Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ангбанд: темницы (Панча) (Прочитано 1094 раз)
Карлан
Экс-Участник


Ангбанд: темницы (Панча)
19.10.02 :: 20:50:08
 
Много рассказывают об ужасах, что творятся в подземельях Ангбанда. «Железная Темница» - так стали понимать эльфы название Твердыни. Глубоко в недрах земли, куда не проникают ни свет, ни свежий воздух, прикованные цепями, мучимые то нестерпимым жаром, то смертельным холодом, исходящим от каменных стен, изнывающие от голода и жажды, которую не утолить звуком текущих подземных вод, сидят, стоят, лежат или висят несчастные узники в общих или одиночных пещерах. Никто не услышит их стонов. Живые охранники лишь изредка появляются здесь, потому что сама Твердыня надежно стережет каждую жертву. Только вездесущие, назойливые крысы забегают, время от времени... полакомиться. Умные крысы бережно расходуют запасы, не торопятся съесть всю порцию за один раз... Иногда узникам кажется, что они видят большую черную крысу, самую крупную из всех, а ее глаза светятся в темноте. Им даже кажется, что крыса о чем-то спрашивает, а они ей отвечают. И почему-то очень боятся... Жизнь узника – нескончаемая череда кошмарных видений и телесных мук. Это правда.

Тевильдо! Если ты, свободно гуляя по лабиринтам подвалов Твердыни, когда-нибудь встретишь на своем пути большую черную крысу со светящимися глазами – беги! И умоляй того, кому ты служишь НА САМОМ ДЕЛЕ, чтобы крысиные глаза вслед тебе не вспыхнули красным... Этот зверь не по твоим зубам. Я два раза предупреждать не буду. Помни.

Есть и другие рассказы о Твердыне Севера, в которых раненые воины теряют сознание на поле боя, а очнувшись, оказываются в чистой комнате, в чистой постели, с перевязанными ранами. Возле ложа у них все необходимое: стул с чистой одеждой, обувь, столик, а на нем – ваза с цветами,  серебряное блюдо с фруктами. Стены и пол в комнате убраны узорчатыми коврами, преимущественно синих оттенков... Ух, как же я ненавижу синий цвет!.. В одном из углов у двери находится умывальник – фонтанчик, стекающий в каменную чашу, и... прочие удобства – дыра в полу возле умывальника, куда стекает израсходованная вода. Есть в комнате окно с видом на северные горы. Гость вскоре обнаруживает, что оно не открывается целиком, если тот надолго остается один. Но раненому не дают скучать, постоянно заходят вежливые, улыбчивые целители. А в наружном коридоре дежурят еще несколько... целителей. Заботясь о здоровье подопечного, ему мягко и ненавязчиво не позволяют покидать пределы лечебницы. Но не отказываются пригласить по первой же просьбе хозяина столь гостеприимного заведения. Чаще всего Владыка является сам, не дожидаясь приглашения. Гость оказывается очарован вниманием и обходительностью хозяина. Как только здоровье позволит, гостю предлагают... сменить место проживания на более подходящее ему/ей, как особе высокорожденной, образованной, симпатичной, ищущей знаний, впечатлений и т.д. Очень редко попадаются гости упрямые, непочтительные, короче, неблагодарные. Им тоже вскоре предлагают... сменить место проживания. Ни те, ни другие обратно в эту лечебницу не возвращаются. Впрочем, последняя деталь обычно ускользает от внимания рассказчиков. Но все рассказы – правда.

О чем не рассказывают, о чем молчат немногие пережившие и выжившие, о чем БУДУТ молчать и никогда никому не откроют – о Сердце Боли Твердыни. Это воистину ужасное место возникло моими... стараниями. Не хочу вспоминать! Скажу лишь, я был первым его узником, волей Владыки. Я знаю, на ЧТО обрекаю заключенного, когда распоряжаюсь доставить его в Сердце Боли. И я... не презираю тех, кто сломался ТАМ. Но мне их не жаль...
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***