Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
"Шизофрения" от DeviLi (Прочитано 14694 раз)
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
"Шизофрения" от DeviLi
26.07.2011 :: 00:47:19
 
Поскольку ЖЖ все висит - посмотреть я ничего не успела, только едва-едва мелькнуло во френдленте, а почитать хотелось бы прямо сейчас  ???
Да и вообще - это же фанфик по Арде, самый натуральный, а значит - вполне можно выкладывать ее и тут  Круглые глаза
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #1 - 26.07.2011 :: 12:45:06
 
№11 http://sairon.livejournal.com/213510.html?mode=reply

Чтобы без того не затягивать затянувшееся, вводная будет очень краткая. Бета замутил свой проект в реальном времени, «Мне» стало интересно, но присоединяться не захотела. Следила очень издали и приблизительно… Подчеркиваю: сам проект – во времени реальном. То есть, как планировалась летом первая экспедиция к дикарям, так она туда и отправилась в конце мая (разведка). Невзирая на то, какие просматривались варианты вероятного будущего. Мы с альфой немного прикидывали разные приколы с материализацией альтернативной ветви. Обнаружили наложение памяти и … Мелькора. У «Меня» сразу были подозрения, что он не слишком поверил в легенду о Странниках из очень-очень далёкого места. В общем, бета долго не выдержал, раскололся или его раскололи. Как-то у них без скандалов обошлось, и версия с памятью подтвердилась (пока на одном Мелькоре, но этого уже достаточно). Мол, когда ветви сильно разойдутся (а в зоне материализации - сблизятся), фигуранты истории начнут глючить соседний вариант. Видящие увидят всё, может и разберутся, что происходит. Мол, это моя жизнь, а это жизнь (а главное – смерть!) другого меня. Менее чуткий народ просто половит страшные сны. Толстокожие орки испытают безотчётные приступы агрессии. И им это вполне может _понравиться_... Война, короче, настойчиво постучится и в этот мир. Как _идея_. И придёт она в голову уже не одному Морхэллену.


И в разное время будет приходить, кто насколько далеко умеет видеть-слышать. К Мелькору, вот уже всё пришло, вплоть до Смерти. Он же у «Меня» делся! Из всех ардинских вариантов поисчезал! Думала, может невидимый «Мне» Единый как-то позаботился… Бета там у себя всё насто-олько реалистично воспроизвёл (ну ещё бы, прямое ветвление!), что «Я» почти поверила в настоящее возвращение Тано. Бетиного Тано, разумеется. И того, кто «Меня» в кошачьем облике однажды запер… Конечно бета всегда был на связи. Пригодился коммуникатор не только пусечными смс-ками обмениваться. Сам редко-редко заглянет, «реальных» дел по горло – апрель, пора собирать команду. Экспедиция уже не тайная, с Мелькором согласована, одобрена (и всё лет на десять раньше исторического, пропущено время сопливых метаний; точнее, ну… с творческими метаниями там свои тонкости). Даже Эллери на ура, что удивительно. Сами придумали взять также охотников-иртха.

Альфа сильно озадачился концептуальными вопросами. Если бета не преувеличивает, и Мелькор в каком-то виде вернулся, не потянутся ли следом другие погибшие? Не встанет ли на Путях бетин второй шанс? И для всех и каждого ли?.. И если Мелькор уже «вспомнил всё», как насчет других Валар «прямо сейчас»? А второй Илуватар? И кстати, какой «второй», если «Единый»?.. С проекцией, даже такой массивной, как бета, много не наболтаешь, надо на месте факты уточнять, смотреть на ситуацию своими глазами. Особенно – на Мелькора.

Чего «Я» не хотела делать категорически. В смысле, появляться во Втором Шансе. Бета наверняка решит, что «Я» передумала и согласилась, будет грузить, «Мне» придётся что-то врать. А врать «Я» не люблю. Уже не знала, чем от альфиных намёков отбрехиваться, сгенерила ему все возможные варианты на известных данных и на предположительных, и на производных от предположительных... Прежде в подобных совместных исследованиях у «Меня» от какого-то особо заманчивого поворота резко взыгрывал интерес, и «Я» сама кидалась за «добавкой», а тут… В конце концов, ЧИ-товарищ однажды кристаллизовался и спросил в лоб:
- Ты, вообще, собираешься туда возвращаться?
- Нет, - честно ответила «Я».
Тоном, не терпящим Абсолютно Никаких Возражений. Альфа его хорошо умеет узнавать. Вот и в тот раз вынужден был отступить.
- Н-ну, ладно, - недовольно поджал губы. Уходя, бросил через спину:
- Смотри, там эльфийки!

И тут начался кошмар. Нет, «Я» не сразу поняла всю опасность, исходящую от эльфиек. Сначала «Я» постаралась их просто вспомнить. Более-менее вспомнила, представила. Потом сам собой вспомнился бета, какой он теперь не загруженный, приветливый. И вообще, как задумается о чём-то хорошем, прямо вспыхивает в этот момент, будто лампочка. Народ аж оборачивается, полюбоваться... Боже мой, эльфийки! Они же тоже это видят!.. С тех пор эльфийки безостановочно ели «Мне» мозг. Ни о чём, кроме них думать не могла. Как они пёстрой толпой набрасываются на беззащитную М-Максовскую ЧЭ! А он же такой доверчивый! У него же всё серьёзно!.. А если у какой-то эльфийки вдруг тоже случится «серьёзно»? Это вообще страшно вообразить!

Ну и, ясен пень, нельзя так оставить! «Я» должна спасти Морхэллена от всех на свете эльфиек!.. Тьфу ты, глупости какие… Но «Мне» было не до здравого мышления, которое тихонько подсказывало, что с чем-нибудь «серьёзным» уж точно ознакомили бы ещё в первый визит, как с «достижением». И что тамошние эльфы морально устойчивы, раскачиваются годами. А ненавистные* венки, вроде комплимента, ни к чему особо не обязывают, разве, к ответной любезности. Нет, «Я» вся изводилась эльфийскими вариантами и постепенно понимала, что теперь уж точно нужны сенсорные данные! Иначе лопну отгадывать, которая из этих проклятых эльфиек вероятнее. Надо всех отсмотреть, пристально и подробно. И реакцию объекта. Что «Я» собиралась делать, если обнаружу вероятность и реакцию, не думала вообще.

Короче, получив от товарища очередную смс-ку, не выдержала и рванула проверять. Уже не заботясь ни о легенде, ни о прикрытии. Вот прямо взяла и материализовалась в бетином гнездышке. Товарищ откровенно расцвёл, видимо, не рассчитывал на такой эффект стандартного «До свидания!». Ну а «Я», увидев незаслуженное море позитива, несколько успокоилась насчёт загребущих эльфиек. Не добрались ещё, значит. «Я» клятвенно пообещала бете не нарушать никаких его планов, если нужно, притвориться невидимой, неслышимой от всех, кроме Мелькора. Потому что тут как раз из-за его памяти. Это очень-очень важно – понять, что происходит и как это может повлиять на весь вариант!.. И ни капли, между прочим, не слукавила. «Я» действительно все альфины вопросы думала, выводы видела, ответы получить хотела не меньше самого. Стоило эльфийкам ненадолго уйти с первого плана, как вернулся нормальный рабочий настрой. Ну, раз «Я» уже всё равно здесь.

Забегая вперёд, скажу, предосторожности оказались излишними. Кроме эльфиек, «Меня» интересовал только Мелькор, и «Я» его тоже, оказывается, интересовала. В обмен на полную откровенность (а «Меня» долго упрашивать и не надо), получила лучшую из возможных «крышу». Отчего совсем расслабилась, и провалила квест… Хотя, кое что полезное выяснила. Что Мелькор второго шанса не верил в реальность первого, потому и спустил на тормозах бетины тамошние художества. Как нечто воображаемое. Но увидев «Меня» без маскировки, задумался. И хорошо, кстати, помогал «Мне» думать вместо альфы. Нет, не спрашивайте, что в это время делал бета!.. Хотя, скажу в двух словах: маялся дурью. Как только дело касается Мелькора, бета в ступоре. «Меня» потом отловит, «Мне» чего-то изложит, если надумалось, или уточнить, а чтобы Мелькору на ходу возразить – ни-ни! И чаша в этот раз такая же «неживая» получилась, за остальное товарищ и не брался проверять. Сразу за орков. Ну и сюжет достоверно вести, целиком, во всех деталях – самоотдачи требует, так что, и не до самовыражения пока. Когда рискнул «Мне» пожаловаться, тут же и решили задачу в вариантах. Оказалось, Морхэллен настолько организован, что не творит «живое» случайно, а полностью произвольно (вероятный автор ардинских кошек!). «Оживление» - создание творению «души» - это у него отдельный творческий акт. И ни следа ремесленничества, это «автопилот» так проявляется. Мелькор не творил ремесленников.

Когда «Мне» предлагают чувствовать себя как дома, «Я» и начинаю чувствовать себя как дома. Линии тут же размножились, к бетиному сюжету приклеился, как там и был, «Мой» недоделанный веер гэлломэйских времён. За «живым» и эльфийками туда отклонялась, потому что в основном сюжете рулил Вала Мелькор. Может быть и додумались бы вместе до чего-нибудь общественно полезного, может, и удалось бы на этот раз качественно врасти в историю, но «Я» всё испортила, когда решила размножиться сама внутри одной линии. Ну, как демонстрация возможностей. Выглядит очень прикольно, и удобно – можно делать несколько дел одновременно. При этом необязательно, чтобы «Я» была только «Я». Спроецировать на место другой «Меня» можно кого угодно, например, ещё одного бету. Как будто бы «Я» мысленно представляю бету, как он что-то делает. Появляется проекция и делает это что-то. Как до того воображала себя в нужном действии – и появлялась другая «Я». Если проекцию не подпитывать, она рассеивается и сливается с основным образом. Но клон беты вызвал у Мелькора повышенный интерес, наверное, неотличимостью. Пришлось играться дольше, «Я» выдохлась в конце концов… и тут бетин клон знакомо так усмехается:
- Тебе что ни дай вообразить, всё под один ответ подгоняешь, - альфа собственной персоной.
- А чего ты такой… изоморфный! – иду в контратаку.
Это и было начало конца.

Альфа не успел (или не захотел) поправить «Моё» безграмотное заявление насчёт изоморфизма, потому что немедленно стал центром валарского внимания. Уж теперь-то никаких сомнений в правдивости видений прошлого и бетиных робких намёках о других себе. С альфой бесполезно играть в гляделки, его тиранистый Манве переглядеть не мог, не то что родной создатель. Когнитивный диссонанс, борьба концепций в голове у мятежного айну. Этого всего решительно не может быть – чтобы в одном сюжете встретились и чкашное множество миров Эа, и толкинское богатое воображение Единого, и полуживой по параллельным вариантам кот Шредингера. Но «Мне» совершенно наплевать. «Я» чувствую себя как дома. А земля, тем не менее, под ногами не дрожит, не плавится, вечер как вечер – звёздный такой. Местная реальность цела целёхонька, чего ей от одного материального альфы вдруг сделается? В одинаковых прикидах выглядят с бетой как близнецы, только, альфа – это альфа. Тонкий, стремительный. Да, давненько «Я» его в полностью фэнтезийном антураже не видала, отвыкла.

Уж не знаю, чем он бетиного Мелькора сразу пленил, что они там, во взглядах, друг у дружки начитали. Фоном, через альфу, настигло понимание, отчего Мелькор последних версий такой усталый и мудрый. А это родной автор его уже мно-ого раз убивала, пока книгу писала. Потому и держится, будто всё заранее знает, вместе с автором, ко всему готов. И не летает почти. Альфа, со свистом проsrавший три эпохи, ему идеально попал в меланхолический настрой. Со своим умением отвечать на незаданные вопросы, предвосхищать реакции. ЧИ-Морхэллен – единственный способен смотреть на Тано сверху вниз, что и делал. А тот не возражал, наоборот, будто приветствовал каждое проявление самостоятельного, независимого мышления. Ошеломлённый, чуть ли не в рот заглядывал своему же, в принципе, созданию. Ну да, с такой стороны он ещё Морхэллена не видел. Пожалуй, и альфу так икс-квадратовский, более эмоциональный и легкомысленный Мелькор не выслушивал. Чтобы до конца и даже – о, чудо! – с пониманием абсолютно всех нюансов. Которые нюансы местного Мелькора совсем добили (тем, что они – есть!). А ЧИ-товарищу прибавили довольного румянца.

Зато на ЧС-товарища было жалко смотреть. Ни к селу, ни к городу сейчас его ЧС, когда выплетаются полотна из концепций и смыслов, многоуровневая игра словами. Тяжеловесная - только порвёт паутину, разрушит красоту… «Миру сейчас ближе интуиция», тьфу ты… Тогда-то его первый раз и пробило «Мне» пожаловаться на настоящие трудности. Ну а «Я», чтобы не заскучать, утащила разбираться в веер. Оставим, мол, одних, пусть Тано проникнется, каким ты можешь быть умным! М-Макс даже не смог на «Меня» обидеться, потому что море восхищения-то адресовалось именно ему, никакой ошибки. А может быть и уловил «Мою» цепочку образов, что альфа – это он же, бета, когда сосредоточен на мышлении, думает в полную силу и на максимальной скорости. Такое, что ли, «фазовое состояние» для хронического мозгового штурма - лёд ночи, Морхэллен. (Симметрично: кристаллизованный альфа в «фазовом состоянии» для решительных действий, свершений приобретает твёрдость и все повадки Сэйора.)

Варианты чем хороши, можно жить несколько жизней сразу и в нескольких местах. Начинали в Хэлгор (а как, думаете, Мелькор учуял «Моё» появление?), прошерстили всю округу, да на плюс-минус полгода и в разной компании. Так что, когда с основной линии донеслось классическое: «Во-он!», не сразу собрались в нужную кучку. Чашами бетин Мелькор не швырялся, но взбешён был капитально. Вала во гневе – это что-то! Огненный вал почему-то по окрестностям не прокатывался, как в Нирнает Арноедиад произошло по аналогичному случаю валарского гнева. Но перст указующий и выражение лица недвусмысленное и вся атмосфера такая… напряженная, грозовая. Проще уйти, чем подставляться под разряд. Альфе было велено никогда… НИКОГДА не переступать порог этого замка. И «Мне»велено не беспокоить. И, что самое удивительное, тишайший, мудрейший Мелькор вызверился на ни в чём в этот раз совершенно не повинного бету: «И ты такой же! Уходи!». Ну, потому что таких «тихих мудрецов» если уж несёт, то несёт. Вразнос по всем кочкам. Альфа упёрто молчит, «Я» фигею, бета в шоке твердит свой предыдущий сценарий: «Я исполню… Я уйду…».

И мы исполняем, уходим далеко в леса уже иной реальности. Пока у «Меня» ноги не подкашиваются и не включается командный голос: «Всё, привал!». Альфа, не двинув бровью, останавливается. Организует из «Моего» рюкзачка уголок туриста. Бета по-прежнему в шоке. Он бы, небось, и развоплотился, согласно сценарию, если бы был один. А так весь исход как на верёвочке, ему же реально пофиг куда двигаться. Ведь главное, что его гложет: откуда! Всё пропало. Всё, куда вкладывался. Уйма труда и времени. В один миг. И из-за чего?.. Из-за кого?.. Прежде, чем бета додумал свою цепочку до конца и перешёл к ЧС-действиям, «Я» уже доставала притихшего альфу:
- Ну ты, блин, кузнец своего счастья… Душа в душу начиналось, я же видела… Вот что такого нужно было наговорить? Колись, давай!
- Ничего я не говорил, - бурчит альфа. – Ну, разве, убедительно доказал, что он – мировое зло.
Ставлю на место челюсть:
- А ты, значит, мировое добро? Согласна, ты имеешь некоторое отношение к Логосу, но…
Альфа тоскливо возражает:
- Это была иллюстрация к следствиям постулата о множественности миров, - ловлю изящную конструкцию преломления образа по вариантам**.
- Спасибо, доказал, - показываю на наш убогий походный лагерь.– Не мог бы ты в следующий раз быть менее… кхм… убедительным?
- Ни за что! – заварная ложечка в его руках тоже переполнена чувством оскорблённого достоинства. – В деле истины полумеры недопустимы!

Наконец, обращаем внимание на бету, которому этот милый альфийский междусобойчик непонятен, если не сказать - неприятен. Как мы – после всего! – можем веселиться?.. (Не, ну можно было бы и поплакать, но это тупо.). М-Макс и хочет пускать в ход ЧС, благо, виновники – вот они, оба, под рукой. И не хочет. Теперь разрывается не только от осознания потери, а ещё между чувствами. И полная, глухая безнадёжность. Никуда не убежать от сценария.
- А ведь один раз он уже вот так уходил… - говорю альфе.
Альфа смотрит на бету. Бета смотрит на альфу.
- Хороший мальчик, - усмехается Разум. – Главное, послушный.
Если бы бета мог убивать взглядом!.. Поднимается, сжимает кулаки… Альфа, не дрогнув, выдерживает битву глазами. Несколько секунд товарищи испытывают друг друга на силу духа. Не знаю, чем ещё они там обменялись, но бета вдруг светлеет и отступает… Он что-то про себя понял и принял окончательное решение. Не сказав ни слова, не прощаясь, развернулся и пошёл обратно.

В самом деле, ведь это ЕГО мир. Он его построил, он за него отвечает. И Мелькор ему больше не указ со своими непонятками. Ну, не до такой степени… Альфа протягивает «Мне» чай, сидим, расслабляемся. И как-то очень ясно представилось бетино ближайшее будущее во втором шансе. Мелькор-то тоже отработал свой сценарий, сначала в сердцах погнал, через пять минут локти кусает, бьёт себя пяткой в грудь. Тоже, небось, припомнил, чем в первый раз закончилось… Поздно каяться, поздно в бессилии заламывать руки, у Замысла тысячи путей… «Мы везде искали… Не нашли…». Яблони в цвету. Меч опять занесён… И вот прямо посреди кошмарных глюков заходит М-Макс. Глядит исподлобья, всем своим видом выражает упёртую решимость продолжать начатое. Дел полно. Май на носу! Не до ваших, Тано, глупостей… Попробуй такому возразить, проще убедить подвинуться горный массив… Э, да ведь бета теперь заживёт как сыр в масле! Уж теперь-то Мелькор по-настоящему оценит своё сокровище, не станет уже мечтать о большей свободе и независимости. Тем более, тот к нему искренне привязан (и всё-таки уважает!).

Блин, понимаю, да ведь лучше и выдумать нельзя! Ну и что, что «Мне» официально нет хода во второй шанс (и уже вряд ли сама натолкнусь), не больно-то и хотелось. Зато теперь товарищ точно не один с мировыми траблами разбирается. И Мелькор уже в курсе, что надо с окультуриванием дикарей поспешить, чтобы, когда начнут волны накатывать, уже были механизмы саморегуляции. Если они, конечно, согласятся социальный эксперимент продолжать. Вообще, как только появится первый «вспомнивший», кроме Мелькора, бета уже ничем не рулит, за сюжет не отвечает (хотя, новый сюжет по факту рулит себя сам, с «возвращения Короля Тано»). Стартует полновесная AU. Где у светлых, однако, тоже будет шанс не сделать свою классическую ошибку, не тащить эльфов в Валинор, например. Надеюсь, они все сообразят соскочить с Путей, во избежание. «Я», вроде, перспективной инфой щедро поделилась… Прощай, Вселенная Второго Шанса, Вселенная Порядка…

Алюминиевая кружка, если её держит альфа, выглядит китайским фарфором, а трухлявый пенёк – навороченным креслом. Непритязательный костерок превращается в дворцовый камин. Да и сосны на заднем плане – это такие колонны, видимо… И тут до «Меня» доходит.
- Ты знал! – борются в душе разные чувства, восхищение комбинацией мешает сразу пристукнуть гадкого интригана. – Ты точно знал, чем кончится! Ты же этого и добивался? Скажи!
- Не нужно переоценивать мои ограниченные способности, - без капли смущения, приподняв бровь.
Станиславский бы поверил, но не «Я»! Пристально всматриваюсь в непроглядно чёрные глаза:
– Интересно, когда ты это всё задумал?..
И тут до «Меня» доходит ещё раз.
- Эльфийки!
Блин. Ну, надо же было быть такой идиоткой?..
- Кстати, как эльфийки? – участливо осведомляется Разум. – Не беспокоят?
На всякий случай, прислушиваюсь к себе… и понимаю, что совершенно переросла эти глупые подростковые страдания. Нет больше сомнений, неуверенности… Остались позади, в пройденных вариантах. Кажется я поняла, как правильно плетутся гэлломэйские венки. Неважно, какие цветы туда суёшь, важно - что ты при этом чувствуешь. Да.
- К чёрту эльфиек! – торжественно заявляю.
И смеюсь.

* * *

Тут ещё имеет место один парадокс. Второй Шанс-то, хоть развивается с точки синхронизации в реальном времени, с нашей скоростью, но относительно текущего момента находится, конечно, в глубоком прошлом. Точнее, в той же области континуума, где и первая попытка, параллельно. Такие дела.
___
* Сплести правильный гэлломэйский венок, соответствующий языку цветов – это для «Меня» оказалась неподъёмная задача, страх и ужас. Нажила на ровном месте натуральную фобию. Паническая, просто, боязнь венков, эллерийского аналога «валентинок»… Хм. А «валентинки» я тоже того… Ненавижу! Улыбка))

** Схема доказательства. Альфа мысленно протянул цепочку "промежуточных миров" от Арты до матушки-Земли и проследил, как ловко по ходу преобразования поменялись местами представители архетипов Логоса и Падшего. На Арте "за други своя" с прямыми цитатами и аллюзиями на Христа сложился Мелькор. На Земле, конечно, Логосу соответствует Разум.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #2 - 26.07.2011 :: 13:09:25
 
 точнее, ну… с творческими метаниями там свои тонкости
? Мне кажется, тут у нас должно совпасть (см. ЛС). И еще кого-нибудь надо опросить. Круглые глаза

Кажется я поняла, как правильно плетутся гэлломэйские венки. Неважно, какие цветы туда суёшь, важно - что ты при этом чувствуешь. Да.
Такой явно была их идея Улыбка Только в каноне она так и осталась невоплощенной.

А если у какой-то эльфийки вдруг тоже случится «серьёзно»?
Не случилось бы. Это же Гэлломэ. И любовь до гроба везде, кроме РВ выглядит атавизмом.


Фоном, через альфу, настигло понимание, отчего Мелькор последних версий такой усталый и мудрый. А это родной автор его уже мно-ого раз убивала, пока книгу писала. Потому и держится, будто всё заранее знает, вместе с автором, ко всему готов. И не летает почти.
О да. Идея уже использовала в хвост и в гриву много-много раз, и главной жертве, естественно, хуже всех. Но ничего. Тано - он привычный, выдержит еще много-много появлений в воспоминаниях(мне думается, они будут).


Ну, как демонстрация возможностей. Выглядит очень прикольно, и удобно – можно делать несколько дел одновременно. При этом необязательно, чтобы «Я» была только «Я».
%/

Как они пёстрой толпой набрасываются на беззащитную М-Максовскую ЧЭ!
Вообще-то, его и в каноне привечали. Поначалу точно (хотя это, как по мне — как раз странно — что же просвещенные Мелькором эльфы не видели валинорского зла/застывшести о которой в интермедии говорит Собеседник, не видели как раз тогда, когда она виднелась сильнее всего?. опять кто-то наврал - не то Собеседник о валинорском зле, не то автор книги, которую он читает).

«Я» должна спасти Морхэллена от всех на свете эльфиек!.. Тьфу ты, глупости какие…
Да, действительно - откуда такие мысли? Подмигивание


Про тайную экспедицию. Она не могла быть тайной, и не была. Не могла - хотя бы потому, что ее результатам не сильно удивился Ортхэннер (или же оказывается что Курумо научил всех этих орков ровно тому, чему их самих учили в Валиноре, просто до ужаса похоже - что до Ортхэннера сразу дошло, что надо с ними делать Круглые глаза )



В целом. Мне как обычно, не нравится обилие печенек.  Ужас Плачущий УжаС, ужас!! И Мелькор "шизы"(неважно, из каких отражений)...нигде не гамлет, как должно. Кем он может быть?
Но, конечный вывод мне нравится Улыбка Он правильный. Не только нельзя было бросать сделанное собственными руками(уподобляясь в этом Мелькору. семейный сценарий, прямо), а наоборот - не бросать, т.к. это единственный выход. У Эндорэ должен быть достойный ками  Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 26.07.2011 :: 15:00:56 от Shahien »  
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #3 - 26.07.2011 :: 17:44:48
 
Это не фанфик. Для фанфика нужна хотя бы минимальная литературная обработка, считаю. Тут, скорее, воображаемый способ думать, "театр одного актёра", стихийная ролёвка внутри одной головы. Похожие живут по-соседству, в "Песочнице".
http://venec-nw.ru/cgi-bin/venec/YaBB.pl?board=game


Выводы - это главное Улыбка То, ради чего.

В каноне мрачного товарища привечали, думаю, из вежливости. Ещё как все чуяли валинорскость, ведь ни с кем не сблизился, никто ни к товарищу в душу не лез, ни к себе не пускал.

С творчеством - технически - полная норма. Сайрон гарантирует. "Живость" распадается на несколько видов. Живые существа. Живые предметы. И в то, и в другое так-иначе приходится "вкладывать душу". Разными способами.
Ну а для гармонии со всяким "нетленным", "вечным" - да, адресат тоже должен уметь соответствовать Улыбка

Отдельно стоит, например, в изделии "раскрыть душу этого камня". Это тоже преодолимо, когда постигается как Говорить-с-камнем, Говорить-с-травами. (Частный случай Соприкосновения-душ)

Цитата:
«Я» должна спасти Морхэллена от всех на свете эльфиек!.. Тьфу ты, глупости какие…  
Да, действительно - откуда такие мысли?   Подмигивание

Фэйспалм. Полный фэйспалм Смущённый Хэллик... Вконтактик...
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #4 - 26.07.2011 :: 19:13:53
 
А-а-а! Убийственная по точности иллюстрация!

...

Отсюда: http://kairwendis.livejournal.com/225569.html
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #5 - 26.07.2011 :: 21:10:10
 
Похожие живут по-соседству, в "Песочнице".
ну значит - туда. Потому что для ролевки, пусть и одного актера - слишком хорошо (обычно они хуже).

В каноне мрачного товарища привечали, думаю, из вежливости.
Слишком много и слишком долго(вспомни, чего там было). Если это такая вежливость - то эллери опять выходят не слишком умны. А потом - спустя минимум лет пять! Элхэ говорит свои сакраментальные даже не подозрения, а - видения. И комментирует при этом: "Я не должна так говоpить... я и сама не понимаю, почему мне видится это... я не права..."

С творчеством - технически - полная норма.
А я про метафизичность. Ну или про тот ее аспект, который за нее всю в Гэлломэ принимали.

Отдельно стоит, например, в изделии "раскрыть душу этого камня". Это тоже преодолимо, когда постигается как Говорить-с-камнем, Говорить-с-травами. (Частный случай Соприкосновения-душ)
Хм. Ты ЛСку тут получила?

Фэйспалм. Полный фэйспалм Embarassed Хэллик... Вконтактик...
Э-ээ?  Я хотела сказать: "я  рада за него", и только  Улыбка  А что за вконтактик? Что там такого ужасного?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #6 - 26.07.2011 :: 21:12:47
 
А-а-а! Убийственная по точности иллюстрация!
А вот тут уже мне как-то не по себе. Это кто с кем? И лица-то какие зверские... Ужас


/ ЖЖ у меня по-прежнему не работает.
// нам тут весьма не хватает более обширной коллекции смайликов.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #7 - 26.07.2011 :: 21:49:49
 
У меня ЖЖ весь день нормально работал, странно.

Ответ на ЛС-ку был про "нетленность".

Элхэ-персонаж: "Я не должна так говоpить... я и сама не понимаю, почему мне видится это... я не права..."
"Не должна так говорить" легко списывается на то, что кругом мир, "не знавший войны, не умевший убивать". Не вписываются такие видения в благолепную картину. А уж подумать _такое_ не просто о ком-то, а об ученике Тано - очень неправильно. Недолжно говорить недолжные, дикие вещи.

Я тут ещё подумала. Если второй шанс глючит первый, то первый шанс - почему бы параллельно не проглючить мирный второй и тем усилить себе странную беспечность? "Не может такого быть, чтобы убивали! Это же дети. Они поймут!" Ну, у меня в голове такое не представляется совсем уж невозможным.

"Я хотела сказать: "я  рада за него", и только    Улыбка"
Правда?.. Ну ладно  Улыбка

А картинка иллюстрирует эпическую битву за Хэллика вконтактике ("вконтактик" - это образное, собирательное; обрати внимание на пусечные смс-ки валентинчики). Они там непременно должны вестись (как за Эсто, у ручья). Или я ничего не понимаю в человеческих девчонках Подмигивание

Смайлики можно добавить. Каких нам особенно не хватает? Может, побрать целую коллекцию?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #8 - 27.07.2011 :: 00:12:06
 
У меня ЖЖ весь день нормально работал, странно.
У меня почти не работает с двух браузеров(с которых вообще можно зайти) - только пара страниц, но ни один тред внутри я посмотреть не могу. И комменты тоже не отправляются(но это у многих). Что у них там опять произошло, интересно?

списывается на то, что кругом мир, "не знавший войны, не умевший убивать". Не вписываются такие видения в благолепную картину.
Вообще-то, мы не знаем, что она видела (а  про руки Мелькора - уже потом, через два года). В этот раз она говорит только "черное солнце", но что заставило ее выбрать именно это сравнение(?) - мы опять таки не знаем(а привидеться ей могло все что угодно). А по твоему варианту выходит что она четко видит войну в самом ее обычном виде - или в достаточно очевидном - и говорит всего лишь о своей невежливости. Совсем деревенская дурочка, что ли? Словом, я думаю что это слишком. *Мда, что-то оффтоп полнейший. Прошу прощения.*

А уж подумать _такое_ не просто о ком-то, а об ученике Тано
А что - ученик Тано? Они же там, типа, все равны. То есть терзания Ортхэннера на тему: "я первый ученик и должен вести себя солиднее других" - не совсем следствие валинорских воспоминаний?

Я тут ещё подумала. Если второй шанс глючит первый, то первый шанс - почему бы параллельно не проглючить мирный второй и тем усилить себе странную беспечность?
Ничего не поняла. Можно менее ЧИшно?  Нерешительный

Правда?.. Ну ладно  Smiley
Правда! Улыбка Про сущность же венков я негодую только в контексте их нелогичности приводящимся там же эллерийским "законам и обычаям".

Или я ничего не понимаю в человеческих девчонках Wink
Так это не эльфийки? А кто же тогда?

Каких нам особенно не хватает?
Ну, для начала - они должны быть все одного стиля. Впрочем, для этого уж точно лучше отдельный тред.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #9 - 27.07.2011 :: 16:16:56
 
*Такой явно была их идея Smiley Только в каноне она так и осталась невоплощенной. *

Нет, все-таки это чистый маразм.  "Не принимала от него венков в дни весны..." - никакая это не вежливость. Это другое. Пытаться выудить тут некое нормальное содержание - по сути будет придумыванием, если выудить удастся, и ничем иным.

А венки - как шляпы у мосуо, повод для встречи.
Наверх
« Последняя редакция: 27.07.2011 :: 18:28:59 от Shahien »  
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #10 - 28.07.2011 :: 12:16:37
 
ЖЖ все-таки висит Печаль

Нет, я не думала, что Элхэ глючила красочные картинки войны, скорее, мне кажется, она глючила _чувства_ - страх, ужас, боль. А образы были символичны.
Мелькор у Элхэ понятно с какими чувствами ассоциировался, а Морхэллен, который по идее, должен быть в ее чувствах к Мелькору приложением (ну, то есть, любовь к Тано авансом распространяется на всех, кто близок к Тано), а он, видишь ли, диссонирует.

Про венки.
Вот меня (и "Меня".) всю дорогу смущала эта неясность, когда можно (просто любезность, почти обязательная традиция, "Все плетут венки!".), когда нельзя (особенные венки, который если принимаешь - говоришь "да", практически свадебные). Чего плетем, чего с чем сочетаем и как ошибка в букете меняет смысл до противоположного.
У Аллуа была по праздникам куча венков, а Гэленнарские именно не принимала.

Вот я и думаю, не было жестких правил, полный произвол. Главная-то "информация" была вообще не в венке. Вот кому еще нечего никому "сказать", те по канонам плетут (и придумывают, запоминают эти каноны), любезности или по поводу.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #11 - 28.07.2011 :: 13:51:38
 
Про картинку Уолтера Мартина Баумхофера.
Это и "вражеские эльфийки" (очень абстрактные существа, главное, чтобы они все лезли, образно говоря, в одну очередь). И такие же идиотки замороченные на кумире тинейджерки со своими девчачьими разборками (или томными вздохами и потоками слёз над правдами-неправдами добытой фоткой, его поломанной пряжкой от пояса и т.п). Посмотреть со стороны, поржать ( вот так: Улыбка), увидев истинный облик явления. Умилиться... Улыбка И вырасти, наконец.


Менее ЧИ-шное про варианты.
Ну, помнишь, как с бета помог альфе с дракончиком? И такая помощь "со стороны" (постфактум) нормально вписалась в основной икс-квадратовский сюжет. Потому что неясно было, как наезды прекратились на самом деле.
Так же и "мирный второй шанс" вполне может оказывать симметричное влияние на первый (в таких же неясных местах). Мелькорова и эллерийская непонятная беспечность перед серьёзными недругами может частью быть "наведенной" с параллельного сюжета, где миру мир в общем-то. Хищники кушают, несчастья случаются, а чтобы одним двором пойти бить морды другому двору - до этого еще не опустились. По-животному, может, стая на стаю и за ресурсы, за конкретные блага (взять их самок себе!), не за идею.
*перечитав*
Э-э... Надеюсь, не усугубила ЧИшность. Толковые БЛ-объяснения (взаимопересечениям ветвей и пр.) в зачаточном состоянии, постаралась, как смогла.
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2011 :: 08:39:11 от PanchaDevi »  

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #12 - 28.07.2011 :: 23:19:17
 
скорее, мне кажется, она глючила _чувства_ - страх, ужас, боль.
Иногда она видит достаточно четкие вещи. В случае с руками Мелькора, например - она явно видела или ожоги от Сильмариллов, или цепь с наручниками.

Мелькор у Элхэ понятно с какими чувствами ассоциировался, а Морхэллен, который по идее, должен быть в ее чувствах к Мелькору приложением (ну, то есть, любовь к Тано авансом распространяется на всех, кто близок к Тано), а он, видишь ли, диссонирует.
Эх, не ловишь ты мою ассоциацию Улыбка Но ладно. И это - тоже интересно, спасибо Улыбка

Так же и "мирный второй шанс" вполне может оказывать симметричное влияние на первый (в таких же неясных местах).
Вот теперь ясно  Очень довольный

Мелькорова и эллерийская непонятная беспечность перед серьёзными недругами может частью быть "наведенной" с параллельного сюжета, где миру мир в общем-то.
Не, это не тру. И не трагично(а какая история без конфликта?), и - чтобы куда-то подняться, надо начинать снизу(чтобы потом ценить и понимать), а не с ровного места. Непадшести не существует, существует только незнание. Иногда оно фатально, если вовремя не проходит.

Э-э... Надеюсь, не усугубила ЧИшность.
Нет, нормально (или это я уже поднаторела наконец  Подмигивание )

Толковые БЛ-объяснения (взаимопересечениям ветвей и пр.) в зачаточном состоянии, постаралась, как смогла.
Это нарабатывается при должном желании Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2011 :: 00:26:31 от Shahien »  
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #13 - 29.07.2011 :: 00:13:29
 
Вот я и думаю, не было жестких правил, полный произвол. Главная-то "информация" была вообще не в венке. Вот кому еще нечего никому "сказать", те по канонам плетут (и придумывают, запоминают эти каноны), любезности или по поводу.

Нет. Венки сами по себе - чисто материальные фишки, ими подают знаки, которые не могут или не хотят(а это все равно что не могут - раз традиция) подавать иным образом. Как те самые кубки, или как поклон в его обусловленной традицией части. Обрядовый аспект - главный, и изначальный, а какое-нибудь а-ля осанвэ, помогающее вычленить тайный, но ВСЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СМЫСЛ - не может быть главным. Думаю, его вообще не было ни в каком виде. Потому что см. механизмы образования традиций.

А сам этот конфуз с венками - не что иное, как болевая БС, как я уже давно писала в ЖЖ. С болевыми БС-сенсориками так часто бывает - берутся писать неземное-неземное, а в результате выходит хорошо если просто пошлость.

Приглядись к тексту внимательнее: любовь-айири - это, по словарю, чувство, возникающее между влюбленными. По тексту же - это то, что многие испытывают каждую весну(вспоминаем Ортхэннера Улыбка). Венки, о которых идет речь - то, что дарят друг другу весной. Аллуа, которая - даже против прочих эллериек все не спешила "выбирать кого-то одного" - не принимала эти венки от Гэленнара. Но и не отвергала его вконец(если мы допустим, что венки были ей неприятны потому что были особенными, как венки Элхэ, или она не хотела принимать их от него) по части просто общения. Венок Элхэ, что она хотела но не посмела в первый раз подарить Мелькору имеет в своем составе то, что говорит даже не о влюбленности айири ( чей смысл, как видно из предыдущей инфы напоминает сильнее всего мусульманский "брак на день/час" ), а о любви-мэл. Казалось бы - вот он, особенный, "более серьезный" венок - но нет, она дарит его Мелькору на собственной свадьбе с другим. И тут ничего святого, ежели просто читать текст, не помня о БС и прочем  Улыбка Улыбка

Ну и Галадриэль, конечно, которая бы повстречалась, может быть, с Феанором, но "родство было слишком близким" Улыбка

То же самое, например, можно наблюдать здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=307/0#0 , или здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=776/0#0  (название темы против содержания)

Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: "Шизофрения" от DeviLi
Ответ #14 - 30.07.2011 :: 21:27:42
 
А что случилось бы, встреть Бета Икс-квадратного Эсто?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан