Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Сады Валинора (опубликован) (Прочитано 1571 раз)
Карлан
Экс-Участник


Сады Валинора (опубликован)
19.10.02 :: 14:57:06
 
Карлан:
Прозрачное переплетение тонких, густо покрытых цветами древесных крон, насквозь пронизанное мягким золотым светом Лаурэлина. Мелодичное журчание воды – маленький фонтан легко разбрызгивает в воздух легкие, с жемчужным отливом струи, и в мерцающем облаке брызг падают они в аккуратный прудик, буквально усыпанный огромными белыми лилиями. Пышные заросли дикого винограда почти полностью поглотили простенькую мраморную колоннаду на берегу пруда. Сочные, с янтарным отливом гроздьи словно сами ложатся в руку. Свет, покой, только нежные переливы птичьих трелей и бесконечный танец больших белых бабочек над водной гладью.

Красота этого места была настолько всепоглощающе мирной, что у Карлана вдруг с какой-то внезапной болью защемило сердце, и в следующее мгновение он испытал приступ жгучей неловкости от того, что посмел прийти сюда с [/i]оружием[/i]
И пускай это был всего лишь подарок, исполнение просьбы очаровательной девушки, но вся его в другой ситуации поистине совершенная для слуха Горного Духа Песня – песня гибкого, сильного, идеально сбалансированного и прекрасного в своей опасной смертоносности боевого клинка, - звучала среди живой гармонии этого сада почти на грани диссонанса.

А меч и правда был хорош. Легкий обоюдоострый полуторник, тонкий и гибкий. Если внимательно взглянуть на лезвие при удачном попадании света, можно было заметить, что под слоем верхней закалки мелалл как бы слегка пульсирует, светлее по центру, и чуть темнее по направлению к остро заточенному краю. Единственная часть работы, которая доставила Карлану несколько напряженных минут, это необходимость его украшения. В своей мужской сущности Воплощения Горный Дух более чем скептически относился ко всяческим орнаментам и инкрустациям на боевом оружии. Разве что блеском отвлекать внимание соперника в поединке. Так ведь - не дождетесь. Но женские сущности некоторых Стихий, обажающие звон подвесок, богатсво вышивок, всяческие браслеты, сеточки для волос и медальоны, желали видеть сапфиры да рубины и на своих клинках, дротиках и кинжалах. Тяжело вздыхая, Карлан украсил окончание рукояти меча крупным черным опалом, умело оправленным в причудливое переплетение тонких стальных листьев. В глубине полупрозрачного черного камня загадочно мерцали алые огоньки – искры большого подземного горна самого наставника Карлана – Ауле-Кователя – защита от возможного гнева Духов Огня.

И вот теперь, наслаждаясь пением птиц и столь приятной для глаз картиной, а за одно потихоньку лакомясь сладкими виноградинами, ожидал Горный дух появления будущей владелицы новорожденного клинка – непоседливой насмешницы Линни.

Линни:
Линни появилась из-за колоннады, махнула майя рукой, обходя фонтан. Приблизилась к Карлану и тихо поприветствовала его. Некоторое время просто стояла рядом, любуясь красотой сада. Потом тряхнула головой, словно отгоняя какие-то отвлекающие мысли.
- Давно ли ждёшь? Я опоздала, или ты пришёл раньше?

Карлан:
- Это я пришел раньше. Захотелось, знаешь-ли, чего-то большего, чем камень и металл. Даже сам удивлен. – Карлан тихо хмыкнул, когда на его крупной ладони попыталась устроиться на отдых утомленная танцем бабочка.
- Люблю это место. Как жаль, что мне не по силам пропеть что-нибудь подобное... что-нибудь живое... Зато по крайнем мере я знаю, что я готов защищать любой ценой. – Он осторожно коснулся пальцем бархатистой поверхности нежного белого крыла. Оскорбленная подобной бесцеремонностью гостья немедленно упорхнула, тут же смешавшись с хороводом подружек. - Кстати, о защите. Как говорится, принимай работу.

Линни:
С какой-то неожиданной нерешительностью Линни повернулась и взяла из рук Карлана длинный меч в простых кожаных ножнах. Отступила и так же осторожно, словно боясь…разочарования, вытащила клинок из ножен. Взмахнула им, приноравливаясь к балансу, и по стремительно вспыхнувшей на лице её улыбке каждый бы понял, что оружие пришлось по руке. Или даже…по душе. С той же улыбкой майэ безмолвно рассматривала меч, восхищаясь работой мастера. Она чуть приоткрыла мысли:  
(о)   Восторг. Изумление красотой меча. Идеал. Это оружие для меня. Огромная благодарность.
Вернула клинок в ножны, напоследок ласково проведя рукой по рукояти. Её голос звучал непривычно мягко и тихо
- Я даже не знаю что сказать, Карлан. Ты – Мастер. Этот меч…он словно продолжение меня.  У него есть имя?

Карлан:
- Имя?
В первый момент темные брови Карлана изумленно взлетели вверх, а затем он весело рассмеялся и звонко шлепнул себя ладонью по лбу.
- Ах, имя... Конечно, как я мог забыть... Имя, гм... – Горнуй дух слегка закусил губу, старательно скорчил задумчиво-серьезное выражение на лице, лишь в глазах его продолжали плясать неудержимые искры смеха. – Знаешь, что, а не назвать ли нам его «Насмешником»? В честь хозяйки. И кстати...
Карлан уже окончательно настроился с романтического на шутливый лад
- В качестве благодарности, - я ведь заслужил благодарность, не так ли? – можешь рассказать мне ТУ историю про майяр Тулкаса...

Линни:
- Насмешник. Отличное имя.  – Линни усмехнулась - Представляю, какое выражение лица будет у некоторых моих знакомых, когда они это услышат, сами-то считают наиболее подходящим именем для меча что-то типа ”ВеликоСверкающегоМолниебоя” или, только не смейся, есть и такое, “ОглущаещеПламенеющегоГрозыНедругов”, - выражение её лица говорило, сколько интересного довелось услышать её знакомым майяр по поводу их чувства вкуса в выборе названий.
Линни сняла плащ, бросила его на выступающую из земли мраморную плиту, несколько поросшую мхом (похоже, кто-то, создававший это место, хотел добиться эффекта древности) и села, улыбаясь, вспоминая что-то.
- Итак, история про то, как я училась владению оружием…Всё началось довольно давно, когда только-только появился танец с мечами, и майяр Тулкаса увлеклись тренировками и турнирами. Всеобщий интерес появился значительно позже. Так вот, я узнала, что кто-то придумал что-то новое и интересное, что-то странное, и сейчас наши драчуны с этим экспериментируют. Естественно, моей первой реакцией было – отправиться посмотреть, что это они затеяли. Место турниров я нашла, хотя и с трудом, эти оригиналы выбрали самый глухой лес в Амане – расчистили там поляну и всё такое, но, не зная дороги, найти это место крайне затруднительно. Пришла я туда, полюбовалась на небольшую толпу и решила пока не показываться и за их поединками наблюдала, прячась на дереве. Знаешь, у меня талант к маскировке.  После нескольких часов отсидки на ветках я нежданно-негаданно сама загорелась желанием “научиться так же ловко вертеть эти большие острые штуки”. О чём и заявила во всеуслышание. Видел бы ты их лица! Как объясняли мне потом знакомые – “когда в разгар поединка прямо с растущего посреди поляны дерева раздаётся чей-то чужой голос, это несколько…странно и удивительно.” От меня отвязаться трудно, так что под нажимом, но меч мне выдали, и даже показали за какой конец держать.  – Линни мечтательно улыбнулась. – Потом они попробовали начать учить меня. Ничего не вышло – создавалось впечатление, что к фехтованию у меня нет никакой предрасположенности. Но я решила не сдаваться. Через два часа бесплодных попыток научить меня хоть чему-нибудь, зануда  - Берион пришёл в такое раздражение, что потерял своё всегдашнее хладнокровие и заявил следующее: “ Скорее вы увидите меня стоящим на руках и квакающим, у подножия Таникветиль, чем эта надоедливая майэ научится фехтовать!!!” Я решила – месть моя за это оскорбление будет страшной!
Линни сделала паузу, стараясь не расхохотаться.
- На несчастье Бериона, в толпе оказался Хэйлэ. Который тут же оччень громко объявил: ”Пари принято! При свидетелях. Если Линни научится фехтовать, Берион встанет на руки у подножия Таникветиль и будет долго квакать!” Берион аж поперхнулся, но утешил себя мыслью о том, что это пари не будет исполнено.
- Когда на следующий день возле моего дома объявились десяток майяр во главе с Хэйлэ, и  заявили, что будут учить меня обращаться с оружием, я поняла, как я влипла. Это была настоящая пытка, клянусь! Полгода, без перерывов – тренировки,тренировки, тренировки. Этот рыжий наглец таки добился своего. В какой-то момент он меня так достал своими ехидными замечаниями, что я сумела преодолеть себя и вспомнить, чему меня учили, выбила у него в поединке оружие. Он был так счастлив! Ещё через полгода, я снова появилась на той поляне. Берион уже и думать забыл про всё это, и увидев меня, просто позеленел. Когда мы взяли мечи, и в поединке судьи признали ничью…видел бы ты какое предвкушающее выражение появилось на лицах некоторых присутствующих. К  чести Бериона, он не стал протестовать. И через день, все обитатели Амана имели удовольствие в течение часа озадаченно наблюдать старательно квакающего, стоя на голове, нашего сдержанного величественного Защитника…

Карлан:
Дослушав до конца историю майэ, Карлан, буквально повиснув на ближайшей мраморной колонне, долго и с удовольствием отсмеялся.
- Ну, Линни, ты – это что-то!– Наконец выдавил он, пытаясь придать лицу хоть какую-то видимость серьезности. – Как только я встречу Бериона, я, пожалуй, ему напомню... Квакал, говоришь... У подножия... Ой, папа Эру!
С явным огорчением:
-Эх, где же я-то был в это время?
И уже чуть серьезнее:
- Что ж, значит, я и тут не ошибся, с именем меча, я имею в виду. Надеюсь, что мой «Насмешник» будет достаточно серьезным аргументом, когда дело коснется твоей жизни и безопасности...
А теперь, как на счет посто прогуляться по парку?

Линни:
- Хорошая идея, - одобрительно отозвалась Линни, вставая и вновь неосознанно заворачиваясь в плащ. Ножны она уже привесила к поясу.
- По такому месту грех не погулять.

Карлан:
Словно ненароком взяв Линни под локоть, Карлан неторопливо повел майэ по усыпанным белой галькой дорожкам Парка Бабочек. Он довольно долго молчал, но в молчании этом не было напряжения либо неловкости. Вдохновенная в своей гармонии мелодия Парка была настолько прекрасной, что ее можно был с наслаждением слушать до конца времен. Наконец, задумчиво вздохнув после очередной особо трепетной темы в Музыке, Горный Дух решился таки нарушить молчание.
- Как ты думаешь, Линни, - При этом Карлан, словно избегая прямого взгляда, смотрел куда-то сквозь ветви и серебрянный свет. - Почему мы так ценим оружие? Даем ему звучное имя, заботимся, словно о лучшем друге. Ведь в сущности своей это всего лишь обработанный особым образом кусок металла, функциональный всего в одной единственной задаче – дырявить наши воплощеные тела и причинять нам боль. Клинком, вроде того, что я тебе сделал, - им ведь и охотиться нельзя, даже просто хлеб нарезать будет трудновато. Я пытаюсь вспомнить... и не могу... наверное, это не то место, где можно вспомнить... когда мы воплотили сущности свои в тела, подобные телам детей Эру, какая тема была спета первой – неуверенность от уязвимости этих тел и желание дополнительной защиты, или радость от уязвимости, как от еще одной возможности померяться силой. Какая из этих тем вызвала к жизни первый прообраз «Насмешника»?

Линни:
Линни опёрлась на руку Карлана и внимательно посмотрев на него, несколько задумчиво ответила.
- Вторая, как мне кажется. Возможность померяться силой. И, ведь, действительно, не понять, почему так ценно оружие. Это всё начиналось просто с игры…там, на Альмарене…танец-с-мечами, вихрь сверкающей стали - и состязания – игры, кто ловчее, кто сильнее… Сама мысль, что можно  сражаться по-настоящему приводила в изумление, ужас. – голос её звучал как-то неуверенно -  А теперь – всё так серьёзно, так ужасающе серьёзно. Мы цепляемся за свои мечи, ища хоть какую-то защиту…

Карлан:
- Да, признаю, - Карлан невольно улыбнулся. – Упражнения с оружием – это захватывающее зрелище. Особенно в исполнении некоторых майэ.
Он внезапно зашагал чуть быстрее, и так же внезапно сменил тему разговора
- Линни, расскажи мне про охоту. Помнишь, там где Хэйлэ лишился тела. Это вы, как я понимаю, вместе с Оромэ в Степь наведались. И что случилось потом?

Линни:
Линни аж перекосило от поднятой темы. Она наградила Карлана неодобрительным взглядом, но потом сменила гнев на милость, поняв, что майя зачм-то действительно нужно это узнать, и, старательно разглядывая шнуровку на собственных сапогах, начала рассказывать.
- Ну что там было… Мы наткнулись на волков и орков. Само по себе – обычно, но волки и орки вместе? Эти твари терпеть не могут друг друга. Плюс к тому – орки ехали на волках, можешь представить? Орки начали отстреливаться, и, у одного мелкого рыжего паршивца оказался магический лук! Это уже не лезло ни в какие рамки, тут-то до меня и дошло, кто мог собрать такой отряд и вооружить их оружием, смертельным для раукаров. Мою лошадь убили, тут я рассвирепела и уложила ещё пяток тварей. Как всегда, в самый нужный момент соизволил объявиться Хэйлэ и предложил помощь. Скажу тебе, Карлан, гнаться за кем-то, сидя вдвоём на одной лошади – то ещё развлечение. Гнались мы за этим самым орком с магическим луком. Тут-то и началось самое интересное. Владыка отстал, погнался за большеё частью отряда. Представь картинку – отчаянно улепётывающий волк с орком на спине, за ними – мчится лошадь с двумя всадниками. И тут…грохот, прямо под ногами лошади раскрывается пропасть в земле, и через секунду, достаточную для того, чтобы этой самой лошади провалиться, земля смыкается снова. Хэйлэ умудрился ухнуть с лошади, как он говорил, до дна лететь было очень далеко. Его лошадь, Айолла неведомо какими путями выбралась на поверхность через сиситему пещер лигах в трёх к югу. Я – ну, я оборотень, успела взлететь. Лечу, думаю – что за чудеса творятся?! Присмотрелась внутренним зрением, ну и нашла, то что ожидала. Здоровущего чёрного волка, прячущегося в ближайшей рощице, и старательно маскирующего свою Силу. Я, естественно, недолго думая ринулась в бой; задержать, отвлечь до появления Владыки.  – на лице Линни обозначилась кислая гримаса, - Задержала. Ровно на три секунды, на четвёртой – мне разорвали горло. Плюс временно заблокировали способность к осанве. Волк подхватил того самого орка, и, в облике ветра – я не шучу, это действительно напоминало что-то вроде небольшого урагана, умчался в северном направлении. Владыка застал на поле боя только трупы, правда, он поймал и убил ещё одного волка, как две капли воды похожего на моего противника внешним обликом. Этот чёрный смерч … я потом узнала, кому разодрала немножко шкуру. Эти фокусы…и Сила – Артано это был. Вот, собственно, и всё. - закончила Линни, по-прежнему изучая взглядом собственные сапоги.

Карлан:
- Арта-а-ано... – Повторил Карлан протяжно, но без выражения, задумавшись о чем-то своем. И уже обращаясь к Линни, необычно жестко. – Иными словами на этот раз дичь переиграла самого Охотника, его псов, его майяр... Всего лишь один отряд орков на волках в открытой всем ветрам Степи...
И снова скорее размышляя вслух, чем разговаривая с майэ:
- Вала Оромэ и его свита против вооруженных орков, даже пусть при поддержке Артано, в неукрепленной степи... А если то же самое в горах Эндорэ, а орков не один отряд. Правда, все, что они смогли сделать, это не сбежать, но организованно отступить...
Линни, охотница моя, может быть они уже не дичь?

Линни:
Майэ совсем невесело улыбнулась, задавая Карлану риторический вопрос
- А ты думал, почему мне так внезапно понадобился меч?

Карлан:
- Вот именно. – Карлан пристально заглянул в глаза майэ и тон его стал почти просительным. – Линни, я прошу тебя быть осторожной. Особенно сейчас, получив меч. Пусть даже очень хороший меч. Пусть даже лучший из мечей, когда либо выходивший из моих рук. Охоты, поединки с майяр – все это вызов, азарт, все это увлекает и будоражит кровь, все это своего рода игра, опасная, но игра.
То, что происходит последнее время, то, что возможно, вскоре произойдет, - больше не игра. Не охота, в которой роли охотников и дичи заранее определены. И уж тем более не поединок, призом в котором является старательно квакающий Бэрион.
Меньше всего на свете я хочу узнать, что ты решила неожиданно погостить у Намо. Ты меня понимаешь?! Я даю тебе оружие. Оружие Пообещай мне, что за это я не получу подобной благодарности!

Линни:
- Ты что, думаешь, я всего этого не понимаю, Карлан?! Меньше всего на свете мне хочется ещё раз проходить через развоплощение! – Линни прямо-таки огрызнулась, раздражённая тоном Карлана. Тут же замолкла, словно унимая чувства и уже гораздо спокойнее произнесла.
- Извини мою резкость. Я не хотела…но неужели ты действительно полагаешь, что я не понимаю происходящего? – сбилась, потом горячо и торопливо заговорила, - А, проклятье, я сейчас серьёзна, как никогда в своей жизни!  Всё так похоже на предначальные эпохи, но только вот сейчас Мелькор не один, и это уже не схватка Великих, это начинается Война! Война, в которой на одной стороне Аман, все мы, а на другой – Восставший-в-Мощи со своими многочисленными майяр, сотворёнными им тварями, и этими разумными порождениями Искажения…орками. А орков…орков очень много, их тысячи, десятки тысяч… И кто победит – один Эру знает.
- Но ты ведь не совсем об этом, верно, друг? – Линни прищурилась и неожиданно жёстко заявила, - Если это будет зависеть от меня, обещаю, я сделаю всё возможное, чтобы не лишиться тела.

Карлан:
- Ты не поняла. – Карлан разочарованно перевел взгляд куда-то на носки собственных сапог. – Да и я хорош, кузнец, а туда же – в риторику.
Слышишь, как притихла мелодия Парка. - Он прижал палец к губам. – Это ведь из-за нас. Это мы так звучим. В самом сердце Амана мы сами так звучим
Я просто не хочу, чтобы война и ты... Ты...  – Тут он окончательно смутился и безнадежно махнул рукой. – Да и кто я такой, в сущности, чтобы приставать с советами.
Милая Линни, твоего обещания быть осмотрительной мне вполне достаточно. К тому же я видел твой «танец с оружием», так что весь мой патетизм произрастает из абсолютно пустых страхов. Забудем, ладно?

Линни:
- А может быть я и поняла… - прошептала Линни, - только вот сейчас поздно и незачем задумываться над этим… Забудем, Карлан.
- Только ещё одно – никакой болтовни на тему “кто я такой, чтобы давать советы” – ты мой друг, и этого более чем достаточно.

Карлан:
- Спасибо за серьезность, Насмешница. – Тень беспокойства, кажется, окончательно покинула лицо Карлана, и, вновь возвращаясь к роли галантного кавалера, он, мило улыбаясь, полушутливо обратился к Линни. – А теперь, на правах друга, я собираюсь показать тебе самый интересный уголок этого Парка – выход. Кстати, мы с Ауле собственноручно ковали ограду...

Перекидываясь негромкими репликами «светского» разовора, удаляются
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***