Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Иерархия духов. Оннар и Ормари. (Прочитано 12981 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Иерархия духов. Оннар и Ормари.
27.10.02 :: 20:05:26
 
"Раукары" - термин, введенный Альвдис и обозначающий духов, воплотившихся в телах животных, но при этом разумом подобных Майяр.

Наши раукары - скорее крутые и очень умные звери. Поэтому предлагаю придумать для них оригинальное название, чтобы не путать с раукарами Альвдис.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #1 - 27.10.02 :: 21:13:28
 
"Рауко" - это "демон", происходит от того же корня, что и "ургха". То, что пугало древних эльфов. Поскольку оные эльфы от Оромэ с Нахаром шарахнулись, да и войска Светлых, идущего на Войну Стихий, побаивались, я не вижу причин, почему бы "монстрами" или "демонами" изначально не называть _и_ светлых, _и_ тёмных существ такого класса. А потом - традиция уже сложилась.

Класс существ. Вероятно, самые младшие (по силе, по уму, по мотивации) айнур, воплощённые в телах животных. Слуги, младшие друзья, помощники. Скорее всего, тела они создавать себе не могут, им нужна помощь более крутых существ. Воплощение и служение, скорее всего, добровольное.

Склонение. В том случае, если термин остаётся. Один экземпляр - раука (в общем случае), рауко (мужского пола), раукэ (женского пола). Более одного - раукар (множественное число, как "валар", "майар", "айнур").

Сюда относятся Хуан, Нахар, Торондор, Соронтур, не-помню-как-звали конь Хэйлэ, возможно - _некоторые_ волколаки.

Вероятнее всего, не умирают от старости, не болеют, будучи убиты - могут быть воплощены вновь (если захотят). Питаются. Но (имхо) их владелец может поддерживать их тело с помощью своей Силы. Умнее, точнее - сообразительнее большинства животных.

Теперь про апгрейженных зверей. Кэлвар - они и есть кэлвар. Абстрактное мышление минимально, логическое мышление минимально, восприятие и жизнедеятельность в общм соответствует биологическому виду (с учётом конкретной модификации). Умирая - умирают навсегда.

Если нужно красивое слово именно для них - давайте варианты на русском, что оно должно означать. Буду думать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #2 - 27.10.02 :: 22:42:53
 
У нас раукарами назывались собаки из своры Оромэ и Карлана.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #3 - 27.10.02 :: 22:51:00
 
Ты предлагаешь Оромэ спросить, кто они такие?

Кажется, Хэйлаи и Линни (ещё на ДВМ) этим словом  ещё лошадей своих называли. В "Лесостепи".

А балрог - он на синдарине балрог, а на квенья он валарауко. "Могучий демон". Хм. Слово-то вообще квенийское.

Хотя собаки Оромэ вполне могут восприниматься Тёмными как демоны. Подмигивание

В общем и целом: нам что надо-то? Словечко для апгрейженных кэлвар?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #4 - 27.10.02 :: 23:05:20
 
Нам надо чем-то заменить термин Альвдис. Он из ее книги, не из Толкиена, насколько я знаю.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Манвэ
Экс-Участник


Re: Обсуждение: раукары
Ответ #5 - 28.10.02 :: 12:24:27
 
Хэйлаи НЕ употреблял этого слова.

Словечко надо другое, однозначно.

Экс-Участник ушель думать
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: раукары
Ответ #6 - 28.10.02 :: 14:52:25
 
Зря, МЕлькор. СКазано же было - я отнюдь не настаиваю на замене термина. Я не воплю об авторских правах. Хотя термин действительно мой.
Не стоит рваться переписывать. Ведь этого слова у вас много. Оставьте как есть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #7 - 28.10.02 :: 14:56:23
 
Так ведь у нас данный термин употребляется в ином значении, чем у тебя. И я так понял, что тебе это неприятно. Лучше уж мы создадим свой термин, чтобы не выходило путаницы.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: раукары
Ответ #8 - 28.10.02 :: 15:02:35
 
Видишь ли... Это, если помнишь, было сказано не на форуме, а в сугубо частном письме. Если бы мне хотелось, чтобы изменили термин, то мне было бы логично попросить это на форуме.
Что же касается того, что мне действительно неприятно - это описание псов Оромэ. Будете вы это менять? Уверена, что нет. Хотя вот тут действительно есть что обсудить. Ибо нелогично, откуда Хуан такой умный и благодродный, если эти - собаки во всех смыслах слова.
Опять же, я ни на чем не настаиваю. Ничего не прошу. Я просто высказываю свое мнение.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #9 - 28.10.02 :: 15:14:20
 
Не, собак менять, конечно, не будем. Улыбка А Хуан, очевидно, существо порядком выше, чем прочие собаки Оромэ.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #10 - 28.10.02 :: 15:16:36
 
Так, пришёл эльфист. Улыбка Мне всё равно, будут ли эти термины использованы. Решать такую задачку - само по себе кааайф.

Итоги некоторых размышлений. Во-первых, раз у нас "айнур в телах животных" и "улучшенные кэлвар" различаются, слова для них должны быть разные. Суть будет разная.
Во-вторых, эти слова вполне могут быть на квенья, раз уж мы используем квенийские термины типа "вала"
Итак.

Для "демонов", сотворённых существ-помощников со вселёнными в них "младшими айнурскими" сущностями.

Q ulundo (монстер, чудовище) S ulun (мн. ylyn)
Q onna, onno (создание, порождение, существо) S un
Q cuinonno - живое-сотворенное. S unchuin

PE karna, karwa, OS karna - нечто сделанное, сотворенное

OS katwe  - нечто оформленное, сформированное
Q carnale - создание
Q cuinacarnale - живое-сотворенное

Для апгрейженных животных:

Сначала исходный словарный материал.
kelva - животное
laman - четвероногое животное
norna, tarya - "крутой"
ma(g)ra - хороший, по смыслу близко к "полезный"

Результат:
ammara - "наилучший", от mara - "хороший, полезный"
orma(g)ra - это моё ламатьявэ производит от "ор-" (верхний)  и "мара" (хороший, полезный) слово "орма(г)ра" - вроде как улучшенный, усиленно-полезный, высокополезный, сверххороший. Воть.

Это вообще может быть то самое слово. Улыбка Для замены общего термина "рауко".

ед.ч. ормагра или ормара, мн. орма(г)ри (orma(g)ri).

Ещё варианты. Квенийские. Нудные, многосложные,  и не факт, что правильные.
nornalaman, taryalaman, ammaralaman, orma(g)ralaman - общее слово для "усиленного" животного
nornakelva, taryakelva, ammarakelva, orma(g)rakelva - оно же, более общее - включая рептилий и птиц

Возможные конкретные термины для "улучшенных" животных соответствующего вида:

nornaraca, taryaraca, taryanarmo, nornarmo, nauro - волк (итого: волколак)
nornarocco, nornamairo, taryamairo, taryarocco - конь
nornahuo, taryahuo - собака
nornahuan, taryahuan - гончая собака
nornaronyo, taryaronyo - охотничий пёс
nornasoron, taryasoron - орел

(где Q - квенья, PE - протоэльдарин, S  - синдарин, OS - древний синдарин)
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #11 - 28.10.02 :: 15:17:10
 
Тут видишь ли, какое дело. Мы стараемся использовать терминологию либо Толкиена, либо уж свою. И не брать из апокрифов и дописываний.
А раз "раукары" - не профессорский термин, лучше нам его заменить.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #12 - 28.10.02 :: 15:26:42
 
Вопрос: могли ли Валар апгрейдить животных? Не в смысле возможности, а в смысле допустимости с точки зрения замысла Эру? С другой стороны, в Амане все же другая природа, чем в Эндорэ. Может, и апгрейдили.

Тогда у нас получается действительно два варианта:
апгрейднутые звери - ормари (по-моему, так легче произносить) и Айнур в телах зверей - онни.

Тьялмо, я восхищен твоими лингвистическими изысканиями.  Очень довольный
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: раукары
Ответ #13 - 28.10.02 :: 18:48:30
 
У меня вопрос. Мне как-то казалось, что раукары - именно духи, то есть сущности рангом ниже майар. Ну, Хуан не тянет на майара в теле пса! Старина Смог - тоже. Да и Глаурунг.
Может быть, имеет смысл всё же не говорить об АЙНУР в теле животных. Тем более, что для Айнур тело подобно одежде, как известно...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #14 - 28.10.02 :: 20:14:03
 
А что есть духи? По-моему, именно Айнур. Сильнейшие стали Валар, послабее - Майяр, еще послабее - воплотились в тела животных.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: раукары
Ответ #15 - 28.10.02 :: 20:18:03
 
Я не могу сейчас найти подтверждение в первоисточнике, но как я понимаю, Айнур - пели, и тем отличались от прочих духов. То есть Айнур в разной степени силой творения обладают, а раукары - нет. Иначе бы Хуан, например, помог одной барышне-полукровке не только как боевая единица! А он напрочь неспособен был к магии.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #16 - 28.10.02 :: 20:23:37
 
"Сначала был Эру, и первыми создал он Айнур." А где у Профессора упоминания о других духах? Когда они были созданы и с какой целью?
На мой взгляд, как раз логично предположить наличие духов-Айнур разной силы и разного уровня интеллекта/способности к творению. По-моему, тут вырисовывается очень даже стройная иерархическая система.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: раукары
Ответ #17 - 28.10.02 :: 20:28:57
 
В приведенной тобой цитате и упоминается!!! Ибо - раз Айнуры были ПЕРВЫМИ, то были и вторые! Логика, однако. Первый становится первым только при наличии второго. Круглые глаза
А список всей прорвы разнообразных раукаров (Варды, Яванны, прочих, неупомянутых в Сильме) есть в ЛОстах. Если нужно - завтра он будет на форуме.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #18 - 28.10.02 :: 20:33:36
 
ОК, тады кидай цитату из лостов и свой вариант иерархии духов.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #19 - 28.10.02 :: 20:35:15
 
Кстати, "вторыми" можно и Эрухини считать, так что не факт.

Но на самом деле - формулируй свой вариант. Будем думать и выбирать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Обсуждение: раукары
Ответ #20 - 28.10.02 :: 20:41:15
 
И это говорит МЕлькор!  Ужас Валар тя благослови...
Детей нельзя считать вторыми, потому что Третья Тема не возникла бы, аще кто-то (вот уж в упор не помню кто Язык) ни попытался заглушить Первую!
Айнур СОТВОРЕНЫ, а Дети - напеты, предпеты, как хочешь.
Что такое "напеты" - ну, мы смутно, но представляем. А что такое сотворены... Это не к нам, эльдарам, вопрос! Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #21 - 28.10.02 :: 21:06:25
 
Ладно, жду от тебя конкретную иерархическую структуру духов.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #22 - 29.10.02 :: 05:52:32
 
Сначала про апгрейженных зверушек. Да, я думаю, что в Валиноре такие могут быть. Как минимум, растения и животные Валинора нормально себя чувствуют при постоянном свете. Не болеют, не стареют, не умирают. Йаванна создаёт Белое Дерево ака Галатилион, которое во всём подобно Тельпериону, только не светится. Улыбка
То ест, я не настаиваю, что апгрейднутые животные есть в Валиноре, но и не вижу препятствий к тому, чтобы они там были.
Эрухини - другое дело, в них изменения вносить низзя. На них копирайт у папы Эру.

Далее, духи в телах животных. Глава "Об Ауле и Йаванне", Йаванна говорит Манвэ: "Однако так было в Песне. Покуда ты был в небесах и вместе с Ульмо создавал тучи и проливал дождь, я вздымала ветви дерев, чтобы пить его , и некоторые пели для Илуватара средь ветров и ливней". Воть. Имхо, энты получаются айнур, но не крутые.
И Манвэ рассказывает, что ему Эру сказал:
"Знайте же: когда Дети проснутся, сбудутся думы Йаванны. и издалека соберутся духи, и поселятся в некоторых кэлвар и олвар - и их будут почитать и бояться их праведного гнева...".
То есть, эти духи явно не сами Дети. Но и не те айнур, кто спустился обустраивать Арду, то есть не валар и не старшие майар. Методом исключения, учитывая свидетельство Йаванны "и некоторые пели для Илуватара", получаем, что это таки айнур.

Хуан. Подарен Оромэ Келегорму. Последовал за ним в изгнание и остался верен ему; "но и на него пал Жребий Нолдор". Поскольку в мире Толкина животные не имеют фэа, то они и не совершают этического выбора... в общем и целом, я с трудом представляю себе, как этот самый жребий может пасть на "просто зверюшку". Далее. "Ничто живое не могло укрыться от его взора и нюха, никакая магия не могла помешать ему, и он не спал ни днём, ни ночью". Далее, "пес Хуан был честен душою". Лютиэнь разговаривает с ним "и Хуан понимал всё, ибо ему доступна была речь любого живого существа, обладавшего голосом; самому же ему лишь трижды в жизни дозволено было заговорить". Далее. Хуан помогает Лютиэнь совершить побег, советуя ей, что надо делать. После чего вступает в схватку с волколаками Тол-и-Нгаурот, в том числе с Драуглуином, и побеждает их. Впоследствии он ловит на лету стрелу Куруфина, приносит из леса целебную траву, разъясняет Берену текущую обстановку... Когда начинается охота на Кархарота, написано: "На эту охоту вышли: Хуан, Пёс Валинора, Маблунг Тяжкая Рука, Белег Могучий Лук, Берен Однорукий и Тингол, Владыка Дориата". Список героев. Улыбка

Так что, имхо, у Хуана полно разнообразных интересных свойств. Он действительно не очень крут. Его "магия", если она есть, в основном направлена на усиление его самого: не нуждается в сне, понимает все языки всех живых существ... Ну... мне это чем-то Тулкаса напоминает. В хорошем смысле. Не способностью к языкам, а направленностью силы. Вот.

Теперь про множественное число. Навеяно чтением учебника, поскольку в квенья, по меткому выражению Сабрины, я получайник.

От "онна" мн.ч. однозначно будет "оннар" (как "майа-майар"), а вот "ормара" всё-таки по происхождению своему прилагательное, удрейфовавшее в существительное, и от него мн. ч. образовывать... как оно будет-то по правилам... "ормаре"? Или не париться, усечь основу до "ормар" для одного экземпляра, и получить то самое "ормари", красивое такое...
Ну ладно, надеюсь, крутые эльфисты меня не побьют за такие изыскания. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Обсуждение: раукары
Ответ #23 - 29.10.02 :: 22:29:02
 
ПРишел Феанор, принес "Лосты"
(по причине лени - русский текст, но могу добыть и инглиш, если надо.
Смотрим.
С.66 русского перевода. Идет список, а далее: "Не должно путать их с эльдар: они (духи) родились прежде мира... и, будучи не от мира, часто смеются над ним, ибо не творили его... Эльдар же родились с мире и любят его великой и горячей любовью..."
То есть
1. духи возникли ДО сотворения ОБЛИКА Арды, чем они подобны Айнур
НО
2 они не творили, чем принципиально от Айнур отличаются.
Что касается списка, то духи МАнвэ и Варды - манир и сурили, у Яванны - до кучи, в том числе нандини, которые очень похожи на жен энтов. В море - оарни, фалмарини и вигильди, без имени какие-то нехорошие в свите Макара и Меассэ.
Пока вот так.
То есть ЛОсты четко выделяют ТРИ уровня
Изначальные творящие - Айнур
Изначальные нетворящие - духи
Неизначальные - эльдар.
Все претензии к Профессору. Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #24 - 29.10.02 :: 23:12:58
 
Вопрос: мы таки используем "Лосты" ???
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #25 - 30.10.02 :: 02:01:39
 
Я это "had they not somewhat to do with its making" понимаю так, что младшие духи не творили мир с начала, а вступили в Айнулиндалэ, когда там уже было место для темы животных и растений. То есть, они занимались скорее "наполнением" мира, чем его первоначальным "созданием". И главное, что они пели, - это себя, своё место в мире.
В принципе, могу согласиться, что это были "нетворящие" Зависит от толкования слова "making" применительно к миру.
Хотя... Лосты...
Стр. 65-66.
"Пришло с ними (с Манвэ и Вардой - R2R) множество меньших вали, тех, что любили их и пели рядом с ними и играли музыку созвучно им. То были манир и сурули - сильфы воздуха и ветров".
Это можно по-разному понимать, но, имхо, эти самые духи - вполне себе "поющие", и это они, до кучи с валарскими детьми, в более позднем развитии толкиновской мифологии станут - майар. На этом этапе майар как таковых ещё нет, зато есть "меньшие вали" и разнообразные фэйри. При этом чётко айнур - только те, кто позже будет валар.

То есть, если брать трёхступенчатую иерархию, тогда майар получаются не айнур. Воть. Надо ли оно нам?

Про Макара и Мэассэ сказано "ибо оба они - духи раздора и с несколькими меньшими духами, что пришли вместе с ними, были первыми и главными из тех, кто присоединился к разладу Мэлько и кто помог ему творить его музыку". Я это понимаю так, что меньшие духи тоже "присоединились к разладу" и "помогали творить музыку". Так что и эти получаются - творящие духи.

О раукарах. Чем мне слово "рауко" не нравится - так это этимологией своей. Оно происходит от того же корня, что "орк", и означает что-то близкое к "ужастик". То есть, так могли называть существ этого класса, относящихся к противоположной стороне. Но не к своей. Т.е. Оромэ, имхо, не стал бы своих собак и лошадей именовать этим словом, хотя волколаков - мог бы, в переносном смысле ("ужас, что со зверюшками сделали!"), в прямом-то ему их бояться нечего.
Именно эмоциональная окраска этого слова меня заставляет искать более нейтральный термин.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #26 - 30.10.02 :: 07:34:22
 
Кэл, Лосты не входят в обязательную литературу. Но мы можем заглядывать туда для справки.

Я думаю, что нам надо выбрать тот вариант, который лучше согласуется именно с нашим вИдением Арды.

Итак, есть два варианта иерархии духов:

1. Изначальные Творящие и Изначальные Нетворящие (вторые мир не пели, способны вселяться в тела животных). При этом не совсем ясно, куда попадают Майяр. Я бы предположила, что в Творящую группу.

2. Все духи так или иначе в сотворении мира участвовали, но, поскольку они различны по силе, то и вклад их разный - от целой Темы, как у Мелькора, до сотворения в мире места только для себя (у самых мелких). Тогда все духи Айнур, но условно делятся на три категории: Валар, Майяр, Оннар. Внутри каждой категории Айнур по силе тоже различаются. А Ормари - вообще не духи, а апгрейднутые духами звери.

Какой вариант мы выберем?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #27 - 30.10.02 :: 12:44:56
 
Я пока не вижу принципиальной разницы в этих двух подходах. Ну будут у нас фэйри ака нетворящие духи. Ну не будет у нас фэйри, а их функции достанутся самым "младшим" майар, как сейчас. Что изменится?

Насчёт вселения духов в тела животных... Готмог цитату приводил, дык там сказано, что Саурон вселял злобных духов в тела животных. То есть, не сами они туда впрыгивают. Им (возможно, не всем и не всегда) нужна помощь более крутых существ.

И у нас по идеологии получается, что по варианту 2 - есть айнур, явившиеся в мир, и у некоторых из них "громкости" хватает только на то, чтобы себе тело создать (даже это не факт) и поддерживать, плюс на мелкие магические прибамбасы; а по варианту 1 - непонятно, с чего этим фэйри вообще идти в волколаки и орлы, если они в Музыке не участвовали. Они получаются существа исходно нейтральные. Но фэа у них вроде как есть. И в иерархию сил и способностей их вписывать тоже надо, хотя бы чтобы знать, кто из них кого может заглючить, в коврик раскатать и так далее. И термин для них придумывать надо.

Так что покажите мне, в чём разница по моделированию и отыгрышу. Принципиальная. И нужны ли нам сущности из Лостов. Если есть какой-то сюжетный ход, внутримировая теория, идея отыгрыша и так далее, завязанные на наличие именно "нетворящих" фэйри, то почему бы и нет. А просто так из Лостов что-то тащить - я против, поскольку тамошняя мифология, при всей её красоте, с Сильмом очень плохо увязывается.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: раукары
Ответ #28 - 05.11.02 :: 15:39:07
 
Итак, останавливаемся на следующей концепции:


1. Все духи так или иначе в сотворении мира участвовали, но, поскольку они различны по силе, то и вклад их разный - от целой Темы, как у Мелькора, до сотворения в мире места только для себя (у самых мелких).

2. Все духи - Айнур, но условно делятся на три категории: Валар, Майяр, Оннар. Внутри каждой категории Айнур по силе тоже различаются. Оннар могут воплощаться в мире только при помощи старших Айнур.

3. Ормари - вообще не духи, а апгрейднутые духами звери.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***