Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Об айнурских фанар - один жж-диалог (Прочитано 11530 раз)
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Об айнурских фанар - один жж-диалог
04.10.2011 :: 23:41:13
 
"Для fanar к такой высокой точности, я думаю, не стремились. Граничные условия могут быть шире - Манвэ, например, живёт на вершине Ойолоссэ. Чем он там дышит? Вероятно, ничем. Очевидно, что как минимум анатомия его fana СИЛЬНО отличается от эльфийской, дельфины и крокодилы тут больше в тему"(с)
http://tuuliky.livejournal.com/221390.html?thread=4497614#t4497614


Собственно - данная тема довольно часто всплывает в фэндоме, но этот конкретный тред вобрал в себя почти все, что обычно используется в таких тредах сторонниками крокодилов  Круглые глаза

Что кто думает? Кто-нибудь может что-то добавить к словам tuuliky или, может - словам _radhruin ( к тем, что подкреплены аргументами) ?  Улыбка


Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #1 - 06.10.2011 :: 10:59:54
 
Очень здравое обоснование не-человечности даже в облике.

По моему, похоже на разницу БЛ и ЧЛ. Создание конструкции в общих чертах vs Тонкая подгонка эффективного облика.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #2 - 06.10.2011 :: 12:59:38
 
PanchaDevi писал(а) 06.10.2011 :: 10:59:54:
Очень здравое обоснование не-человечности даже в облике.

С одной стороны - верно (что различия бы были.), но с другой - сторонник этой версии поворачивает вопрос так, словно такая фана была бы у каждого айну всего одна единственная(а не две или десять, или сколько надо.), и причем - несбрасываемая. Как надел, так и ходи. На этом строится львиная доля его аргументов.
Но даже в Сильме, помню, было про Йаванну, у которой имелось как минимум два облика. На мой взгляд, тут следует отталкиваться от похожести, а не от "а какие бы были различия". Потому что различий всех - не перечислишь, а о похожести в первую очередь всегда говорят и так, человеческое/нечеловеческое Улыбка  Товарищ же, по неясным мне пока причинам, боле всего упирает на "айнур были непохожи на эрухини, не похожи!"  Озадачен притом, что про этих же самых айнур говорится, что они, в общем-то, были похожи на эльфов, почему и приняли именно их облик, а не только для облегчения взаимодействия с ними.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #3 - 06.10.2011 :: 14:07:13
 
Похожи, но не до конца, насколько я авторскую мысль поняла.

Не было там про единственность, скорее, про _сохраняемость_ однажды найденного удобного решения. Оптимизация рулит вовсю Улыбка Ну и не слабО же себе такой облик сгенерить, чтобы в нём и с эльфами общаться, и с крыш Валмара сигать.

Вот это было очень верное представление, что у Айнур не сильно отделяется их любимое занятие от них самих.

И я снова вспомнила "Гиперион" и Бродяг. Последние взялись из людей, которые тоже принялись покорять Галактику. НО. Они не планеты форматировали под себя, а себя под планеты, благо, наука позволяла. Добровольно, разумеется. Пошли на изменение генотипа. А заодно и фенотипа (п.с. прикольно опечаталась - фанотип) - внешности. У Бродяг к концу периода Гегемонии были крылатые, с жабрами, мелкие, огромные, всякие люди.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #4 - 06.10.2011 :: 14:23:07
 
PanchaDevi писал(а) 06.10.2011 :: 14:07:13:
скорее, про _сохраняемость_ однажды найденного удобного решения. 

А откуда это следует? Тогда уж - сохраняемость именно тех фанар, которые были совсем а-ля эльфийские, потому что причину облечения айнур в плоть мы знаем только одну - лучше понять детей Эру и дабы удобнее было общаться с ними. Об попытках совместить это с возможностью сигать с крыш Валмара - нет ни слова.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #5 - 06.10.2011 :: 15:15:12
 
Закон сохранения фана:
Цитата:
любовь к готовому fana + привычка + нежелание постоянно переодеваться


При условии, что такие нечеловеческие (из недостаточной наслышанности в подробностях третьей темы) фанар народ Валар любовно насоздавал (и успешно опробовал в привычных себе нечеловеческих средах обитания) задолго до пробуждения настоящих Детей Эру.

Мне кажется, для части айнур рассуждения _radhruin очень справедливы, что нечеловеческие товарищи сами поделились на нечеловеческих и человеческих. Среди Валар не-человеческим был Ульмо. А про майар вообще в источнике - "множество духов". А "в лицо" и по именам знают немногих.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #6 - 06.10.2011 :: 20:38:18
 
PanchaDevi писал(а) 06.10.2011 :: 15:15:12:
При условии, что такие нечеловеческие (из недостаточной наслышанности в подробностях третьей темы) фанар народ Валар любовно насоздавал (и успешно опробовал в привычных себе нечеловеческих средах обитания) задолго до пробуждения настоящих Детей Эру.

...при условии, что познакомившись с эльфами, изменения в эти фаны айнур так и не внесли. Какие-то, да, не вносили(или вообще [обычно] не воплощались как а-ля эльфы, тот же Ульмо, верно), но те, которые с эльфами общались - Манве на постоянных тамошних праздниках - что, как воплотились один неудачнее другого - так и ходили? Едва ли Улыбка Стало быть, часть тех, кому это было надо, или положено по статусу - вносили коррективы, если коррективы были нужны. Иначе бы эльфы рассказывали не о сиянии глаз, а о чешуе/рогах и тому подобному.
И отсюда мы приходим к тому, что кто хотел - тот сотворял себе любого вида фану, и никаких препятствий на самом деле не было. И даже те, кто выделился в "нечеловеческого вида айнур" - они тоже могли все это, если хотели.

Обоснование "у них точно было полно нечеловеческих признаков, а неотличимо похожими на эльфов они никак быть не могли" - не строится, как ни крути.
И я вообще думаю, что _radhruin просто по каким-то причинам лично хотел бы, чтоб у обсуждаемых айнур всегда были некие нечеловеческие признаки  Круглые глаза

PanchaDevi писал(а) 06.10.2011 :: 15:15:12:
А про майар вообще в источнике - "множество духов". А "в лицо" и по именам знают немногих. 

Это вовсе не обязательно - потому что они не воплощались(воплощались не так, не а-ля эльфы). Может, просто не играли важной(для рассказов о нолдор-изгнанниках Подмигивание) роли.

Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #7 - 07.10.2011 :: 07:34:45
 
Цитата:
Иначе бы эльфы рассказывали не о сиянии глаз, а о чешуе/рогах и тому подобному.

Это хороший аргумент. О таких выдающихся странностях айнурского облика эльфы точно не рассказывали. О величии, о красоте (или это эвфемизм? Круглые глаза).

Промежуточный вывод: Роста выше среднего. И светятся.

Нечеловеческая идея меня очаровала, я ещё поиграюсь. Как минимум, для части айнур это именно так работает. Майар, в основном, прообразы языческих божеств (египетский пантеон с головами животных), духи местности. Не все же остались в Валиноре. Профессор населил Арду множеством "фэйри". правда, получается, не-валинорских подгреб под себя Мелькор, либо те залегли и эпохами не высовывались, Вяз какой-нибудь "оживляли", речушку (Бомбадил и Золотинка).
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #8 - 07.10.2011 :: 09:26:00
 
Shahien писал(а) 06.10.2011 :: 12:59:38:
PanchaDevi писал(а) 06.10.2011 :: 10:59:54:
Очень здравое обоснование не-человечности даже в облике.

С одной стороны - верно (что различия бы были.), но с другой - сторонник этой версии поворачивает вопрос так, словно такая фана была бы у каждого айну всего одна единственная(а не две или десять, или сколько надо.), и причем - несбрасываемая. Как надел, так и ходи. На этом строится львиная доля его аргументов.
Но даже в Сильме, помню, было про Йаванну, у которой имелось как минимум два облика. На мой взгляд, тут следует отталкиваться от похожести, а не от "а какие бы были различия". Потому что различий всех - не перечислишь, а о похожести в первую очередь всегда говорят и так, человеческое/нечеловеческое Улыбка  Товарищ же, по неясным мне пока причинам, боле всего упирает на "айнур были непохожи на эрухини, не похожи!"  Озадачен притом, что про этих же самых айнур говорится, что они, в общем-то, были похожи на эльфов, почему и приняли именно их облик, а не только для облегчения взаимодействия с ними.


Мне кажется, что дело  не в "несменяемости" фана.
Даже если считать фана просто "одеждой" Айнур, и обэрухинивать их... Даже у людей есть предпочтения в одежде, чувство стиля и прочее. Почему бы не считать, что чувство стиля есть у Айнур?
Кроме того, нигде не сказано, что Валар ставили целью подстроиться под эрухини. Да, в зримом облике им проще контактировать с Эрухини. Да, зримый облик может помочь им понять Эрухини.

ИМХО, Валар были... м-м-м... Как бы выразиться... нечеловечны, неэльфны по природе своей...  И в преддверии появления Эрухини им пришлось принимать меры для понимания Эрухини. Что было, вероятно, очень непросто, поскольку Эрухини - тема Эру в Айнулиндалэ. И вряд-ли Эрухини были понятны для Валар a priori.
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #9 - 07.10.2011 :: 09:38:05
 
То есть, опять загадочная разница человеческое/нечеловеческое? (Надеюсь, люди от айнур принципиально отличаются не тем, что вторые де колдовать умеют и живут вечно?..) Не хотелось бы сводить рассуждения только к этому. Хотелось бы других путей, но чтобы вели в том же направлении. Тогда и человеческое/нечеловеческое, может, постигнем (хотя те же симмонсовские Бродяги, несмотря на свободу фенотипа, вполне люди, автор так позиционирует).
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #10 - 07.10.2011 :: 16:30:06
 
PanchaDevi писал(а) 07.10.2011 :: 09:38:05:
Надеюсь, люди от айнур принципиально отличаются не тем, что вторые де колдовать умеют и живут вечно?..


Нет, конечно. Айнур от Эльфов и прочих Эрухини отличаются тем, что имеют как минимум две ипостаси (личность и закон природы). А Эрухини - только одну.
Наверх
 
 
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #11 - 07.10.2011 :: 17:16:51
 
Цитата:
Айнур от Эльфов и прочих Эрухини отличаются тем, что имеют как минимум две ипостаси (личность и закон природы)

Мне кажется, не закон, а идея. Типа, "миссия" Улыбка И не сказала бы, что у эрухини только личность. Но мне нравится критерий, годный.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #12 - 07.10.2011 :: 18:40:07
 
PanchaDevi писал(а) 07.10.2011 :: 17:16:51:
Цитата:
Айнур от Эльфов и прочих Эрухини отличаются тем, что имеют как минимум две ипостаси (личность и закон природы)

Мне кажется, не закон, а идея. Типа, "миссия" Улыбка И не сказала бы, что у эрухини только личность. Но мне нравится критерий, годный.


Ага... Оссэ раскипятится - на море шторм. Нет, не идея это.
Я представляю себе Валар, как воплощенные законы природы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #13 - 09.10.2011 :: 16:47:53
 
DeviLi

Цитата:
О величии, о красоте (или это эвфемизм? Круглые глаза).
Промежуточный вывод: Роста выше среднего. И светятся.

Про свет. Почему-то обычно при этом все представляют себе фосфоресцирующую радужку как у Голлума, рост - тоже ничтоже сумняшеся делают огромным (даже те, кто совсем-совсем сторонники про-эрухинской версии), дальше даже не подвергая анализу почему светиться должна именно радужка, почему рост - огромный, но облик - во всем точно эрухинный. С т.з. мифотворчества это вполне объяснимо.
Но на самом деле, думаю, и глаза и рост эльфам лишь казались таковыми. Глаза - зеркало души, а какие были души у айнур? Ни у кого из эрухини не было такого света - эрухинские души много слабее. Одно исключение - Феанор - но как и он к валар-то относился
А рост - производящий сильное впечатление человек - всего лишь человек - обычно не кажется низкорослым, какого бы роста он на самом деле не был.  Ну и величие сюда же. Так что, ИМХО, все обхъяснимо  Класс

Цитата:
Майар, в основном, прообразы языческих божеств

В смысле? Языческие божества очень разные. Древнеславянский Род. Он больше на Эру смахивает, например Улыбка

Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #14 - 09.10.2011 :: 20:58:20
 
Spokelse

Цитата:
Даже если считать фана просто "одеждой" Айнур, и обэрухинивать их...
Даже у людей есть предпочтения в одежде, чувство стиля и прочее.

Сколько раз я уже слышала это сравнение, но никто его еще, кажется, не осмыслил. Все просто повторяют за Толкиеном: фана = одежда", и все. Дальше рассуждения обычно не идут. А ведь, если порассуждать хотя бы по этому дубовому сравнению - то люди не ходят без одежды. Вне всякой зависимости от того, легко ли или тяжело ее снять.

Цитата:
Кроме того, нигде не сказано, что Валар ставили целью подстроиться под эрухини.

Возможно(я лично не помню). Но сказано, что облик эльфов показался им очень красивым, почему они его в большинстве своем и приняли, сойдя в Арду  Подмигивание

Цитата:
И в преддверии появления Эрухини им пришлось принимать меры для понимания Эрухини.
Что было, вероятно, очень непросто, поскольку Эрухини - тема Эру в Айнулиндалэ.
И вряд-ли Эрухини были понятны для Валар a priori.

А это мы и так знаем из Сильмариллиона  Подмигивание
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Об айнурских фанар - один жж-диалог
Ответ #15 - 23.10.2011 :: 19:18:29
 
Продолжение (с новыми аргументами): http://tuuliky.livejournal.com/224378.html?thread=4660858#t4660858  Класс "Именно эти "гротескные" формы описаны в "Валаквенте" как основные, наиболее частые и/или постоянные формы Валар. В том числе "гротескная" форма Улмо. Это потому, что каких-то других, не гротескных, форм там просто не было: не завезли!

А вот никаких "точных антропоморфных" Валар в тексте нет вообще. Ни символически, ни образно, ни гротескно, ни как-либо ещё. Это чистое и беспримесное вчитывание; не знаю, почему оно происходит"



Апд.: http://users.livejournal.com/_radhruin/40814.html?format=light
Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2011 :: 21:07:14 от Shahien »  
WWW WWW  
IP записан