Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь" (Прочитано 7223 раз)
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь"
28.11.2011 :: 00:16:17
 
http://lib.rus.ec/b/172747/read

"Предисловие

Почему всемирная история похожа на луковицу?

Эта книга — моя попытка кратко изложить историю всех людей, живших на планете за последние тринадцать тысяч лет. Я решил написать ее, чтобы ответить на следующий во­прос: «Почему на разных континентах история развивалась так неодинаково?». Возможно, этот вопрос заставит вас насторожиться и подумать, что вам в руки попал очередной расист­ский трактат. Если так, будьте спокойны — моя книга не из их числа; как станет видно в дальнейшем, для ответа на мой вопрос мне даже не понадобится говорить об отличиях между расами. Моей главной целью было дойти до предельных оснований, проследить цепь исторической причинности на максимальное расстояние в глубь времен.

Авторы, которые берутся за изложение всемирной истории, как правило, сужают свой предмет до письменных обществ, населявших Евразию и Северную Африку. Коренным обществам остальных частей мира — субсахарской Африки, Северной и Южной Америки, архипелагов Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Гвинеи, островов Тихого океана — уделяется лишь незначительное внимание, чаще всего к тому же ограничивающееся событиями, происходившими с ними на позднейших этапах истории, то есть после того, как они были открыты и покорены западноевропейцами. Даже внутри Евразии история западной части континента освещается гораздо подробнее, чем история Китая, Индии, Японии, тропической Юго-Восточной Азии и других обществ Востока. История до изобретения письменности — то есть примерно до начала III тысячелетия до н. э. — также излагается сравнительно бегло, несмотря на то, что она составляет 99,9% всего пятимиллионолетнего срока пребывания человека на Земле.(...) "


в пару к книге Палмеров: http://venec-nw.ru/cgi-bin/venec/YaBB.pl?num=1317378881
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь"
Ответ #1 - 28.11.2011 :: 10:28:31
 
Михаил Кречмар ака kjowa_mike не одобряэ. Гумилятиной назвал и фантазиями (здесь).
Значит, читать будет интересно Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь"
Ответ #2 - 28.11.2011 :: 13:55:21
 
А что он там пишет? Что именно опровергает?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь"
Ответ #3 - 28.11.2011 :: 15:13:02
 
Детально не распространялся, жаль. В целом, что факты природные, исторические перевирает, толкует под свою теорию.
Вначале товарищ прочел "Коллапс" того же автора (и как бы на схожую тему), там изложение хвалил, хоть и сравнивал с Фрезером в культурологии. Типа, художественно, ненаучно, зато сколько народу вдохновилось и стало нормальными антропологами! Мол, и с Даймондом так.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь"
Ответ #4 - 28.11.2011 :: 16:55:28
 
Читаю тамошние комменты. По мнению Кирилла Еськова - все не так ужасно: http://lib.rus.ec/b/226564/read
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан