Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Встреча Джара и Эленлиндо (опубликован) (Прочитано 909 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Встреча Джара и Эленлиндо (опубликован)
22.10.02 :: 08:17:24
 
Встреча Джара и Эленлиндо

Даже здесь, в Удуне, Эленлиндо не перестал воплощать ноты своей Музыки в ноты неба – звезды. Напротив, теперь он мог более свободно творить эти искры – над ним не было ничьего надзора.
На вершинах гор царил холод. Разреженный воздух позволял видеть звезды четче, чем внизу. Снег отражал звездный свет, и вокруг разливалось светлое мерцание.
Сюда Эленлиндо приходил, чтобы петь новые звезды. Пришел и сейчас. В задуманном им созвездии не хватало всего лишь одной звезды. И вот мягкие ноты дополнили тишину, и звезда замерцала в небе, запела, стала продолжением его Песни.
Эленлиндо устало опустился на снег. Это творение отняло у него много сил. Зато и стало оно одним из самого лучшего, что удавалось создавать Майя. Теперь можно было и отдохнуть.


Небольшое облако медленно плыло по ночному небу. То одна, то другая звезда скрывалась от взора ходящих по земле. Если бы кто-нибудь присмотрелся, то заметил бы что облако движется против ветра, но оно будто не обращало внимания на окружающий мир. Вот оно приблизилось к горной вершине, на которой сидел Эленлиндо и закрыло от него свет только что рожденной звезды, тень упала на лицо майа.

Новая звезда, только что бывшая Песней, так ощутимо светила в "спину" Джару, он решил посмотреть, кто же ее спел. Догонять Мелькора ему не хотелось, поэтому он опустился ниже и присмотревшись, увидел на одной из вершин незнакомца. Джар почувствовал, что перед ним один из майа, и решил узнать кто это.
Не меняя облика, он попробовал начать разговор:
(о) Привествую тебя, Певец Звезд! Могу ли я потревожить тебя на твоей вершине ?

Чья-то мелодия вплелась в ткань царящей вокруг песни. Эленлиндо попробовал ее узнать, но не смог.
(о)Кто ты? Не присоединишься ли ты ко мне?


- Мое имя Джар - ответил майа. Облако стало снижаться и коснулось снежной вершины. Джар принял облик Эрухини и подошел к Эленлиндо.

- Приветствую тебя еще раз! Ты создаешь красоту, кто ты?

Менестрель поднялся навстречу Джару:
-Мое имя Эленлиндо. Я их тех, кто поет звезды. (горделивая улыбка) И, полагаю, не из худших.

- В это нетрудно поверить, - Джар перевел взгляд на новую звезду.

- Я из тех кто слушает мир вокруг и хранит покой. Далеко отсюда я в Снежных горах повстречался с Валой Мелькором и он позвал меня в свою цитадель.

-В таком случае, приветствую тебя, друг, - Эленлиндо склонил голову. - Я из Майяр, живущих в Удуне.

Друг... Первый раз кто-то назвал Джара так. Слово было незнакомым, но звучало ясно и неожиданно приятно. Хотя что-то его удивило в этом майа. Какое-то легкое несоответствие... Того, что он слышал о создателях звезд раньше и того что он видел перед собой. Он решил задать вопрос:

- Ты живешь в Удуне? А мне казалось, звезды поют только Майяр Варды, которая со времени обрушения Светилен живет в Амане... Я ошибался?

Эленлиндо едва заметно помрачнел:
-Я был среди ее Майяр. И жил одно время в Амане. Только Эндорэ мне больше по душе, как и Вала Мелькор.

- Больше по душе? - в вопросе Джара было искренне любопытство. - А почему ?

Эленлиндо задумался. Вопрос был не так прост, чтобы на него можно было сразу ответить.
-Видишь ли, - медленно начал он, - я не люблю яркого освещения. Не люблю, когда яркий свет бьет в глаза. Или в душу.

- Я наверное понимаю, о чем ты говоришь, Эленлиндо, - сказал Джар. - Яркий свет Светилен, что ныне разрушены, не только освещал все вокруг, но и изменял сущность Арды. Негасимое пламя в них заливало всю землю, я видел это, и не торопился прийти на Арду.

Эленлиндо кивнул.
-Я бы тогда в Арде, в Альмарене. И этот яркий свет мешал мне, но он ничто по сравнению с Древами Валинора.

- Валинор освещаю ныне Два Древа? Я слышал об этом, - сказал Джар. - Но не видел их. Они тоже творения Варды?

-Нет, Йаванны, - Эленлиндо отрицательно покачал головой. - Хотя остальные Валар тоже дали ей свои силы.

- Йаванны... - протянул Джар. - Какой же Свет создан той, чья песня была о Земле? Должно быть, он совершенно не похож на звездный...

Джар задумался, пытаясь себе это представить. Свет, что несла в себе Варда, был ярким, но ясным и понятным. Каким же был Свет Дерев Йаванны, Джар представить себе не мог.

-Он пронизывает все, обволакивает, пропитывает тебя... - Эленлиндо чуть вздрогнул.

- Тебе там очень не нравилось, - это был не вопрос, а скорее констатация факта, - мне тоже по душе Эндорэ, и Западный Ветер не зовет меня с собой. - в голосе Джара прозвенели льдинки. - Северные горы как часть моей души, часть меня...

-Да это я могу понять, - Эленлиндо говорил очень тихо, почти шепотом. - Мне было одиноко в Амане без звездного неба, без темноты... Слишком много света. А здесь - я чувствую Гармонию, единение Тьмы и Света.

- Гармония - это то, чего я искал и нашел на Севере. Между Светом и Тьмой я не искал созвучия, оно там существует независимо ни от чего, силуэты гор в звездном свете и их тени на плоскогорье и друг на друге, ледяные кристаллы и мягкие холмы снега - все там гармонично и правильно. Жаль, что в мире не везде так...

-Да, я могу это понять, - Эленлиндо слегка прикрыл глаза, - хотя я видел и иную Гармонию - Гармонию зелени и воды, например.

- Но на севере нет зелени. Или в Удуне все-таки есть? Я почти не был в тех местах, где снег не покрывает землю.

-Рядом с Удуном. И дальше. Я бывал во многих местах.

- Наверное это и вправду красиво и гармонично. - Джар улыбнулся. - А где ты бывал, Эленлиндо?

-Я обошел большую часть Эндорэ. (с легкой усмешкой)Немало ручьев теперь поют мои песни.

- И это прекрасная песня. - сказал Джар. Он вновь посмотрел на звезды и ненадолго замолчал. Что-то его слегка выводило из равновесия, что-то тревожило.

Удун. Я следовал за Мелькором в Удун. - подумал он. И я должен продолжить свой путь.

- Я должен продолжить свой путь в Удун, Эленлиндо. Мне пора.

-Полагаю, мы еще встретимся, Джар, - Эленлиндо слегка приподнял уголки губ в улыбке.

- Мы встретимся, Певец Звезд. - ответил Джар, его облик растворялся в облаке. Облако поднялось и чуть быстрее чем раньше, чтобы не загораживать звезды продолжило свой путь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***