Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Невероятная история Жанны д'Арк (Прочитано 1189 раз)
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Невероятная история Жанны д'Арк
07.09.2010 :: 21:14:11
 
Хорошо забытое старое. Улыбка
Автор - Aurinko.
Источник: http://aurinko25.livejournal.com/43957.html
_______________________________

Ребенком я была умным и хулиганистым. Это самое ужасное сочетание для учителей. Причем какие-то дела творились совершенно не со зла, а только из желания "пошалить". А иногда и вовсе без задней мысли.

Класса до 8 готовила я многие задания по желтой многотомной Детской энциклопедии, причем все одноклассники знали, что если задали подготовить параграф из учебника, я, скорее всего, добавлю чего-нибудь важного из других книжек.

Однажды, классе в шестом или седьмом, нам задали историю Жанны Д`Арк. Я честно прочитала главу в учебнике, потом три страницы энциклопедии и успокоилась. Вечером к нам забежала моя одноклассница Ксюшка Поспеева, которая жила в соседнем подъезде.
- Кать, а ты про Жанну Д`Арк что-нибудь прочитала?
- Да.
- А расскажи?
И тут сработала моя буйная детская фантазия. Развалившись на кровати, рассказала Ксюшке целую сагу о Жанне. Правда, в моем варианте побудительным мотивом всех ее действий был голод.

- "Жила-была девочка Жанна в семье крестьянина. И у нее был очень хороший аппетит. Ну очень хороший! И когда родители не смогли ее кормить, отец додумался отдать ее в армию… (Далее живописались подробности пребывания Жанны в армии) А на Францию тогда напала Англия. И полководец решил, что Жанна – отличное стратегическое оружие. Только ее надо умело использовать, потому что кормить Жанну уже было нечем. И он сказал ей, что в осажденном Орлеане очень много еды! Тогда Жанна пошла к королю и сказала "Ваше величество! Я хочу отвоевать Орлеан!" Король посмотрел на нее и спросил: "А хватит ли у тебя сил, деточка?" И тогда Жанна дала ему в морду так, что свернула ему челюсть. С тех пор короля звали Карлом Криворотым. Он вышел в зал к своим рыцарям, потирая челюсть, и сказал: "Господа! Кто из вас хочет сразиться с драконом?" Рыцари были умные и знали, что драконов не бывает. Они все, как один, шагнули вперед. "Вот вы и пойдете отвоевывать Орлеан с этой девушкой!" – сказал хитрый король. А в Орлеане, тем временем, был голод. Талия у самой Орлеанской красавицы была в диаметре 5 сантиметров. И когда Жанна ворвалась в город, все жители кинулись поедать обоз с ее продуктами. И талия у самой Орлеанской красавицы стала в диаметре метр!" Далее живописно рассказывалось о том, что Жанна слопала все запасы Франции, и король решил от греха подальше сдать ее Англии в плен. Англичане сперва обрадовались, а потом им стало нечем Жанну кормить, они сами стали голодать, и тогда они ее сожгли…

Все это я рассказывала, катаясь от смеха. Ксюшка слушала очень серьезно и внимательно. Тут до меня дошло, что она ведь и правда может такое рассказать завтра на уроке. И я трижды призналась, что сочинила все это сама и только что, и "Ксюша, только не рассказывай это на истории, пожалуйста!" "Ага," – сказала Ксюша радостно.

На перемене я предупредила Ксюшу еще раз. "Ага!" – еще раз сказала Ксюша.

- Ну, кто подготовил доклад по Жанне Д'Арк? – спросила Вера Ивановна.
Я с ужасом заметила, что Ксюшка не просто тянет руку, а даже как будто из-за парты выпрыгивает. Я тоже подняла руку.
- Катя, в следующий раз. Послушаем Ксюшу. Ей как раз надо закрыть двойку…

При первых же словах "Жанна отличалась огромным аппетитом" я сдавленно хрюкнула. Когда повествование дошло до "Карла Криворотого", я сползла под парту. Вера Ивановна недоуменно наблюдала. Класс внимательно слушал. Загибаясь от хохота, я попросилась выйти. Просмеявшись, приоткрыла дверь и услышала последовательное перечисление диаметров талии самой Орлеанской красавицы до и после прибытия обоза. Пришлось еще минут пять отдыхать за дверью.

Зашла я в класс только на трагической сцене сжигания Жанны. Удивленная Ксюшкиными познаниями, Вера Ивановна задумалась.
- Ксюша, я вижу, что ты готовилась, читала... Но ты, видимо, что-то не то читала?..
- Ага, - грустно сказала Ксюшка, глядя на меня с труднопередаваемым выражением лица.
- Давай ты нам в следующий раз другой доклад сделаешь…

На перемене ко мне подошла Ксюшка и сказала оскорбленно:
- Я от тебя такого не ожидала!..
- Ну я же тебя сколько раз предупредила?..
- Я с тобой не разговариваю!..

Вечером она позвонила, чтобы спросить решение задачи по геометрии…

Вере Ивановне, спустя год, я все-таки призналась, что трагическая история голодной Жанны – моих лап дело. Вера Ивановна сказала, что догадывалась: остальные слушали внимательно и с неподдельным интересом.

О существовании "Всеобщей истории, переделанной Сатириконом" я узнала только через 5 лет. )))
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан