Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Повести Иллет (Н. Некрасовой) (Прочитано 18646 раз)
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Повести Иллет (Н. Некрасовой)
29.10.2010 :: 10:04:10
 
Отзыв на "Повесть о последнем кранки" и "Мстящие бесстрастно":

http://community.livejournal.com/darkness_box/14281.html
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #1 - 29.10.2010 :: 12:49:23
 
Цитата:
Человек осваивает мир трудом и творчеством и творческим трудом. Я чувствую себя хозяйкой своей квартиры не тогда, когда бездельничаю, а тогда, когда забочусь о своих домашних, готовлю пищу и навожу порядок. Я дарю моим любимым деятельную любовь, они отвечают мне тем же, и это счастье. Я прикладываю руку к миру – и этот мир мой.


Золотые слова. Сама себе это периодически напоминаю, когда в очередной раз руки опускаются. Любовь должна быть деятельной. Точно.

***

По второму произведению.

"Старая кровь" - это старинная фишка. Когда пытались подвести базу, мол, почему кухарка не может управлять государством. Есть, мол, аристократы, белая кость, голубая кровь, а есть биомасса.

Но с другой стороны - факт, что не каждая кухарка способна управлять государством. Некоторые тонкие материи, особая чувствительность  должны вызревать поколениями. (По себе сужу, как "интеллигент" в 1 поколении. Ох, как мне не хватает в домашней культуре дедушки-профессора и бабули-врача...) "Дюна" Херберта - гимн клановости. Несмотря на все тамошние коллизии, перевороты, основная идея - строение общества - осталась там неизменной. Как были аристократические Дома и прочая обслуга, так и остались. Как были генетические проекты Бене Гессерит, так и остались. (Вот, кстати, кто прямо помешан на вопросах крови.)
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #2 - 29.10.2010 :: 13:15:40
 
Цитата:
"Старая кровь" - это старинная фишка. Когда пытались подвести базу, мол, почему кухарка не может управлять государством. Есть, мол, аристократы, белая кость, голубая кровь, а есть биомасса.


У Иллет это не та фишка, у неё не про аристократию, а именно что про высшую кровь, "качественные гены" иной расы, читай - эльфов или хотя бы нуменорцев. Это специфически толкиеновское, ну и нацистское, конечно. Мне интересно, есть ли у этого мотива какой-либо источник, помимо трудов Профессора?

А в "Дюне" гимнов, ЕМНИП, нет ничему. Там описано довольно неприятное статичное общество, но именно описано, не восхвалено.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #3 - 29.10.2010 :: 14:00:30
 
Дык, "кровь богов" же! Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #4 - 29.10.2010 :: 14:05:08
 
Боги - не раса. Они никогда к ней не приравнивались, между ними и эльфами - пропасть. Кровь богов у Толкиена - это, например, майарское в Лютиен. И только. Дети людей и богов - полубоги, а не такой "арийский след в славянских ордах".
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #5 - 29.10.2010 :: 14:41:09
 
Эльфы тоже не людская раса (как негроиды, европеоиды и пр.), если совсем строго. К тому же бессмертны. Нет у нас и в Арде бессмертных людей.

Наша местная идея о крови богов на Толкина повлияла. Все императоры, завоеватели, основатели родов - сыны неба или сыны сынов неба. Насколько человека делает его кровь (род), насколько он сам - вечная тема для местных литературных экспериментов.

(Я не очень-то разделяю мысль о толкинском расизме. Снобизм максимум. Но это кому как виднее, наверное.)
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #6 - 29.10.2010 :: 18:11:01
 
"Эльфы - это такие люди" (с) известно кто.

Толкиеновские правители Запада да, потомки Лютиэн, полубогини. (Интересно, что в обещании "потомки Лютиэн будут всегда жить на земле" вообще не упоминается её муж, Берен. Он ничего не решает, он так, довесок, который удостоился чести стать кирпичиком Замысла.) Прямая связь с небом. Но в этом вмешана ещё и общеевропейская - на то время - расовая шиза, которая у Толкиена с Адольфом общая. Вы сравните расовую политику нацистов на оккупированных землях, особенно на Востоке, их проект "Лебенсборн", их теорию об "облагораживающих" славянские народы арийских полукровках, с мотивами, изложенными в "Тал-Эльмаре", где эльфы не играют роли. Практически одно и то же, Лестница Народов описана в чистом виде.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #7 - 29.10.2010 :: 18:17:04
 
Цитата:
(Я не очень-то разделяю мысль о толкинском расизме. Снобизм максимум. Но это кому как виднее, наверное.)


Я давным-давно отказалась от мысли, что имею право любить лишь морально чистые тексты, в которых авторы ничего зазорного не вложили. Это избавляет меня от необходимости делать вид, что зазорного нет там, где оно все же есть. Оно просто не играет роли: мне нравится то, что нравится, расизм там или нет. Мне очень нравится "Сильмариллион" как шедевр английской словесности, и расовые метания Толкиена его для меня не портят. Хорошая книга не обязана быть политкорректной. И даже этичной.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #8 - 29.10.2010 :: 18:56:39
 
Прочел "Повесть о последнем кранки".
Очень сильное впечатление. Подробнее не скажу, ибо "мои ощущения надо обдумать" (с).
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #9 - 29.10.2010 :: 22:38:23
 
NadiaYar Цитата:
У Иллет это не та фишка, у неё не про аристократию, а именно что про высшую кровь, "качественные гены" иной расы, читай - эльфов или хотя бы нуменорцев. Это специфически толкиеновское, ну и нацистское, конечно.


А в каких еще текстах? Я хорошо помню только ВИ и старые черновики по Второй Эпохе, а что-то про времена года так и не осилила полностью, но там вроде и не было такого - тема не та.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #10 - 29.10.2010 :: 23:52:02
 
В ВИ этот мотив есть и в Исповеди стража тоже. Он сквозной. Похоже, Иллет отказалась от ЧКА совсем не потому, что обратилась в православие - мне моё лютеранство никогда не мешало ценить эту книгу - а потому, что на Тёмной стороне все эти розовые мЯчты о принадлежности к высшей расе однозначно преданы анафеме. Орки поили высококачественной эльфийской кровью своих волколаков и кормили их высокородным нуменорским мясом. Смех Честно говоря, это и есть самое подходящее для этой крови и мяса применение. "Белорусский торф содержит в качестве примесей до тридцати процентов немцев." (с) 8)
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #11 - 30.10.2010 :: 00:29:47
 
Цитата:
Честно говоря, это и есть самое подходящее для этой крови и мяса применение.

Только на войне  8)

Цитата:
В ВИ этот мотив есть и в Исповеди стража тоже.

Я помню оттуда размышления Аргора, но мне не показалось что его мысли о себе созвучны мнению автора. А больше оттуда и не вспоминается ничего. Сайта разве что, но у него не столько это (всего лишь причудливо трансформировавшееся из старых черновиков о нем же. о, наконец придумала как назвать - ВИшное - кривые зеркала, в отличие от прямых РВшных), сколько, как бы это назвать, комплекс первого парня на деревне.  ???  А в Исповеди что?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #12 - 30.10.2010 :: 03:02:21
 
Shahien писал(а) 30.10.2010 :: 00:29:47:
Только на войне  8)


Так орки с ними только на войне и встречались, да и Тёмные люди в первую очередь тоже - с западного моря две эпохи подряд приходили завоеватели высшерасовые, которых грех не смешать с торфом. А в третью эпоху эти отморозки вообще _поселились_ на злосчастном материке. И продолжали громить, грабить и вышераствовать. Только волку в зубы.

В ВИ это прежде всего сам рассказчик и нуменорская тема. Надо сказать, нормальный, не зараженный нацизмом человек если и возьмётся писать о грозных западных Ымперцах, завоёвывающих восточных дикарей и считающих себя высшей расой, то только с одним итогом - автор однозначно покажет, что никакие они не высшие, причём вообще, на всех уровнях, от носа до мозга костей. Если автор показывает что-то другое, противоположное, то скажем так. Из всех ярых поклонников Нуменора я знаю только одного до конца честного с собой человека. Это Ева Гиммлер.  

Цитата:
о, наконец придумала как назвать - ВИшное - кривые зеркала, в отличие от прямых РВшных


РВшных от "ранняя версия"?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #13 - 30.10.2010 :: 06:19:03
 
Иногда книги попадаются очень вовремя - например, для иллюстрации чего-то важного в дискуссии. Буквально только что прочла - рассказ Проханова "Седой солдат":

http://militera.lib.ru/prose/russian/prohanov_aa5/05.html

Обратите внимание на образ англичанина. Как и _как что_ он описан. В целом - примерно это имеет сказать о любой "высшей расе с запада" не лишённый души, ума, стыда и совести автор.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #14 - 30.10.2010 :: 10:02:23
 
*прочитав оба рассказа Проханова* Да, очень вовремя попадаются книги. Живой классик. "Хаджи Мурат", "Кавказский пленник".

*ушла дочитывать вторую повесть Иллет*
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #15 - 30.10.2010 :: 13:41:37
 
Цитата:
Так орки с ними только на войне и встречались

Ответный геноцид в невоенных условиях приравнивает ранее оборонявшуюся сторону к тем, кто нападал, разве нет? Тем более что по твоему варианту Мелькор на эти темы очень переживал.

РВ - да, Ранние Версии. Это и печатная ЧКА-1, и черновики по Второй Эпохе, и руны десятилетней давности, наверное.  Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #16 - 30.10.2010 :: 21:50:48
 
Дочитала.

Вторая повесть лучше первой, согласна. Но тема "старой крови" во мне вызвала вовсе не расистские ассоциации. Там совсем другой комплекс смыслов наклюнулся, метафизический. То есть, совершенное отсутствие метафизики, обыкновенная НФ-идея про современного парня с зажигалкой среди первобытных дикарей. Типа, поживем, прокачаемся, и тоже такими будем. Да. И тоже станем кого-нибудь качать. (Ну, скучища же!.. Молчу, молчу.) Это не "кровь богов", это "нанокровь".

_

Хотелось бы выделить один отрывок из первой повести, история отца и сына хранителей. Вот это - история! Началась (на мой взгляд) шаблонно, а закончилась очень правильно. Вот этот автор знает, что такое - любить и прощать.

А самый симпатичный мне персонаж - это Оракул.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #17 - 31.10.2010 :: 13:39:48
 
Shahien писал(а) 30.10.2010 :: 13:41:37:
Ответный геноцид в невоенных условиях приравнивает ранее оборонявшуюся сторону к тем, кто нападал, разве нет?


Нет, я в это не верю. Кто начал, и _что_ было начато - вопрос решающий.

Цитата:
Тем более что по твоему варианту Мелькор на эти темы очень переживал.


Не очень. Улыбка Он просто с самого начала дал своим подданным Закон, который такие дела запрещает, этого закона придерживались почти всегда - и всё. Из-за закона орки и брали эльфов в плен, когда могли.

Речи орков - II

Как на восходе мира
мы услыхали трубы,
свернули командиры
на этот голос грубый.
Мы Господу служили?
Ну, это, брат, едва ли;
мы в веру не входили.
Мы просто воевали
и даже брали пленных.
Зачем мы воевали?
Так мы же не глухие!
Нам тонко объясняли
премудрые Стихии,
что в жизни нет покоя,
что в смерти есть отрада...
Ну как стерпеть такое?
Ведь это, брат, неправда.
Неправда хуже смерти.
Теперь другие были,
в каких мы не бывали:
мол, мы не ложь там били,
а Правду добывали.
И нам неинтересно
столбить в тех песнях место:
мы с чертом дрались честно,
а боги нам безвестны,
да их и нет на свете.
А кто и есть, заметил,
с ослушником не споря,
что темненькие дети
при деле в белом хоре.
По этой-то причине
с тех пор и по сегодня
сбылось на нашем чине
пророчество Господне.
А мы ведь брали пленных.
Простятся годы бойни
безумным многознатцам;
астахе - тем спокойней,
и нечему прощаться.
Ты помнишь губы-крылья,
что пели их печали?
Они на свете жили,
а злого не свершали!
На это есть уирги.
Да ладно, взятки гладки:
ведь нужен прокаженный
в большом миропорядке,
на Западе зажженном.
И это место - наше.
Да, мы на этом месте,
где всяко лыко в строку, -
знамен Его бесчестье
и смерть Его пророка.
Не дышит к нам участьем
ни та, ни эта вера -
уж нам такое счастье,
любимцам ДжейЭрЭра!
А мы ведь брали пленных.
Отстроена геенна,
каких и не бывало.
А мы ведь брали пленных.
Пожалуй, скажешь: "Мало"?
Ты бога, брат, обидел:
во всем великом крае
я лучшего не видел
и большего не знаю,
чем чтобы брали пленных.

(с) Могултай, из сборника "Песни времён Саурона".

Светлые пленных не брали - и сами жаловаться не должны.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #18 - 31.10.2010 :: 13:51:04
 
Цитата:
Вторая повесть лучше первой, согласна. Но тема "старой крови" во мне вызвала вовсе не расистские ассоциации.


В _этом_ тексте - да, расовые метания не проглядывают. Ещё один плюс повести. Примечательно, что Иллет забросила этот цикл и вернулась к фанфикам по Толкиену.

Цитата:
Там совсем другой комплекс смыслов наклюнулся, метафизический. То есть, совершенное отсутствие метафизики, обыкновенная НФ-идея про современного парня с зажигалкой среди первобытных дикарей.


? Какого парня, в каком смысле? "Прокачаться" там может только человек со Старой Кровью.

Цитата:
Хотелось бы выделить один отрывок из первой повести, история отца и сына хранителей. Вот это - история!


О Багровой Тьме которая? Правда хорошая идея, жаль, не записана толково от начала до конца, как цельная легенда. А прощение... легко отцу простить единственного сына. Ты попробуй простить такое, если это _чужой_ сын.

Цитата:
А самый симпатичный мне персонаж - это Оракул.


Мне нравятся Эмрэг с сестрой. И Лайин.
Наверх
« Последняя редакция: 31.10.2010 :: 18:24:25 от Nadia Yar »  
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #19 - 01.11.2010 :: 10:09:09
 
Про "парня с зажигалкой". Неудачный в данном конкретном случае, наверное, образ, но в целом - это правильная метафора НФ-версии "богов". То есть, что "бога" от "человека" отличает наличие/отсутствие "зажигалки". "Зажигалка" - это или технологическая примочка, или сверхспособности (которые есть развитие способностей).

Старая кровь в сюжете взялась как наследство апгрейженного своими "богами" народа. Ко времени второй повести эта волшебная кровь есть у всех людей, то есть, качаться могут все. (Насколько хорошо прокачаются - вопрос другой). И во всех легендах сквозит идея, что у тех "богов" тоже были свои "боги". В сюжете про Багровую Мглу так чуть ли не прямо заявлен механизм: остатки старых людей начинают делать работу богов, восстанавливать мир. Ничего против не имею, но лично мне такое видение метафизики скучно. И у Джельтис в "Повести о людях" это же видение творцов-тварей, дурная бесконечность клонов.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #20 - 01.11.2010 :: 13:03:37
 
Оно само по себе осмысленное и хорошее видение - люди-дети растут, становятся взрослыми, "богами". Никакие это не клоны, а смена поколений, как у всего живого. Другое дело, что меня эта схема не привлекает - по личным причинам, авторы тут ни при чём.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #21 - 25.03.2011 :: 23:18:33
 
Nadia Yar писал(а) 01.11.2010 :: 13:03:37:
Оно само по себе осмысленное и хорошее видение - люди-дети растут, становятся взрослыми, "богами". Никакие это не клоны, а смена поколений, как у всего живого. Другое дело, что меня эта схема не привлекает - по личным причинам, авторы тут ни при чём.


А чем именно не привлекает? Тем, что тут как будто бы нет сакральности? Мне идея тех людей, которые перед приближением БП (_и_ когда делают эту работу, уже приблизившись к нужному для этого уровню) начинают делать работу богов - наоборот очень нравится.  Круглые глаза Или ты про другое, когда люди, хоть и стали как боги, все равно остались теми "людьми, которые как боги"*, а не богами?

*есть такой роман, авторства Сергея Снегова. Там как раз всю дорогу про то, о чем название.

Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #22 - 26.03.2011 :: 01:21:05
 
Идея-то ничего, но попробуй её воплоти как следует. Хотя бы в книге. Есть вообще такое описание людей-как-богов, которое не вызывало бы недоумения и отвержения у значительной части публики?

Потом, мне это не близко. Чую, что дорога наверх, Великая Лестница - не для поколений и рас, а для одиночек. Тот же перумовский Олмер на ней смотрится правильно, а вот целый народ... сомнительно. Народ - не единая личность, кто-то да окажется недостойным. И что с ним делать?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #23 - 26.03.2011 :: 02:27:41
 
Есть вообще такое описание людей-как-богов, которое не вызывало бы недоумения и отвержения у значительной части публики?
Ну вот тот самый Снегов. Правда у него там без всякой метафизики, чистая НФ. Однако что-то есть.

Чую, что дорога наверх, Великая Лестница - не для поколений и рас, а для одиночек.
С одной стороны - да, и я так думаю, но с другой - целый народ может в процессе своего развития тоже высоко подняться. Это как с присягой богу/земле. Потом, по отдельности, такие люди тоже будут представлять собой больше, чем те, у которых все не так. Но я тоже вижу все это достаточно смутно. Однако - это то, к чему надо стремится, даже если предполагаемый(прогнозируемый) результат будет много меньше, как у Олмера. А он и может быть только таким, т.к. все на этой лестнице не поместятся. Чтобы хорошо жить - цель должна быть соответствующей, тогда и усилия по ее достижению будут больше, чем если на мелка или когда ее вообще нет.

Народ - не единая личность, кто-то да окажется недостойным. И что с ним делать?
Боги тоже встречаются разные, и не все утрачивают право на силу, как ГБшные Молодые боги(которых сверг Хедин, получив за это должность хранителя и защитника всего Упорядоченного).
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Nadia Yar
Новичок
*
Вне Форума


На крыльях ночи

Сообщений: 30
Пол: female
Re: Повести Иллет (Н. Некрасовой)
Ответ #24 - 28.03.2011 :: 02:39:10
 
Снегов у меня есть, но я ещё не прочла. Наверняка ведь начни обсуждать - и сразу явится туева хуча народу, которому не понравятся описанные персонажи.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан