Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Словарь Твердыни Севера (Прочитано 27349 раз)
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #25 - 06.07.07 :: 14:35:56
 
Хм... Ирис, даже не знаю. Но если следовать по этому пути, то можно сильно запутатся. Не думаю, что темные - любители все уложнять.
Вариант Тессы выглядит логичней. Просто когда много гласных сбегаются вместе, какие-то гласные укорачиваются, оглушаются или переходят в согласные.
Таким образом "иауло" может плавно перетечь в такие формы как яуло, йавуло - явуло или даже явло.

Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #26 - 08.07.07 :: 18:09:29
 
Я тут подумала по поводу окончаний имен существительных. Ибо то что есть, мне не совсем нравится. Хоя лично мое ИМХО - окончание м.р. на -о звучит мужественнее Круглые глаза
Если я правильно поняла изначально в Твердыни придерживались принципа:
майа-майэ-майар/майэр
м.р. -а
ж.р. -э
м.ч. -ар (-эр)
Видимо будет логчинее придерживатся этой системы. Потом, с появлением в Удуне квэнди, возможно, произошло заимствование
и  к м.р. добавилось окончание -о
ж.р. так и остался
а в м.ч. - добавилось -и.

Тогда имеем следующее:
лиссэ - любимая - без изменений
лисса, лиссо - два варианта
лиссар или лисси - любимые

Если такой вариант одобрямс, то внесу испрвления.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #27 - 15.07.07 :: 21:13:54
 
Тут между делом фразочка нарисовалась:
Держать в волчьих лапах - держать в ежовых рукавицах.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Истабэрон
уровень 5
*****
Вне Форума


Летучая библиотека

Сообщений: 159
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #28 - 21.07.07 :: 20:05:03
 
Так. Поскольку в ближайшем будущем Луин от ППВ схлопочет титул Повелителя жаб, перевожу это на Темное наречие.

Предлагаю такой вариант
маран - повелитель
вакка - жаба, м.р.
ваккэ - жаба, ж.р.
вакки, ваккар - жабы.
вакра - лягух
вакрэ - лягушка
вакри - лягушки

Итого получается:
Маранвакки или маранваккар - Повелитель жаб
Наверх
 

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #29 - 25.07.07 :: 09:23:21
 
"Яуло", по-моему, самый благозвучный вариант.
Так, если "маран"="повелитель", то титул Сайрона получается - Маранулар.

Касательно окончаний: майа и т.д. - заимствование из квенья. Идея сделать смесь (свое плюс заимствование), плюс разные варианты окончаний (многие Темные любят эксперименты) мне нравится.
Предлагаю придумать исконно Темные древние языковые элементы (приставки, окончания) и использовать их наряду с заимствованными позже эльфийскими. Кстати, будет интересно, когда Мелькор, вернувшись из Амана, обнаружит, что язык Ангбанда здорово поменялся и развился за три тысячи лет.  Круглые глаза

Еще одна мысль. Валарин - язык довольно громоздский, что Мелькор в отыгрышах отмечал. Следовательно Удунин более компактный и емкий. Вообще - стоит обдумать основные принципы, чтобы он был Темным максимально психологически близок. И звукоряд.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #30 - 25.07.07 :: 09:46:25
 
Пока высветилась такая тенденция:
Приставка «р-»  придает слову противоположный, отрицательный смысл.
Окончание «-эт»,  часто с удваивающейся последней согласной буквой корня – используется для имен существительных, несущих абстрактную нагрузку, например, - любовь, детство, пение и т.п.
Суффикс –«-эшт-»  - используется для создания причастных слов и отпричастных существительных.

Один из принципов создания слов, которым я пользовалась выше, неверное, будет вполне оправдан - это подражание звукам природы.

Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #31 - 12.08.07 :: 16:44:08
 
Некоторое пополнение по ходу дела.
От Тевильдо:

Тевильдовка - чудесатая трава-валериана  Подмигивание

Как Кот вокруг тевильдовки - ходить кругами, вокруг да около.
А Кот у нас теперь нынче - Повелитель кошек - Маранмаурэр Улыбка

Замечено, что словарный запас ругательств у Сайрона оказался недостоточно ярким, чтобы выразить всю полноту обуревавших его чувств. Да и  нам для заповедного треда не мешает пополнить запас выраженьицев.
Предлагаю, по мере сил, восполнить сей пробел Улыбка.

кердымаго/э - (м.р./ж.р.) тупица

лоперусто/э - (м.р./ж.р.) наивный, дурачок/чка

медхэ - отстой

гверве медхэ - полный отстой

хэдья - баста

хэдья хнобби - баста карапузики Смех
Ну, и соответственно, хноббит - прообраз хоббита Смех (это уже для стеба Подмигивание)
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #32 - 29.08.07 :: 11:36:04
 
А хорошо. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Истабэрон
уровень 5
*****
Вне Форума


Летучая библиотека

Сообщений: 159
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #33 - 21.09.07 :: 15:20:31
 
Мдя... Вот что значит темный подход - ругательств понапридумывали, а слов благодаронсти нетути. Непорядык. Попытаюсь восполнить сей пробел Круглые глаза.

велат - благодарю
велатэт - благодарность
велатэшт - благодарный

партэ - спасибо.
Наверх
 

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость
 
IP записан
 
Истабэрон
уровень 5
*****
Вне Форума


Летучая библиотека

Сообщений: 159
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #34 - 13.10.07 :: 12:15:03
 
Т'эре Мелькор - так назовет Истабэрон Мелькора, когда впервые его увидит. Что значит - Создатель Мелькор.
Т'эре - дословно - создатель, отделенный от Эру Единого.
Наверх
 

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #35 - 20.01.08 :: 21:52:51
 
А нужен ли апостроф? Читается-то все равно "тэрэ"?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #36 - 20.01.08 :: 22:13:54
 
Да-да, у нас тут всё-таки не ах'энн  Подмигивание
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #37 - 20.01.08 :: 22:19:17
 
без так без. Спорить не буду Очень довольный
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #38 - 10.03.09 :: 14:50:06
 
Любопытствующий лингвист (Гвендолен) ознакомилась с нашими достижениями и любезно сделала ряд замечаний-предложений по поводу семантически правильных ругательств:

Что нам, значится, необходимо для полноценного ругательства?  

Две штуки. Во-первых, табуирование, во-вторых, сакральная лексика.  

В основе любого ругательства лежит травестия, замена высокого низким или неподобное сочетание низкого и высокого. В итоге должен получиться именно что «массаракш» - «мир наизнанку».  
То ись у нас есть действия/части тела/субстанции, о которых в «обществе» не упоминают. Эти слова запретны; каждый раз, когда мы их употребляем, происходит «взлом табу», повышается энергетика высказывания, маркируется из-ряда-вон-выходящесть ситуации. Если мы совмещаем эти слова с сакральными, то эффект возрастает за счет shock value. Вот и выходит  
"*б-твою-в бога-душу-мать»/ «санкта-путана-Мария-вирго»(святая шлюха Дева Мария, есть такое католическое ругательство).

Боцман задрал голову и проклял все святое. Паруса упали (с)

Другой источник ругательств – упоминание заведомо пугающих и значимых понятий/персонажей. То же самое shock value: вот я тебе сейчас пожелаю столкнуться с Самым Страшным на Свете, такое-ты-растакое-гуано-собачье.

Как учит нас товарищ Веллер, чтобы богохульствовать, надо иметь Бога. Я добавлю – чтобы проклинать, надо чего-то страшиться/что-то ненавидеть.

Со случаем-2 у нас проще.  
Если сниженно-универсально, то
«Грондом тя по голове», «Волколак тебя заешь», «катись к раукам» (матчасть учит нас, что Валарауко – «могучий демон», нехитрым вычитанием корня «могущество» получаем ардынский аналог «черта»)
Погибель на тебя.
Гори огнем.
Чтоб ты лопнул/треснул/сгорел/сдох.
Дубина/скотина/медноголовый.


Мне кажется, что ругательства можно получить и путем элементарной инверсии:

орки у нас смуглые/желтокожие? – ругательство будет «бледнорылый»
Косоглазые? – «лупоглазый»,
«жаба эльфийская лупоглазая».
С клыками?  - «беззубый».

Если ругаться надо возвышенно–страшно.

Можно реконструировать какое-нибудь «катись в Бездну», «да/пусть п(р)оглотит/пожрет тебя Бездна/Ничто» - потому что ей-же-ей, Мелькор, который ругается именем Тулкаса, очень странен. Упоминая того в качестве угрозы, он ему какой-то уж такой высокий статус приписывает… Несообразно. Может он его и боится – но вряд ли станет это демонстрировать. Тяжело представить себе Сталина, который говорит ординарцу «Паулюс тебя задери».

А вот Бездну и Ничто в качестве главной страшилки Мелькор в матчасти поминает. Сам боится и других пугает.

Второй, как мне кажется, источник метафор для ругани – в «псевдоархаике» - это все, что связано с пищей. Не у Валар и Майар, конечно. У тех, кто добыванием пищи, в основном, и занят.

«Чтоб тебе падаль жрать», «волчья сыть/волчий корм», «кость тебе в глотку», «чтоб тебе вовек не есть досыта».  

Примыкает (особенно для волков) – «чтоб ты облез»; «облезлая твоя шкура»; «щенок некормленый/бесхвостый/беззубый».

Ещё – как учит нас матчасть же – есть семантическая группа «раб/рабство». В матчасти у нас ругательств негусто, но те, что есть, - «раб Валар», «повелитель рабов». Соответственно, универсальное ругательство на эдайн – «эльфийские рабы», «эльфовы блюдолизы» .

То же самое – с трусостью. Воюют же все напропалую. «Крыса трусливая», «крысиное отродье», «трусливый, как собака» (если уж у вас там Кот есть)))
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #39 - 10.03.09 :: 17:41:34
 
Ага, ценные замечания. Передавай, пожалуйста, Гвендолен большое спасибо. Улыбка

Насчет рабов только не согласна: нет в Арде такого понятия, как рабство. В матчасти, по-моему, бага.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #40 - 19.05.09 :: 07:58:24
 
Pancha писал(а) 10.03.09 :: 14:50:06:
 
Можно реконструировать какое-нибудь «катись в Бездну», «да/пусть п(р)оглотит/пожрет тебя Бездна/Ничто»

А вот Бездну и Ничто в качестве главной страшилки Мелькор в матчасти поминает. Сам боится и других пугает.


Ага, у нас для этого Унголиант есть  Подмигивание Так что катится придется в посылах прямиком ей на завтрак, обед и ужин  Улыбка
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Эльтuнэ
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Пол: female
Re: Словарь Твердыни Севера
Ответ #41 - 08.05.10 :: 21:06:09
 
Мне срочно понадобилось выразить восторг по-Удунски.
Предлагаю:

Авао - "ух, ты!", "вот это да!"
Ахар - здорово, замечательно

А то у нас сплошные ругательства.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***