Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Гэлломэйские сказки (Прочитано 36570 раз)
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #25 - 13.08.2011 :: 22:02:01
 
Ну, этой печалью еще сам Эру грешит
Но там это всего один раз Улыбка Не сравнить с тем, где Мелькоровское и эллерийское.

Хм, а я как раз склоняюсь к тому, что оно - именно интерпретация "Видящей", написавшей книгу.
Что же тогда у Вас остается за правду? За то, что осталось не измененным взглядом Видящей, я имею ввиду.

Тем более, свободное, то есть, где свято чтится свобода воли (как у эллери).
Нет, это была фикция. Точнее, некондиционное все время подправлял Мелькор, как главный координатор. Как думаете, что бы было с Соото, если бы прошло еще лет двадцать, а он - все еще не нашел суть своего Дара?

Хотя, имхо, она у них там слишком свято чтилась - Курумо и Соото тому пример.
Да нет. У них всех(эллери) был просто фокус на Тано. Между собой они общались не так тепло, как с ним. Да, в тексте есть куски про прекрасную-прекрасную любовь между ними, но там же - факты, говорящие об обратном. Когда Элхэ чуть не погибла на крайнем севере - ее родители даже не объявились, ни сразу, ни после. Когда у Соото были проблемы с Даром(точнее - с установками Мелькора. просто он еще не успел об этом узнать) - кто поддержал его? Все веселились вокруг Тано. Родня Иэрнэ(через мать) ни ее отца, ни ее никоим образом не интересовала. Ушла та файэ-эллири в холмы в Лаан Гэлломэ - и все, с концами. Дочь ее уже и не осознавала, что помимо деревеньки эллери(и Тано) есть еще что-то, к ней самой относившееся когда-то напрямую.

Эллерийское общество и правда было похоже на секту. Только во главе его стоял бог, поэтому оно было устойчивым, в отличие от сект реальных.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #26 - 15.08.2011 :: 19:38:25
 
http://ru-kino.livejournal.com/6234950.html#cutid1 Про страшилки. Подумала, что в тему (и как там народ бурлит, вспоминают и вспоминают  Улыбка ).
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #27 - 17.08.2011 :: 11:29:29
 
Цитата:
Но там это всего один раз.  Не сравнить с тем, где Мелькоровское и эллерийское.

Один, зато какой.. Не забывайте, о Всевышнем говорим. Может Мелькор и есть та самая печальная нота Эру в Великой Музыке? Круглые глаза

Цитата:
Тем более, свободное, то есть, где свято чтится свобода воли (как у эллери).

Цитата:
Нет, это была фикция. Точнее, некондиционное все время подправлял Мелькор,
как главный координатор.

К чему и я, по сути. Только образно вышло.

Цитата:
Как думаете, что бы было с Соото, если бы прошло еще лет двадцать,
а он - все еще не нашел суть своего Дара?

Имхо, да то же самое, что случилось с ним позже. Перекинулся бы на истинно темную сторону (как это прозрачно в ЧКА намекается). Хотя, откуда бы ей взяться, если бы ее Мелькор за собой из Амана не утянул.. Не знаю, что-нибудь бы эдакое все равно случилось, имхо. А вы сами что думаете?

Цитата:
Да нет. У них всех(эллери) был просто фокус на Тано. Между собой они общались не так тепло, как с ним. Да, в тексте есть куски про прекрасную-прекрасную любовь между ними, но там же - факты, говорящие об обратном...


Хм, Shahien, могу задать вам тот же вопрос:
Что же тогда у Вас остается за правду?
Только то, о чем успел упомянуть в книге автор? Подмигивание

Наприме:
Цитата:
Когда Элхэ чуть не погибла на крайнем севере - ее родители даже не объявились, ни сразу, ни после.

Элхэ позже говорит Морхэллену, что она в гостях у Тано. Очевидно Мелькор слетал в Гэломэ и предупредил родителей Элхэ, что с той все в порядке. Туда-обратно - чего ему стоит-то.
Хотя конечно, если брать текст таковой как есть, свистопляска вокруг Тано очевидна. Самый родной.. человеко-эльф, как-никак..

Цитата:
Эллерийское общество и правда было похоже на секту.

Имхо, так и было. Ведь, если опустить религиозность, что такое "секта"? Это собрание лиц с одинаковыми интересами, кружок по-другому. Мы тут тоже, своего рода, секта.

Про сказки
Эль: Цитата:
Вот с этим совершенно согласна. Для них весь окружающий мир - сказка. Это да!

Shahien: Цитата:
А у Толкиена нолдор сочиняли сказки...про чудовищ во мраке, про то, как шли в Великом Походе, и проч.

А вот и нет!!! (Википедия) Сказка фольклорная — эпический жанр устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов (и эльфов Улыбка).
Это ЧКАшные эльфы сказки про чудовищ рассказывали. А толкиенские эльфы,имхо, правду-матку излагали в поэтической форме. Тем более - про Великий поход!
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #28 - 17.08.2011 :: 15:16:05
 
"А вот и нет!!! (Википедия) Сказка фольклорная — эпический жанр устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов (и эльфов Улыбка). "
Формально - это правда, но по сути - нет. Потому что сказки - это выродившиеся мифы(см. ссылки, что я вам дала), а в мифы на стадии их образования люди верили как в настоящее. Неважно, существуют ли даже прототипы сказочных чудовищ(или не очень) - важно что о них рассказывают как о настоящих.  А причины этой веры образуются в бессознательном  Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #29 - 26.09.2011 :: 21:47:39
 
Кстати, по поводу печали..
Не так давно на самом форуме творца эллерийского мира четко постановили: никакой печали у эллери не было и в помине! во всем последующие переживания автора виноваты..
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #30 - 26.09.2011 :: 23:37:41
 
Эль писал(а) 26.09.2011 :: 21:47:39:
Не так давно на самом форуме творца эллерийского мира четко постановили: никакой печали у эллери не было и в помине!

"это такое искажение от внутрикнижного летописца" - очень плохой аргумент. Потому что им можно оправдать что угодно, и разговаривать становится просто не о чем (разве что хвалить автора, который благодаря этому все время на коне, т.к. один знает, где летописец, а где - тру) .  Улыбка


Эль писал(а) 17.08.2011 :: 11:29:29:
Не забывайте, о Всевышнем говорим. Может Мелькор и есть та самая печальная нота Эру в Великой Музыке? Круглые глаза

Ну это точно нет. Потому что "изысканно-печальной" была сама тема Эру, а не тема Мелькора, последний в тот момент пел совершенно другое.

Эль писал(а) 17.08.2011 :: 11:29:29:
Не знаю, что-нибудь бы эдакое все равно случилось, имхо. А вы сами что думаете?

Я думаю, что это такая...невольная метафора. Не "истинно темная сторона", а сама участь Гэленнара + сам его образ. Но эту мысль я еще не додумала до конца. Вернее, до ее оформления далеко.
Эль писал(а) 17.08.2011 :: 11:29:29:
Что же тогда у Вас остается за правду?
Только то, о чем успел упомянуть в книге автор? Подмигивание

Не что остается, а что вырисовывается при анализе всего, о чем успел упомянуть автор и притом подтвержденного. Часть фактов для автора, но недоказанных аксиом для читателя при этом выпадает, да, но это уже проблемы авторов Улыбка

Эль писал(а) 17.08.2011 :: 11:29:29:
Очевидно Мелькор слетал в Гэломэ и предупредил родителей Элхэ, что с той все в порядке. Туда-обратно - чего ему стоит-то.

Конкретнее - он попросил "сделать это птиц"~(с). Но сам факт - любые известные нам с Вами родители - человеческие родители - бы взволновались, бросили бы все дела, и поспешили бы в больницу к ребенку. А эльфам хоть бы хны. Кстати, эти родители в пост-РВ редакциях вообще не появляются.

Эль писал(а) 17.08.2011 :: 11:29:29:
Ведь, если опустить религиозность, что такое "секта"? Это собрание лиц с одинаковыми интересами, кружок по-другому. 

Нет. Секта - это сборище прежде всего неадекватных людей, просто клуб по интересам ею не является.

Эль писал(а) 17.08.2011 :: 11:29:29:
Это ЧКАшные эльфы сказки про чудовищ рассказывали. 

Но мы ведь как раз про это Улыбка . Конкретно - про сказки у эллери.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #31 - 27.09.2011 :: 20:29:22
 
Shahien писала:
Цитата:
"это такое искажение от внутрикнижного летописца" - очень плохой аргумент. Потому что им можно оправдать что угодно, и разговаривать становится просто не о чем (разве что хвалить автора, который благодаря этому все время на коне, т.к. один знает, где летописец, а где - тру) .

Согласна на все сто.  Очень довольный Порой то, о чем распространяется автор в своих постдополнениях к изложенному произведению, и то впечатление, которое сочится со страниц книги сильно разнится. Это даже можно обсудить в другой новой теме. Улыбка

Цитата:
Конкретнее - он попросил "сделать это птиц"~(с). Но сам факт - любые известные нам с Вами родители - человеческие родители - бы взволновались, бросили бы все дела, и поспешили бы в больницу к ребенку. А эльфам хоть бы хны. Кстати, эти родители в пост-РВ редакциях вообще не появляются.

Вариантов, как он это сделал, можно предположить массу: осанвэ - самое быстрое и доступное. имхо, в книге много таких моментов, где третьи (логичные, но лишние) лица просто опускаются.. Право автора Класс

Цитата:
Но мы ведь как раз про это  . Конкретно - про сказки у эллери.

Да, конечно Улыбка
Вы ранее писали
Цитата:
А у Толкиена нолдор сочиняли сказки...про чудовищ во мраке, про то, как шли в Великом Походе, и проч. Все же был там аналогичный процесс мифо- и сказкообразования, про то, что было непонятным для эльфов.

Я далее наверное несколько недораскрыла мысль свою, рассматривая словосочетание "сочиняли сказки" в значении - мол, не рассказывай мне сказки, не ври.. Просто хотела подчеркнуть, что эльфы Толкиена (мое стойкое убеждение такое) действительно жили в реальности, где существовали чудовища, выведенные Мелькором.. и потом рассказывали о них..истории.  А вот на Арте чудовищ отродясь не водилось. И откуда бы там вообще сказкам о них взяться.. пусть даже в Валиноре??? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #32 - 27.09.2011 :: 21:34:22
 
Эль писал(а) 27.09.2011 :: 20:29:22:
Порой то, о чем распространяется автор в своих постдополнениях к изложенному произведению, и то впечатление, которое сочится со страниц книги сильно разнится. 

Вот-вот. Поэтому постдополнения могут, я считаю, учитываться только тогда, когда не противоречат тому, что в  книге. Новую тему - да, хорошая идея, только, ИМХО, надо сразу на каком-то конкретном примере. /а вот тамошнее осанвэ я бы обсудила. очень оно интересно, особенно в сравнении с тем, что писал о нем Толкиен.

Эль писал(а) 27.09.2011 :: 20:29:22:
Вариантов, как он это сделал, можно предположить массу

Нет, там довольно точно сказано. Именно птицы.

Эль писал(а) 27.09.2011 :: 20:29:22:
(логичные, но лишние) лица просто опускаются.. Право автора

Лишние - это смотря с какой точки зрения. Из-за этой категории моментов выходит что эллери ахэ - это такая секта, точнее, верные бога, которые любили даже собственных детей меньше, чем его. И кто я-читатель, чтобы сомневаться в этом, когда прямо так и написано?

Эль писал(а) 27.09.2011 :: 20:29:22:
эльфы Толкиена (мое стойкое убеждение такое) действительно жили в реальности, где существовали чудовища, выведенные Мелькором.. и потом рассказывали о них..истории.А вот на Арте чудовищ отродясь не водилось. 

По авторскому канону - конечно. И тут мы опять ничего не напишем, т.к. см. всю предыдущую беседу Но реальные чудовища для сказок не нужны, они(сказки) возникают из-за особенностей мышления, где вокруг непонятного и страшного возникают истории.
А даже если допустить, что у эллери ахэ как-то было редуцировано нормальное чувство страха(как, интересно?) они ...все равно мифологизировали то же чувство грусти, светлую печаль, самопожертвование(или представление о нем, т.к. жертвовать им до последнего ничем осознанно не приходилось).
Особенности строения мозга побуждают к сочинению сказок, а не "особые условия жизни". Последние могут только повлиять. Но, как Вы видите, тут я снова уходу в сторону от "строгого канона". Только в этом случае появляется возможность сочинить хоть что-нибудь, кроме грустного/светлопечального/итд, которое даже не признается за мифологическое самим автором, только, мол, тру-понимание мира(=отсекающее мифы).

Цитата:
И откуда бы там вообще сказкам о них взяться.. пусть даже в Валиноре???

В Валиноре - из тех времен, когда был Великий Поход, конечно же Улыбка И см. все выше про сам механизм сказкотворчества.


Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #33 - 27.09.2011 :: 21:44:13
 
Эль писал(а) 26.09.2011 :: 21:47:39:
никакой печали у эллери не было и в помине! во всем последующие переживания автора виноваты..

И титульная сказка о Звездном Страннике - тоже от автора. У Эллери, может, не было печали, но были печальные сказки. В количестве. Лучше запоминались, больше будоражили воображение, чувства. По контрасту, как водится.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #34 - 27.09.2011 :: 22:08:34
 
PanchaDevi писал(а) 27.09.2011 :: 21:44:13:
Эль писал(а) 26.09.2011 :: 21:47:39:
никакой печали у эллери не было и в помине! во всем последующие переживания автора виноваты..

И титульная сказка о Звездном Страннике - тоже от автора. У Эллери, может, не было печали, но были печальные сказки. В количестве. Лучше запоминались, больше будоражили воображение, чувства. По контрасту, как водится.

Ты знаешь, я (как человек веселый и жизнерадостный) грустные сказки воспринимаю.. не..  с неприязнью, короче. Про взбудораженные воображения и чувства - аналогично Улыбка Чтобы воспринимать такие сказки, имхо, нужно иметь соответствующее жизневидение и ощущение (типа светлой печали).. о чем мы и толкуем.. Озадачен



Shahien, я во многом с вами согласна, но позвольте ответить завтра, ибо уже ничего не соображаю Спокойной всем ночи!!! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #35 - 27.09.2011 :: 23:09:22
 
PanchaDevi писал(а) 27.09.2011 :: 21:44:13:
не было печали, но были печальные сказки. В количестве. Лучше запоминались, больше будоражили воображение, чувства. По контрасту, как водится. 

Так - тоже не всегда. По контрасту возлюбляется только часть, помимо этого должно быть еще много всего, что "прямо как про нас", "наш человек победил чудовище(или красиво грустил, мда)!". Тут я снова в стороне от "строгого канона".


Эль, конечно, какие вопросы Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #36 - 28.09.2011 :: 21:11:31
 
Ответы на сообщение Shahien:
Цитата:
Вот-вот. Поэтому постдополнения могут, я считаю, учитываться только тогда, когда не противоречат тому, что в  книге. Новую тему - да, хорошая идея, только, ИМХО, надо сразу на каком-то конкретном примере. /а вот тамошнее осанвэ я бы обсудила. очень оно интересно, особенно в сравнении с тем, что писал о нем Толкиен.

Я - с удовольствием!!! На мой взгляд, Туда же можно и внутреннюю метафизику включить, и осанвэ плюсом. Мой пример будет как раз со всем этим связан. Только не сегодня. Ближайшие день-два, на свежую голову Улыбка

Цитата:
Нет, там довольно точно сказано. Именно птицы.

Да? Этот момент, хоть убей, не помню Нерешительный

Цитата:
Лишние - это смотря с какой точки зрения. Из-за этой категории моментов выходит что эллери ахэ - это такая секта, точнее, верные бога, которые любили даже собственных детей меньше, чем его. И кто я-читатель, чтобы сомневаться в этом, когда прямо так и написано?

И вот про это я тоже все же предлагаю в новой теме обсудить (ибо мне есть что сказать Подмигивание). Что-то вроде "Психолого-эмоциональное отношение к написанному в системе "автор-читатель"" (или как это покороче бы.. Круглые глаза) Но тоже не сегодня. А??? Как думаете???

Цитата:
По авторскому канону - конечно. И тут мы опять ничего не напишем, т.к. см. всю предыдущую беседу Но реальные чудовища для сказок не нужны, они(сказки) возникают из-за особенностей мышления, где вокруг непонятного и страшного возникают истории.
А даже если допустить, что у эллери ахэ как-то было редуцировано нормальное чувство страха(как, интересно?) они ...все равно мифологизировали то же чувство грусти, светлую печаль, самопожертвование(или представление о нем, т.к. жертвовать им до последнего ничем осознанно не приходилось).

Ну не знаю Озадачен Мне эта тема как-то совсем в другом свете представляется..
Арда Толкиена:
Рассказы о чудовищах - это скорее не мифы (о реальном!!), а обмен опытом, меры предосторожности, техника безопасности.. как угодно.
Арта Ниэнны:
Тут ваапче вопрос, были ли у эллери сказки про монстров ( и с чего мы эту тему вообще подняли Круглые глаза)
В любом случае.. Shahien, вот копните глубже, что такое страх? Когда он появляется? Страх - это неизвестность, незнание чего-то. Откуда у людей страхи? Незнание точного нашего мироустройства + буйная фантазия (когда тени ветвей деревьев на стене в воображении в монстров превращаются). А эльфам чего бояться? Особенно Мелькоровым, Валинором не зомбироанным.. Зачем им вообще страшные сказки нужны? С трудом представляется картинка:
эллерийская мамочка укладывает ребенка спать: "А ну-ка засыпай быстрей, а то бабайка заберет".. Или redkaka Улыбка.. Улыбка

Цитата:
В Валиноре - из тех времен, когда был Великий Поход, конечно же  И см. все выше про сам механизм сказкотворчества.

Нет, раньше берите. Первое упомнание (кажется) - еще во времена Великого переселения: мол Враг наплодил кучу жутей.. То, что наговорил Посланник трем избранным эльфам - это был первый сианс массового гипноза на Арде! Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #37 - 28.09.2011 :: 22:05:37
 
Эль писал(а) 28.09.2011 :: 21:11:31:
В любом случае.. Shahien, вот копните глубже, что такое страх? Когда он появляется?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E0%F5


"С точки зрения психологии страх является эмоциональным процессом. В теории дифференциальных эмоций К. Изарда страх отнесён к базовым эмоциям, то есть является врождённым эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическими проявлением и конкретным субъективным переживанием.
(...)
эмоция страха, как и ощущение боли, обеспечивает самосохранение индивида, и становится непродуктивной или опасной лишь в наиболее интенсивных и длительных проявлениях.
(...)"

и подпункт "Физиология".

То есть совсем страха не может не быть, вот какая вещь. В норме не может не быть, т.к. см. про людей, получивших травму миндалевидного тела.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #38 - 28.09.2011 :: 22:13:47
 
Еще из Википедии:

"По-настоящему бесстрашная женщина живет в американском штате Айова. У многодетной матери из-за редкого расстройства отсутствует чувство страха. Ученые надеются исследовать ее состояние, дабы создать уникальные препараты, помогающие справиться с фобиями и стрессом, пишет The Telegraph.

Примечательно: женщина способна испытывать все остальные эмоции. А вот из-за неспособности чувствовать страх она постоянно попадает в опасные ситуации. В свои 44 года ей уже угрожали ножом, оружием и нападали по разным поводам. При этом данный опыт никоим образом с эмоциональной точки зрения ее не задел.

У женщины липидный протеиноз, который разрушил часть в мозге, известную как мозжечковая миндалина. Данная область мозга связана с эмоциональным обучением. Эксперименты над животными показали: удаление данной области делало животных бесстрашными. Однако случай с американкой – первое реальное подтверждение аналогичного эффекта у человека.

Еще интересно следующее: женщина в детстве пугалась и знает, что в определенных ситуациях должна испугаться. Однако это не помогает. Суть страха – помочь человеку выжить и избежать опасных ситуаций, поясняет автор исследования Джастин Фейнштейн из Университета Айовы. Он вместе с коллегами всячески пытался пугать женщину (змеями, пауками, ужастиками). Также ее просили в течение дня записывать свои эмоции. За все время исследования женщина ни разу не испугалась."
http://medicine.newsru.com/article/17dec2010/besstra6nayadam
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #39 - 28.09.2011 :: 22:14:17
 
Не могу согласиться с точкой зрения психологии. И имею полное право Класс Пусть шибко умные головы думают, что хотят. имхо, все проще в двух словах, сказанных мною ранее. Это МОЯ такая точка зрения .. из жизни почерпнутая..
И пусть каждый останется при своем Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #40 - 28.09.2011 :: 22:19:04
 
Да, я тоже слышала про эту бесстрашную женщину. Улыбка
Цитата:
..Суть страха – помочь человеку выжить и избежать опасных ситуаций..

ага, типа "береженого бог бережет!" Однако полагаю, избежать опасных ситуаций помогает скорее правильный позитивный настрой на жизнь и мир в целом. (но это уже философия)
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #41 - 28.09.2011 :: 22:22:29
 
Эль писал(а) 28.09.2011 :: 22:14:17:
Не могу согласиться с точкой зрения психологии. И имею полное право Класс Пусть шибко умные головы думают, что хотят. имхо, все проще в двух словах, сказанных мною ранее. Это МОЯ такая точка зрения .. из жизни почерпнутая..

Жизненная философия против науки? Понимаю(хоть и с трудом. но понимаю), но мне с такой т.з. совсем неинтересно думать о сказках  Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #42 - 28.09.2011 :: 22:33:06
 
Shahien писал(а) 28.09.2011 :: 22:22:29:
Жизненная философия против науки? Понимаю(хоть и с трудом. но понимаю), но мне с такой т.з. совсем неинтересно думать о сказках  

Что есть наука.. Плод заблуждения самоуверенного умного  ума.. Круглые глаза
(попрошу без комментариев, ок Подмигивание)

Хорошо, пусть немнтересно.. Вы вот лучше напомните, все же были ли у эллери сказки про чудовищ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #43 - 28.09.2011 :: 23:48:24
 
Эль писал(а) 28.09.2011 :: 22:33:06:
попрошу без комментариев, ок Подмигивание)

Ну уж нет.  Круглые глаза Обоснуйте, раз таки усомнились вслух. Ведь сочинять (или думать о) можно и без всякой научной базы, но Вы зачем-то хотите превознести...что, собственно? отсекая все реальные(и полезные!) знания одними аргументами "мне не нравится". Или это будет непойми-зачем-философствованием. Кроме того, Вы же вот так отбрасываете не все. Помните наш разговор об образовании мифологии? Те труды Вы так сразу не отвергли  Подмигивание Даже сказали мне спасибо, что я их нашла.

Эль писал(а) 28.09.2011 :: 22:33:06:
Вы вот лучше напомните, все же были ли у эллери сказки про чудовищ? 

В обсуждаемом материале - не было. Но, как я уже говорила и приводила примеры выше: без страха столь похожим на людей существам было бы невозможно жить. И он был у них в конструкции, иначе бы они даже не просекали, что надо убегать от валинорской армии. Просто разнообразных эллерийских сказок почему-то нет, одни печально-грустные, и объяснить это + сочинить новые одними Вашими методами(отрицающими науку, которая...недивная? Улыбка ) едва ли возможно.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #44 - 30.09.2011 :: 09:14:42
 
Цитата:
отсекая все реальные(и полезные!) знания одними аргументами "мне не нравится".

Ну вот Смущённый Я ж говорю, без комментариев.. просто фраза удачно построилась Улыбка
Нет ,конечно я все не отрицаю. В науке много полезного, только ее знания не конечны, а значит не полны. А порой ученые даже копают не там. Отсутствие страха можно выработать без ампутации каких-либо кусочков мозга. Работой над собой. Другое дело, надо ли - инстинкт самосохранения, действительно, никто не отрицал. Хотя.. тоже дело спорное..но это уже по части жизненной философской позиции больше..

Цитата:
И он был у них в конструкции, иначе бы они даже не просекали, что надо убегать от валинорской армии.

Так они и не убегали до тех пор, пока не поняли, что их РЕАЛЬНО убивают. Гортхауэр их и так и эдак уговаривал, а они - ни в какую. От отсутствия того самого инстинкта, очевидно. Врожденного не было - жизнь заставила поиметь..
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #45 - 30.09.2011 :: 12:39:08
 
Эль писал(а) 30.09.2011 :: 09:14:42:
Ну вот Смущённый

Ну почему же? И зачем,  к тому же, Вы это сказали, если "лучше бы на это не отвечать"? Кроме того, тут наметилось наше с Вами глобальное расхождение, которые чем раньше, тем лучше выявлять. Разве это плохо? Улыбка

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 09:14:42:
В науке много полезного, только ее знания не конечны, а значит не полны. 

Я уже много раз слышала этот аргумент. Но он был бы весом если бы каждый его сказавший тут же бы удалялся в природу, насовсем, без всяких благ и нишятков цивилизации.
Кроме того, с чего каждый религиозный(философически настроенный) человек уверен, что его мысли - они достаточны для того самого, в чем он отказывает науке за ее "недостаточностью", или каким-то образом сакральнее(а значит ближе к истине, которую не могут постигнуть приземленные ученые) и потому тоже больше, чем вся наука? Чувства сердца? Это такая философия, что становится пуста и не нужна - потому что напоминает религиозные запреты(на науку, да) а не некий полезный способ понимать мир.

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 09:14:42:
Отсутствие страха можно выработать без ампутации каких-либо кусочков мозга. Работой над собой.

Улыбка  Улыбка Я Вам порекомендую один ликбезный труд по эволюционной психологии(и еще много чему другому): http://venec-nw.ru/cgi-bin/venec/YaBB.pl?num=1317378881/0#0
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #46 - 30.09.2011 :: 12:42:46
 
Эль писал(а) 30.09.2011 :: 09:14:42:
Так они и не убегали до тех пор, пока не поняли, что их РЕАЛЬНО убивают.

Вот-вот, как сектанты. Даже хуже.

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 09:14:42:
Гортхауэр их и так и эдак уговаривал, а они - ни в какую. От отсутствия того самого инстинкта, очевидно.

Это ляп. Эльфы Тьмы в данной книге - мученики, они не могли не умереть, и умерли даже если б все понимали(и, кстати, они понимали куда больше - в РВ. это третье издание скатилось в маразм и УГ).
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #47 - 30.09.2011 :: 13:39:53
 
Shahien писал(а) 30.09.2011 :: 12:39:08:
Кроме того, тут наметилось наше с Вами глобальное расхождение, которые чем раньше, тем лучше выявлять. Разве это плохо?

Давайте-давайте Улыбка Тем более, по далее написанному я понимаю ,что вы меня не так понимаете Подмигивание Я совершенно не отрицаю блага цивилизации. Более того, я очень люблю эти блага, несмотря на неэкологичность некоторых. И науку я люблю и не отрицаю. Я вам на примере лучше поясню, что хочу сказать. Раньше люди были уверены, что Солнце вращается вокруг Земли (в том числе - так было удобно), а потом оказалось, что наоборот. Достижения современных нано- и просто технологий в былое время объявили бы происками Дьявола. Так же и сейчас: когда-нибудь научные умы поймут, что чтобы что-то сотворить с мозгом не надо залазить вовнутрь хирургическим вмешательством - мозг сам на все способен (я так думаю) Улыбка

Цитата:
Это ляп. Эльфы Тьмы в данной книге - мученики, они не могли не умереть, и умерли даже если б все понимали(и, кстати, они понимали куда больше - в РВ. это третье издание скатилось в маразм и УГ).

Улыбка Улыбка - про третье издание. Хоть мне Мелькор там больше нравится несравненно, эмо-эмоций куда меньше. Хорошо, тогда давайте признаем, что вся ЧКА вообще - это подгон под события Сильма.. (И если бы у того Мелькора судьба бы сложилась иначе, то и этого, соответственно (и у эллери заодно)) Один большой... , по сути получается. И очем тогда вообще мы??? Круглые глаза Подмигивание Или я не права? хм, или вы не о том? Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #48 - 30.09.2011 :: 15:37:31
 
Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:39:53:
Хорошо, тогда давайте признаем, что вся ЧКА вообще - это подгон под события Сильма..

Нет. Если мы берем как точку отсчета именно ЧКА и всю тамошнюю систему. А вот ляп _внутри_ той системы, что у нас проходит как начальная(в данном диалоге - это так) - это ляп, который иначе как другим апокрифом не вытравишь. Вот я о чем Улыбка

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:39:53:
Так же и сейчас: когда-нибудь научные умы поймут, что чтобы что-то сотворить с мозгом не надо залазить вовнутрь хирургическим вмешательством - мозг сам на все способен (я так думаю) Улыбка

Вы почитайте все же ту книгу, что я Вам рекомендую. Там, среди прочего, и о том, как совместить все это, не порождая противоречий и бездоказательных аксиом на месте ключевых фактов.
Потому что "эллери ахэ были лишены страха...фиг знает почему...фиг знает кем и что это им давало...но это было им на пользу" - это выходит натуральная вера. Вера в нечто...не знаю, привычно-красивое, но на практике куда менее возможное, чем то, что людям уже известно.

Понимаете, Вы сказали слишком много, но не можете это обосновать (и никто не сможет. потому что аксиомы о чудо-магии Мелькора, когда речь идет о во-всем-прочем-совсем-как-нашей-реальности - они неубедительны ). Если бы Вы сказали "эллери ахэ жили хорошо под крылышком у Мелькора" - с этим было бы нельзя спорить. Потому что не было бы спорных фактов по причине неупоминания о них. А так Вы назвали то, что IRL не просто приводит к скорой смерти, но и регулирует множество всего в обычной жизни(см. ту американку. это она сейчас живет. в более древние времена бы не выжила). Эллери ахэ вышли бы очень дефективными, воплотись в реальности то, о чем Вы говорите.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Гэлломэйские сказки
Ответ #49 - 30.09.2011 :: 23:53:33
 
Shahien писал(а) 30.09.2011 :: 15:37:31:
А вот ляп _внутри_ той системы, что у нас проходит как начальная(в данном диалоге - это так) - это ляп, который иначе как другим апокрифом не вытравишь.

Хорошо, скажите, в чем вы здесь ляп видите?

Shahien писал(а) 30.09.2011 :: 15:37:31:
Потому что "эллери ахэ были лишены страха...фиг знает почему...фиг знает кем и что это им давало...но это было им на пользу" - это выходит натуральная вера. Вера в нечто...не знаю, привычно-красивое, но на практике куда менее возможное, чем то, что людям уже известно.

Так ведь людям в таком мире, в котором жили эллери пожить как-то не довелось. Подмигивание Там же исходная окружающая обстановка совсем другая.. Уточните для понятности, мы о каком страхе речь ведем. Чего им бояться надо было? (Конечно, обосновать не получится, потому что в тексте об этом моменте нет такой конкретной фразы: эллери страх был не ведом.. совершенно..)
Эль писал(а) 30.09.2011 :: 09:14:42:
Так они и не убегали до тех пор, пока не поняли, что их РЕАЛЬНО убивают. Гортхауэр их и так и эдак уговаривал, а они - ни в какую. От отсутствия того самого инстинкта, очевидно. Врожденного не было - жизнь заставила поиметь..

Подразумевается: первое предложение - факт из книги. Второе - читай "сдесь был юмор", вероятно, там просто смайлика не хватает.. Естественно ,я не могу что-либо утверждать о наличии у них инстинкта самосохранения или отсутствии такового, раз в книге об этом не упоминается Улыбка

Цитата:
Понимаете, Вы сказали слишком много, но не можете это обосновать (и никто не сможет. потому что аксиомы о чудо-магии Мелькора, когда речь идет о во-всем-прочем-совсем-как-нашей-реальности - они неубедительны ). Если бы Вы сказали "эллери ахэ жили хорошо под крылышком у Мелькора" - с этим было бы нельзя спорить. Потому что не было бы спорных фактов по причине неупоминания о них. А так Вы назвали то, что IRL не просто приводит к скорой смерти, но и регулирует множество всего в обычной жизни(см. ту американку. это она сейчас живет. в более древние времена бы не выжила). Эллери ахэ вышли бы очень дефективными, воплотись в реальности то, о чем Вы говорите.

Да, понимаю. Теперь понимаю. Выше оправдалась - мол вшутку сказала, думала, одного тона без смайлика хватит. Получается, я о частной ситуации, а вы - в масштабном плане. Очень интересно (теперь мне понятен этот смех Улыбка). Книгу обязательно прочитаю, спасибо Улыбка
Наверх
 
 
IP записан