Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Валар и Майяр (Прочитано 2208 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Валар и Майяр
28.10.02 :: 10:57:39
 
Мелькор:

Вопросы для обсуждения:

1. Могут ли Валар обзаводиться потомством и если да, то кто получится в результате (воплощение одного из Айнур, оставшихся вне Эа, или новое существо)? Если не могут, то почему, если у них тела совсем как настоящие? Я помню, помню, что у нас сказка, но этот вопрос напрямую связан с возможными сюжетными ветками.

2. Развоплощение Майяр. Бывает ли навсегда, при каких условиях? Если Майя складывается, сколько времени ему потребуется, чтобы воплотиться обратно, и от чего это зависит?

3. Каковы варианты воплощения Айнур в Арде? Кроме Валар и Майяр? Собаки Оромэ - слабые Айнур или Кэлвар?

4. Как распределяются Валар по уровню силы, хотя бы примерно?

5. На какие характеристики влияет уровень силы Майя? Боевые способности, множественность обликов, скорость восстановления сил, скорость обратного воплощения при складывании?

6. Как наши Майяр (и Светлые, и Темные) будут распределяться по силе?

Карлан:

По п. 4 из Сильма

Вот как зовут повелителей по степени  их  могущества:  Манве, Ульмо, Ауле, Ороме, Мандос (Намо), Лориен (Ирмо) и Тулкас.

Манве и Мелькор были братьями в замыслах Илюватара. А из  тех  Аинур, кто пришел в Мир в его начале, самый могущественный был Мелькор. Но Манве Илюватару дороже.

Самый сильный и величайший в делах доблести  -  Тулкас,  по  прозвищу Асталадо Храбрый. Он пришел в Арда последним помочь Валар в первой битве с Мелькором

Ороме - могущественный властитель. Хотя он и уступает в силе Тулкасу, зато более ужасен в гневе, тогда как Тулкас всегда смеется - на войне и на состязаниях.

То есть, как я понимаю, есть отдельно просто иерархия могущества. Она сверху. И иерархия по мордобойным делам, где уточняется только, что круче всех в мордобитье Тулкас. По королевам я выборки не делал.

Мелькор:

Думаю, Варда где-то между Манвэ и Ульмо по уровню силы. Эстэ и Вайрэ - где-нибудь ближе к концу. Нэсса и Вана, думаю, в хвосте. Йаванна, предположительно, примерно равна Ауле. Ниэнна - Намо. Но это мои прикидки, не подтвержденные текстами.  

Карлан:

Что касается п.1, это конечно мое ИМХО никак не подкрепленное фактами, но при слиянии двух Тем, свойственных живому и разумному, должна формироваться абсолютно новая мелодия. Но тоже "живая и разумная". А энергетический потолок должен выставляться по минимуму, потому что, чтобы получить гармоничную мелодию, сильнейший должен петь тише, потому что слабейший громче орать просто не может.
 
Готмог:

1. Валар вряд ли могут иметь детей (иначе неясно, почему так и не было детей у Валинорских супружеских пар). С другой стороны, у Мелиан была дочь.

Я думаю, что из любви к Тинголу Мелиан приняла часть Музыки Эльдар в себя и потому смогла иметь детей. Значит, такое принятие в принципе возможно. У айнур изначально нет этой возможности - зато они могут в широких пределах изменять себя. Заметим, ка кэто уже интересным образом делала Тэрин

Но вот чтобы рожать детей, я боюсь, им нужна все-таки музыка Детей. А сами - не могут. Но, быть может, могут подобным образом призвать из Эа еще кого-то...

2. Развоплощение Майа навсегда происходит при истощении его (или ее) магической силы. Так произошло с Сауроном после уничтожения Кольца. Правда, надо еще подумать, почему в Гондолине погиб Готмог, но на эту тему мысли есть.

Если силы остались - после уничтожения фана (физически или физико-магически) можно воплотиться обратно, думаю, иногда для этого требуется отдых.

3. Балроги - наверное, версия Майяр... Как ив се прочие варианты типа известного кота  Собаки Ороме, думаю, слабые майяр. Волколаки - тоже (призваны Сайроном из Эа, вселены в тела).

Изменение волков и заключалось во вселении душ.  

Кэл:

Думаю, иерархия была:
1. по силе
2. по участию в создании темы

Одно с другим связано.
Возможно - валар (в понятии владыки/правители/короли айнур в Арде)считаются  владыками потому, что каждый из них создал свою основную тему.Естественно, для этого нужна была сила. Они понимают в своей теме и сильны - поэтому и правят.
А майар развивали темы или создали что-то поменьше. Они - помощники.
Но я не считаю невозможным существование сильных майар. Если они не "светятся"
А также, думаю, сильные духи могут быть в Эа, за пределами Арды (но нас это мало интересует,ибо играем мы в Арде).  

Сарин:

Я так думаю, что и валар, и майяр могут иметь детей. Просто и валар, и майяр обычно творят песней и, наверное, просто не хотят другого способа творить. Но при желании... Уж больно настойчив слух, что Эонве сын Манве Хоть и не по Сильму
А про детей я уже говорила. Не думаю, что так вополощаются в мир новые айнур. если они хотят воплотиться, им не надо рождаться, они могут и так это сделать. если они не хотят воплощаться, то что их, насильно притягивают? Скорее всего это абсолютно новое существо, родившееся из слияния мелодий. И по силе оно будет тем сильнее, чем больше подобия было в мелодиях родителей.

Сайрон:

Имена королев: Варда, Яванна, Ниенна, Эсте, Вайре, Вана и Несса.  

Снежка:

Мне всегда казалось, что мы (волоколаки) не майар, даже не младшие. Скорее кэлвар, апгрейженные почти до орков. Чуть поумнее, чуть покрупнее. То есть, мы слабее Хуана и орлов Манве (и воообще существа иной природы), но сравнимы с Орлами Севера.
Насчёт оборотней не знаааю, может - позже? Я точно не оборотень. Может, есть ещё и оборотни? Тогда в кого?
Готмог, а цитату какую-нибудь можно из Профессора?
Я бы тогда поразмыслила.

Насчёт айнурских детей.
Сарин, тогда вопрос упирается в теорию: могут ли даже айнур _создавать_ душу aka фэа? По Толкину - нет; если здесь ответ будет "да", то эхо этого ответа докатится до самых глубин концепции и не все этому будут рады; я против (категория 2); имхо, души создаёт только Эру.
А насчёт "призыва" - возможны варианты. Версии, возможно - взаимоисключающие:
1) У тех айнур, что "снаружи", нету сил/пути/разрешения спуститься в мир. "Призыв" даёт им эту возможность.
2) Есть "колеблющиеся", те, кто пришёл бы, да не знает, хочет он того или нет; а так он твёрдо знает, что в мире есть минимум 2 существа (или больше, или меньше), которые его зовут, ждут, которые помогут адаптироваться; даже в форумку легче явиться, когда тут кто-то из твоих друзей уже играет и тебя зовёт.

Поступок есть намерение плюс возможность. Вот один из этих параметров или оба сразу изначально у "ребёнка" невелики, но их можно увеличить.

Дальше. Имхо, даже если айнурские дети будут в принципе разрешены, каждый такой случай надо подробно рулить с мастером-концептуалистом. Я бы вообще считала, что ничего круче апгрейднутого эльфа таким хитрым образом напеть нельзя. И/или плата за это должна быть... огромной. По меркам "родителя" огромной. Как у людей. Как у эльфов. Вплоть до собственной жизни.

Сарин:

Снежка... опять таки. Что значит создать душу?! Откуда в таком случае являются души детей людей, эльфов и прочих? Конечно, они не создают феа, конечно, феа создается Эру. Но я против того, чтобы в виде айнурского ребенка в Арду приходило абсолютно сформированное существо, прекрасно себя помнящее и певшее в великой музыке. Как ты себе это представляешь? Я - айну, пела музыку, а воплотилась в теле эльфа, не способная ни на что, но помнящая, как это было? Ну это уже просто извращенный садизм какой-то. Пусть просто рожают, как все разумные существа, безо всяких вселенцев-подселенцев-воплощенцев, но, конечно, ограничения по силе. Новые валар так не родятся, даже новых майяр не получится, так, нечто вроде Лютиэни.

Готмог:

Внимание! В Сильме обнаружено описание природы волколаков.

===

Thereafter for four years more Beren wandered still upon Dorthonion, a solitary outlaw; but he became the friend of birds and beasts, and they aided him, and did not betray him, and from that time forth he ate no flesh nor slew any living thing that was not in the service of Morgoth. He did not fear death, but only captivity, and being bold and desperate he escaped both death and bonds; and the deeds of lonely daring that he achieved were noised abroad throughout Beleriand, and the tail of them came even into Doriath. At length Morgoth set a price upon his head no less than the price upon the head of Fingon, High King of the Noldor; but the Orcs fled rather at the rumour of his approach than sought him out. Therefore and army was sent against him under the command of Sauron; and Sauron brought werewolves, fell beasts inhabited by dreadful spirits that he had imprisoned in their bodies.

===

Итак, что _духи_ в телах - это ясно. С оборотнями непонятно, но вообще-то слово werewolf, насколько я понимаю, историчекски обозначает оборотней.

Перевожу ту фразу, которая тут главная. Весь контекст - извини, нет времени, скажу только, что это про то как Берена стали ловить всерьез.

===

Поэтому против него была послана армия под командованием Саурона, и Саурон привел вервольфов [волколаков; werewolves], свирепых зверей, населенных ужасными духами, которых он заключил-в-тюрьму [imprisoned] в их телах.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валар и Майяр
Ответ #1 - 28.10.02 :: 12:13:59
 
Снежка:

Насчёт того, что души от Эру, вроде, разобрались.
Как все разумные существа? А-а как - все разумные существа? У голованов есть генетическая память. Джедаи ухитряются непорочным зачатием размножиться. А что до Арды, так там дитё относится к расе одного из родителей, такой уж там общий принцип для свободных-разумных. В случае двух айнур что получается?

Насчёт Лютиэнь - большой теоретический вопрос: кто такая Лютиэнь по расе, что она может и чего не может. Если у нас будут порождаться существа, способные усыпить Мелькора песнопениями и танцами, это потенциальный источник дисбаланса. Лютиэнь есть, но она вошла в предания как уникальный случай. Если мы что-то наподобие Лютиэнь придумываем, нужно очень долго и подробно разруливать, что это такое, что оно может, чего не может и как оно отражено в Сильме. Отражено может быть как "чудище Моргота", как обычный эльф/человек/гном/орк, как те крутые орки, что потомки умайар, может быть вообще не отражено (внутреннее дело Ангбанда). В основном меня интересует посмертие этого создания и взаимодействие с Намо. Про Лютиэнь тут всё разрулено Профессором, ну а нам придётся думать и думать и думать. Может, не будем и затевать? (Категория 2 в "минусах" - не нравится, но если кому-то позарез, пусть будет, с должным обоснованием.)
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валар и Майяр
Ответ #2 - 28.10.02 :: 12:18:05
 
Карлан:

Еще один теологический вопрос:
Как валар и майяр выбирают себе сущности из мужских и женских. Может, например, майя - один раз воплотиться девочкой, второй - мальчиком, и наоборот.
И еще, о перекрастном опылении: Орки размножаются. Эльфы размножаются. Валар-маяр - не размножаются. А перекрестно они могут? Орки-эльфы, маяр-орки, и что будет получаться?

Сарин:

Не, я все таки за размножение, причем не углубляясь в теорию. Ну объясните мне, почему обязательно должен в теле ребенка воплотится уже существующий дух, а не свежая душа? Может быть, если валар-майяр так страстно хотят ребенка, что услышав эту мелодию Эру посылает им свежую душу?
Меня не инетересует вся теория( не поймите превратно)
Но рожденный ребенок будет уже сформированной личностью с памятью и сознанием, или это будет чистый лист бумаги, пусть и с айнурской феа?

Хулгыр:

Анналы Амана:

$4 С этими великими силами прибыло много других духов подобных видом, но меньшей силы и власти; они — Майар, Прекрасные(4), народ Валар. И с ними перечисляются также Валаринди, отпрыски Валар, их дети, порожденные в Арде, но все же из расы Айнур, которые были до Мира; они многочисленны и прекрасны.

выделение мое, перевод тоже.

Оригинал - на tolkien.ru, XI том или отдельный файл (лучше второе).

http://annals.narod.ru/ann.exe- мой перевод (неокончательный) первых двух секций.

Мне все-таки сдается, что были дети как дети.

Сарин:

Мне тоже. Может потом, став взрослым, он и вспоминает, что он там кагда-то пел, но пока это ребенок, это просто ребенок. Такой же как и все дети.

Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валар и Майяр
Ответ #3 - 28.10.02 :: 12:20:09
 
Мелькор:

Мне лично нравится идея Валаринди. Валар, правда, при этом несколько очеловечиваются, но зато как-то логичнее, вроде.

Мое предположение: в качестве ребенка Валар воплощается Айну, чья мелодия ближе всего к мелодиям обоих родителей. Видимо, он будет подобием Майя, но при этом не воплощается сразу взрослым, а проходит стадию ребенка.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***