Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Второй разговор Сильмэ с Мелькором (опубликован) (Прочитано 27572 раз)
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #25 - 14.11.02 :: 17:03:48
 
-Предпочитаю обходиться без этого, - Майя чуть картинно пожал плечами, - но при необходимости... Да, умею. А сочетание иллюзий с оружием, как правило, дает неплохой результат, Повелитель.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #26 - 14.11.02 :: 17:52:21
 
- Что ж, когда наступит время биться, нам понадобятся все способности и все силы,- просто сказал Мелькор.
Поднялся, обогнул стол и подошел к Майя.
- Готов ли ты подкрепить свои слова клятвой, Сильмэ?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #27 - 14.11.02 :: 21:05:07
 
-Да, Повелитель, - Майя поднялся с кресла, склонив голову. - Я клянусь быть верным тебе, выполнить любой твой приказ и делать то, что принесет тебе победу. Клянусь... самым дорогим для меня.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #28 - 15.11.02 :: 22:35:40
 
"Самым дорогим... А он скрытен. Даже в такой момент."

- Я принимаю твою клятву и твое служение, Сильмэ,- Мелькор произнес это негромко, но получилось все равно торжественно - словно незримые нити протянулись в этот момент между ним и Майя. И добавил, тепло улыбнувшись:
- Война, однако же, начнется не завтра, так что мы можем позволить себе выпить по бокалу вина. Как, составишь мне компанию?

О надвигающейся войне Темный Вала говорил совершенно спокойно, как о чем-то, само собой разумеющемся, вроде учений орков или очередного прихода зимы.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #29 - 15.11.02 :: 23:27:05
 
-С удовольствием, Владыка, - на губы Майя вернулась восхищенная, чуть детская улыбка. - Ты сам его делаешь?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #30 - 16.11.02 :: 00:10:11
 
- Сам. Впрочем, в Наурворн-эн-Удун нет ни одного Поющего, который не попробовал бы себя в этом занятии,- ответил Мелькор, поднимаясь по лестнице впереди Сильмэ.- И у всех вина получаются разные - ты не найдешь двух похожих вкусов, как и двух одинаковых мелодий.

Он открыл дверь гостиной, показал Майя на одно из кресел, наполнил два высоких бокала, поставил их на стол и устроился напротив Сильмэ.

- Удун многолик,- задумчиво проговорил Мелькор, разглядывая темно-красный, почти черный напиток на свет.- Какие только голоса не звучат здесь! Но это не хор, Сильмэ. Темы соседствуют, не сливаясь. Как игра света и тени, как костер, горящий у самой воды, как ранние цветы, раскрывающиеся по весне на проталинах, еще окруженных снегом. Как кристалл, каждая грань которого вспыхивает своим цветом. Ты еще почувствуешь это.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #31 - 16.11.02 :: 13:29:09
 
-Думаю, я понимаю, о чем ты. - Майя пригубил вино. - Есть множество напитков, которые вкусны сами по себе. Но если их смешать, каков будет результат? Не всегда они будут вкусны. Должно быть, в большинстве своем в Удуне оказались те, кто не хотел смешивать себя с другими, не так ли?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #32 - 16.11.02 :: 13:56:04
 
- Да, пожалуй.
Мелькор помолчал.
- А что привело ко мне тебя, Сильмэ?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #33 - 16.11.02 :: 15:05:37
 
-Ты сам, Повелитель.
Майя замолчал, считая, что сказал достаточно и добавлять здесь нечего.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #34 - 16.11.02 :: 17:45:03
 
- Я? - удивленно переспросил Мелькор.

Это и вправду было странно. Майяр приходили к нему по-разному. Из любопытства, из чувства протеста, спасаясь от одиночества, ища свободы. Или - ощущая родство Мелодий.

- Ты имеешь в виду, что тебе близка моя Песнь? - на всякий случай уточнил Темный Вала.

Те, кого влекла Тема Мелькора, явились к нему прежде других. Сайрон, Тевильдо, Тхориэн. Но если дело в Музыке, как Сильмэ выдержал так долго в Амане? Ведь там поют иное.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #35 - 16.11.02 :: 19:37:44
 
-Песня тоже. Но в первую очередь, ты, твоя личность, - точно выдержанная пауза, - Мне показалось, тебя это удивило.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #36 - 16.11.02 :: 19:57:57
 
- Немного,- признал Мелькор, отпив глоток вина, густого, терпкого, чуть отдающего горечью.- Видишь ли, ты ведь меня не знаешь. Как личность.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #37 - 16.11.02 :: 20:09:41
 
-Верно, - Сильмэ тоже сделал глоток, - как и ты меня. Но у тебя наверняка уже сложилось некое представление обо мне.

Майя чуть рассеянно улыбнулся:
-Хотел бы я знать, каково оно. Так вот, у меня было больше возможностей получить впечатление о тебе. Я видел тебя в Альмарене, позже о тебе немало говорили в Амане. Верно ли мое впечатление - покажет время. Пока же оно таково, что я хочу находиться рядом с тобой.

Сильмэ отпил еще глоток и вдруг, казалось бы, неожиданно сказал:
-Я с тобой откровенен.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #38 - 16.11.02 :: 20:44:20
 
- Впервые слышу, чтобы то, что обо мне говорят в Амане, могло вызвать у кого-то желание оказаться рядом со мной,- Мелькор тихо засмеялся и, помолчав, добавил уже серьезно.- А мое впечатление воплотилось в имени, которое я тебе дал. Ты кажешься хрупким, как ранний лед осенью. И в то же время гибок, как юное деревце. Ты - словно блик, скользящий по гладкой поверхности серебра. Ты, как зеркало, ловишь свет и отражаешь его.

"И еще что-то есть в тебе... двойственность, что ли? Незавершенность? Словно балансируешь на лезвии ножа... странно."

Впрочем, этого Мелькор вслух говорить не стал.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #39 - 16.11.02 :: 21:50:53
 
-Вот как... Что ж, наверное, так и должно быть.

Было странное ощущение, что Сильмэ отвечает на невысказанные мысли Мелькора.

- Я такой, каким кажусь. И в то же время - совсем другой. Наверное, зависит от того, кому я кажусь. И насколько он желает увидеть меня, а не свои мысли обо мне. Хотя, возможно, так происходит с любым.

Майя прикрыл глаза, голос стал тише:
-Все мы порой лишь иллюзии, как и все вокруг нас. Но лишь он нас зависит, останется ли это иллюзией или видение обретет суть. Как было когда с Ардой.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #40 - 16.11.02 :: 22:42:16
 
- Арда не была иллюзией, Сильмэ. Мы создали ее, а Эру лишь изменил форму ее существования.
Мелькор встал и прошелся по комнате.
- Ты можешь спеть песню, а можешь записать ее на пергаменте, но песня существует и независимо от твоей записи... Ах, да! - спохватился он.- Ты ведь еще, наверное, не знаком с Сарин и ее нарисованными словами?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #41 - 17.11.02 :: 00:07:05
 
-Не знаком, но, кажется понимаю, о чем ты.

Сильмэ взглядом следил за Мелькором.
Повисло молчание. Потом Майя резко продолжил:
-Все равно это была иллюзия. Потому что никто не знал, какова она на самом деле. И каждый видел в ней свое, свои мечты, свои желания, но не то, что есть Арда на самом деле. Иллюзия мира, мечта о мире, не более.
Зато теперь - да, теперь это реальность. И даже не одна. У тебя и у Валар разные реальности, вы разной видите Арду и ее будущее. Поэтому будущая Арда пока тоже только иллюзия, наваждение. Здесь - одно, в Амане - другое.
Называть истинным можно лишь то, что уже есть или было.

Сильмэ замолк.

-Извини, если я был резок, неучтив. Мне уже приходилось ранее спорить на эту тему. Со мной соглашаются немногие.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #42 - 17.11.02 :: 19:03:04
 
На сей раз Мелькор успел дважды пересечь комнату из конца в конец, прежде чем ответил.
- Что ж, иллюзии - твоя Песнь, ученик Ирмо Лориэна. Неудивительно, что ты видишь мир именно так. Я ведь тоже умею плести видения, Сильмэ.- Темный Вала остановился, повернулся к Майя и улыбнулся.- Но предпочитаю творить реальность. Моя мысль создает форму, моя воля наполняет ее. Мир - глина в моих руках. Он будет таким, каким его сделаю я. Разумеется, и для ваших мелодий найдется в нем место. Надо лишь помнить, что любая мечта должна переплавляться в действие.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #43 - 17.11.02 :: 19:35:28
 
-Должна... - Сильмэ, как эхо, повторил слова Мелькора. - Не знаю, возможно. Тебе виднее, Повелитель. Я всего лишь один из Майяр.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #44 - 17.11.02 :: 20:20:07
 
- Не "один из",- с улыбкой качнул головой Мелькор.- Единственный. Уникальный. И нет в Арде второго Сильмэ. Как и второго Сайрона, второй Сарин или второго Тевильдо. Тебе надо познакомиться с ними - с каждым из них. Ты увидишь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #45 - 17.11.02 :: 20:26:17
 
Сильмэ вскинул голову:
-Ты действительно считаешь меня... не таким, как все?

Голос сорвался.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #46 - 17.11.02 :: 20:32:33
 
Мелькор удивленно приподнял черные стрелки бровей.
- А ко мне только такие и приходят, Сильмэ. Те, кто не хотят петь в хоре. Те, кто ищут свое. Иногда вам бывает трудно понять друг друга, слишком уж различны ваши Песни, но я стараюсь, чтобы каждая Тема прозвучала здесь в полную силу.
Он задумчиво улыбнулся, припомнив недавнюю историю с Котом и Волком.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #47 - 17.11.02 :: 20:37:45
 
-Но я же... я всегда мог петь в хоре, мне это не мешало. Значит ли это, что мне не будет здесь места?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #48 - 17.11.02 :: 20:52:36
 
"Да что с ним такое?"

Мелькор подошел к Майя, успокаивающе положил руку ему на плечо и очень мягко сказал:
- Здесь есть место каждой мелодии, Сильмэ. Разве ты не чувствуешь - Цитадель приняла тебя?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Второй разговор Сильмэ с Мелькором
Ответ #49 - 17.11.02 :: 22:10:17
 
Сильмэ лишь усилием воли заставил себя не вздрогнуть от этого прикосновения.
-Я впервые в подобном месте, мне еще сложно понять.

Доверчивая, подкупающая улыбка.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***