Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Образовательная система Цитадели Севера (Сарин) (Прочитано 9096 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Образовательная система Цитадели Севера (Сарин)
22.10.02 :: 04:08:42
 
Образовательная система Цитадели Севера сначала разрабатывалась для орков, позже получила распространение и на людей.
Начальное образование обязательно для всех детей,живущих в Твердыне. В течении двух лет, с семи до девяти, все дети осваивают курс начальной школы: северное письмо и чтение, основы счета и краткий курс истории( естественно, идеологически выдержанный).
После девяти лет проводится первое тестирование, после которого большая часть орков возвращается в казармы и поступает в полное распоряжение военных наставников. Снаге ни к чему высшая математика. Люди, напротив, в большинстве своем продолжают учиться, после первых двух лет отсеивается лишь малая часть.Они или покидают Твердыню, возвращаясь к родителям, либо также отправляются в казармы, если военные наставники сочтут это целесообразным.
Следующие два года добавляются новые предметы: география, углублунная история, совершенствуются навыки чтения и письма,водится первый иностранный язык - Синдарин.
В конце четвертого года обучения проводится второе тестирование. Часть учеников продолжает обучение, остальные, в зависимости от проявленных склонностей распределяются в ремесленные группы либо в кадетскую школу.Это будущие младшие офицеры, кузнецы, сапожники, портные, одним словом квалифицированные ремесленники.
Прошедшие все тесты переходят на третью ступень обучения, которая длится три года.Там изучают географию, историю,историю, математику, физику, литературу, иностранные языки, музыку, танцы, риторику и многие другие предметы. В конце седьмого года ученики решают, кем они хотят быть и в дальнейшее образование уже сугубо профессиональное под руководством наставников.Из этих детей получаются целители и инжинеры, штабные офицеры, летописцы,говоря сегодняшним языком: техническая и творческая интеллигенция.
В течении всего обучения много внимания уделяется физической подготовке.
Кроме общей стурктуры образования часть детей с самого начала обучается в отдельных классах: так, например, дети с ярко выраженными музыкальными способностями направляются в распоряжение Повелителя песен, проявляющие талант ладить с животными - попадают в распоряжение Хулгыра...вобщем, любой из майяр или болдогов при желании отбирает себе учеников(что, впрочем, не освобождает избранных от общеобразовательных предметов).
Кроме того, как отдельная программа для одаренных орчат, а позже и людей, работают ясли-школа Сарин,там, впрочем, никогда не обучается больше 50 детей одновременно.
Система образования разработанна так, чтобы охватить всех детей и дать им возможность реализовать свои способности, если они конечно есть.
Для неграмотных взрослых, попадающих теми или иными путями в Твердыню организовываются вечерние классы, соответствующие первым двум годам обучения.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #1 - 24.12.02 :: 16:36:11
 
Сарин, голубушка, а послешкольное обучение - как с этим? Все эти кадетские корпуса, ремесл.училищаю. Также и высщ. обр.(я не глумлюсь). Предполагаю ведь своего Ежа сделать "учительницей первою моей" для степнячков. А Харуг засядет в вечернюю.
(см. сов.фильм "Большая перемена").
Тот ж вопрос выложу и в личный тред.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #2 - 24.12.02 :: 21:24:45
 
Послешкольное, точно также, как и высшее, образование при такой системе существовать не может. В нем просто нет нужды. Ремеслу обучаются под непосредственным началом своего мастера, а объем знаний совсем не так велик, чтобы создавать еще и Университет. Возможно, в далеком-далеком будущем. Пока что, интеллектуалоьная верхушка после школы работает в стиле НИИ, то есть сами развивают науку( ибо все, что уже существует, они в школе выучилиУлыбка
А вечернее обучение( типа ликбеза) есть. Там учат читать и писать тех. кто попал в Твердыню взрослым и почему-то не умеетУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #3 - 25.12.02 :: 02:10:47
 
Угу, согласен почти со всем. Вот только сомневаюсь, что грамоте учат снаг. Офицеров - тех да. Штабных тоже. А всех подряд учить бессмысленно - им негде применять эти навыки.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #4 - 25.12.02 :: 03:35:32
 
Тэсса, имет смысл. Появляется возможность в любой ситуации любому солдату отдать письманный приказ. Кроме того проще заранее научить читать снагу, чем потом мучится с офицеромУлыбка офицеры тоже иногда из снаг получаются
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #5 - 25.12.02 :: 10:02:28
 
Тогда вопрос: в какой ситуации может понадобиться отдать солдату письменный приказ? Солдаты ходят строем и повинуются командирам. Им - в массе- думать не надо. Я вот слабо себе представляю рядовых горных орков, которые учатся грамоте. Разве что в наказание за особо тяжкие преступления. По-моему, это выпадает из контекста. А вообще, думаю, надо спросить Тарга. И Сайрона.

Слу-ушайте, ребята! А не отыграть ли нам эту дискуссию? По-моему, может получиться интересно. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #6 - 31.12.02 :: 08:51:29
 
Хммм... на самом деле, Мелькор, если честно... я хочу учить читать и писать всех с несколько нехорошими целями. Мне постепенно начинает казаться, что народ для тебя стадоУлыбка А единственное, что может вывести народ из состояния стада - это образование. Ох.. чует мое сердце.. что когда дело дойдет до людей, что меня сам изх Ангбанда прогонишь...  сошлешь в какой-нибудь Горький ака СахароваУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #7 - 31.12.02 :: 11:11:25
 
Кэрлиен имеет один ма-а-аленький вопрос:

А орков кто-нибудь спросил, нужно ли им это самое образование? А они хотят учиться?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #8 - 31.12.02 :: 11:55:22
 
Сарин, а "народ" для меня и есть стадо. Подмигивание Хотя любой его представитель имеет шанс стать для меня личностью. И с тобой мы по игре наверняка расстанемся вскоре после моего возвращения из Амана. Если только ты не примешь мои взгляды. Но ты примешь вряд ли, так что... А уж если ты попытаешься со мной всерьез бороться, я про всю свою любовь забуду очень быстро. Так что смотри сама, насколько далеко ты хочешь зайти. И не забывай, что до начала Первой эпохи мы еще дружим. Подмигивание

Кстати, орки учиться действительно не хотят, в массе своей. А я ж стараюсь, чтобы каждый индивидуум или племя развивался более или менее туда, куда он хочет развиться.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #9 - 31.12.02 :: 12:07:44
 
И кстати, из чего конкретно ты делаешь выводы, что народ для меня - стадо? Я ведь только с Сайроном откровенничаю на эти темы, как с ближайшим сподвижником. С тобой я только землянику лопаю, песни пою, да в озерах плаваю. Мы с тобой по игре ни разу деловые вопросы не обсуждали.

Единственный разговор был перед твоим уходом - ну, разве что ты из него могла что-то такое вынести. Но до этого - едва ли. Я все-таки отслеживаю, кому и что говорю. Если я не захочу, чтобы ты что-то знала, ты этого знать не будешь - Цитадель-то на меня работает.

Не говоря уже о том, что любая твоя деятельность в Удуне возможна ровно до тех пор, пока она устраивает меня.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #10 - 31.12.02 :: 15:34:52
 
Вспоминаю родную советскую школу. Где учили грамоте... и учили быть стадом.
Образование - ничто, если оно не учит думать.

Насчёт поголовного обучения грамоте - орочья массовка становится во фрунт, прикладывает лапы к ухам  и докладает, что орки готовы учиться чему угодно (лишь бы не гоняли камень тесать и на плацу маршировать - то ли дело сидеть в тепле и на пергаменте буквочки корябать Смех), но заметных результатов в первые 2-3 эпохи не обещает. Смех

Кстати, Сарин, письменность твоя на какой основе строится? Фонетическая? Или иероглифы? Иероглифической письменности типа индейской, пожалуй, даже горный орк научится. Вот с фонетикой беда. Уровень абстрактного мышления, имхо, низкий.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #11 - 02.01.03 :: 07:00:28
 
Увы, письменность фонетическая. Возможно, слоговая.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #12 - 02.01.03 :: 07:02:11
 
Мелькор.. есть такое дело.. интуицияУлыбка
Ты можешь даже и не заметить.. просто пройти мимо, просто взглянуть, что-то где-то сказать. а в результате складывается картинка...
А после твоего возвращения... все зависит от того, как оно пойдет...
Но ох и переездов будет...
А бороться всерьез... трудновато оно будетУлыбка
Весовые категории разныеУлыбка
Как бы тебе таки не пришлось меня злостно развоплощать в конечном итогеУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #13 - 02.01.03 :: 10:03:28
 
Насчет интуиции - согласен. Невзначай вполне мог проявить отношение к "народу". Подмигивание

Весовые категории, точно, разные. Ну, придется развоплощать - значит, развоплощу. А может, и пожалею - кто меня знает, каким я буду на тот момент и какая сложится ситуация.

Главное, сюжетную линию соблюсти - до моего возвращения. А дальше просто постараемся играть в хронологическом порядке, и будет нам "щастя". Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #14 - 12.01.03 :: 05:52:35
 
Господа и дамы, я тут почитала. Некоторые ответы. Ну, о некоторой механистичности подхода к "народным массам" я говорила, но не настаиваю по куче причин. А вот мои подходы. В массе горных учить, что как известно кого лечить. Бесполезно. Но - хоть один из караула пятерки, десятник и др. мелочь, но с надеждами может связать  два слова. В смысле читения и письма одновременно. И счета хоть до 10. Офицеров-то будут испекать скорее всего из этьих вот. Плюс "выдвиженцы", проявившиена войне отвагу и ум одновременно. Вот тебе и кадровый потенциал.
Не надо к Грахору приставать - это отечественный исторический опыт, очень логичный.
Степняков же будут обучать поподробнее. Ремесленники, целители, мясники - очень даже квалифицированные, да еще кочевники - наверняка и торговцы, и уже имеют минимум коммуникативных навыков.
Будут у вас переезды с Сарин, ну а как же. е знаю, расползетесь ли. Все-таки огонь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #15 - 12.01.03 :: 10:23:04
 
Дык, именно "выдвиженцы"! Горные или лесные орки в массе - мясо для войны. Но если кто-то одареннее/умнее/сильнее прочих - он тут же переходит в совсем другую категорию. Думаю, у орков будет своя элита. Более того, "выдвиженцев" будем искать, выявлять, учить и всячески холить-лелеять. Общий принцип: "Каждый солдат носит в ранце маршальский жезл".  Круглые глаза Но - нужны реальные способности и заслуги.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #16 - 18.01.03 :: 00:28:23
 
Увы.. сама позиция... что кто-то просто мясо.. мне и как персонажу и как человеку глубоко противна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #17 - 18.01.03 :: 00:34:18
 
Сарин, но это подход Мелькора. И горных орков тоже. Ты имеешь полное право это мнение не разделять.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #18 - 18.01.03 :: 00:40:06
 
Как горный учрежденческий орк подтверждаю - нет ничего тут хорошего. Кстати, помимо всего прочего выдвиженец-руководитель низшего и среднего звена должен бы обладать некоторой прозорливостью, что ли: понять необходимость и перспективы данного орка в данном месте. И умение предложить его услуги там, где его качества нужнее.
Это и разделяет расу орки гоминид от людей: люди предпочтут нафиг задушить все возможности даже при их наличии у подопечного. абы не взращивать конкурента.   
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Образовательная система Цитадели Севера (Сарин
Ответ #19 - 18.01.03 :: 12:22:02
 
Лемур, поясни, пожалуйста, я не понял, ты считаешь, что орк-руководитель будет что-то пестовать в подчиненном? Дис-би-лив.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Экс-Участник


ном? Дис-би-лив.
Ответ #20 -
 
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***