Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Борт-713, Планетарная база (Прочитано 1246 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Борт-713, Планетарная база
29.10.02 :: 11:21:11
 
Хорошо замаскированный капонир на окраине... чего? Да всего! Валинора, Белерианда, Ангбанда... (нужное подчеркнуть, недостающее вписать).
Пройдя  шлюзовой роад, можно оказаться в холле. Камин, столики, кресла... обзорные экраны, терминал... Бар, разумеется. На стенах развешаны  изделия местных народных промыслов - и портрет Летучего Голландца на фоне Туманности Андромеды. Портрет тоже чем-то напоминает "изделие народных промыслов".
Создаётся впечатление, что интерьер холла всё время меняется, пусть и не слишком явно. Но, если приглядеться - то фикус перекинется кактусом, то ваза амфорой... а то и стаканом. Гранёным.  
В кресле силит Линранд, и беседует... с капониром!

- Ну, что ты всё время мелькаешь! Не можешь и минуты спокойно пожить! Чем тебе ваза не угодила!? Да, я вчера надрался... но надо же было отметить Благополучное Прибытие! И так голова болит, а тут ещё ты со своими намёками!

- А может, меня с твоего перегара шатает! И вообще, что мы здесь делаем? На этой... Арде... даже консервного ножа не изобрели! Тебе хорошо, ты в живое перекидываешься, а мне как?! Крепость тебе изображать? Надоело! Имей совесть, надо было и обо мне подумать...

- Опять недоволен! А кто с меня отпуск требовал? Вот и получи.

- Когда это я требовал?! Не вали с больной головы на Драккар!

Линранд, усмехаясь, поёт:

            Это что ж это такое?!
            Ну, закрой покрепче дверь!
            Ну, оставь меня в покое
            На неделю или две!
            Посмотри, какой песочек -
            Не планета, а Бермудь!
            Я посплю хотя б часочек -
            Ты бы шёл куда-нибудь!
            Погулял бы по городу малость...
            Ну, за что мне такое досталось?!

            Я с тобой, как ненормальный,
            По Галактике бродил.
            Не осталось даже камня,
            Где бы ты не наследил!
            За тобой вчера летали
            Аж четыре корабля!
            До того меня достали -
            Все патроны расстрелял!
            Им бы скорости - самую малость...
            Ну, за что им такое досталось?!

            Вот засну - и "баба с возу"...
            На тебя управы нет!
            На тебя объявлен розыск
            Целой дюжиной планет!
            А награду предлагали -
            Даже вымолвить не смог!
            И давно уже сварганен
            "Фицияльный" некролог.
            И до гроба нам - самую малость...
            Ну, за что нам такое досталось?!

            Я - корабль, а не транспорт!
            Это ж надо понимать!
            Ты решай, куда податься -
            Ну, а я пошёл поспать!
            У меня, как с перепою,
            Разналадка всех систем!!
            Настроение такое,
            Что сейчас кого-то съем!!!
            И терпения - самую малость...
            Ну, за что вам такое досталось?!

- Что, не твоё творчество,а?

Драккар молчит. Дуется, наверное.

- Ладно тебе, скучно не будет. Скоро гости пожалуют.

- Гости... Какие гости?!

- А ты представь... Торчит на Окраине - ЭТО. Ты бы - не зашёл?!

- Так то - Я!!!

- А чем ты отличаешься от других?

- Внешностью!

- Во-во, а больше - ничем. Любопытство - это такое хобби. Вселенское... И за это надо выпить.

- ОПЯТЬ!!!


Ну, и откуда, скажите на милость, взялось ЭТО в Эндорэ? Еще вчера не было - и вот, пожалуйста.
Мелькор немного покружил ветром вокруг странного сооружения, без конца изменяющего облик. Приземлился перед той частью конструкции, которая в данный момент походила на крепостные ворота, причем гостеприимно распахнутые. Принял облик Эрухини и решительно шагнул внутрь. Если это снова происки Валар...

Линранд заинтересованно посмотрел в сторону шлюзовой.

-   Ага, а ты переживал! Кто-то идёт. Изобрази нам, пожалуйста, пару стаканов... и закусить.

-   У тебя опять не гость, а Повод Выпить!!!

-   Да. Зато - не "в одинаре"!

-   Что в вино трансформировать будем?

-   М-м-м... хотя бы кактус.

-   "Не читайте Кастанеду ни за что и никогда!" А вы не упьётесь? Потом глюки пойдут... с борта не выгонишь!

-   Может, этот гость и не напивается...

-   НЕ ВЕРЮ!!! Таких не бывает! А... вот и он.  

Праздношатающийся Готмог не сильно отставал от Владыки, хотя в общем-то шел не вместе с ним, а просто погулять. Но нечто, привлекшее внимание Владыки своей новизной, Готмога удивило совсем иным. Оно казалось тихим и спокойным внешне - но изнутри Готмогу отчетливо слышалась музыка Огня. Не то чтобы он там есть... но _был_ и _будет_. Примерно как в притихшем вулкане... и не так. Как будто на вулкан надели сбрую...

Готмог заинтересовался и стал обходить сооружение вокруг, ища, где музыка огня слышится отчетливее.  


   Обзорные экраны вспыхнули красным. Линранд проверил настройку. Нет, всё верно... Так что же они не заходят? Что здесь творится?!
   Ладно, крепость есть крепость. Внушает... э-э-э... опасения. Надо сменить. Но, всё-таки - если в приглашаюше распахнутые ворота стерегутся зайти!!!
   Война?
   Опять...
   Вот влип!

-   Эй, мечта конунга, смени-ка крепость на пещеру. Вроде, она нашим гостям должна быть попривычнее. Во всяком случае, одному.

-   Это тому, который экран засветил? Ага...

   Драккар прокашлялся и, подвывая, запел:

      А я - нашёл дубину,
      Зашёл барлогу за спину,
      Ударил его умело...

   После паузы, уже нормальным тоном:

      Дубина моя - сгорела.

-   Вот-вот. Не хами, кому попало. Да, а где ты это... гм... произведение подцепил?

-   Неважно. Там ещё про Эру есть! Про то, что у него тела нету. Хи-хи...  

-   Можно подумать, у тебя всегда есть. Ладно, я пойду в створе помаячу, а то народ кругами ходит, а толку...

   Линранд принимает облик невысокого м-м-м... скажем так, человека и идёт в сторону шлюза. Вот, только глаза у него - как были волчьи, так и остались... А на пороге уже показался первый гость.

-   Приветствую! Присаживайтесь у камина, здесь поуютнее. У меня тут вино - правда, самодельное... Но за встречу стоит выпить. Меня зовут - здесь зовут - Линранд, то есть, Песня Луны, или Песня Дороги. А Это - Драккар, и ему моё пение уже успело надоесть...
   В здешнем заборе обнаружилась столь соблазнительная дыра, что мы просто не смогли пролететь мимо. Тем более, что в любом ПОРЯДОЧНОМ Заборе просто ДОЛЖНА БЫТЬ Дыра!      

Мелькор замер на пороге: крепостные ворота внезапно обернулись входом в пещеру. Иллюзия? Не похоже. Не то ощущение.

Навстречу шагнул некто в облике Эрухини - и Темный Вала слегка расслабился: это не был один из Властителей Запада. Незнакомый... Айну? Да, возможно. Мелодия новая. Интересно.

Мелькор приветливо улыбнулся и в ответ на приглашение хозяина зашел внутрь. Устроился у камина. Вопросительно посмотрел на Линранда, не зная, нужно ли представляться. Никто из Айнур не спутал бы Тему Мелькора ни с какой другой.  


  Линранд приглашающе потянулся к бутылке.

-   Рад видеть. Не помню, чтобы мы встречались лично, но по Дорогам ходят все. И немного же среди них тех, кто гуляет в Глубинах Космоса! Это, знаете ли, оставляет след...

  Откуда-то с потолка в плавно текущую фразу Линранда вклинился другой голос, молодой и нахальный:

-    Ну, да, ну, да - не один Линранд такой ненормальный! "На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы"... А на плакате, между прочим, ясно написано: "По газонам не ходить!" Вот и доходились! Волка этого Эру даже в хор не пригласил... тему, правда, скоммуниздил... А у нашего гостя, судя по всему, проблемы с местным ноблитетом.

-   Судя по... чему?

-   По разведданным. Я что, от скуки в воздухе круги нарезал, пока ты напива... отмечал Благополучное Прибытие?

-   Не обращайте внимания. Он меня с утра терроризирует - не может простить, что я выбрал Мир без техники. Но, вроде бы, к вашим владениям это не относится - я там заметил кое-что... таран, осадные орудия... Война, как ни крути - двигатель прогресса.

   Без военных технологий
   Мы б не вышли из пещер.
   То ль идти с прогрессом в ногу,
   То ль подсчитывать ущерб,
   То ль богам войны молиться,
   То ли войны проклинать...
   Только длинной вереницей
   Все идет за ратью рать
   Умирать.

   От обыденной дубины -
   Через каменный топор -
   На полях ревут машины,
   Меж собой вступая в спор.
   Бронированной ракетой
   Прорывая небосклон,
   Мы далекие планеты
   Поджигаем с двух сторон.
   Полигон.

   Не достигнув перевеса,
   Гибнут обе стороны.
   Войны - двигатель прогресса -
   Выпускают Псов Войны.
   Их дороги - реки крови,
   Зубы - огненная щерь,
   Но без этих технологий
   Нам не выйти из пещер.
   Но без этих технологий
   Нам не выжить вообще!

-   Таран?! Ты ещё дубину вспомни. И, между прочим, я тоже могу кое-что спеть! Про натворителей...

     Я с детства любил придумывать
     Какую-нибудь хреновинку.
     Потом из этой хреновины -
     Фигню большую создать.
     Потом завести её ключиком -
     Пускай немного попрыгает...
     А когда эта штука развалится -
     Засунуть её под кровать. (*)

-    Оценил... с высоты птичьего полёта. Простите... Мелькор, я не ошибаюсь? Или вы предпочитаете иное имя? В общем, я прошу вашего разрешения выпустить Драккар к вам погулять. Пусть сам посмотрит. Да и я бы не прочь... Не возражаете?

(*) автор - Владимир Петров  

Готмог заметил изменение облика странного большого предмета - но оно мало его интересовала. Музыка огня слышалась все отчетливее... причем громче всего - отнюдь не оттуда, где Владыка вошел в призывно открытый вход.

Огонь - пусть и не горящий прямо сейчас, но огонь - было слышно с другой стороны большого предмета. И найдя там небольшой - с человеческую руку - ход, откуда музыка огня была слышна громче всего, Готмог вытянулся в огненный шлейф и начал туда заходить.  

Мелькор выглядел несколько ошалелым от обилия информации, но, впрочем, быстро овладел собой и принял величественный вид, подобающий Владыке Эндорэ.
- Мелькор,- с достоинством подтвердил Темный Вала.- А другое имя у меня было когда-то... еще до сотворения Эа.
Он напел сложную музыкальную фразу.
- Но так меня давно никто не называет. Тварный мир, знаете ли, накладывает свои ограничения. Приходится иметь дело с разными существами. Так что в Арде я - Мелькор.
Темный Вала покосился на потолок.
- Если я верно понял, вы и есть Драккар? И, похоже, вы не из Айнур? Кстати, что значит "скоммуниздил"? Это аманский диалект? И где именно в моих владениях вы заметили осадные орудия?  

  Драккар был явно огорчён отсутствием осадных орудий.

-    Как?! Совсем нету? Неужели ошибся... Но, как же так? Таран есть, а чуть более сложной, но эффективной системы - нету... Что, изобрести трудно было?!!! А что касается коммунизма, так это...

  Драккар внезапно умолк, словно прислушиваясь.

-   Волк, у нас проблемы. Кто-то лезет через планетарные дюзы. Я, конечно, могу прогнать двигатель вхолостую, но тут же всё сгорит!

  Линранд как-то очень ловко переместился к монитору.

-   Погоди, не торопись. Похоже, это наш второй посетитель - тот, для которого мы пещеру конструировали. Он, видимо, решил, что это - вход. Мы можем переформировать дюзы так, чтобы он вышел прямо сюда, в холл?

-   А НА УШИ НЕ ВСТАТЬ!!!  

- А, так это Готмог,- заметил Мелькор.- Один из моих соратников. Я, в принципе, могу распорядиться, чтобы он вылез из этих ваших... м-м-м... дюзов и вошел, как положено. Балроги - они своеобычные такие духи. Иногда склонны к иррациональному поведению. Но в целом неплохие ребята.  

  Линранд улыбнулся.

-   Значит, будем знакомиться. Драккар сейчас изобразит интерьерчик... пожаробезопасный. И ещё один стакан.

-   Вот только о стаканах ты и думаешь! А что туда наливать будем? Он же сам крепче водки - в ней всего 40 градусов...

-   Ну, плазмы сообрази. В вакууме.... Эй-эй, только не нам!

  Из шлюзовой явственно потянуло горелым...  

Музыка ждущего огня была совсем близко, где-то рядом... но найти источник так и не удалось. Нора стала изгибаться, расширяться... и Готмог огненным клубком вывалился где-то в достаточно широком помещении. Неподалеку слышалась обычная речь, поэтому он для простоты принял человекоподобные очертания - но до этого успел прокатиться клубком по полу, от коего произошщел горелый запах.

Зависнув, как обычно, в сантиметре от пола, Готмог осмотрелся...  

 В уютной полукруглой пещере с оплавленными стенами пылает камин. Рядом - два каменных кресла. В одном из них - Мелькор, а в другом - какой-то невысокий тип с волчьими глазами. На столике - два стакана с вином, и ещё один... странный, без стенок, в котором плещется что-то вкусное.  

- Приветствую, владыка, - Готмог слегка поклонился. - Здравствуй и ты, незнакомец... Я - Готмог, дух огня. И я услышал тут Огонь.  

-   Привет и тебе! - Линранд поклонился - Меня называют Линрандом. Я только недавно прибыл в ваш Мир. Проходи, садись, выпей плазмы. Не думаю, чтобы Драккар создал плохой напиток - уж в плазме-то он разбирается!

-   Да уж, разбираюсь! Кстати, о плазме... Дух Огня - это Огонь, да? Или - только его дух? Когда ты залез ко мне в двигатель, одним духом там явно не обошлось - мне показалось, сейчас взлечу! Я ведь только здесь - в теле. А когда лечу в Пустоте, я сам - плазма... А ты - летаешь в Пустоте?

-   Остановись, не тараторь! Я понимаю, ты встретил родственную душу - может быть - но дай ты ему хотя бы присесть!

  Драккар огорчённо вздохнул: - Да, конечно... садись... отдохни... выпей...

  Но долго молчать было выше его сил!

-   А... НУ... ВСЁ-ТАКИ, ТЫ - ОГОНЬ, ИЛИ - ДУХ?

- Присесть здесь, кажется, некуда. Но мне это и не важно - я не нуждаюсь в материальной опоре. Я дух огня, но духи в этом мире сами выбирают себе тела - и мое, разумеется, огонь.

Готмог поднял стакан поднес напиток поближе к тому, что было похоже на лицо. Лицо порозовело, наблюдатель с большим воображением мог бы сказать, что балрог улыбнулся. Он отпил немного плазмы, которая тут же без следа исчезла среди его огня, и слегка порозовел уже весь.

- Вкуснейший напиток! Никогда не пробовал ничего подобного.  

- Готмог,- Мелькор посмотрел на балрога с некоторым беспокойством,- ты уверен, что сможешь себя... э-э-э... контролировать? Все-таки, мы в гостях.

Драккар, разумеется, тут же встрял.

-   Спасибочки, что вкусно! Я сам это люблю! Знаешь, обидно, когда этот волк напивается - а я на дежурстве... А уж "в одинаре пить"... бррр... Слушай, давай почаще встречаться, а?

-   А кто говорил, что это у меня не гость, а "повод выпить"?! - Линранд честно пытался изобразить возмущение, но... как-то неискренне получалось... с юмором, что ли. - Вы не бойтесь, даже если они обы напьются, ничего сверхнепоправимого не произойдёт. А, в крайнем случае, именно Драккару выпадет всё это восстановить... и похмельный синдром... с утра...

-   ЧАВО?! А кто после ВАШЕЙ гулянки порядок наводил?! В порту этой... как её... А как я - так мне... !!!

  Слов Драккару явно не хватало.

- Хм... Вообще-то, я бы предпочел обойтись без "крайних случаев",- заметил Мелькор.- Мои земли, знаете ли. Столько трудов вложено! Жалко. Вот если бы мы в Амане были - тогда другое дело.

Темный Вала усмехнулся, представив себе картину "гулянки" балрогов в Амане. Про себя он уже решил, что Драккар, похоже, сродни Духам огня. Во всяком случае, по характеру.  

   Линранд всё никак не мог согнать с губ ухмылку. От этой непосильной задачи черты его лица стали несколько... э-э-э... деревянными. Да и голос подкачал - всё норовил сорваться на хихиканье.

-   Нет, пожалуй, пожар устраивать не стоит. В конце концов, это мы здесь в гостях. А то доиграетесь - дети со спичками:

 Я играю с огнём - он живёт в железной бочке,
 Я играю с огнём - и кормлю из рук.
 Я сижу у огня - на большой и пыльной кочке,
 Я сижу - он горит. Солнышко вокруг...

 Я играю с огнём - он от стенки к стенке пляшет,
 Я играю с огнём - спички под рукой.
 Я сижу у огня - он совсем-совсем не страшен!
 Я сижу - он горит. Маленький такой...

    Голос Линранда, звучавший совсем по-детски, внезапно обрёл твёрдость:

 Из пушистых котят - получаются пантеры.
 Я играю с огнём - он играет мной!
 Я играю с огнём - ну, и ладно! Я - не первый...
 Без огня - даже днём чуточку темно.

 Последнюю строчку Линранд опять пропел детским голосом. Затем шутя поклонился, причём было видно, что этот поклон - в сторону Драккара. Одновременно он попытался подмигнуть Мелькору... Как ни странно, но это удалось.

   Драккар песню игнорировал.

-   Видимо, этот Аман вам чем-то досадил?  

Путник пришел из ниоткуда.
Из высокой травы.
Из-под сени густых древесных крон.
В простой коричневой робе с откинутым капюшоном.
В легкомысленом веночке из крупных ромашек.
Опираясь на длинный дорожный посох: причудливую дубовую корягу.
Остановился, с удовольствием вдыхая ароматы Окраины, и заинтересованно приподнял бровь, обнаружив присутствие странной конструкции.

«Что-то они подозрительно зачастили. Совсем недавно другой корабль приземлялся. На том же месте в тот же час. Заня-я-ятно»

Сорвал очередную ромашку, ненадолго углубился в решение вечной задачи «любит – не любит».
Потом потянулся за следующей.
В результате получил уверения в любви от шести подряд ромашек.
На седьмой сломался.
«Оператор?»
Позвал в воздух, в теплую глубину ветра.
Неровный лоскут пространства мягко выгнулся прозрачной полусферой, рассыпался на трехмерные кубики голограмм:
причудливые сплетения пространственно-временных потоков,
гравитационные течения,
неровные «бока» идущих насквозь континуумов, координаты, координаты, миллионы цифр, падающих сплошной стеной от неба до земли.
Удачливый влюбленный смотрел.
Думал.
Решал.
Решил.
«Оператор!
У меня искажения в поле вероятности почти на максимуме допустимого пика. И локальное ослабление мощности в энергетической сетке континуума. Я прошу алый маркер на этот сектор в пределах моего измерения и двух граничных N+  и N-. От аналитиков базы мне нужен вектор возможного прорыва. В темпоральной динамике. И прикидочная мощность утечки. Я прошу также два канала – на скважину Тахома и на Вандэю. И циллианского оператора, чтобы вести меня с Вандэи.

В общем, вы там считайте и волнуйтесь, а я тут оздоровительно прогуляюсь»  

   Вроде ничто не изменилось... Нет, по дальнему монитору замелькали всполохи. Покружили... застыли... и выдали сообщение.

   "Отслеживаю прибытие. Объект насилует вероятность."

   Линранд поперхнулся - Дракоша, что за лексикончик ты загрузил?! И нельзя ли поконкретнее?

-    А чем тебе термин не нравится? Вполне... отражает эмоциональную суть явления.

-    Ты уже и суть разглядел?

-    Конечно! Что тут сложного?! Прибыл... думает... правда, как-то... а сам в это время - ромашки мучает! Для собственного "подумать" - загубить три с половиной вероятности!!!

-    Три.

-    Ну, ладно, три. Но... всё равно... этот... ромашки...

   Похоже, бедные ромашки расстроили Драккар больше всего.

-    Подождём. Не надо спешить с выводами. В конце концов, многие уверены в том, что... - Линранд запнулся и, после паузы, продолжил - Мне тоже не следует спешить с выводами. Подождём.  

В понятие «оздоровительных прогулок» путник вкладывал свеобразный смысл.
Он просто разматериализовался на опушке, и одновременно материализовался внутри драккара, по ходу дела избавившись от посоха и сменив робу на простую рубашку и широкие светлые шаровары.

- Сколько-сколько вероятностей? На выборке из шести? – С простодушным восторгом в ярко-зеленых глазах – Что пьем, ребята?

И тут же, немного сконфужено:
- Прошу прошения у высокого собрания. У меня хронопопроэкция с завышенным перекрытием. Никак не могу избавиться от дурной привычки отвечать на сказанное до моего появления. Искуплю. Всеми имеющимися в наличии жидкостями.

Откровенно развлекаясь:
- Впредь гарантирую видимость структурального соответствия.

И, оглядев присутствующих, наконец, решил представиться. Кратенько:
- Я – Шелдон.  

- А также следует искоренять привычку изъясняться слишшшком сложными и непонятными словами! – весело, чуть нараспев, заявили от входа.
Финвэ помахал рукой всем собравшимся, сказал:
- Всех приветствую. Да, Мелькор, и тебя тоже. Когда выходишь из Арды, не забывай закрывать за собой дверь и выключать свет на табличке “Выход”. Хотя вообще-то я пришёл на звук чудесных песен, услышанных краем уха, но чьи-то следы грязных ботинок, - Финвэ покосился на Мелькора, - изрядно облегчили мне нахождение пути.

На столике материализовался четвёртый стакан.

-    Ага. Я - Линранд, это всё - Драккар, а те, кто зашли в гости - Мелькор и Готмог. Жидкости принимаются к рассмотрению...

-   А пусть он сначала ответит, зачем делать га... всякое просто так! - Драккар явно рвался в бой за невинно убиенные ромашки. - Вон, даже Волк, когда он волк, ест... когда ест!!! Ты что - травоядный?! Или - мат.статистикой закусываешь?!

-   Дракоша, где твоя вежливость? В конце концов, он даже представился... Правда, ходить пешком нашему гостю, по-видимому, лень. - Нет, сегодня линрандовой физиономии явно не везло: от судорожных попыток не улыбаться... именно судороги у него и начались!

-   Это ты у нас рассудительный, тебе положено! А я - тот самый первый порыв, который всегда... ой, ну не всег... в общем, я - сама непосредственность!

-   Это точно! Сама. А разгребаю - я. Счастье, что мы с тобой не на дипслужбе.

-   Эта скучища?! А я - ещё маленький! - при этом голос у Драккара был предельно довольный. - И, между прочим, тебе самому не понравилось... с этими... круче гор и поворотов...

  Линранда замутило. Видно, воспоминания были. Ещё как были! - Да... есть, знаете ли, на свете субъекты, что точно знают, как жить. Другим. - Он машинально потянулся за стаканом, машинально ополовинил, машинально вернул на место. - Всегда знают, как правильно. Другим. Что этично, а что - нет. Другим. А сами... "Величайшие цели требуют величайших средств!" Хороша фразочка, а?! Только средства у них - всегда почему-то не свои...

-   Ну, ладно тебе... - Драккар явно жалел, что ляпнул про дип.похождения. - Всё равно, средствов-то не хватило.

-   Средств, - машинально поправил Линранд. Похоже, из ступора он ещё не вышел.

-   Ну, средств. А всё равно - не хватило!!!

 Линранд с натугой улыбнулся: "И новый примется кумир бороться армией за мир..." Не новость. Вот если бы все стали сильными... Мечта!

-   Зачем?! Чтоб всякие... круче горррр...  

-   А вся агрессия - она от страха. А желание учить жить - от собственной нереализованности. А нападения ждёт обычно тот, кто сам подобное планирует.

-   Последний пункт поподробнее, пожалуйста. Я конспектирую! - С потолка явственно послышалось сдавленное хихиканье.

-   Да пожалуйста! - хорошее настроение опять вернулось к Линранду. Он встал в позу лектора, произнёс - "кхгым...", и начал:

-   Обратите внимание, что я сам именно что учу жить. Но - себя, ибо мы с Дракошей, как известно, одно целое.  И это меня оправдывает. В моих глазах, что важно. А теперь - по сути вопроса. Ещё в давние-давние времена философы задумывались, почему же человеку в голову приходит, что его хотят убить. И после долгих бессонных размышлений пришли к выводу. Когда кто-то произности фразу: "Меня хотят убить", он мысленно договаривает вторую её часть: "Потому что я хочу их уничтожить". Вот. И это - не я говорю, а наука психология. Драккар, ты записал?

-   Во бред! Что - серьёзно?!

  Линранд сменил тон с лекторского на нормальный. Вздохнул. - К сожалению, правда...

  Некоторое время с потолка не доносилось ни звука. Потом послышался горестный вздох, а за ним - невнятное бурчание, в котором можно было разобрать только слова: "люди..." и "диагноз..."

-   Наливай! - прозвучало с потолка.  

-   Тогда уж на всех! - откликнулся Линранд. А то, пока ты воевал за цветочки и конспектировал мой бред, мы нового гостя прозевали. Финве, извините нас! Обещаю контрибуцию. Песнями.

  Настроени Линранда стремительно улучшалось.  

- Извиняю, я сегодня добрый. - важный вид Финвэ несколько портили лукавые искры в глазах. Наконец, он не выдержал, тихо рассмеялся и сказал
- Песни это хорошо. Чем больше, тем лучше, да... - он поспешно взглянул на Мелькора и быстро добавил, - Не, Враже, только ТЫ не воспринимай это как к руководство к действию!
Финвэ повернулся к хозяину корабля и слегка извиняющимся тоном объяснил
- Я просто однажды слышал, как он поёт...вот и перестраховываюсь. А ваши песни я с удовольствием послушаю.  

- Это ничего, что я в лекторий без билета? - Окончательно расстроился Шелдон, принимая классическую «позу вины» - голова опущена, глаза в пол.

- Так верно подмечено, так верно. – Пробормотал он, вздыхая. – Особенно вот то, где про желание учить...

И решив, что постоял виноватым вполне достаточно, потянулся за стаканом, небрежно отсалютовал – Ну, за свободу электронов. В потенциальной яме.  

Сделал глоток, поперхнулся, рассмеялся сквозь кашель:
- А стрихнина у вас нет? Сухим пайком? Не закусить, так хоть занюхать.

Легко уселся на пол, ноги «по турецки» на лице выражение почтительного внимания.
- Так редко во вселенной встречаются места, где алкоголь и разговоры о духовности смешиваются в жизнеутверждающий коктейль. Или я просто не по тем притонам зависал...  

Мелькор, которого вопрос об Амане заставил погрузиться в размышления о запутанных взаимоотношениях с родичами, вышел из задумчивости и бросил на Финвэ свирепый взгляд.
- Значит, тебе не нравится, как я пою? - спросил он, многозначительно взвешивая в руке тяжелый бокал.  

- А то ты не знаешь, - язвительно ответил Финвэ, усаживаясь в кресло (неизвестно, откуда он его добыл, но кресло было мягкое и уютное) и рассматривая обстановку вокруг. Через минуту он снова соизволил обратить внимание на Мелькора и добавил тем же тоном:
- Люстры бьются, стёкла крошатся в мелкую пыль, земля трясётся…и это я ещё не все последствия перечислил…

Готмог отхлебнул еще немного вкусной плазмы.

- Эй, король эльфяч... то есть эльфийский, а может, _я_ тебе спою. Драккар - дуетом будешь?  

Мелькор совсем уже было изготовился отправить бокал в полет в направлении лба строптивого эльфа, но покосился на Линранда и передумал. Неудобно как-то... в гостях.
- Ладно, Финвэ,- тон Темного Валы не предвещал ничего хорошего.- К вопросу о последствиях мы с тобой еще вернемся. Но не здесь.  

-   УРРААА!!! - завопил Драккар - Наш притон обозвали жизнеутверр-жд-ждающим! Мне понравилось... А из закуски у нас есть - ВСЁ! И выпить - ВСЁ! Я сам ссси-интезирую! И спою. С удовольствием. Дуэтом. Готмог, начинай...

  Линранд с профессиональным интересом посмотрел на якобы виноватую позу Шелдона. Впечатляет... особенно хорошо читается, что именно - якобы. "Кто говорит - плагиат, а я говорю - традиция..." - вспомнил он знакомого композитора, и решил взять на вооружение. Затем перевёл взгляд на стакан в руке Мелькора, явно нацеленный на лукавую физиономию Финве. Ой...

-   Я тут вам песенку обещал. Пока наш дуэт готовится... Так, краткое содержание предыдущих и будущих серий:
   
   Как-то раз в начале эры
   Зал концертный создал Эру.
   И с тех пор честной народ -
   Хоть охрип, но всё поет!

   Создал, так ну и ладно!
   Тоже мне, свет в окошке!
   Тоже мне, линдалквента -
   Мы без крыши можем петь!

   И заслышав эти звуки,
   Мухи вешались от скуки!
   Мелькор выдержать не смог -
   И запел тяжелый рок!

   Запил, так ну и ладно!
   Тоже мне, свет в окошке!
   Тоже мне, линдалквента -
   Мы и это можем петь!

   Разразился бранью Манве -
   И гонца отправил в Арду,
   Чтобы эльфов созывать
   И оркестр собирать.

   Злишься, так ну и ладно!
   Тоже мне, свет в окошке!
   Тоже мне, линдалквента -
   Эльфы в хоре будут петь!

   Только кто когда захочет
   Петь с утра до поздней ночи!
   Лучше с горя в час ночной
   Делать лук с одной струной!

   Сделали, вот и славно!
   Тоже мне, свет в окошке!
   Тоже мне, линдалквента -
   Нолдор сами будут петь!

   Что такое, в самом деле -
   Всем Валары надоели!
   Кто с камнями, кто на спор -
   Все бросают Валинор!

   Бросили, вот и славно!
   Тоже мне, свет в окошке!
   Тоже мне, линдалквента -
   Мы и в Арде можем петь!

   И живет, не зная сглаза,
   Музыкальная зараза!
   Все поют! И с этих пор -
   На ремонте Валинор!

   Спрятались, вот и славно!
   Тоже мне, свет в окошке!
   Тоже мне, линдалквента -
   Пели, пьем - и будем петь!

  Последняя фраза прозвучала, как руководство к действию.

-Здесь поют песни, - прозвучал неожиданно голос, - значит, без Менестреля здесь не обойтись.
Иногда Эленлиндо умел появляться не более заметно, чем Тевильдо, и уже несколько последних куплетов он стоял у стены и наблюдал за происходящим.  

-   Нужны, нужны! - откликнулся Драккар... на этот раз откуда-то сбоку. - А то кое-кто тут у нас считает, что раз мотив народный, значит - ничей. Общественный... "Ты ж мене пидманула, ты ж мене пидвела!!!" - он немузыкально заорал. И добавил: - Это я проиллюстрировал...

-   Чем тебя не устраивает народное творчество? - обиделся Линранд. - Вон, все стены им увешаны! Особенно портрет...

-   А что - портрет?! Я, может, похож на Летучий... В лунном свете... И тоже - иду по Мирам!

-   На галлюцинацию ты похож. В лунном свете. А насчёт Миров... это мы запросто!

Живёт создатель Миров, живёт хранитель Миров,
И заключён договор "О неизбежности слов".
Они с собою зовут, как будто в плен нас берут...
А мы живём - пополам, живём не там - и не тут.

    А мне - идти по Мирам,
    Как по колено в траве.
    А мне идти - по Мирам,
    Не первый, может быть, век.
    Пока настала пора,
    Покуда крылья хранят...
    А мне идти по Мирам -
    Они не гонят меня.

Строка прочитанных книг переплетает века,
Но тяжела эта нить для одного игрока.
И нас дороги ведут, и в паутину манят,
Вливая в сердце и в кровь парализующий яд.

    Но мне - идти по Мирам,
    Как по колено в траве.
    Но мне идти - по Мирам,
    Не первый, может быть, век.
    Пока настала пора,
    Покуда крылья хранят...
    Но мне идти по Мирам -
    Они сильнее меня.

Живёт создатель Миров, живёт хранитель Миров,
Но им и дня не прожить без нашей веры и снов.
Пока страницы - горят, пока дороги - пусты...
И только старый мотив соединяет мосты.

    И мне - идти по Мирам,
    Как по колено в траве.
    И мне идти - по Мирам,
    Не первый, может быть, век.
    Пока настала пора,
    Покуда крылья хранят...
    И мне идти по Мирам -
    Им не прожить без меня.

-   Эленлиндо, может, вы нам споёте? А то этот... опять прицепится... - попросил Линранд. Шёпотом.

-   А я всё слышал!!! А я всё слышал!!! - радостно завопил Драккар. И добавил, через паузу - А вы, правда, спойте, а?
         
- Безответственные какие-то у вас песни.

Вздыхает Шелдон, откровенно радуясь наступившему перерыву в музыкальных упражнениях хозяина.

- Детская непосредственность на уровне подкорки. Даже не знаю, кому с этим повезло.

И очень тихо начинет декламировать:

На неторной тропе,
на чужом перевале,
  на каком-то витке бесконечной спирали
на мгновенье помедлю
и, пот вытирая,
  мир окрестный окину от края до края.

Неподкупные реют в тумане вершины,
уступают уступы, сбегая в долины,
где над чудом конструкций,
раскинувшись ало,
  заурядный закат
    золотится устало.

Не пришелец я здесь,безъязык и безвластен!
Приручаемый космос,к тебе я причастен.
И в полях пожелтелых,где ветер да птицы,
есть и мой колосок чистопробной пшеницы.

И уйду я в туман,
не боясь,
 не печалясь,
отирая со лба вековую усталость,
чтобы вынырнуть снова, прорезавши дали,
на каком-то витке бесконечной спирали...
(с)  

Что ж, пожалуй, и спою, - пожал плечами Эленлиндо, буквально из воздуха вынимая лютню. - Только не мою песню, так, одного моего знакомого.

Когда стихи все пишутся не так
И вальсы неспроста звучат не в такт
И спотыкаются они на полуноте,
Я, в паузу вставляя на бегу
Случайную неверную строку,
Все тороплюсь не утонуть в дремоте.

Когда случайность тоже неспроста,
Когда в ответ дыханью на устах
Одни банальности и штампы между строчек,
Я тоже задыхаясь в полутьме
Мечтаю о не вспыхнувшей во мне
Одной из сотен мелких ноток-точек.

Когда, в банальность вставив сотни лиц,
Переверну последний рваный лист –
Дочитана Эпоха до финала,
Мне улыбнется новая строка,
Чтобы сказать – не все еще пока,
Мы странный мир вновь сочиним сначала.


(ООС: на самом деле это мое, просто сочинено под другим ником и непосредственно к Эленлиндо не имеет ни малейшего отношения.)  

-   Да... "Когда стихи все пишутся не так... Мы странный мир вновь сочиним сначала." Интересно... у всех пишущих... во всех Мирах... одни и те же проблемы...

-   Проблемы, это - не у всех, - раздалось из-за
угла невнятное бурчание - Приручаемый... бу-бу-бу... космос... бу-бу-бу... "мятежный демон, дух изгнанья"... бу-бу-бу... или - печальный?... не помню... а реки вспять - не бу-бу-бу?...

-   Дракоша, заканчивай митинг! Если есть что сказать, скажи. А бурчать в углу...

-   Хочу, и бурчу! Знаю я этих... натворителей... пардон, начинающих творителей... Такое-е-е-е!!!

 Слишком много от случайного
 В сотворении миров.
 Мы порой - спешим отчаянно,
 Не находим пару слов...
 Переделан, как получтися,
 Для кого-то - дом родной!
 Видно, бог недолго мучился,
 Знал, что завтра - выходной.

 Второпях раскрыв учебники -
 На странице, где ответ! -
 Машут шляпами волшебники
 Год за годом, много лет...
 И такое получается!!!
 Так и хочется - взорвать.
 Ведь терпение кончается
 С ёлки - груши обрывать!

 И от этого убожества,
 Что пришлось не ко двору,
 Я и сам - сыграю в божество,
 И чегой-то соберу!
 Все рецензии - напрасные.
 И без вас понятно мне:
 Если ёлки стали - красные,
 Значит, автору - видней!

 Много всякого случайного
 В сотворении миров.
 Мы порой - такие "чайники"! -
 Так и скажешь пару слов.
 Онемев от изумления,
 Мир утопится в пруду...
 Чем такое вдохновение -
 Лучше в критики пойду!

-   Это - да-а-а! В критики - ты можешь! А кто дуэт с Готмогом обещал?

-   ДУЭТ ДОЛЖЕН СОЗРЕТЬ! Наливай...  

-Может, проблемы и одинаковые, - пожал плечами Эленлиндо, - но об этом надо спросить автора песни. А его здесь нет.

Затем Менестрель повернулся и внмательно посмотрел на барлога:
-А что, Готмог еще и петь умеет?  

-   Ну-у-у, наверное, - протянул Линранд - он ведь сам проедложил... с Драккаром на пару. Но... может, он просто решил Финве насолить?! Не знаю. А вот то, что ОГОНЬ - ПОЁТ, уверен! Может, это?

   Из-за облачных высей, из трещин глубоких,
   Из разверзшихся гор приходили к вам Боги.
   Было с неба на землю похищено пламя,
   Но до этого долго я жил под ногами...

   Я - Огонь!
   Я - Огонь, но среди пустоты
   Это я,
   Это я - свет далекой звезды!

   Разрывая хребты, что стояли веками,
   Бьет стеною о стены подземное пламя.
   Но костры, что в ночи собирали вас вместе -
   Выводили из мрачных пещер на поверхность.    

   Я - Огонь!
   Я - Огонь, но среди пустоты
   Это я,
   Это я - свет далекой звезды!

   Словно сердце, пылает в пурпурных глубинах
   Пламя светлых алмазов и темных рубинов.
   Но подгорные гномы у жарких печей
   Красту их вплавляют в рукояти мечей!

   Я - Огонь!
   Я - Огонь, но среди пустоты
   Это я,
   Это я - свет далекой звезды!

   Затянула пол-неба гарь лесного пожара,
   И застывшая лава под ногами дрожала...
   Но свечою горит наше пламя в оконце,
   И огромным костром поднимается Солнце!

   Я - Огонь!
   Я - Огонь, но среди пустоты
   Это я,
   Это я - свет далекой звезды!

-   Вот-вот... А то - "Я играю с огнё-ё-ём!... он живёт в железной бо-о-очке!..." Тоже мне, песенка... котёнка по имени Гав!

-   Дракоша, но я же исправился! - Линранд принял ТУ САМУЮ позу, что недавно стянул у Шелдона, но..  Судя по фырканью из-под столика, эксперимент не удался.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***