Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного.. (Прочитано 12529 раз)
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
30.09.2011 :: 10:10:12
 
Shahien писала:
Цитата:
Лишние - это смотря с какой точки зрения. Из-за этой категории моментов выходит что эллери ахэ - это такая секта, точнее, верные бога, которые любили даже собственных детей меньше, чем его. И кто я-читатель, чтобы сомневаться в этом, когда прямо так и написано?

Давайте в качестве вступления возьмем ситуацию с Элхэ и ее родителями после окраинно-северного ее приключения.
Цитата:
Но сам факт - любые известные нам с Вами родители - человеческие родители - бы взволновались, бросили бы все дела, и поспешили бы в больницу к ребенку. А эльфам хоть бы хны. Кстати, эти родители в пост-РВ редакциях вообще не появляются.

Давайте разберемся по поводу обвинения в сторону эльфийских родителей. Во-первых: не все человеческие родители поступили бы так, как вы говорите. Хорошие - да, но не всем с этим повезло.
Во-вторых: для чего человеческие родители побежали бы к своему чаду? Чтобы узнать, что произошло на самом деле, чтобы воочию убедиться, что с ним все впорядке, потому что "наслово" - для нас другое дело. Ну и наконец, чтобы обменяться энергиями. Мать отдает ребенку собственную энергию, которая помогает ему излечиться через обнимание, целование и тд.
Нужно ли это все эльфам? Я о них такого мнения, что, будучи существами духовными, прикосновениям они придают значение много меньшее чем мы с вами. Поэтому, возможно, для них вполне было достаточно известия о том, что с ней все нормально, общения по осанвэ, ощущения ее самочувствия на расстоянии. Чего ломиться то сломя голову на ночь глядя к черту на куличики? Чтобы подтвердить то,что и так чувствуешь? Это люди сомневаются в своих внутренних ощущениях. имхо, эльфам эот не свойственно (должно быть из ТТХ). Вот такая имха Улыбка

Про секту: ситуация.
Живет себе обособленно христианская община.. очень верующаю.. можно сказать, абсолютно. А где-то за горкой живет живой Иисус Христос в своем Чертоге. Запросто со всеми общается делится мудростью и знаниями - Учитель от Бога, одним словом. И вот - опасный случай с доченькой. а потом - она у Учителя.. в гостях. 110% доверия. И сообщение - с ней все нормально.

Итог: очевидно, разница в отношении к близким людям. Вы, Shahien, предпочли бы видеть в трудный момент подле себя родителей, а автор - Учителя (я не утверждаю, но предполагаю, рассуждая по тексту) и его литературные подопечные тоже. И в других ситуациях соответственно. Потому что Мелькор эллери - больше чем..кто либо
(То бишь - секта, как есть Смех Короче, крутить можно, как хочется. И оправдать и обвинить - в зависимости от собственных преоритетов Язык).

Не забываем так же эллерийскую свободу воли, позаимствованную от Мелькора. Сомневаюсь, что родители бдели каждый шаг своих детушек в совершенно безопасном мире.

У меня -другой вопрос: насколько Элхэ считается ребенком? По летоисчеслению я насчитала ей 18 годков на момент войны. по эльфийским меркам - это тьфу, как грубо говорится "сопля зеленая". Но ведь она - не просто.. Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #1 - 30.09.2011 :: 12:04:23
 
Эль писал(а) 30.09.2011 :: 10:10:12:
Но ведь она - не просто.. Круглые глаза

Это никак не может быть аргументом. Потому что - как же тогда остальные? В пеленках(ментальных) были? И как бы это все вместе выглядело?  Улыбка Мне больше по душе версия, высказанная как-то DeviLi: что эллери, раз стали людьми(что на самом деле не так. люди - это файар, а не какие-то подправленные эльфы, пусть и любимые Мелькором больше всего. но это тут не важно.), и взрослели скорее, и чем дальше было поколение от перворожденных - тем сильнее это сказывалось. А Элхэ, по негласному фэндомному мнению - как раз их таких вот. Насколько я знаю.

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 10:10:12:
Нужно ли это все эльфам? (...)Это люди сомневаются в своих внутренних ощущениях. имхо, эльфам эот не свойственно (должно быть из ТТХ). Вот такая имха Улыбка

Имхи есть и  у меня. Улыбка А доказательства какие-нибудь из текста? Нет их. Так что, выходит, правой получаюсь я.  Улыбка

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 10:10:12:
Живет себе обособленно христианская община.. очень верующаю.. можно сказать, абсолютно. А где-то за горкой живет живой Иисус Христос в своем Чертоге. 


Вы не можете знать, как бы там все было. И желание вот так защитить детей, как бывает обычно - он тоже идет от инстинктов(которые могут быть подавляемы в отдельных ситуациях сознательным волевым усилием. либо - более сильной привязанностью. более сильной, чем к своему же ребенку). Если этого нет - ну, я уже сказала, чем это наплевательство может объясняться.

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 10:10:12:
Не забываем так же эллерийскую свободу воли, позаимствованную от Мелькора. Сомневаюсь, что родители бдели каждый шаг своих детушек в совершенно безопасном мире. 

А как же те же орки? Твари Пустоты? Или у эллери тоже была своя Завеса? Кроме того - этими словами о ничем не измеряемой и непонятного происхождения свободе воли(и следующего из него необъяснимого набора поведенческих реакций) Вы опять отрицаете науку. Охотно верю, что Вам самой такой подход приятен - но я его не разделяю, и никогда разделять не буду. Это какое-то...совсем бессмысленное для меня обсуждение. Не обсуждение даже, а обмен имхами непонятно зачем  Со сжатыми губами
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #2 - 30.09.2011 :: 13:11:55
 
Думаю, никто не запутается, на чей пост я отвечаю Подмигивание

Цитата:
Мне больше по душе версия, высказанная как-то DeviLi: что эллери, раз стали людьми(что на самом деле не так. люди - это файар, а не какие-то подправленные эльфы, пусть и любимые Мелькором больше всего. но это тут не важно.), и взрослели скорее, и чем дальше было поколение от перворожденных - тем сильнее это сказывалось. А Элхэ, по негласному фэндомному мнению - как раз их таких вот. Насколько я знаю.

Имхо, однозначное "НЕ ТАК". Иначе бы за 500 благодатных лет их численность была бы на порядок выше(можно о причинах обойтись без уточнений Подмигивание)

И все-таки.. И все-таки.. Если кому будет не зазорно уделить внимание этому вопросу.. Как возможны были браки между эльфами и людьми, учитывая разницу в физиологии интимном плане. Буйное воображение меня на сей раз подводит, но "кто я-читатель такой, чтобы не верить автору" (Shahie).
Отличные слова Улыбка

Цитата:
Вы не можете знать, как бы там все было.

Вы знаете, вы правы Улыбка Я могу только предположить, предложить свое имхо. Имхо, так же как Злхз предложила свое. Предположила, какой может быть Арта, если Мелькор будет Учителем. А Толкиен - каким может быть мир эльфов и тд. Все фэнтэзи - сплошное имхо, основанное на наших реалиях.

Цитата:
И желание вот так защитить детей, как бывает обычно - он тоже идет от инстинктов(которые могут быть подавляемы в отдельных ситуациях сознательным волевым усилием. либо - более сильной привязанностью. более сильной, чем к своему же ребенку).

На это я ответила выше. Пусть каждый останется при своем мнении Улыбка
Цитата:
А как же те же орки?

Орки исключительно на совести автора Смех
Цитата:
Кроме того - этими словами о ничем не измеряемой и непонятного происхождения свободе воли(и следующего из него необъяснимого набора поведенческих реакций) Вы опять отрицаете науку.

Вообще-то это не моя прихоть, а мнение автора.. ну или других читателей.. об этом не раз оговаривалось.
Цитата:
Охотно верю, что Вам самой такой подход приятен - но я его не разделяю, и никогда разделять не буду. Это какое-то...совсем бессмысленное для меня обсуждение. Не обсуждение даже, а обмен имхами непонятно зачем

Я рассматриваю наше общение-обсуждение как обмен собственным мнением относительно прочитанного. Просто вы категорично (как мне кажется) стоите на своих позициях, а я пытаюсь понять, почему это могло быть так.. потому что, если быть честным, в такой мир, как Арта, я не верю с самого основания. В такой, (мое мнение) бестолковый, высосанны из пальца конфликт между Творцом и его Сыном (офтальмологическим орудием).. И что мне теперь остается.. только попытаться понять и смириться с правотой автора, иначе.. типа, не нравится - не читай Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #3 - 01.10.2011 :: 01:39:35
 
Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:11:55:
Я рассматриваю наше общение-обсуждение как обмен собственным мнением относительно прочитанного. Просто вы категорично (как мне кажется) стоите на своих позициях, а я пытаюсь понять, почему это могло быть так..


Хм. Про мой стиль - он у меня такой всегда, и нравится, например, той же Панче(но не потому что она админ, а просто в качестве примера), и еще многим другим. Так что это все особенности личных вкусов Улыбка Мне, например, тоже не нравится Ваш, а фигурные недомолвки вроде *Ну вот  Смущённый Я ж говорю, без комментариев..* я ненавижу всей душой. Но я терплю, т.к. помню о разнице.
О позициях - да, за три с лишним года в фэндоме у меня уже сложилось довольно четкое мнение о множестве событий, о многих - даже по нескольку вариантов  Улыбка И, конечно, свои объяснения мне ближе всего, а чужие, тем более так расходящиеся - даже строящиеся на ином(как напр. про страх у эллери) - гораздо менее. Но думаю, редко кто сначала слушает чужое, а потом вспоминает про свое Улыбка

А вот про обмен мнениями - такого я тоже не встречала. Обычно каждый стремится переубедить другого, если люди не обсуждают что-то вроде стихов для настроения или картин для услады взгляда(да и тут умудряются спорить). Вы в самом деле беседуете [со мной] чисто ради обмена и больше ни для чего? Мне кажется, что нет.  Улыбка

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:11:55:
только попытаться понять и смириться с правотой автора, иначе.. типа, не нравится - не читай

Я знаю кучу людей, которые полагают себя канонистами, думая про обсуждаемую книгу иной раз диаметрально противоположное тому, что туда было вложено автором. Иэто не считая тех, кто о ЧКА думает: "все было не так", т..е в душе - апокрифистов Улыбка


Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:11:55:
Вообще-то это не моя прихоть, а мнение автора..

Автор должен показать свое мнение в тексте, как объективный факт - если хочет, чтобы с этим мнением считались. Конечно, всегда есть категория читателей, которые говорят "автор, вы правы" в ответ на что угодно, но смысл в них, таких речах?

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:11:55:
Орки исключительно на совести автора 

То есть, внятных объяснений, что стали бы делать эллери со случайно зашедшими в Гэлломэ некошерными ирхи - нет. И нет в то же время объяснений отсутствию у них страха этого(хотя бы за детей, если орки так ужасны). И о гипотетической Завесе ничего не говорится. Читатель волен предполагать что угодно Улыбка

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:11:55:
Имхо, так же как Злхз предложила свое. Предположила, какой может быть Арта, если Мелькор будет Учителем. А Толкиен - каким может быть мир эльфов и тд. Все фэнтэзи - сплошное имхо, основанное на наших реалиях.

Если бы все было имхами, а любой разговор - просто обменом этими имхами - мы бы с Вами так, как разговариваем - не говорили. Вы слишком к ним все сводите, тогда как на деле - получается не так. Вы были бы не прочь переубедить меня(как и я - Вас).  Улыбка

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:11:55:
Как возможны были браки между эльфами и людьми, учитывая разницу в физиологии интимном плане.

? Они были, в тексте ЧДТ об этом прямым текстом. Помните Иэрнэ? Ее родители были как раз такой парой, и в том же куске текста говорится про другие аналогичные случаи, и ничего - про некие различия(какие?).

Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:11:55:
Иначе бы за 500 благодатных лет их численность была бы на порядок выше

Это тоже вопрос интересный(в том плане - что так же не имеет ответа. бессмертные эллери рано или поздно все равно бы расплодились в таких же количествах, как ирхи), но Ниэннах как-то писала, что на момент ВМ их было не больше тысячи. Т.е. 500 лет назад с Мелькором ушло всего ничего, и до перенаселения было еще далеко.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #4 - 01.10.2011 :: 13:48:47
 
Эль писал(а) 30.09.2011 :: 13:11:55:
И все-таки.. И все-таки.. Если кому будет не зазорно уделить внимание этому вопросу.. Как возможны были браки между эльфами и людьми, учитывая разницу в физиологии интимном плане. Буйное воображение меня на сей раз подводит, но "кто я-читатель такой, чтобы не верить автору" (Shahie).
Отличные слова Улыбка


А можно попросить цитату о разнице в физиологии?
Поскольку я никакой информацией об означенной разнице не располагаю, зато знаю мнение Профессора об отсутствии этой разницы...

На всякий пожарный! Цитата из письма Профессора Питеру Гастингсу №153...

Я полагаю, на самом деле основные мои трудности — научного и биологического характера, и тревожат они меня не меньше теологических и метафизических (хотя вас вроде бы особо не занимают). Эльфы и люди, по всей очевидности, на биологическом плане — одна и та же раса, иначе они бы не смогли скрещиваться и производить способное к размножению потомство, даже в редких случаях: в моих легендах есть лишь два подобных союза, и они сливаются в роду потомков Эарендиля [1].
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #5 - 01.10.2011 :: 14:48:31
 
Спасибо за цитату из письма 153, очень кстати Улыбка

Разница в сроках вынашивания (год vs 9 мес) и частоте деторождения (осознанное зачатие) есть, если не ошибаюсь. То ли из ЗиОЭ, то ли по письмам.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #6 - 01.10.2011 :: 15:48:02
 
PanchaDevi писал(а) 01.10.2011 :: 14:48:31:
Разница в сроках вынашивания (год vs 9 мес) и частоте деторождения (осознанное зачатие)

Осознанное зачатие - это туманно(может, какая магия), но 9 vs 12 месяцев - это невозможно.
Еще хуже, чем о моногамии гномов из уж точно тру-источника для всех (приложений к ВК): http://bisey.livejournal.com/155277.html?thread=1884557
Или эту разницу, не приводящую к закономерным фатальным последствиям - должна тоже обеспечивать какая-то магия  Класс

А вот разница в физиологии(и, соотв. внешности) ЧКАшных эльфов и людей, мне кажется, поддается таки изучению и систематизации.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #7 - 02.10.2011 :: 10:46:24
 
Год, год:
Что касается зачатия и вынашивания детей: год проходит от зачатия до рождения ребенка эльфов, так что дни их совпадают или незначительно отличаются, и отмечается из года в год именно день зачатия. (ЗиОЭ)
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #8 - 02.10.2011 :: 14:04:12
 
Я имела ввиду невозможность, чтоб эти сроки совместились сами собой, без всяких дополнительных ухищрений. А случая несвященных браков(это если допускать, что в случае кошерных союзов всем помогал Эру) в Арде Толкиена таки были - это Митреллас и Имразор. Так что все равно приходится выбрать что-то одно. И я бы выбрала 9 месяцев, ведь упоминания о дне зачатия&рождения - они только в виде упоминаний, а в текстах важной роли не играют.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #9 - 02.10.2011 :: 14:55:34
 
Shahien писал(а) 01.10.2011 :: 01:39:35:
А вот про обмен мнениями - такого я тоже не встречала. Обычно каждый стремится переубедить другого, если люди не обсуждают что-то вроде стихов для настроения или картин для услады взгляда(да и тут умудряются спорить). Вы в самом деле беседуете [со мной] чисто ради обмена и больше ни для чего? Мне кажется, что нет.

Хм, вы удивитесь возможно, но это именно так. Я вообще стараюсь ни с кем не спорить, ибо это дело неблагодарное - лезть к кому-то со своими умствованиями. И да, я в самом деле просто беседую с вами, пытаюсь понять, на чем основаны ваши доводы и пытаюсь объяснить, на чем основаны мои.. прошу прощения, если не совсем понятно. А про фигуральные недомолвки - ок, впредь постараюсь "следить за базаром". Улыбка

Про орков: а я полагала, вы меня несколько о другом спрашиваете..
Shahien писал(а) 01.10.2011 :: 01:39:35:
То есть, внятных объяснений, что стали бы делать эллери со случайно зашедшими в Гэлломэ некошерными ирхи - нет. И нет в то же время объяснений отсутствию у них страха этого(хотя бы за детей, если орки так ужасны).

Нет, нету объяснений, ни внятных ни невнятных. Я вообще, если честно по этому вопросу не заморачивалась. Хм, ну раз деревянный город не был обнесен стеной с бойницами и пушками, значит не боялись Круглые глаза Улыбка

Цитата:
  ...Потом так просто будет спрашивать: что же он не защитил свой народ?
     Потому что никто уже не сможет представить себе мир, не ведавший войны. Мир, в котором еще не было знающих смерть, а потому невозможно было представить себе, как это - убивать.

Видимо, этого объяснения автора для вас недостаточно?! Улыбка

А вы предполагаете Завесу над городом эллери? Вроде завесы Мелиан?

Цитата:
А можно попросить цитату о разнице в физиологии?

Не разница в физиологии как таковой. Речь шла о межрассовых браках (я  знаю, что они были), а следовательно, об интимной жизни супругов. Друзья мои, вообще-то я говорила о сексе. О разности в частоте потребности в нем у людей и эльфов. Прошу прощения, как всегда, без профессорских цитат по этому поводу.
Shahien писал(а) 01.10.2011 :: 01:39:35:
Это тоже вопрос интересный(в том плане - что так же не имеет ответа. бессмертные эллери рано или поздно все равно бы расплодились в таких же количествах, как ирхи), но Ниэннах как-то писала, что на момент ВМ их было не больше тысячи.

Отсюда же, если бы эллери уподобились людям во всем, то, соответственно, и детей они бы рожали чаще и больше.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #10 - 02.10.2011 :: 19:33:24
 
Эль писал(а) 02.10.2011 :: 14:55:34:
и пытаюсь объяснить, на чем основаны мои.. прошу прощения, если не совсем понятно. 

А почему Вы сочли, что я Вас не понимаю? Я говорю, что не исхожу из тех исходных посылок, из которых исходите Вы, и поэтому не разделяю те выводы, что получаются у Вас в итоге. А не потому вовсе, что исхожу из посылок тех же(из той же системы координат), и на каком-то этапе с Вами расхожусь.  Улыбка




Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #11 - 03.10.2011 :: 01:57:39
 
Про эльфийский [межрасовый] секс - предлагаю вынести эту тему в отдельный тред. Она обычно всегда разрастается.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #12 - 04.10.2011 :: 23:14:58
 
Эль писал(а) 02.10.2011 :: 14:55:34:
Про орков: а я полагала, вы меня несколько о другом спрашиваете..

Улыбка О чем же?  Улыбка

Эль писал(а) 02.10.2011 :: 14:55:34:
Видимо, этого объяснения автора для вас недостаточно?! Улыбка

Именно. Недостаточно - потому что в том же тексте множество опровержений. Мелькор бывал в Эа и видел там кучу всего, в том числе и чужие войны. Иначе как бы он показал Курумо то, что показал? Красочные такие картинки. Один знающий - и кто! - войну в Арте уже есть. Далее, у нас есть бог войны - Тулкас. Когда он спустился в Арту, он стал именно этим, и как же в мире есть бог войны - а мир о войне ни малейшего понятия? И, наконец, в Арте есть ирхи. Непоправимо искаженные, нелюбимые миром и все такое. Неужели кто-то думает, что они никогда между собой не воевали? Люди тут, на земле, воевали по множеству причин, и перенаселение - вовсе не единственная из них, и часто - даже не самая первая, а ирхи, которых не любит сама Арта - должны заниматься тем же самым, только куда пуще. А если они не воевали, совсем-совсем никого не обижали до прихода Курумо - то в чем тогда было их искажение? Мелькор мог бы взять их себе вместо эллери, если они в самом деле были такие  Смех
Или "мир не знал войны" - это только тогда, когда убивают эллери ахэ, а не каких-нибудь орков или людей? Похоже, что по ниэнновскому канону именно так  Печаль. Поэтому я и не поклонник ЧКА, в том виде, в каком желалось бы автору.

Эль писал(а) 02.10.2011 :: 14:55:34:
А вы предполагаете Завесу над городом эллери? Вроде завесы Мелиан?

Да, я с удивлением прихожу именно к этому выводу. А у Вас есть иной вариант объяснения?

Эль писал(а) 02.10.2011 :: 14:55:34:
Отсюда же, если бы эллери уподобились людям во всем, то, соответственно, и детей они бы рожали чаще и больше. 

Тут есть один каверзный момент - мы не знаем, сколько их было в самом начале.
Наверх
« Последняя редакция: 05.10.2011 :: 01:32:45 от Shahien »  
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #13 - 16.10.2011 :: 11:50:19
 
Shahien писал(а) 04.10.2011 :: 23:14:58:
А если они не воевали, совсем-совсем никого не обижали до прихода Курумо - то в чем тогда было их искажение? 

Я этого тоже понять не могу, в чем? И в чем заключалось отвержение Ардой этих несчастных созданий, плодящихся такими темпами, тоже.

Зато отлично могу понять, откуда такие вопросы беруться, откуда берутся версии, скажем, о завесе над городом эллери, о которой автор в книге не упоминает, и вообще навряд ли о ней сам предполагал. Потому что у самой таких вопосов куча. Все просто, мы просто пытаемся внести логику в те моменты, которые нам кажутся нелогичными. Как и авторы ЧКА в свое время. Очевидно, у нас с автором логика разная. и вообще..
У меня лично история ЧКА с самого начала не клеится, с момента сотворения.. и даже не Арды, а самих Айнур. Божественная составляющая, то, как, с какой стороны она представлена в ЧКА - для меня это в корне неприемлемо. Что какой-то неуравновешанный демиург Эру оттяпал кусок Вселенной для собственных нужд - как часть заповедника в аренду взял и высоким забором обнес. Совершенно отделить мир от влияния прочих сил Вселенной - нереально! Полеты Мелькора куда-то там во Вселенную и тупость Эру по этому поводу - нереально! Да много чего, что у меня в голове не укладывается. Зато в рамках ЧКА - отлично! Вот я и говорю, есть видение автора,а есть наше, читательское. И можно напридумывать всякое несуществующее, чтобы успокоить собственную логику и здравомыслие. И от этого становится легче.. тебе (читателю). А книга как была, так и есть. И если там сказано - мир без войны (даже если это с позиции самого описанного мира кажется (и мне тоже) нелогичным), ты хоть обделайся.. Что написано пером.. (а дальше сами знаете) можно вырубить исключительно другим пером. Правильно как-то на ДОСКе сказали: "не нравится - пишите свои истории, где все правильно. Пишите апокрифы". По-моему, самый верный вариант. А впихивать в исходный текст "невпих#емое" свои домысливания - это уже и есть апокриф, но не исходное ЧКА. Улыбка
Я согласна с вами и про орков и про страх, но это уже наши личные миры Арды, а не мир ЧКА! Ныне я исхожу из таких соображений. Поэтому и спорить с вами мне не о чем. Я могу предположить, что в вашем варианте Арты есть завеса Мелькора (что, по сути, совершенно не лишено смысла Улыбка), и вообще что угодно может быть. И разубеждать вас в том что ВЫ неправы - дело, по меньшей мере, недостойное! Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #14 - 16.10.2011 :: 12:03:29
 
Цитата:
А книга как была, так и есть. И если там сказано - мир без войны (даже если это с позиции самого описанного мира кажется (и мне тоже) нелогичным), ты хоть обделайся..

Хорошо сказано! Смех

А дальше есть варианты действий - строить клон (по своим внутренним - читательским - понятиям достраивать) или упорно пытаться понять то, несказанное автором. Потому ли несказанное, что автору настолько очевидно, что кажется незачем и говорить вслух. Или самим же автором непонятое, недо-осознанное, потому и несказанное.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #15 - 16.10.2011 :: 12:33:43
 
PanchaDevi писал(а) 16.10.2011 :: 12:03:29:
Потому ли несказанное, что автору настолько очевидно, что кажется незачем и говорить вслух. Или самим же автором непонятое, недо-осознанное, потому и несказанное. 

Да, верно, даже по поводу "почему недо-сказанное" возможны варианты. Поди разбери этого автора Озадачен.. на запчасти! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #16 - 16.10.2011 :: 21:26:45
 
Эль писал(а) 16.10.2011 :: 11:50:19:
Все просто, мы просто пытаемся внести логику в те моменты, которые нам кажутся нелогичными. Как и авторы ЧКА в свое время. Очевидно, у нас с автором логика разная. и вообще.. 

О нет, логика всегда одна. Начальные положения могут быть разными, и аксиомы, а сам процесс - всегда одинаков  Улыбка

Эль писал(а) 16.10.2011 :: 11:50:19:
Что какой-то неуравновешанный демиург Эру оттяпал кусок Вселенной для собственных нужд - как часть заповедника в аренду взял и высоким забором обнес. Совершенно отделить мир от влияния прочих сил Вселенной - нереально! 

Почитайте первую редакцию, там это объяснено куда логичнее. http://darkness-box.livejournal.com/20663.html?mode=reply#add_comment Особенно про мотивы Эру, толкнувшие его именно на то, что он сделал. И Мелькор там не страдалец из-за хрен знает от чего отнятого имени, а в своем роде избранник Эа Улыбка

Эль писал(а) 16.10.2011 :: 11:50:19:
А книга как была, так и есть.

Увы, нет. Книги по сути нет, если ее не читают. А каждый читатель создает свой собственный текст, даже когда имеет чуть иное эмоциональное отношение к героям/событиям, это ведь тоже иное прочтение, согласитесь?  Улыбка

Эль писал(а) 16.10.2011 :: 11:50:19:
Что написано пером.. (а дальше сами знаете) можно вырубить исключительно другим пером.(...)А впихивать в исходный текст "невпих#емое" свои домысливания - это уже и есть апокриф, но не исходное ЧКА. Улыбка

Да Улыбка Но сами понимаете, что мало кому понравится(и это если получится. не все умеют себя так заставить) считать за труЪ именно авторское прочтение, если этот кто-то хоть с чем-то сам не согласился. Я регулярно наблюдаю подобные страдания у поклонников канонических сильмовских эльфов, когда всплывает вопрос с гномами, на часть которых те охотились. Объяснить это, не запятнав эльфов большей части поклонников Сильма-как-канона - невозможно, и они страдают о когнитивного диссонанса. Хотя всего-то надо признать эту авторскую трактовку невалидной.

Эль писал(а) 16.10.2011 :: 11:50:19:
Я согласна с вами и про орков и про страх, но это уже наши личные миры Арды, а не мир ЧКА!

Я понимаю. Но см. выше, и - Вы знаете точно, каково должно быть авторское прочтение?  Подмигивание

Эль писал(а) 16.10.2011 :: 11:50:19:
Поэтому и спорить с вами мне не о чем. Я могу предположить, что в вашем варианте Арты есть завеса Мелькора (что, по сути, совершенно не лишено смысла Улыбка), и вообще что угодно может быть. И разубеждать вас в том что ВЫ неправы - дело, по меньшей мере, недостойное!

Вот и хорошо Улыбка Договорились  Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #17 - 16.10.2011 :: 21:30:18
 
PanchaDevi писал(а) 16.10.2011 :: 12:03:29:
Потому ли несказанное, что автору настолько очевидно, что кажется незачем и говорить вслух. Или самим же автором непонятое, недо-осознанное, потому и несказанное. 

Вот, кстати. Авторы почему-то на это (и на то и на то. и на "почему не сказал" и на "сам недодумал") всегда очень обижаются. А ведь по идее, сами виноваты.  Ужас
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Система "автор - читатель"- разница в восприятии написанного..
Ответ #18 - 18.10.2011 :: 21:25:56
 
Shahien писал(а) 16.10.2011 :: 21:30:18:
Вот, кстати. Авторы почему-то на это (и на то и на то. и на "почему не сказал" и на "сам недодумал") всегда очень обижаются. А ведь по идее, сами виноваты.

Горе автору, чей труд при жизни стал легендой Улыбка. Тем более, если автор в зоне досягаемости Подмигивание.
Shahien писал(а) 16.10.2011 :: 21:26:45:
О нет, логика всегда одна. Начальные положения могут быть разными, и аксиомы, а сам процесс - всегда одинаков

Начальные положения? Возможно! Автор изначально подгоняет логику под сюжет. Или выкидывает ее оттуда нафиг, если она мешает - просто игнорирует ее и связанные с ней факты, противоречащие общей идилической картинке (взять тех же орков в ЧКА).
Кроме того, важную роль играет мировоззрение и миропонимание каждого отдельного индивида. Ведь мы понимаем текст книги с позиции тех знаний, до которых доросли на момент прочтения.

Про авторское прочтение.
Да, об этом сложно судить, каково оно должно быть. Думаю чистое личное прочтение - это когда читаешь впервые, это ощущения только от самого текста. А вот когда начинаешь копаться в истории написания, в черновиках, на форумах и прочее, тогда свое ощущение от книги начинает наполняться авторским. Но до конца его постичь вряд ли получится. для этого надо стать самим автором и посмотреть на мир его глазами.
Наверх
 
 
IP записан