Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Вечеринка у Тевильдо (опубликован) (Прочитано 14489 раз)
Тхориэн
Экс-Участник


Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #25 - 25.11.02 :: 02:17:48
 
- Ах, легенда о Новой Песне, - Тхориэн чуть улыбнулась, мягко перекатывая в пальцах крупную вишенку. – Ну, раз уж мы заговорили о таинственном и удивительном, о сказанном и недосказанном,  пожалуй, возьму и я на себя смелость рассказать... одну историю.

Майэ чуть подалась вперед, упираясь локтями в колени, так что спина ее напряглась, создавая для смотрящих на Тхори некую иллюзию на мгновение застывшего в своем стремлении полета.

- История эта уходит своими корнями еще во времена Аинулиндале, ну а что в ней правда, что домысел, а что и просто вымысел, судить не мне. Может быть, вам.

Тхори опустила длинные ресницы, словно задумавшись о чем-то далеком, а речь ее потекла неспешно и мелодично, как бы сама собой и почти без выражения.

- Тисэдра и Андариег были спеты Илюватаром, как брат и сестра, как две созвучные темы одной гармоничной мелодии. И, подпевая хору аинур, а особенно друг другу, долго были они счастливы в чертогах Эру. Когда же волей Единого Эа оберла бытие, Тисэдра, восхищенная величественной картиной предпетого, пожелала спуститься в новый мир и объединить свою судьбу с его судьбой. Андариег же не захотел лишиться свободы петь и молчать по собственному желанию.
"Я не готов связать себя обязательствами на столь долгий срок, ибо не вижу в этой новой игрушке аинур ничего от своей музыки, и судьба ее безразлична моему духу".
И на том брат и сестра расстались – Тисэдра спустилась в Эа и присоединилась к трудам Вайрэ, а Андариег остался за гранью.
Шло время, трудолюбивая майэ все глубже постигала науку переплетения нитей судьбы, мир обретал форму, и все дальше несло его неспешным течением времени. И все бы было хорошо, но в душе Тисэдры постепенно поселилась грусть и тоска о потерянном брате.
"Ах, Андариег, - иногда вздыхала она, отложив рукоделие. – Ты никогда не согласишься лишиться свободы ради счастья снова петь вместе. Я же волей Эру связана теперь с судьбой Арды до конца ее дней. Если бы только можно было хоть на недолгий срок вернуться в пустоту за пределами Эа, при этом оставаясь связанной с судьбой мира..."
Тут майэ глубоко задумалась, и взгляд ее ненароком остановился на еще не взятом в работу клубке ниток.
"Чем же еще можно связать себя с Ардой, как не нитью судьбы!" – Радостно воскликнула она. И тут же, захватив с собой клубок Вайрэ, спешно отправилась на край мира.
Там девушка привязала самый конец нити судьбы к большому камню, сам же клубок крепко сжала в руках, и Грань пропустила ее прочь, в пустоту, ибо Тисэдра, покидая Эа, оставалась связана своей судьбой с Миром. Так сестра и брат снова встретились, и, увлекшись пением, надолго позабыли обо всем.
Тем времнем нить Вайрэ сияла в пустоте, и свет ее привлек внимание Унголиат – странной вечно голодной твари, долгие века блуждавшей во тьме. И Унголиат – пустотная паучиха, - вцепилась в эту нить, и, следуя по ней, проникла в Эа. Там же она немедленно принялась пожерать все вокруг, пытаясь заполнить пустоту внутри себя самой.
Завидев это сам Илюватар испытал тревогу и, прервав счастливое пение двух аинур, гневно обратился к Тисэдре:
"Посмотри, - сказал он, - к чему привело твое легкомыслие. Воля моя была такова, что только духи, возлюбившие Арду, могут отыскать путь в мир. Ты же сиянием нити судьбы указала дорогу в Эа чудовищу, которому там не следует быть. И многие беды произойдут в мире из-за этого".
"Что же мне делать? – В горе воскликнула майэ. – Я хочу исправить содеянное мною, но то, что свершилось, вплетено уже в гобелены Вайрэ, и неизменным пребудет до конца существования мира."
И тогда Илюватар прикоснулся к тянущейся из Арды за грань нити судьбы, и сияние ее тут же усилилось многократно.
"Нити, что плетет Вайрэ – по сути лишь отражение моего Замысла. – Промолвил он. -  Эта же нить отныне сам Замысел. Когда она ляжет на гобелен, в ее силах изменить то, что было, либо определить то, что будет. Возвращайся в Эа, Плетельщица. И исправь то зло, которое было принесено тобой в мир".
Но Тисэдра исполнила лишь первую часть воли Илюватара. Когда она вновь ступила на землю Арды, сияние клубка Замысла исчезло, и он стал ничем не отличим от иных клубков ниток, которых немало всегд под руками у учениц Вайрэ. Майэ отыскала нужный гобелен, но, вглядываясь в его рисунок, она так и не нашла в себе силы изменить прошлое или определить будущее, а лишь в слезах швырнула клубок прочь ко множеству других клубков, и, рыдая, навсегда покинула чертоги ткачихи.
О дальнейшей судьбе этой Плетельщицы, ровно как и о судьбе ее особого клубка мне неизвесно ничего.

Тут Тхори негромко вздохнула, облегченно откинувшись на спинку кресла.

- Никому не ведомо, где он, чьи руки превратят его однажды в часть гобелена, о чем будет тот гобелен, да и существовал ли тот клубок вообще...
Наверное, нам стоит спросить об этом у Сарин...
Хотя скорее всего это всего лишь еще одна легенда о возможности... возможности особого выбора.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #26 - 26.11.02 :: 15:38:48
 
Когда орк вызвал Сайрона, и Волк наконец-то ушёл, в гостиной словно тучи разбежались. Свечи вспыхнули ярче, рыбки дружно запели, а майар понемногу разговорились.
Кот рассказывал о своих странствиях - его история сплеталась причудливо, и Ррао почти задремал, представляя себе подземные залы, Змея и Кошку с огненными ушами.  А сказка про двух айнур, клубок и паучиху напомнила оборотню историю, в которой перемешались и Айнулиндалэ, и календарь Цитадели, и верования степных охотников. Он поставил бокал:

- На то они и легенды, чтобы об одном и том же по-разному рассказывать. Вот хотите узнать, как появились звёзды?

Ррао ухмыльнулся, подумав, что про это скажет Эленлиндо, и начал рассказ:

Было это давным-давно, когда мир был всего лишь песней. Всем хороша была эта песня, вот только не было в ней звёзд. Пусто и черно было в небе. Посмотрели Великие Духи на мир сверху, и так они подумали: темно в небе, очень темно в мире. Проснутся орки - тропы себе не найдут, в лесу, в горах и в степи заблудятся. Нужно дать им огоньки, на которые смотрят, запрокинув голову.
И сотворили звёзды - кто как умел.

Самый первый дух, долго не раздумывая, запел - и песня его стала маленьким зверьком с длинным хвостом. Зверёк спрыгнул вниз и по чёрному небу побежал.  Всё обошёл, всё обнюхал, нашёл самое уютное место, да там и остался.

Песня второго была осторожной, на мягких лапках по небесным лугам прокралась, и когда мелькала в разрывах туч - была яркой, как рыжий огонь, лишь хвост светился белым. Нашла она поляну и там затаилась.

Третья песня пролетела по небу, побывала всюду, шерсть Коту и Лисице взъерошила - и свои огоньки рассыпала. В ней дыхание четырёх ветров, в ней стрелы свист и птицы полёт.

Четвёртая была - просто Песня. Она звенела под куполом неба, и всё небо в лад с нею пело. Смотришь на звёзды, что сплела эта песня, и знаешь: они с тобой говорят, они тебе поют.

Копыта застучали, раскидистые рога промелькнули - звёздный Олень по небу проскакал, искры копытом выбивая, и летели за ним те искры, пока его не обогнали  и в небесный свод не ударились  -  где они упали на небесную твердь, там теперь Оленя видно.

И ещё одна песня на мягких крыльях спустилась. Она звучит неслышимо, она летит без шума, она - темнота и тайна. В самом чёрном, непроглядном углу неба Летучая Мышь поселилась.

Седьмая песня - песня лесного хозяина, что знает все укромные уголки и все тропы. Он проходит по небу, когда полнятся закрома и зреют соты. Медведем зовут духа этой песни.

Дух, что прячется в скалах, могучим прыжком на небо обрушился. Лапа у него тяжелая, а когти острые. В его улыбке, что светит с неба, острые клыки сияют, а над ними -  жаркие глаза травяного цвета.

Лёгкая пушистая песня по веткам скачет, от когтей Барса убегает - та, что в ветвях качается, прыгает, Белкой её зовут.

И за нею пришёл дух, который поёт, как ждать в засаде и бежать за зверем, как бьёт копьё и щёлкают зубы. Песню всех охотников он поёт под небом, песню тех, кто идёт по следу и прячется у тропы, что ведёт к водопою.

За Охотником тот следует, чья ярость предела не знает, кто самой опасной тропой бежит  - в самый глухой час, когда тучи собираются и страшно по чужому лесу идти, на небо восходят звёзды Росомахи.

Вышел Волк на тропы, что выше неба, там, где бродят звёздные звери и вьются звёздные ветры. Все звёзды зовут, все поют, но от волчьей песни в груди тесно, то ли страшно, то ли тоже запеть хочется.

Взгляни на небо - вот огоньки, они светят - и видно тропу, они не дадут заблудиться в лесу незнакомом и степи бескрайней. Таковы звёзды Севера - а южнее бежит по небу Сайгак, прячется в облачных камнях и травах Ящерица, и пролегает по тёмным просторам небесная Река...
Наверх
 
 
IP записан
 
dragon
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылатое чудо

Сообщений: 252
Пол: female
Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #27 - 28.11.02 :: 17:51:51
 
РРРРР! Как интересно! Как все интересно! Маленький дракончик прикрыл глаза от удовольствия. Повелители всегда все так интересно рассказывают. И откуда они столько знают?
А хорошее место я себе нашла. Здесь за дверью темно и никто не заметит. Правда когда вышел повелитель Сайрон стало немного страшно. Увидит – прогонит и не услышу ничего. Но он не заметил! Приятно!
Большой Кот рассказывал интересную историю. Неужели где-то есть такие как я и Глурунг, только больше? Узнать бы… Это ведь так интересно, а его тоже Владыка создал?
Нет, все-таки хорошо, что здесь нет Глаурунга, а то ведь опять что устроит, Владыку расстроит. Ох, только бы он не явился, а то знаю я его, только подумаешь, что его нет, а он уже тут как тут. Эйлура, огляделась. Нет, нету его. Ну и хорошо. Она чуть высунулась из своего убежища, прислушиваясь, вдруг еще что-нибудь интересное услышит.

Наверх
 
149643285  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #28 - 10.12.02 :: 23:02:58
 
- А расскажу-ка, пожалуй, и я кое-что,- Мелькор обвел взглядом соратников и улыбнулся.- Сказку. Этой мелодии еще нет в мире - она из тех, что проснутся с Последышами.

Было одно большое селение, и жили в нем ни хорошо, ни плохо - по-разному. Дружили и ссорились, любили и ненавидели, строили дома, возделывали землю, охотились. И с соседними племенами доводилось порою биться, владения свои защищать. Обычная, в общем, жизнь.

И вот как-то дошел до этих людей слух, что далеко-далеко, за быстрыми реками, за широкими озерами, болотными топями, лесными чащами и горными перевалами есть, дескать, чудо-источник. Древняя мудрость заключена в нем и сила огромная. И тот, кто наберет той воды и народу своему принесет, великим вождем станет и будет племя процветать под его рукой.

Так вот, один охотник, именем Нирел, решил, что по плечу ему этот подвиг. И многие соплеменники ушли тогда с ним, ибо был он умен и отважен и верил в себя безмерно.

Поначалу был их путь легок и радостен, и пели они, и смеялись, и шутливо спорили между собою за право идти рядом с предводителем. Но вот встретилась на их пути река, и при переправе через нее утонул один из путешественников. И возроптали тогда некоторые из спутников Нирела, и повернули обратно. Но тех, кто продолжил путь, было больше.
Мало-помалу, труднее становилась их дорога, и все чаще задумывались они о доме и о том, сколь далеко еще осталось идти. Умолкли шутки и смех. И начали люди сомневаться в том, кто вел их. Были те, кто поворачивал обратно, и те, кто оставался жить во встречавшихся иногда по пути селениях, и те, кто погибал по дороге.

И вот однажды, на горном перевале под пронизывающим ветром, несущим колючие снежинки, восстал на Нирела ближайший друг его и помощник и обвинил, что завел тот соплеменников своих на погибель. И бился с ним Нирел, и, одолев, сбросил в пропасть. В тот час многие отвернулись от него и отказались идти дальше. Выбрались ли они из гор или сгинули в них, неведомо. Нирел же с теми немногими, кто остался верен ему, продолжил путь, ибо был он упрям, и мечта придавала ему силы.

Все труднее становилась дорога, и все больше ожесточались сердца идущих. Чаще и чаще случалось так, что гибли путешественники не от когтей звериных и не сорвавшись с крутой горной тропы или утонув в трясине, а от рук кого-нибудь из своих же спутников по пустяковому поводу. И проклинали они своего предводителя и друг друга, и осталась постепенно лишь малая горстка тех, кто продвигался вперед.

Что было дальше? А завершиться могло по-разному. И от этого - что занятно - зависит смысл всей истории. Возможно, Нирел в конце концов остался один и погиб, безвестный, где-то в пути, и звери растащили даже его кости. Или же достиг он, измученный, цели и увидел, что вода в роднике высохла. Либо оказалась обычной водой. А может быть, он прошел мимо источника, не заметив его, потому что привык смотреть вдаль и вперед и перестал обращать внимание на то, что прямо у него перед глазами. Тогда получится, что эта сказка - о бессмысленном упрямстве.

Но все могло сложиться и по-другому. Например, Нирел с немногими преданными спутниками добрался-таки до источника, набрал воды, возвратился к своему народу и принес ему удачу и счастье, а сам стал сильным и мудрым правителем. Тогда выйдет легенда об упорстве и силе духа, которые помогают преодолеть любые трудности. А еще - о верности мечте и друзьям.

Или даже так: Нирел нашел воду, но на обратном пути оставлял понемногу в каждом встретившемся селении - и счастье пришло не только к его народу, но ко всем, живущим на земле. И будет история о щедрости и о единстве всех племен под звездами.

А скорее всего,- подытожил Мелькор,- люди станут рассказывать различные варианты сказки, в зависимости от мысли, которую захотят выразить. Придумают подробности, сменят имя героя. И с течением времени поверят, что это несколько разных легенд. А история-то изначально была одна.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #29 - 19.12.02 :: 11:36:43
 
-Ну что ж, - Эленлиндо задумчиво перебирал струны. – Расскажу и я одну историю.
Итак, были двое Майяр. Он учился у Аулэ, искал тайны недр и создавал новые тайны. А она пела вместе с Вардой Элентари. И в звоне подземных металлов порой слышалось ее имя, а звезды повторяли его имя. Их любовь была чистой и светлой, как бьющий родник. Они часто встречались и расставались лишь для того, чтобы дождаться новой встречи, потому что каждая встреча приносила им радость.
И вот однажды они гуляли где-то вдвоем. Я не знаю точно, где это было, но говорят, что в Эндорэ. Где-то в лесу они сидели у реки или у озера и любовались отражением звезд в воде. Тогда она и сказала:
-Любимый мой, ты поешь прекрасные камни и металлы, я пою звезды. Наши творения красивы, и в каждое мы вкладываем свою любовь. Но как бы мне хотелось, чтобы мы создали что-то вместе, вдвоем. Что-то, в чем воплотилась бы наша любовь – так, как у Детей Песни она будет воплощаться в детях.
И они решили создать камень-звезду. Он спел его форму, а она наполнила ее сутью. Внешне этот камень был простым белым камушком, но изнутри он переливался оттенками белого и даже сероватого света. А самое главное – он пел. Пел так, как может петь лишь то, что рождено великой любовью.
И тогда он сказал:
-Любовь моя, мы с тобой и так неразлучны, и для нашей любви нам не надо более ничего. Пусть же этот камень станет путеводной звездой для тех, кто еще не нашел свою любовь.
И они решили, пусть этот камень до поры лежит в глубинах вод Эндорэ. Когда придет срок, кто-то найдет его. И камень поможет ему обрести свою любовь, потому что лишь истинно любящим будет дано удержать его.
И еще решили они, тот, кто любит, должен принести камень своему любимому. Лишь в их сомкнувшихся руках он запоет вновь. А до той поры он будет петь лишь в воде.
Говорят, это камень еще не найден. Он лежит где-то в глубине, и тех, кто слышит его музыку, охватывает странное волнение, и мир кажется им иным, как будто в нем еще чего-то не хватает – чего-то, очень важного, что необходимо найти.
Кто знает, когда придет срок появиться ему в мире – может, это произошло вчера, а может, пройдут еще сотни или тысячи лет.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #30 - 21.12.02 :: 21:24:15
 
- Красивая легенда. – Тхориэн с интересом поглядела на Менестреля. – Хотя я вряд ли доверилась бы в вопросах любви зову и песне камня, даже прекрасной настолько, что ее можно сравнить с сиянием звезд.
Искать, выбирать, слушать мелодии сердца, угадывать, ошибаться и надеяться – все это, мне кажется, не менее важная часть любви, чем просто сама любовь...
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #31 - 23.12.02 :: 04:38:03
 
- Пожалуй, этот камень станет хорошим помощником лишь для тех, кто сомневается в своей любви, - произнес Тевильдо, ни на кого не глядя. - Тот, кто уверен, может страшно разочароваться, если камень вдруг не запоет... Даже не знаю, хотел бы я проверить свою любовь таким вот способом?
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #32 - 23.12.02 :: 13:26:26
 
-Насколько я понимаю, камень запоет только для одной пары. А вот как он будет определять, почему запеть именно для них  не знаю. Возможно, первым по-настоящему влюбленным, кого он встретит.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Вечеринка у Тевильдо
Ответ #33 - 23.12.02 :: 22:50:42
 
Мелькор молчал, задумчиво поглаживая пальцами подлокотник кресла.

Надо же! Всего лишь очередная история, из тех, что должны помочь Эрухини лучше почувствовать мир. Почему же так странно потеплело в груди и одновременно проснулось смутное беспокойство: Сарин нет в Удуне, слишком давно ее нет?

«Смотри, я поймала звезду!» - вспомнилось-услышалось, и Мелькор невольно усмехнулся, покачав головой. А что, если бы действительно - поймала? И кольнуло вовсе уж нелепое разочарование: жаль, не случилось, а ведь - могло бы? Могло?

А скорее всего, получится так, что сам же Мелькор и наткнется на этот камень, меняя Музыку Эндорэ. Узнать бы тогда мелодию, не перепеть бы ее случайно. Если, конечно, не вымысел красивая эта легенда.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***