Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Поход в горы (опубликован) (Прочитано 75027 раз)
Эрендис
Экс-Участник


Re: Поход в горы
Ответ #125 - 10.09.03 :: 16:34:46
 
Эрендис, до того застывашая с камнем и сумкой в руке, вдруг недоуменно оглянулась. Ель, под которой стояла девушка, была - стала? - не такой, как обычно.
Эта ель смотрела на нее. Эрендис чувствовала на себе этот взгляд.
- Ель... - проговорила Эри, ни к кому конкретно не обращаясь. - ПОсмотрите: ель...


-----------------------------
ООС:
Блин-оладушек, что-то Эри всегда первой тревогу поднимает. Какой ценный военный кадр пропадет! Хлюп.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #126 - 10.09.03 :: 20:38:49
 
Один странный что-то шелестит. Звонко так, словно у него листья не живые, а  каменные. И на месте вертится. А ведь ветра нету.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Поход в горы
Ответ #127 - 10.09.03 :: 20:51:56
 
Эльтинэ уставилась на Эрендис. Похоже, среди всех квенди только она да Лейринель сохранили некое подобие здравого смысла. Вот и Эрендис что-то мерещится.
-Ну при чем тут ель, Эри? Давай орехи коли! С елью потом разберемся!
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #128 - 10.09.03 :: 20:56:56
 
Вертится. И корни у него не в земле.
Хонт...
Скрипучий звук пронесся по лесу. В нем звучала явная зависть...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эрендис
Экс-Участник


Re: Поход в горы
Ответ #129 - 10.09.03 :: 21:12:32
 
- Ель...
Эрендис отступила на два шага.
- Она смотрит на нас. Она слышит нас. Неужели ты не видишь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Поход в горы
Ответ #130 - 10.09.03 :: 21:17:15
 
Маленькая эльфийка потеряла терпение.
- Ну и пусть смотрит, если ей так хочется! У неё зубов нет, она тебя не укусит! Ты орехи колоть будешь или мне кого другого попросить? Тинвэ, например! Пусть трудится! Да оставь ты несчастное дерево в покое! - почти закричала она, заметив, что Эри не отводит взгляд от ели. Правда, Эльтинэ тоже показалось, что она не совсем обыкновенная... Но это не повод оставить всех без еды. Эльтинэ уже давно бы сделала всё сама, но Эри, того и гляди, уйдет в такие дали, откуда уже не вернется, даже если её роа останется с ними... Хватит на сегодня потерь, хватит!
"Надо присмотреть за деревом. На всякий случай. Вдруг оно тоже УРРГХА?"...
Внезапно верхушка дерева пошевелилась и с чудовищным скрипом наклонилась к обеим эльфийкам.
Эльтинэ, не думая, схватила Эри за руку и с неведомо откуда взявшейся силой оттолкнула - нет, почти отшвырнула Эри подальше от ели. Теперь она ясно видела, что на стволе, почти неразличимые, сияли глаза.
"Предупредить остальных и бежать!!! Нет, сейчас они не смогут..."
А орехи рассыпались, и внезапно Эльтинэ окончательно разозлилась.
"Ну вот, теперь их собирать придется!" И осталась на месте, глядя прямо в глаза дереву.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #131 - 10.09.03 :: 21:35:51
 
Хонт...
Быстро вертятся. Оба.
А ветра нет.
А может, и я так смогу.
Если постараюсь.
Я ведь не пробовал.
Нет, не выходит.
Или выходит?
Трава стала ближе.
Странные тоже.
Шелестят.
Громко.
Получилось?

Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эрендис
Экс-Участник


Re: Поход в горы
Ответ #132 - 10.09.03 :: 21:42:48
 
Эрендис не испугалась.
Наверное, стоило ринуться прочь... но она встала с земли, медленно подошла к Ели и осторожно спросила:
- Ты кто? Что ты хочешь от нас?

Эрендис чувствовала, что от этого непонятного существа, которое, пожалуй, не стоит называть "деревом", исходит удивление и... что-то еще. Но никак не опасность.

- Ты хочешь ходить? - у Эрендис не хватало терпения дождаться ответа на первые вопросы. - Да?
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Поход в горы
Ответ #133 - 10.09.03 :: 21:48:29
 
Лейринэль вскочила, выронив прутик с горячими грибами. Эта ель, которой так испугалась Эри... она была какая-то странная. Не такая, как остальные деревья. Девушка прислушалась... что-то странное... эта ель хочет ходить? Но ведь деревья не ходят!
-Эльтинэ, это не дерево! Эта ель - она движется и смотрит на нас! Я попробую с ней поговорить!

Лейринэль подбежала к дереву, скрипящему верхушкой,и спросила:
- Кто ты? Ты не-дерево?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #134 - 10.09.03 :: 21:53:56
 
Ещё маленький.
шелестят, шелестят...
И чего шелестят, раз ветра нет?
Или это я теперь...
А они ведь не вертятся.
Копошатся.
Как другие странные. Поменьше.
Но те шелестят совсем редко. И хорошо. А то скоро, наверное, от их неправильного шелеста кора заноет. Как к дождю.

_______
ООС: Эх вы, альтруисты! У него от вашего треска голова разболелась!  Смех Смех Смех
Необходимые пояснения: то, что его пробудило, не помнит напрочь. Сознание на уровне "Чего вижу - о том скриплю."
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Поход в горы
Ответ #135 - 10.09.03 :: 22:21:50
 
Странно... ель чем-то недовольна... может, мы слишком громко с ней говорим?..
Лейринэль подошла к ели и погладила по шершавой коре.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #136 - 10.09.03 :: 22:28:20
 
Странный привертелся и потрогал кору веткой.
Странно.
Странный. Поэтому странно.
А ветра нет.
Тоже хочу.

С тем же скрипом большая еловая лапа задвигалась . И скользнула по голове эльфийки, остановившись на плече. Задержалась. И ещё скользнула.
МОГУ!!!!
... Хонт...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Поход в горы
Ответ #137 - 11.09.03 :: 00:12:30
 
Лейринэль удивилась, когда Ель дотронулась до нее одной из колючих лап, но не испугалась. Раз дерево движется само, смотрит, то почему бы ему не ходить? А если у дерева есть ноги... какие ноги, корни у него, - девушка тихо рассмеялась, - то почему бы не быть и рукам? То есть веткам вместо рук? И никакой опасности не слышно. Совсем.
Она погладила хвою на еловой лапе, - осторожно, так, чтобы не задеть иголки, - вдруг Ели больно? Подняла голову и увидела у верхушки два... ну да, два любопытных глаза. Ей казалось, что эта Ель пытается с ней говорить. Можно попробовать...

(о: Образ ели... ветки с пахучей хвоей... корни пьют воду из земли... шелест ветра... скрип коры... это ты?.. радость... любопытство... щебет птиц... шорох трав у корней... это лес... я слушаю тебя...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Поход в горы
Ответ #138 - 11.09.03 :: 00:13:19
 
Шум листьев. Громкий скрип.

Шелест становился громче. Лес чего-то хотел. Непонятного. Деревья шумели о дожде, о птицах, о муравьях и папоротнике. Но в этом шуме медленно, как вся древесная жизнь, возникало новое. Лес хотел быть как квэнди - не расти на одном месте, а двигаться.

Тэлве на миг ощутил-увидел, как траву приминают еловые корни, как раздвигаются нити грибницы в земле, как взлетает потревоженная синица.
Потом мир стал обыкновенным. Только на поляне стояла ель. Ель, которой здесь раньше не было.
Дерево со скрежетом, очень медленно, качнуло верхушкой. Лейринэль что-то у него спросила, и дерево подняло ветку.

Тэлве ничуть не удивился этому. Деревья откликнулись. Они помогли. Квэнди и лес переплелись так, что до сих пор казалось - где-то возле локтя растёт ветка с мокрыми ягодами шиповника. А деревья теперь могут ходить. И, наверное, говорить. Только говорить словами им будет трудно. Или они будут скрипеть?
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Поход в горы
Ответ #139 - 11.09.03 :: 22:08:04
 
Новэ показалось, что он засыпает от усталости, и видит странный сон про ожившую ель... Ну, конечно же - сон, если Эри не знает, что делать, а Эльтинэ ее защищает... И если Лейринэль...
Лейринэль!
Новэ тряхнул головой. Нет, это не сон, ель и вправду - ожила... И Лейринэль - она как-то говорит с ней! и - ничего не боится...

это лес... я слушаю тебя...

Новэ прислушался тоже... Голос леса переменился еще тогда, когда - казалось - подхватил его напев... А сейчас эта перемена была еще слышенее.
"Лес пришел нам на помощь... так что же нам бояться?... Надо просто - прислушаться... и понять его голос..."
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #140 - 14.09.03 :: 17:42:36
 
Маленькие и странные чего-то хотят.
Воды, наверное.
Все хотят воды.
И почему-то объясняют, что пить - это хорошо.
А то я не знаю.
Ой!
У меня корень вылез!!!
Я же засохну!


Ель явно попыталась зарыть убежавший корень обратно в землю. Комья полетели прямо в ближайших квенди.

А может, и не засохну.
Не сохну ведь пока.
А потом придется воду искать.
... Ну и ладно.
Зато дождя ждать не надо.
И можно чего-нибудь ещё смотреть.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Поход в горы
Ответ #141 - 14.09.03 :: 22:31:13
 
Лейринэль прислушалась, и ей показалось, что эта странная ель чего-то боится. И боится, и хочет - одновременно? То, что дерево хочет воды, было слышно очень отчетливо. Кажется, квендэ начинала понимать это странное существо. Интересно, а словами оно говорить умеет?
Тут еловый корень дернулся, и девушка едва успела увернуться от комьев влажной земли.
Так она же ходить хочет! А почему боится? Не умеет?
Лейринэль посмотрела ели в глаза, взялась обеими руками за пушистые ветки и тихонько потянула их к себе, сделав шаг назад.
(о: Образ поляны... влажная земля... ручей журчит... много воды... не бойся... твои корни как ноги... пойдем... гулять к воде...


ООС: Топ-топ...
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #142 - 14.09.03 :: 22:36:02
 
Странный прицепился к лапе.
И опять что-то про воду.
Ну, у них корней нету.
Кажется.
Может, они не знают, где вода водится?
Я-то знаю. Я чувствую.
Ладно. Не засыхать же странным от собственного уродства.
Надо показать, гда вода есть
.
Ель, покачиваясь, переместилась на уже свободный корень. С тяжким скрипом вывернулся из земли второй.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Поход в горы
Ответ #143 - 14.09.03 :: 23:34:02
 
Весь огромный мир сузился до бессвязных обрывков очень простых ощущений,- аромат хвои, тепло костра, запах пекущихся грибов, где-то под боком колется неудачная шишка. Надо бы пересесть, или хотя бы плащ постелить... Вот только ни желания, ни сил больше нет. Странная вязкая усталасть почти на грани апатии, - в ней не осталось места ни саднящей боли ободранных об камни пальцев, ни недовольству ноющих от долгого перехода мускулов, ни волнению, ни страхам, ни памяти, ничему...
Тингрэлл, прислонившись спиной к шероховатой надежности старой сосны, сквозь полуприкрытые веки наблюдал за суетой вокруг костра. Из леса появлялись все новые квенди. Ха, когда-то он даже знал их имена. Наверное, и сейчас знает. Вот только мысли ворочаются с трудом. Имена, ах, да, имена... Какая, в сущности, разница. Все они вертятся вокруг Тинвэ, - это имя он неожиданно впомнил, - музыка мечется, больная, тревожная, лес сплетается над головой темным куполом, искры от костра опадают огненным снегом... Снегом, нет тот был белый и холодный... Пальцы юной квендэ в красных пятнах. Это блики от костра не иначе. Ловко мелькает игла. Что она шьет, эта беспокойная девушка, что порвалось?
Тинг прислушался, сквозь тяжелую глухоту усталости – где-то там, почти за пределами слуха - внутри, снаружи, непонятно, - тонко-тонко звенели, лопаясь, нити странного полотна по имени Тинвэ. Но маленькая швея была неутомима, пальцы ее прихватывали края все быстрее, и чьи-то голоса звали на помощь, протягивая все новые и новые нити, чтобы закрепить полотно. Вот эти голубые, полупрозрачные, это Новэ. Вон те, легкомысленно-оранжевые, Эльти. Ярко-синие, увереные – Тэлве. И все больше зеленых, коричневых, золотых – это лес, покровительно шумящий над головой, это земля, деревья, травы... Даже эта дурацкая шишка!
Тинг поежился – вместе с именами возвращались голоса, вместе с голосами обострялись ощущения, и первым из них было понимание того, что он озяб, проголодался и безумно хочет пить одновременно. К тому же костер почти погас, - так всегда происходит, если вас угораздило послать Гэлу за дровами. А по поляне шагало дерево – а вот так всегда происходит, если вас мутит от голода. Странно, почему не яблоня мерещится. От яблок Тинг никогда не отказывался. А тут, нате вам, елка.

* * *
Из кустов вынырнул Гэлу с охапкой прутьев, с чрезвычайно практичным выражением уставился на «выросшую» прямо посреди поляны развесистую ель и тут же, не долго думая, попылся отломать приглянувшуюся ему полусухую веточку...
Наверх
 
 
IP записан
 
Фангорн
уровень 2
**
Вне Форума


В лесу должон быть порядок!

Сообщений: 18
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #144 - 15.09.03 :: 12:33:14
 
Как давно это длилось, - он не помнил, но он был здесь всегда, - шелестела под ветром зеленая курчавая крона, поскрипывали ветки, корни пили воду из земли. По ее вкусу он знал, что есть такие, как он, - каждый такой же и непохожий. И это было хорошо.
Он снова дремал. Сверху капала вода, по коре быстро, едва касаясь, бегали мелкие, - не такие, как он, но свои, - так было всегда. Так правильно.

Он опять проснулся. Что-то менялось, и это беспокоило и не давало ему дремать. Вкус воды стал другим, странным, от него хотелось двигаться. А ветра не было. И дождь не идет уже давно. Это как?

...Хуммм... Сквозь резную листву молодого дуба цепко взглянули только что открывшиеся глаза, похожие на два больших блестящих желудя. Медленно моргнули.
...Хуммм... Ветки раздвинулись, и раздался отчетливый скрип.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Поход в горы
Ответ #145 - 15.09.03 :: 12:54:02
 
Ещё один странный.
Он чего делает???
Так нечестно!
Неблагодарные!
А я им хотел воду показать!!!
... Ну, может, этому странному, который прицепился, покажу. Потом.

Ель слегка развернулась, взмахнув покалеченной ветвью.
И Гэлу отлетел в сторону, получив увесистую и колючую оплеуху.
К счастью, по голове дерево не попало...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Жена Фангорна
Экс-Участник


Re: Поход в горы
Ответ #146 - 15.09.03 :: 15:27:40
 
Мне же всегда хотелось двигаться. Когда ветер гнул меня, я всегда позволяла ему это, моя сердцевина никогда не напрягалась от страха, что меня сломает. А вот теперь - я не знаю, что со мною, но теперь я могу двигаться без ветра! Я могу прогнуться назад - так сильно, как никто кроме меня не может, прогнуться и... освободить корень из земли! 
И первый раз ощутить траву не над ним, а _под_ ним. Какая она мягкая. Как это прекрасно!



Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Таро Нолдорэва

Сообщений: 97
Re: Поход в горы
Ответ #147 - 15.09.03 :: 21:36:48
 
Звездный узор, спрятавшийся в тонких облаках, успел уже полностью обернуться, а они все шли, не медля, не останавливаясь. Казалось времени нет вовсе – есть только густая лесная тишина и далекий, все еще такой далекий, зов.
Они шли молча. Не тратя силы на разговоры и осанвэ. В какой-то момент Финвэ показалось даже, что он задремал, продолжая при этом почти бегом пробираться через густые заросли и не глядя перешагивать толстые узловатые корни.
И вдруг вспыхнуло что-то внутри, удивление, восхищение – лес пел. То словно единое целое – и лес становился Лесом, то рассыпаясь на мириады голосов и звуков – и, казалось, каждое дерево, каждая травинка хочет помочь. Ветви словно расступались сами собой, а далекие вершины шумели  - подбадривали.
(о. всем: Квенди, вы слышите? Лес поет!)
Финвэ слушал и зов, будто стал ближе и уверенней. Идти стало заметно легче и они прибавили шаг.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Поход в горы
Ответ #148 - 15.09.03 :: 22:22:17
 
Эльтинэ взирала на шагающую ель крайне неодобрительно. Нет, она ничего не имела против движущихся растений. Но сейчас эльфийка предпочла бы, чтобы на полянку пришли орешники. Или грибы.
Увы, ничего подобного в музыке леса не наблюдалось.
Эльфийка обиженно отвернулась от ели и принялась собирать рассыпавшиеся орехи и колоть их, одновременно пытаясь убедить окрестные грибы, что им тоже хорошо бы отважиться на прогулку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эрендис
Экс-Участник


Re: Поход в горы
Ответ #149 - 15.09.03 :: 22:30:49
 
Эрендис восторженно озиралась. Она чувствовала, что лес пришел в _движение_. Ей не надо было видеть глазами, чтобы понять: не только эта ель смогла вдруг сойти с места. Их, этих оживших деревьев, теперь много. И они должны придти сюда - потому что имеет отсюда пошел тот зов, что разбудил их.
Эрендис была рада забыть о кошмаре, происходящем с ТИнвэ. Можно было перестать думать о нем - и радоваться чуду ожившего леса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***