Небо выкрашено бледно-серой кистью.
Все молчит в предутренней тиши.
Опрокинуто в асфальт ночное небо,
У луны разлуки тусклый цвет.
Улететь бы за ночным туманом следом
В те края, где вновь придет рассвет.
Обернуться серебристым хищным волком
И уйти в дождливый полумрак.
Где в лесах по бурелому и иголкам
Бродит стая призрачных собак.
Где  в степи поет средь трав бродячий ветер
И сгорает, падая, звезда.
Где густой туман печали на рассвете
Унесет с собой прохладная вода.
И бежать по придорожным пыльным травам,
Создавая смутный силуэт…
Далеко от пряных запахов дубравы
Оборвется волчьей жизни след.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #29 - 18.12.2007 :: 19:02:28
 
Цитата:
Эллариэль, спасибо. По поводу нелогичности: герой просто хочет вживую перенестись туда, откуда прилетает ветер. Не получилась передать, да?

Ааа, это я последние строчки не так поняла.Улыбка Читается оно как "но скоро меня унесут облака в другое место, где слышны отголоски того места, куда я стремлюсь".
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #30 - 18.12.2007 :: 19:45:59
 
Упс...Ясно...Жаль только, что у меня самой это правится лишь при убирании последней строчки. А ее-то не мешало бы сохранить. Хотя, сейчас буду пробовать. Спасибо,  Эллариэль

upd.
Попытка исправить косяки:

в Не качнется ветка березы последние две строфы:
Все проходит, сгорает нежность,
Словно гаснет в небе звезда.
Я не буду таким, как прежде,
Вместе нам не быть никогда.
Память мышью вползает в душу,
Наслаждаясь болью моей.
Твой покой, поверь, не нарушу.
Не вернуть мне назад тех дней.

Прошу уважаемых критиков сказать, как им такой вариант, лучше прежнего или хуже?

И в Отголосках

Но я верю, однажды ко мне постучат
Облака - гости вечного рая,
И я вновь окажусь там, откуда летят
Отголоски забытого края.

правда, теперь рифма получается не очень...удобоваримая, вроде

Наверх
« Последняя редакция: 18.12.2007 :: 22:04:21 от Нати »  
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #31 - 19.12.2007 :: 04:27:33
 
Всегда пожалуйстаУлыбка
По поводу исправлений.
В Не качнется ветка березы
Повтор "тебя-тебя" убран в соседних строчках, что хорошо, а вот слово "мне" в последней строчке - уж (то есть, вставлено ради ритма, смысловая нагрузка стремится к нулю), понятно, что именно лирический герой не сможет забыть тех дней.
И куда переехало "поверь", мне тоже понравилось.
В Отголосках - да, "постучат-летят" грубовато смотрится на фоне остальных рифм, тем более, это финал. ИМХО, предпоследняя строчка все-таки корява.

Последнее стихотворение понравилось образами(небо опрокинуто в асфальт, мягкая лапа осени), оно зримое, красивое, но вот финал... Насколько можно понять из стихотворения, лирический герой мечтает обернуться волком, чтобы освободиться, развеять печаль, и вдруг - бац! - летальный исход. То ли это изначально мечта такая была у героя - умереть вдали от дубравы (поскольку до упомянутых строчек идет описание именно мечтаний), то ли герой хочет сказать, что мечтам не суждено сбыться, и он так и умрет вдали от вожделенного леса.
Возможно (вполне!), что это один я такой..коренной недогонец, а остальным читателям все будет ясно.
Кстати сказать, двусмысленность в финале возникает в том числе и от того, что в мечтаниях сперва речь идет о лесе, а затем - о степи. Не совсем ясно, герой метает о жизни степной? Лесной?
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #32 - 19.12.2007 :: 14:40:36
 
Ну, тогда так:   Но я знаю, однажды меня навестят Облака - гости вечного рая.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #33 - 19.12.2007 :: 17:30:05
 
Да, навестят - хороший вариант.Улыбка
Остаются еще последние две строчки:
И я вновь окажусь там, откуда летят 
Отголоски забытого края.

В таком варианте слипаются два слова: тамоткУда получается. А если делать паузу после "там" - ритм спотыкается.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #34 - 20.12.2007 :: 13:08:55
 
Хм. Не знаю, у меня нет проблем с прочтением. Ладно, спасибкиУлыбка)
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #35 - 21.12.2007 :: 02:37:39
 
Цитата:
Хм. Не знаю, у меня нет проблем с прочтением.

Можно спросить других читателей, как им новый вариант. Кстати, еще раз перечитала, слипается. Есть еще такой способ: прочитать вслух, отбивая ладонью ритм.
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #36 - 21.12.2007 :: 21:50:50
 
Пришел опоздавший голодный кадавр :) Но поскольку все еще немного на бегу, то можно, я скажу мнение по исходным вариантам? Не успеваю сегодня прочесть собственно дискуссию, увы.

Мне не нужен весны горделивый полет - замечательный, очень красивый и "цепляющий" стих. Вижу только два мелких недостатка:

- во второй строке "птицшумные" без вариантов слипаются под одно на оба слова ударение, результат слипания не впечатляет - я споткнулся сразу, и потом еще дважды пытался прочесть строку отдельно - слипается все равно. Правка, в общем, несложна. Как вариант - просто убрать слово "птиц", оставив "перелетные шумные стаи". И так будет ясно, что летят там не кролики и не окорочка "Союзконтракт" :)

- во второй строке "шумные стаи", в пятой - "березы шумят". Этот повтор усиливает смысл корня "шум" в тексте, и текст становится шумным. А надо ли оно ему?

- восьмая строка почему-то не кончается ничем. Потерялся знак препинания, видимо.

Мягкой лапой из опавших ломких листьев - очень и очень нравится. Просто зачаровывает. Спокойный, богатый деталями и оттенками стих. И очень неожиданная концовка.

Критики по этому тексту (напоминаю, я об исходном варианте!) у меня нет, кроме микроскопической придирки-предложения: а нельзя ли в шестой строке между "луной" и "разлукой" поставить тире? Если, конечно, имелось в виду, что луна - цвета разлуки...

И, пожалуй, еще к одному все же придерусь (ну не могу не быть вредным, работа такая :) "В те края, ГДЕ вновь придет рассвет" звучит как-то неестественно. Кажется, что "где" в строку попало вместо "куда". И все это из-за "вновь", между прочим. Пойду в тот дом, где вновь придет Вася... нет? :)

Но это мелочи, хоть и придираюсь к ним добросовестно. А сам стих замечательный. Респект автору!

Наверх
 
 
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #37 - 21.12.2007 :: 22:25:22
 
Ой, спасибо Вам, Mайк Скотт, за неожиданный и приятный комплиментУлыбка))
По поводу Ваших предложений в "Мягкой лапе...". Можно я ими воспользуюсь?
По поводу "Отголосков" - а если так?
"Перелетные певчие стаи" - тогда зашумленность текста исчезает...
И как Вам поправка к "Не качнется ветка березы"? Эллариэль, вроде бы, одобрилаУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #38 - 22.12.2007 :: 00:10:34
 
Предложениями - разумеется, можно! Буду очень рад, если что-то пригодится. Тем более, они все технические, не вносят "отменятины" в Ваш текст :)

Цитата:
"Перелетные певчие стаи" - тогда зашумленность текста исчезает...

Абсолютно. Хороший вариант.

Правку посмотрел (еще раз прошу прощения, что так сильно торможу - это все от суеты сует!). Правка, по-моему, очень хорошая. Единственно, что все же немного напрягает - "тех дней". Не очень ясно, каких "тех", поскольку в предыдущих трех строках речь не о "днях" идет. Там непременно возможны еще варианты: не вернуть мне ушедших дней, не вернуть пролетевших дней, утраченных дней (это если позволить себе смещение ударения), но лишь автор может точно определить, какой из всех возможных вариантов - верный и более правильный для стиха.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #39 - 22.12.2007 :: 22:25:22
 
У меня был вариант "Исчезнувших дней", но там сбивается ударение, и у меня возникает ощущение сбоившего ритма. А пр варианте "ушедших" остается слово "мне"Печаль

За остальные подсказки - огромное человеческое спасибоУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #40 - 23.12.2007 :: 11:44:08
 
Цитата:
А пр варианте "ушедших" остается слово "мне"

Да, но проблема ведь не в нем, а в "тех".

Огромное человеческое всегда пожалуйста :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (6)
Ответ #41 - 25.12.2007 :: 12:57:05
 
Маленькая зарисовочка-экспромт:

Город дождей и туманов,
Где воздух дышит обманом,
Где ветер листья уносит,
Где наступает вновь осень.
Там совершается чудо,
Там о тоске я забуду.
Там, на мостах над Невой,
Я повстречаюсь с весной.
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нати (7)
Ответ #42 - 05.01.2008 :: 11:34:29
 
Про город: концовка хорошая, а все остальное подвело, имхо.
Хуже всего чудовищно банальная рифма "туман-обман", падежи ничем тут не спасают, и вкус "попсы" вплоть до двух последних строк во рту очень устойчиво держится.
В четвертой строке неаккуратно втиснутое тоже очень банальное "вновь" - да еще и непонятно, зачем оно туда втиснуто. Без него, по-моему, было бы просто лучше, чем с ним.
В пятой и шестой строках глаголы разъехались по времени действия, и создается ощущение, что строки одна к другой подобраны случайным образом только ради рифмы (понимаю, что глюк, но это приходится понимать отдельно, после прочтения стиха). Почему не "совершится чудо"?
В результате две "живые" последние строки на своих плечах весь груз банальностей и неаккуратностей вынести не могут, и стих как стих не воспринимается совсем. Можно ли исправить - не знаю, но если пробовать, то начинать определенно стоит с удавления тумана-обмана. С ними ничего поправить не удастся, потому что (...тут каждый вспоминает последние 10 текстов, где встречал эту рифму, и все как на подбор дурацкие, потому что в хороших стихах кровь-любовь, туман-обман и им подобные велосипеды уже очень давно не встречаются :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (7)
Ответ #43 - 05.01.2008 :: 16:51:14
 
Ух, как разнесли. Улыбка Править не буду, ибо это просто экспромт, что-то типа сочинения на заданную тему. Да и сочинилось потому, что в тот момент прозой изъясняться не захотелосьУлыбка Ну, что поделаешь, такое у меня было не стихотворное восприятие родного города, подумаешь...

Насчет остального.
Цитата:
Quote:А пр варианте "ушедших" остается слово "мне" 

Да, но проблема ведь не в нем, а в "тех".


Эллариэль увидела проблему именно в слове "мне".

А если вариант:
Не вернуть потерянных дней.  ???

Но что-то мне самой в этом варианте не нравится
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (7)
Ответ #44 - 05.01.2008 :: 19:33:26
 
Экспромт закусали без меня, с мнением коллеги я согласна. А концовка понравилась.Улыбка
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Нати
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 22
Пол: female
Re: Семинар:: Нати (7)
Ответ #45 - 05.01.2008 :: 21:51:21
 
Да ладно вамУлыбка Ну, банальности, ну, штампы, ну, "попса". Хуже было бы, если бы я только такое и писала. А я надеюсь, что это не такУлыбка (это грубое напрашивание на комплименты, если что Смех )

А если серьезно, то раньше я писала еще более откровенную чушь и банальщину, счастье, что вовремя это сама понялаУлыбка
Что там с моими вариантами правки? Принято? Или обдумывать дальше?
Наверх
 
 
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Нати (7)
Ответ #46 - 31.03.2008 :: 10:45:26
 
Прошу прощения за НАСТОЛЬКО запоздавший ответ, но правку принять или не принять может Только Сам Автор, и никто другой. Потому что только автор решает, чему в тексте быть или не быть :).
Наверх
 
 
IP записан