Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Орк-вопросы - 7 (Прочитано 81909 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Орк-вопросы - 10
Ответ #150 - 22.01.03 :: 13:47:33
 
Рейнджер и Кэрлиен, вы герои и БА ГЫРы!  Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Спасибо за FAQ! Добавила ссылку в новости форума. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #151 - 23.01.03 :: 15:10:20
 
Танвио, зайди, пожалуйста, в Сюжеты, в тред "Подземелья Удуна". Тебя там Тилион хочет. Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #152 - 25.01.03 :: 03:05:03
 
КОТ ПРИШЕЛ!



ХЭЛЬГА, С ПРОШЕДШИМ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ И ПРОЧИХ РАДОСТЕЙ!!!
Фред, Тевильдо, Ауле, Маэдрос, Новэ, Серетур, и все эти типы тебя нежно целуют!

(цветы за нами)


Господа и прочие мифические персонажи! КАК ЖЕ Я ПО ВАМ СОСКУЧИЛСЯ!!! Поцелуй Смех Поцелуй Смех Поцелуй Смех Поцелуй
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #153 - 25.01.03 :: 10:36:25
 
Фред! Ура! Наконец-то! Как же мы с Мелькором рады тебя видеть, ты не представляешь! Соскучили-ись!
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #154 - 25.01.03 :: 11:41:47
 
Ура! Кот вернулся! Ура!
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #155 - 25.01.03 :: 22:38:02
 
Кис, с возвращением!


Улыбка Улыбка Улыбка

*грустно* А меня - с исчезновением Печаль Волей семейства лишен Сети на неопределенное время. Надеюсь, опала скоро кончится. А пока буду появляться эпизодически Печаль
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #156 - 26.01.03 :: 03:44:35
 
Спасибо! Кот тронут, честно! (равно как и все прочие Фредовы ипостаси)
Сайрон, что ж ты так семью-то распустил? Ты бы их в Удун сводил, на экскурсию в воспитательных целях Подмигивание, мол, смотрите, кто я!  Подмигивание Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Друг мой Мелькор и друг мой Тесса! Я бы взял Эльвэ, тем более, что очень хочется поиграть с Ассиди, но... Открою страшную тайну Ужас: меня очень тянет отыграть Берена (не в обиду будь Мелькору сказано! Подмигивание  Язык Подмигивание), так что... Впрочем, не так все и проблематично, верно? Так что, если никто не изъявит желания, попробую Эльвэ поиграть. Спасибо за доверие!
Да, я там, в "Статусе Кэла" попросил себе Эстэ... Только она будет медленная, и, возможно, несколько воинственная... Зато - ВРАЧ, хоть один персонаж со "знакомой профессией"! Смех
Кэл, а ты мне не поможешь советами, как отыгрывать сей персонаж? Ну, нет у меня опыта в женских ролях... Не склалось.

Да! А вот и обещанные цветы для Хельги. Ничего, что полевые?
... ......
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #157 - 27.01.03 :: 13:15:56
 
Сайронушка, ты у нас теперь Наместник и Вала. Улыбка Я тебе нынче пришлю инструкцию в помощь. Подмигивание Либо в приват, либо по почте.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #158 - 27.01.03 :: 20:54:27
 
А так?
http://images2.fotki.com/v17/free/ef3e/2/28274/51143/kl1-vi.jpg?1043693422

Портрет Карлана где-то есть. Надо искать. Знатная свалка однако на моем винте...  Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #159 - 29.01.03 :: 20:25:02
 
Ака Тэлве:

Ножи как орудия труда у нас есть. В "Походе в горы" и в "Кромке берега" упоминаются. А оружие... пока нас никто не ест, зачем нам оружие?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #160 - 30.01.03 :: 12:36:51
 
Сайронушка, когда в эпизоде "Охота волков" дойдет до меня очередь, просто копируй реплики из старой Охоты - она в Архиве лежит:
http://nw.ramendik.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=arch;action=display;num=1040635...
Угу? Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #161 - 30.01.03 :: 13:31:08
 
Владыка, с охотой волков - будет исполнено!  8)Ангбанду (Железной Крепости) тоже не дадим заржаветь! (вот только ход на трибунале сделаю...)
Про ножички у орков хотелось бы узнать мнение Грахора, т.к. идея его. Даст ли обоснование?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #162 - 31.01.03 :: 19:59:19
 
Цитата:
to R2R, вопрос по грамматике. Женский род мн. ч. от Квенди как будет? При том, что в ед. числе как правило употребляется Квендэ.


Момент первый. Гав! Зачем тред по языкам Арды заведён, ась? У меня на него и нотифай специально включен. С вопросами по языкам ходим все туда, ладно?

Момент второй. Тебе для какого языка? Для протоэльдарина: если финальный гласный краткий, заменяем его на -i:. Если долгий, добавляем к нему краткий -i. Если нет никакого, приплюсовываем -i: (то есть долгий).
Но иногда долгий гласный тоже заменяют на долгий -i:.

Так что квендэ-квенди и квендо-квенди, всё правильно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #163 - 31.01.03 :: 20:14:33
 
По поводу треда: Рэйнжер, у меня Инета мало, поэтому я пишу там, где вижу что-то, вызывающее вопрос.

Мне в Квениа скорее, мне протоэльдарин пригодится вряд ли, а вот Квениа вполне.

Кэрлиен начал разбираться в синдарин, нессколько слов уже выучил Улыбка.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #164 - 31.01.03 :: 22:49:06
 
А по квенья я ж говорила. Правда, про "Феанора как множественное число", на умозрительном примере, но подробно и не в шутку в смысле грамматики. Quende" кончается на -e", но не на -ie". Значит, финальный гласный заменяем на -i. Получается "квенди". Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #165 - 31.01.03 :: 23:10:40
 
А в мужском роде? Как там объяснить переход o -> i?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #166 - 01.02.03 :: 09:48:12
 
Цитата:
А в мужском роде? Как там объяснить переход o -> i?

Никак. Улыбка Смотрим QQ, очень радуемся.

ELF quende" (generic, seldom used in sg; pl Quendi is the usual form; there are gender-spesific forms quendu m. and quendi f., but they seem to be rare; pl. quendur and quendir is attested)

Таким образом, Q. "квендэ" - это эльф вообще, "квенду" - эльф-мужчина, "квенди" - эльфийка (совпадает с мн.ч. от "квендэ" - вот они, грабли, спасибо Профу), при этом "эльфы-мужчины" будет "квендур", а "эльфы-женщины" - "квендир".

Но. Gender-spesific, то есть различающие род, формы используются _редко_. И одиночное _quende"_ - тоже. Когда говорят о ком-то абстрактно, то используют слово _que:n_ (pl. _queni_).

Поэтому во множественном числе все будут "квенди", если только ты не хочешь особо подчеркнуть, что какие-то квенди именно все мужчины или все женщины. То есть, обращения "народ!", "мужики!" и "бабоньки!" можно таки сделать специфично-разными, если это зачем-то надо. Улыбка

Следующим вопросом, я чувствую, будет, "а что ж мы-то здесь говорим не так?"
А ответ прост. Никто не может запретить нам говорить "квендэ" о женщине. Тем более что это правильно.
Никто не может запретить говорить "квендо" о мужчине - мы берём нормальный стем, добавляем к нему нормальный суффикс, и если слово получилось фонетически квенийское, то оно квенийское. Это не толкин-квенья, это посттолкин-квенья - у Профа не отмечено, но это не значит, что оно неправильное.

Если кто-то решит говорить об одной эльфийке "эта квенди", мы запутаемся (коллизия с множественным числом). Если кто-то решит употреб##ть форму "этот квенду", то ему придётся объяснять, что он имел в виду (и что это не опечатка), пока все не привыкнут.

А вот слово "квен" - не жаргонное для эльфов, а вполне нормальное разговорное и литературное. Что характерно. Как обращение - звучит грубовато (аналог в русском - "эй, вы трое!" вот "трое" будет nelde" queni), а в повествовательной речи сойдёт.

Мало того, в Эндорэ наши персы пока говорят на протоэльдарине. Он очень похож на квенья, но не квенья.

Множественное число от "квендо" образуешь сам? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #167 - 01.02.03 :: 20:10:28
 
Обращение Наместника:

Соратники!
Приближается великий день - день рождения Тэссы! Сейчас ее нет с нами. Но когда она вернется, мы приготовим ей с Мелькором подарок. Много подарков. Итак...

Объявляется конкурс на воображение невообразимых созданий!

Творите, выдумывайте, воплощайте словом, кистью, кому как нравится, фантастических зверушек! Украсим закулисье Арды непредпетым!

Задача ясна? Поясняю по-простому. Саламандры, фениксы, зайце-быки и так далее. Описание или картинка. Своими ручками или найденная. Результаты начнем обсуждать в Кабачке 3-го февраля в соответствующем подразделе. А пока - за работу!!!

Творческих успехов, соратники!
Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #168 - 01.02.03 :: 20:17:04
 
Пояснение: "начнем" - это мы двое начнем.
А заодно я буду принимать различные идеи по организации празднества на должном уровне.
Поймите меня правильно, это не значит, что у меня нет своих! Но - хороших идей никогда не бывает много.
И еще. Большая просьба ко всем: идеи выкладывать ЗАРАНЕЕ. Не тянуть до последнего момента. Дабы всё повести действительно тщательно и красиво организованным.
Сайрон, видишь, я хоть и лентяй, а тоже иногда люблю порядок!  Подмигивание

(ушел лениться дальше. Из-за этого праздника только успевай поворачиваться в своей беспросветной лени...)
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #169 - 01.02.03 :: 20:34:14
 
Ленись, ленись, друже Феаноре, тебе полезно... Подмигивание
Тред поздравительный откроется в свое время. Там будем украшать, строиться, все идеи по проведению хорошо бы там и реализовать, стихотворный монтаж, октябрята с цветами и все такое... Даю Феанору полномочия открыть поздравительный тронный зал кабачка, если меня 3-го после 14:00 не появится. А еще полномочия пинать гостей Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #170 - 01.02.03 :: 20:41:09
 
Прошу прощения, у меня несколько вопросов организационного характера.
Поздравительный тронный зал кабачка. Восхитительно. Что - трон тоже я делать должен?! А если не успею?! Я занят... ты знаешь, чем! Я и так ленюсь не покладая рук.
Нет, серьезно, за две недели я способен успеть многое, так что про трон ты мне ответь, причем серьезно и сегодня.
Второй вопрос. Насчет пинания. А если я тово... маленько погорячусь... это типа у меня есть официальная отмазка теперь, что я действовал с твоего разрешения, да?
А вообще моя лень гораздо больше полезна вам, чем мне. Мне от нее одни неприятности.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #171 - 01.02.03 :: 22:21:36
 
э-э... про трон я выразился фигурально. Однако, если хочешь, возведи Владыке достойный трон Улыбка Заведешь новый тред, начнешь украшательства, ну, ты видел, как обычно делается. Как-никак четыре дня варенья и один новый год встретили, опыт есть Улыбка Только, будь ласка, спокойнЕе, чтобы не ты один все возвел, дай и мне, например, лепту внести, когда выгляну Улыбка Еще вопросы?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #172 - 02.02.03 :: 00:08:39
 
Итак. Lizzz "осветломайарилась" Смех

Там кажись, Хельга, еще и орки требовались Подмигивание

По поводу орка возник вопр. (впринципе ко всем) - Там ведь, по сути, у степняков случился тихий такой "бунт на корабле" и они ушли из Удуна. Но у всякого бунта должен быть "револьюционер-предводитель", а со слов Лисички я поняла, что этот лидер не она .
Осмелюсь предложить такого нестандартного орка - сына горного орка и степной орочки. Соотв. унаследовавшего от папани силу (и во многом внешность), а от мамани некие умственные способности, позволившие ему перебраться из казарм в школу Сарин.
Люди. Это как? - в принципе возможно?
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #173 - 02.02.03 :: 00:41:49
 
Ранее роль зачинщика принадлежала Лисенку, брату Лисички. В его беседе с сестрой, неопубликованном из-за смены игроков, впервые прозвучала мысль об уходе в степь насовсем. Лисенка играл Кэл. Поскольку Кэл сейчас эльф Морвэ, персонаж повис. Можешь взять его и продолжить старый сюжет.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Орк-вопросы - 10
Ответ #174 - 02.02.03 :: 00:59:17
 
А где это лежит? Можно ознакомиться?

На самом деле мне не очень бы хотелось играть уже "начатого" персонажа Печаль То, что я написала про лидерство не является т.с. главной целью. Это пришло мне в голову уже в процессе.
И потом сомнительно, что изначально народ (орки) пойдет за как-бы_чужаком.
Мой орк может не быть лидером вообще. Мне просто интересно - возможна ли такая "помесь" (т.с. в социальном смысле ???)
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***