Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Легенды и мифы Арды (Прочитано 2430 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Легенды и мифы Арды
19.10.02 :: 16:18:44
 
Легенда о водопроводе крепости Наурворн-эн-Удун, рассказанная Таргом:

Свежая, чистая и проточная вода под Удуном была всегда – подземная речка, то ли природное образование, то ли созданное Владыкой Мелькором, протекала в сорока шести шагах под теоретическим «уровнем моря» - если бы оное море было возле Удуна. Впоследствии был создан резервуар над жилыми помещениями Удуна. Из этого резервуара отходил малый резервуар для горячей воды, подогреваемый – почти до кипения – балрогами. Для этого резервуара пришлось создавать новые материалы, каменные, с высокой теплопроводностью, не вступающие в реакцию с водой при высокой температуре... Но балроги справились. После чего вода по трубам, прорубленным орками при помощи майа, доставлялась в десятки и сотни комнат, ванных, бассейнов, фонтанов, декоративных ручейков, кухонь, мастерских – всюду, где требовалась вода. А воды требовалось много... За исключением орков, волков и балрогов, в кои то веки, единственный раз за всю историю Арды, сошедшихся во мнениях сразу и бесповоротно, все население Удуна оказалось весьма влаголюбивым.

Таким образом, осталась только одна проблема. Вода текла внизу (в 46 шагах), а требовалась наверху (разные источники называют цифры от 2000 до 5000 шагов). Конечно, Владыка может заставить воду течь вверх – Владыка все может! – но тратить себя на такую ерунду, когда есть у него майа, всегда счастливые помочь? И потому Владыка вызвал Сайрона и сказал ему: «Тху, или ты обеспечиваешь доставку воды в свои покои, или я за себя не ручаюсь!» И Повелитель Сайрон склонился перед Владыкой, и отправился в свой кабинет,  и призвал к себе Болдога Тарга, и сказал ему: «Тарг, делай, что хочешь, хоть на своем горбу воду таскай, но чтобы завтра с утра вода в Удуне была!!!» И ответил Тарг: «Слушаюсь, Повелитель.», и ушел, и весь день и всю ночь работали Тарг, орки и двое балрогов, что снизошли к мольбе Тарга, и утром появилась вода в кранах.

Так волей Владыки Мелькора и мудростью Повелителя Сайрона хрустально-прозрачная вода течет в изобилии в Удуне...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Легенды и мифы Арды
Ответ #1 - 19.10.02 :: 16:19:38
 
Байка о черных рыцарях Астахах, рассказанная Таргом:

Северную часть тренировочного комплекса Цитадели занимает огромный деревянный круг, закрепленный на системе осей. По крайней мере, предполагалось, что это будет система осей, на которой круг будет плавно двигаться – но то, что с этими «осями» сотворили орки, описанию не поддается. Круг действительно движется и качается – но как! Отчаянными судорожными рывками, со скрипом и скрежетом... Удержаться на нем отчаянно сложно, а умудриться драться, да еще не отрубив себе ухо – почти невозможно. Потому массовые тренировки почти всегда проходят без оружия. Исключением являются только орки племени Астахов с дальнего юга, обожженные солнцем, как головешки. Круг привел их в дикий восторг, и они облюбовали его для отдыха и развлечения. Танцы на круге, с дикими воплями, размахиванием оружием и битьем в барабаны – их любимое развлечение, они предаются ему самозабвенно и знать больше ничего не желают. Дикие южные орки, что с них взять? По слухам, кое-кто из них даже прячет под доспехом хвост – небось с дикими аблизьянами скрещивались... Один из наших орков-рассказчиков в своих байках назвал эти дикие пляски «Танцем с мечами черных рыцарей Астахов». Название-насмешка привилось, теперь иначе их никто не называет... Интересно, что может получиться из этих россказней? Как их будут воображать себе будущие орки, когда Владыка наконец цивилизует – или просто перебьет – этих дикарей, и от них останется только название и байки...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Легенды и мифы Арды
Ответ #2 - 19.10.02 :: 16:20:26
 
Байка о Сайроне и волколаках, рассказанная Таргом:

Среди самых отсталых орков ходят упорные слухи, что часть волколаков вывелась естественным путем.... Через взаимоотношения Повелителя Сайрона и некоторых любвеобильных волчиц, когда Повелитель в своем волчьем образе бегал по лесам...

Слухи распустил дальний патруль в составе пяти орков, дававших свои unmentionalities на откусание, что своими собственными глазами в дальнем лесном патруле видели огромного волка особо гордого и могучего вида, несколько напоминающего Повелителя Сайрона, ээээ... ведущего дружескую беседу с несколькими - пятью, точнее - волчицами.

К сожалению, как раз в это время Повелитель отсутствовал, находясь в одной из своих отлучек неизвестно где, и хотя это очевидное совпадение, некоторую тень лживой достоверности бредовым россказням орков это придало...

А в следующем патруле рассказчики исчезли. Посланный на розыски отряд нашел следы особо крупных волчьих лап и несколько больших пятен крови. К сожалению, Повелитель Сайрон снова отсутствовал в это время.

Таким образом, цепь нелепых совпадений и глупых выдумок создала чрезвычайно живучий бредовый слух, в который безусловно не верит ни один из орков!
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Легенды и мифы Арды
Ответ #3 - 19.10.02 :: 16:21:43
 
Легенда о двух друзьях

Жили-были два друга. Кто знает, кем были они - орки ли, эльфы, иные ли существа, но - они были друзьями, и ни горе, ни радость не разлучали их. Но вот, пришла беда, и огромное войско пришло в те земли, где жили друзья. Тогда сказал один: "Мы будем сражаться! И даже если погибнем, то вместе и ради того, что нам обоим дорого!" Но второй друг сказал на это: "Я не выйду на бой. Мой дом мне дорог, и ты мне дорог, но дороже всего мне то, что я могу видеть звезды над своей головой, чуять запах степной травы, идти по седой от пыли дороге туда, куда пожелаю. Прости, друг, но я не стану воевать - война может отнять у меня не жизнь, нет, но - мою свободу."
Первый друг ничего не сказал, но стал готовиться к войне. На сердце у него было неспокойно: друг, отказавшись воевать, ушел неведомо куда. И вот грянула битва. И враги начали одалевать. И тот из друзей, что остался, подумал: "Хорошо, что второй ушел. Теперь он в безопасности."
Но тот, что ушел, не обрел покоя в светлых землях, не ведавших войны. Сердце его болело: друг остался, друг пошел воевать, друг, может даже, убит... И тогда тот, что ушел, решил: будь, что будет! но я найду своего друга. Может, он жив, может, он в плену, но даже если и убит - все равно, я найду его и отомщу за него. И вернулся ушедший в те земли, где жил прежде, где гулял по степи вместе со своим другом. И - не нашел никого живого. Только серебром расстилался по степи ковыль, укрывая павших. Но и среди убитых не было друга - словно ветер его унес, не оставив следа на земле. И заплакал тогда тот, кто уходил, чтобы сберечь свою свободу, и крикнул он в самое небо: "Друг мой, отзовись, где бы ты ни был! Друг мой, слышишь ли, ты дороже мне, чем вся степь, все звезды и все дороги! Что мне делать, как найти тебя?!" И услышал он голос - далекий, но ясный, - что произнес: "Иди по ковыльному следу." И пошел тот, что ради друга отказался от звезд и дорог, пошел в ту сторону, в какую клонился ковыль. И нашел своего друга: тот был ранен и умер бы без помощи. Но друг пришел, нашел, перевязал раны - и вот, два друга вновь стоят рука об руку среди степи.
"Kак ты нашел меня?" - спросил тот, что был ранен. И второй ответил: "Голос сказал, как тебя найти. Велел идти по ковыльному следу. Но чей голос - не ведаю." "Знай же," - сказал первый, - "что голос этот - голос Владыки Севера. К Нему взывал я, Его просил сделать так, чтобы ты смог найти меня - сам я не в силах был даже шаг шагнуть." "Да почему ты думаешь, что Владыка Севера стал тебя слушать?! Кто ты Ему?" - Я-то никто," - ответил тот, что был ранен, - "я никто, и ты - никто, но Владыка Севера знает, что такое - друг. И знает, что даже если друг ушел, то обязательно вернется, обязательно придет на помощь. Конечно, если это - друг настоящий." И тот, что уходил, спросил своего друга: "Откуда бы Владыке Севера знать такое?" - "Эх ты," - рассмеялся тот, что был воином, - "разве ты не знаешь, что у Владыки Севера тоже есть такой же друг?"
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Легенды и мифы Арды
Ответ #4 - 19.10.02 :: 16:23:00
 
Летопись, найденная в развалинах Удуна (комната некой "Сарин") партией мародерствующих майар Тулкаса и сожженная там же... Видимо, осталась копия.

------------------------------------
Рассказ о Пробуждении орков. Рассказчик - Тарг Болдог.

     Сперва пришла боль. Чувство проникло в сознание медленно, вползло, как туман. Он просто понял, что ему – больно. Это было плохо. Надо было что-то менять. Сейчас. Сразу.
     Он дернулся, изогнулся, и что – то изменилось. В полумраке, в полутьме что-то появилось перед ним. Нечеткие линии дрожали перед глазами, и вдруг слились. Камень. Щебень. Каменный пол пещеры. Слабый свет лился откуда-то сбоку. Он лежал, уткнувшись мордой в острый щебень. Он лежал. Он чувствовал и думал – думал словами. Слова пришли сами, выплыли откуда-то из-за боли.  Боли и еще одного чувства. Новое слово – "голод" – ворвалось в его сознание.
     Он разогнулся – острые клыки щебня царапнули его, заставляя судорожно уцепиться за стену. Боль отступила, зато голод с новой силой протянул свои нити сквозь его нутро. Пустота поселилась внутри и тянула, пытаясь всосать его в себя. Пустота внутри, до которой не добраться никак.
     Он попытался вцепиться в источник "голода"  когтями, вырвать его из тела, но тело ответило болью, запрещая, не давая, предупреждая… Он взревел от ярости, рванул когтями живот и вдруг остановился. Он подавил ярость, он подавил боль, подавил голод и осознал, что он – иное. Он не одно с этими чувствами, но стоит над ними. Само собой, это осознание не было облечено в слова, но от этого – не было менее четким. Он понял, что он есть, он жив, он что-то, называющееся "орк", и у него есть имя, собственное имя, только его имя – Тарг. Он - Тарг.
     Тарг осмотрелся. Голод больше не был властен над ним, но не отпускал ни на миг. Высасывающее чувство внутри мощно требовало заполнения. Требовало что-нибудь сожрать. Поглотить…
     Тарг поднял камень и его клыки царапнули по его неровной поверхности. "Не подходит. Это – не то, что утолит голод… Надо найти то."
     Тарг пошел на свет. Больше идти было некуда – каменные стены пещеры прочны – клыки Тарга до сих пор побаливали от первого знакомства с камнем. Булыжник он, кстати, так и нес в руке.
     Снаружи пещеры было светлее, и было гораздо больше всего. Рядом с пещерой росли кусты. Тарг понятия не имел, какие именно, но ему было все равно. Совершенно все равно – в его памяти всплыло лишь одно слово, обозначающее все зеленое и с листочками. В любом случае, это был не камень, это отчетливо пахло жизнью и могло удовлетворить жуткий голод, хоть немного.
     Куст сопротивлялся. Палка не хотела отрываться от куста, но орк несколько раз ударил камнем, и палка поддалась, оставшись в лапе Тарга. Он немедленно вцепился в палку зубами, сдирая кору и царапая клыками древесину. Это можно было глотать, но голоду хотелось явно не этого.
Тарг разочарованно оглянулся, и тут же заметил движение – за кустами мелькнуло еще что-то живое. Еда? Камень свистнул, рассекая воздух и листья, и глухой удар с последовавшим коротким жалким всхлипом сообщил Таргу, что камень не пролетел мимо. Тарг продрался сквозь кусты и встал над тушкой. Птица, услужливо подсказала память. Птичка. А красное – это кровь. Кровь пахла призывно, притягивала, манила… Голод с новой силой толкнул Тарга под ребра.
Но Тарг вновь не поддался голоду. Кто-то еще ломился сквозь кустарник, кто-то большой и тоже, видимо, голодный. Тарг повернулся мордой и обнажил клыки. Из кустов вывалился здоровенный орк. На полголовы выше Тарга, шире в плечах,  длиннее клыки… И огонь ярости в глазах - ярости, подчинившей себе этого орка. Рычание пришельца: "Мое!" – ответ Тарга: "Не отдам!" – и все важное сказано. Здоровенный орк бросился на Тарга.
Два зверя встретились над тушкой птички и сцепились в дикой схватке. Зубы, когти, лапы… Здоровенный орк вцепился клыками в плечо Тарга, прокусив шкуру и жадно глотая кровь. Он был сильнее, и страх ударил по Таргу, заставив – первый раз в жизни – его разум заработать быстро и четко. Тарг понял, что сейчас именно он стал пищей, он будет утолять чей–то голод, именно его сожрут. И понял, что не может вынести саму мысль о подобном. Он будет жрать, а не его будут жрать.
Ярость – полностью контролируемая ярость добавила сил, и палка, которую он до сих по сжимал в лапе, воткнулась меж челюстей орка-врага. Тарг протолкнул палку глубже, в глотку врагу, и отжал его голову вверх и назад, отрывая его зубы от своего плеча и открывая горло противника. И клыки Тарга сомкнулись на глотке противника. Тарг уперся коленом в живот орка-врага и рванулся назад, вырывая горло противнику.
Фонтанчик крови залил морду Тарга, и он навалился на уже мертвого, но еще не знающего об этом орка и начал глотать горячую кровь. Это было вкусно. Голод стих, и на смену его пришло удивительное чувство удовлетворения, насыщения, теплоты… Это было хорошо.
Тарг был сыт. И, когда шум сообщил о чьем-то появлении, он был готов к тому, чтобы встретить кого угодно. И орки, появившиеся на месте бывшей схватки, поняли это. Тарг почувствовал их страх, но почувствовал и их голод. По одному им не победить, но навалившись все сразу… А вот если он их накормит – они запомнят, что он дал им еду. Хотя мог и не дать. Потому, что сильнее. И для них навсегда останется: он – сильнее. Новое слово. Вожак.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***