Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Первая встреча Сильмэ и Мелькора (опубликован) (Прочитано 7157 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Первая встреча Сильмэ и Мелькора (опубликован)
06.11.02 :: 23:06:14
 
Неспокойна и холодна вода Белегаэра у берегов Эндорэ. Набегают на узкий пляж быстрые темные волны, перекатывают мелкие камешки, треплют обрывки бурых водорослей, разбиваются о крупные валуны. Чайки с жалобно-тревожными криками то падают к самой воде, то взмывают вверх с бьющейся в клюве серебристой добычей.

Мало кто из Майяр Удуна наведывается в неуютные, заброшенные, унылые эти места. Здесь Тема Мелькора звучит лишь дальними отголосками, едва различимым эхом. Здесь начинаются владения Ульмо. Здесь проходит граница. Здесь царит Диссонанс.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #1 - 06.11.02 :: 23:24:54
 
Он очень давно не был в Эндорэ - не покидал блистающего Валинора с тех пор, как Валар перебрались туда из Альмарена. Поэтому сейчас для него все было в новинку: и холодный ветер, и крики чаек, и бьющие о берег волны. Все так непохожее на праздничный Аман. И так отличающееся от того, что он запомнил по своей жизни в Альмарене.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #2 - 06.11.02 :: 23:28:15
 
Мелькор сидел на обломке скалы у кромки прибоя и вслушивался в пение волн. Тема Ульмо царапала слух, и Темный Вала страдальчески морщился от Диссонанса. Но не уходил: музыка моря несла в себе отзвуки голосов Амана. Мелькору трудно было уловить все тонкости чужих мелодий, едва различимых, словно растворенных в воде, но это ему и не требовалось. Достаточно было в очередной раз убедиться, что пока все спокойно, что не вплелись еще в Песнь режуще-высокие ноты приближающейся войны, что Аман пока не двинулся на Эндорэ. И все же нельзя забывать: не вечность впереди, но лишь несколько кратких лет - или месяцев - отсрочки. Раньше, ли позже - столкновение неизбежно. И когда оно, наконец, произойдет, Мелькор должен быть готов отразить нападение. И победить.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #3 - 07.11.02 :: 10:29:47
 
Он шел по берегу. Нет, не совсем по берегу - по краю леса вдоль берега, так, что деревья склывали его фигуру, одетую в темно-зеленое с привычным голубым.
Еще издали он увидел сидящего у воды и замер на месте. Не узнать было невозможно. В груди что-то сжалось, и он почувствовал страх. Медленно, очень медленно, Майя приблизился, вышел из леса и окликнул:
-Мелькор...
И уже опускаясь на колени:
-Мой Повелитель.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #4 - 07.11.02 :: 22:06:35
 
Мелькор обернулся на зов и удивленно вскинул брови при виде незнакомого Майя, стоящего на коленях. Майя? Или Майэ? Так, сразу и не поймешь. Хрупкая фигурка, длинные серебристо-белые волосы. И Музыка странная - мерцает, переливается, струится жидким серебром. Страх, который сейчас явственно сквозил в мелодии существа, не слишком удивил Темного Валу. Те, кто решались явиться к Отступнику, как правило, поначалу боялись. На колени, правда, не падали.

Мелькор приблизился к Майя - не слишком быстро, чтобы не напугать того еще больше. Обхватил ладонями узкие плечи.

"Не воин. Как жаль..."

Осторожно поднял существо на ноги.
- Как твое имя?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #5 - 07.11.02 :: 22:13:47
 
От близости Мелькора Майя охватила дрожь, от близости, о которой...
Майя не смел смотреть в глаза Мелькору:
-Повелитель, назови меня сам, я приму любое имя, которое дашь мне Ты.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #6 - 07.11.02 :: 22:22:03
 
"Да он весь дрожит! Кто ж его так напугал, беднягу? - всмотревшись в тонкие черты существа, Мелькор все же решил, что перед ним юноша.- Или это от Диссонанса?"
Темный Вала и сам мечтал поскорее убраться с берега - от столкновения Тем начинали ныть зубы и колючий озноб полз по спине. А у этого Майя защита уж всяко слабее - каково же ему приходится?
- Пойдем отсюда,- мягко сказал Мелькор.- Здесь неподходящее место для разговоров.
И двинулся в сторону недалеких гор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #7 - 07.11.02 :: 22:27:19
 
Майя послушно последовал за Мелькором, ожидая его решения почти как приговора.
Ну, конечно, - грустно думал он, - таких как я у него много. Вряд ли я ему буду нужен.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #8 - 07.11.02 :: 22:57:45
 
Наконец, Мелькор остановился. Идти пешком дальше не имело смысла, а сюда Тема Ульмо уже не доносилась.
Темный Вала повернулся к своему спутнику и отметил, что робости у того не убавилось.
- Почему ты хочешь, чтобы имя тебе дал я? Ты ведь явился из Амана - разве там у тебя не было имени?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #9 - 08.11.02 :: 10:24:22
 
-Того, которое мне бы нравилось, - нет. И к тому же Аман - теперь для меня в прошлом, к чему мне имя оттуда? Ни к чему.

Майя стал более уверен в себе - раз Мелькор с ним разговаривает, значит, возможно, и не прогонит. Впрочем, внешне он казался по-прежнему испуганным - искусством психологических иллюзий он владел почти в совершенстве.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #10 - 08.11.02 :: 15:36:32
 
Давать имя тому, кого только что впервые увидел -  задача не из простых. Но в глазах Майя была почти мольба, и Мелькор не нашел в себе решимости отказать ему.

Довольно долго он молчал, вслушиваясь в музыку пришедшего и рассеянно глядя, как полощутся на холодном ветру длинные волосы Майя.

Пальцы света коснулись струн.
Вязь тончайших серебряных нитей,
Отражение звезд невидимых
В зеркалах родниковых струй.

Что таится там, в глубине,
За сияньем твоим жемчужным?
Ярких бликов игра - снаружи,
А под нею - танец теней.


Когда-то, в Чертогах Эру, именами служили музыкальные фразы - воплощение сути. В Арде, перейдя частично на речь, подобную той, которой должны были пользоваться Дети, Айнур стали называть себя и друг друга иначе. Проще. И менее точно. Коротенькая цепочка звуков - лишь слабое, искаженное эхо имени истинного. Но, живя в мире, надо говорить на его языке.

Силь-мэ - капли горного хрусталя, колдовское сияние серебра под звездами. Отголосок твоей мелодии.

- Сильмэ,- тихо произнес Мелькор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #11 - 08.11.02 :: 20:57:27
 
-Благодарю тебя, Повелитель, - на лице Майя расцвела улыбка. Внутри появилось странное теплое чувство - обретение своего имени.


Я - лишь тень в твоем окруженьи,
Так похожий на сотни теней.
Позови, обними, обогрей!
Подари мне улыбку и нежность.

От тебя спрячусь в глубь души,
Не посмею тебя тревожить.
Только эхо неосторожно
Твоим именем прозвучит.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #12 - 08.11.02 :: 21:04:12
 
Мелькор улыбнулся в ответ:
- Что ты намерен делать теперь? Отправиться со мной в Удун? Остаться в Эндорэ?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #13 - 08.11.02 :: 22:32:22
 
-Что прикажешь, Владыка.

Голубые глаза Майя были открыты с искренним восхищением. Он едва осмеливался смотреть на Мелькора.

(ООС: на самом деле он не так робок и т.д. Просто умело притворяется)
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #14 - 08.11.02 :: 22:35:33
 
- Ты умеешь летать? - деловито осведомился Мелькор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #15 - 08.11.02 :: 22:40:35
 
-Если понадобиться, Владыка. Правда, не очень длительное время, иначе мне придется долго восстанавливать силы, но умею.

Сильмэ говорил таким тоном, словно чувствовал себя виноватым за то, что умеет так мало.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Первая встреча Сильмэ и Мелькора в Эндорэ
Ответ #16 - 08.11.02 :: 22:59:59
 
- Ладно,- решил Мелькор.- Тогда не трать зря силы, я сам все сделаю.

Порыв ветра подхватил Майя и понес прочь от берега моря. На северо-восток. К Удуну.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***