Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ветер с Запада (опубликован) (Прочитано 1223 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Ветер с Запада (опубликован)
20.10.02 :: 09:05:36
 
      Расставшись с Сайроном у дверей лаборатории, Мелькор направился к выходу из Удуна. Помимо подготовки к маневрам, оставалось еще одно срочное дело.
     - Джар,- мысленно обратился он к Духу Покоя,- я хотел бы зайти к тебе сейчас.
     Скорее дань вежливости, чем необходимость: уж если кто в Цитадели и располагал неограниченным временем, так это Майя Джар.
     - Мелькор, я жду тебя - ответил Джар.
      Мелькор поднялся по лестнице и вступил под своды пещеры.
     - Привет тебе, Дух Покоя!
     Джар поднялся навстречу гостю.
     - Приветствую тебя, Мелькор, в моем скромном жилище. Что привело тебя в этот час сюда?
      - Я пришел просить тебя о помощи, Дух Покоя.
       - Чем я могу помочь, Мелькор? - серьезно спросил Джар. - Я не воин, ты это знаешь. Где пригодится Дух Покоя в наступающей Войне?
       - Ты уже знаешь о войне? Но откуда, Джар?
       - Я слушаю песнь ветров на вершине, слушаю музыку Арды в пещере. Я понял, что грядут столкновениями между Великими Силами, и мне надо знать, чем может помочь моя малая сила в это тому, кому я рад помочь
       - Спасибо, Джар,- Мелькор чуть наклонил голову.- Ты не против, если я сяду?
         И, не дожидаясь ответа Духа Покоя, опустился в одно из кресел.
       - Не в битвах понадобится мне твоя помощь, но в сохранении того, что может быть разрушено бурей. Я пришел просить тебя укрепить стены Удуна и, возможно, хотя бы часть Эред Энгрин. Кроме меня, ты единственный, кто может помешать их разрушению, а моя сила будет нужна в сражениях.
        Джар ответил не сразу, он думал о ветрах, что он слушал недавно на горе, ему хотелось рассказать об это Мелькору:

Ветер с Севера приносит
                      холод и снег,
Ветер с Севера приносит
                      новый ответ,
Он расскажет о твердыне на высоких горах
И о чистых водах северных рек.

Ветер с Юга мне приносит
                       пыль и песок
Ветер с Юга пахнет как
                      апельсиновый сок
Он расскажет о жаре и самых ярких цветах
И о серой паутине дорог.

А Восточный Ветер мне
                     споет новую песнь,
А Восточный Ветер дует
                     там также, как здесь,
Он расскажет о проснувшихся на том берегу,
Я услышу в этом добрую весть.

Ветер с Запада доносит
                     звуки трубы,
Ветер с Запада доносит
                     звуки борьбы,
Он расскажет, что в дорогу собирается рать,
Я узнаю в этом руку судьбы.



      Воспоминание о Песни Ветров окончились и Джар сказал вслух:

      - Я готов помочь сохранить горы от разрушения, я буду там где ты скажешь, Мелькор.
       - Благодарю тебя, Дух Покоя. Но скажи, сколь громко звучали трубы в голосе западного ветра? Близко ли та рать или это лишь предчувствие будущего? Сколько времени у меня, Джар? Можешь ли ты сказать это?
       - Я не предчувствую будущее, Мелькор. Я слышу лишь то, что происходит сейчас. Трубы уже звучат и рать выходит в поход. Времени осталось мало.
        Ветер обгоняет вышедших в поход, но все ли идут пешком? Несколько дней есть у нас в запасе, не больше.
      - Несколько дней?! - Мелькор резко вскочил и бросился было к двери, но овладел собой и нарочито медленно повернулся к Джару:
        - Благодарю тебя, Дух Покоя. Ты сообщил мне ценные сведения. Жаль только, что ты не сделал этого раньше,- горечь все-таки проскользнула в голосе.
      Темный Вала кивнул Джару и с достоинством вышел.
И лишь отойдя на достаточное расстояние и убедившись, что никто его не увидит, дал волю гневу, саданув кулаком по ни в чем не повинной скале так, что по всей ее поверхности побежали трещины.
«Проклятье! Ну, почему он молчал! Нельзя же быть НАСТОЛЬКО равнодушным и медлительным! Несколько дней! Это же катастрофа! МЫ ЕЩЕ НЕ ГОТОВЫ!»
       Мелькор еще немного постоял, зажмурившись и сжав кулаки. Подавить ярость и отчаяние. Еще не все потеряно. Главное - действовать!
        Темный Вала открыл глаза, постарался придать лицу уверенное и спокойное выражение и быстро зашагал к крепости: ветром, конечно, быстрее, но на ходу лучше думается.
«Несколько дней...»
         Джар поднялся, провожая Мелькора взглядом. Он видел, что тот огорчен его ответом.
«Меня никто никогда не спрашивал о том, что я слышу в ветрах Арды... Раньше..», - подумал он вслед Мелькору. Потом пожал плечами и подошел к выходу из пещеры. Надо было выполнять обещанное.
      Облако медленно выплыло из пещеры и поднялось надо горами. Джар обозревал Удун сверху, размышляя, где больше требуется его присутствие.
«С Запада придет войско...»
      Облако опустилось на вершины Эред Энгрин, увеличиваясь в размерах, становясь плотнее.
«Я сделаю все, что смогу, чтобы горы устояли..».
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***