Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
В кабачке "Анг-банда" (Прочитано 17410 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
В кабачке "Анг-банда"
22.10.02 :: 03:51:40
 
Мелькор зашел в кабак и с удовольствием огляделся. Здесь пока было пусто, но Темный Вала не сомневался, что очень скоро просторное помещение с аккуратными круглыми столиками заполнится обитателями Арды.

Кабак был только что отстроен, воздух еще пах свежей древесной стружкой, а на новенькой стойке выстроились внушительные ряды бутылок всех цветов и калибров. Рядом со стойкой стояло странное сооружение, похожее на шкаф. Мелькор открыл дверцу конструкции и удовлетворенно кивнул: изнутри на него пахнуло холодом. Отличное место для хранения кубиков льда и "сладкого снега".

Все люстры в кабаке были железные в форме многоголовых драконов, извергающих из пастей разноцветные язычки пламени. В камине уютно потрескивал негаснущий огонь - ну, и тут, разумеется, без балрогов не обошлось.

Пейзажи за огромными окнами кабачка все время менялись, в зависимости от желания посетителей. То это были суровые леса и горы Севера Эндорэ, то они сменялись яркими красками Амана, то вдруг обнаруживалось, что "Анг-банда" стоит на самом берегу озера Куивиэнэн, и прямо под окнами копошатся пробуждающиеся эльфы, то волшебное строение внезапно оказывалось на дне океана, и существа могли любоваться диковинными рыбами. Впрочем, пока в кабаке находилось только одно существо - его создатель.

Мелькор еще раз гордо оглядел свое творение, взял со стойки хрустальный бокал и бутылку вишневого ликера и уселся за центральный столик в ожидании гостей. Вид у него был самый довольный. 


- И улыбка, разумеется, до ушей! Это очень подозрительно… - насмешливо произнесли от дверей кабака. На лице Финвэ, впрочем, недовольства тоже не обнаруживалось, скорее предвкушение. Предвкушение любимого занятия – “разговора” с Мелькором.
Неугомонный эльф по причудливой траектории отправился в экскурсию по просторам свежепостроенного кабака. Внимательно изучил люстры, заглянул в каждое окно, сунулся в морозильный шкаф (прихватив оттуда вазочку с мороженым), и, наконец, вслух придирчиво оценивая художественный вкус Мелькора как дизайнера интерьеров, приземлился за столик к Тёмному Вале.   

-      Привет!
Кэл зашел в новопостроенный  кабак.
- Можно?

Так…
Кэл задумался, что бы такое спеть.
-      Так. Цыганочка. С выходом. Из трактира…
Пальцы медленно перебирали струны.
-      Как же она начинается… Эх, ладно.

…кто бы мимо не ходил
Всяк в него захаживал.
Ой, да, это так,
Всяк в него захаживал.
Льется липкое вино,
Ноги к полу клеются,
Всяк, что мог, пропил давно.
Ой, что же это деется.
Ой, да, ну дела,
Что же это деется.
Здесь спивался полк солдат,
Затянув походную.
Как-то я зашла сюда –
Ой, ночью было холодно.
Ой, да, ночью было холодно.
Где вино? А нет вина.
Все гвардейцы выдули…
Бочки высохли до дна –
Да где ж такое видели.
Ой, не повезло,
Да где ж такое видели.
Не напьешься – и не жарко…
Чтобы руки разогреть,
Я, как старая цыганка,
В три гитары стану петь!
Ой, нэ-нэ, входи, черноголовый!
И плясал трактир полночи,
И плясал трактир полдня.
Он стоял довольно прочно…
Эх, кабы не было меня!
По бревнам разнесли…
По досточкам…
Слух прошел,
КАК мы гуляли,
Пьяный с трезвым заодно…
И с тех пор в любом подвале
Для меня хранят вино,
И с тех пор в любом подвале
Для меня хранят вино.
Вот так то.
Петь надо громче.

Увидев нахальную физиономию Финвэ, Мелькор скривился, как от зубной боли, но сделав над собой героическое усилие, сумел превратить гримасу в почти приветливую улыбку. С которой он и выслушивал все комментарии эльфа по поводу художественного вкуса дизайнера заведения, старательно подавляя желание запустить в голову Перворожденного бутылкой с ликером.

"Ликер жалко,- подумал Мелькор.- Добро только на этого злоехидного Воплощенного переводить." 

- О, Кэл,- улыбка, обращенная ко второму гостю была куда менее застывшей.- Заходи, дружище. Хорошая песня, правильная. Нынче время для веселой музыки. У тебя есть еще что-нибудь подходящее? И подсаживайся сюда.

Мелькор покосился на Финвэ, бесцеремонно приземлившегося за его столик, хмыкнул, взглядом перенес со стойки еще пару бокалов и наполнил ликером. 

-      Только ради тебя… - Кэл мягко улыбнулся.
(осанвэ Мелькору) Надеюсь, не убьешь…

Как-то раз в начале эры
Зал концертный создал Эру.
И с тех пор честной народ
Хоть охрип – но все поет.

Создал – так ну и ладно,
Тоже мне – свет в окошке,
Тоже мне – Линдал Квэнта,
Мы без крыши можем петь.

И, заслышав эти звуки,
Мухи вешались от скуки.
Мелькор выдержать не смог
И запел тяжелый рок

Запил – ну вот и славно,
Тоже мне – свет в окошке,
Тоже мне – Линдал Квэнта,
Мы и это можем петь

Разразился бранью Манвэ
И гонца отправил в Арду,
Чтобы эльфов созывать
И оркестр собирать.

Злишся – так ну и ладно
Тоже мне – свет в окошке,
Тоже мне – Линдал Квэнта,
Эльфы в хоре будут петь. Ну-ну.

Только кто когда захочет
Петь с утра до поздней ночи?
Лучше с горя в час ночной
Делать лук с одной струной.

Сделали – вот и славно
Тоже мне – свет в окошке,
Тоже мне – Линдал Квэнта,
Нолдор сами будут петь

Что такое, в самом деле
Всем валары надоели
Кто с камнями, кто на спор –
Все бросают Валинор.

Бросили – вот и славно
Тоже мне – свет в окошке,
Тоже мне – Линдал Квэнта,
Мы и в Арде можем петь

И живет, не зная сглаза,
Музыкальная зараза…
Все поют – и с этих пор
На ремонте Валинор.

Спрятались – вот и славно
Тоже мне – свет в окошке,
Тоже мне – Линдал Квэнта,
Пели, пьем и будем петь!

- Кэл! Рад видеть!
Финвэ радостно поприветствовал вошедшего певца взмахом руки.

К несчастью в руке оказалась та самая вазочка с мороженым. Лакомство уже успело подтаять, и потому, во время стремительного взмаха, выплеснулось по широкой дуге на окружающие предметы. В радиусе забрызгивания оказались: стол – 1шт., стулья – 4шт., пол – 3 квадратных метра, Чёрный Вала – 1шт. …

Король Нолдор внезапно подумал: интересно, белое мороженое с чёрным плащом образуют неповторимое сочетание…и самую малость смущённо посмотрел на окружающих. Более всего его смущало то, что взмах действительно был случайным и на такой эффект Финвэ специально ну никак не рассчитывал…

Сарин зашла в зал, уверенно направилась к сладкому снегу, прихватив по пути очень большую миску, и, заполнив сию посудину разноцветными шариками, обильно полила получившееся сооружение тем самым вишневым ликером, потом подсела к поближе и приготовилась слушать. 

Мелькору песня пришлась по вкусу.
- Выпей, менестрель. И не бойся. Я в таверне никого не убиваю. К счастью для некоторых.
Он бросил выразительный взгляд на Финвэ. Озабоченно посмотрел на забрызганный мороженым плащ, вздохнул и очистил его легким усилием мысли. А заодно стол и стулья.
- А пол снаги помоют,- удовлетворенно сказал Темный Вала.- Выпей, что ли, король Нолдор. Ликерчик отменный. Выкраден по моему приказу из личных погребов Манвэ. А уж мой братец всегда знал толк в ликерах.

Кэл подошел к столику.

Задорно посмотрел на Мелькора. Потом на Финвэ. Потом опять на Мелькора. Потом опять на Финвэ.

Руки опять потянулись к гитаре и заиграли знакомый мотивчик… валинорской народной.

Кто-то бродит во тьме валинорского сада
Тут взяла меня медленная дрожь…
Ты скажи, ты скажи, чо те надо, чо те надо,
Может дам, может дам, чо ты хошь,
Ты скажи, ты скажи, чо те надо, чо те надо,
Может дам, может дам, чо ты хошь.

Ну а мне говорят – отворил бы калитку,
Мол, серьезный у нас разговор.
Так все на праздник ушли,
Да и ты – слишком прыткий,
Не поймешь, то ли друг, то ли вор.

Ну а мне говорят, что валары все гады,
Ну а сам-то ты кто – не поймешь…
Ты мне прямо скажи , чо те надо, чо те надо,
Может дам, может дам, чо ты хошь,
Ты мне прямо скажи, чо те надо, чо те надо,
Может дам, может дам, чо ты хошь.

У меня без того огорчений хватает,
Чтобы слушать твой ласковый бред:
Сыновья делят власть, а родня все решает,
То ль идти за бугор, то ли нет…

Ой…

Ну а мне говорят, что засохли деревья,
Больше нечем народ охмурять,
И уже через час будет войско под дверью,
Чтобы камни отнять и сломать.

Во как!

Тут меня проняла на валаров досада –
Но меня без меча не возьмешь!
И тогда я понЯл, чо те надо, чо те надо,
Но не дам, но не дам, чо ты хошь,
И тогда я понЯл, чо те надо, чо те надо,
Но не дам, но не дам, чо ты хошь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #1 - 22.10.02 :: 03:55:22
 
- Хорошая песня, - сказал Финвэ. Опасливо отхлебнул из поданного Мелькором бокала – с этого станется яду подсыпать. – И ликёр..тоже…хороший. Так вот кто опустошил валинорские погреба!
Он горестно вздохнул.
- Спаивают.
Помолчал немного и добавил, возвращаясь к реплике Мелькора.
-  Воистину, к счастью для некоторых. А то меня с некоторых пор интересует – как бы проверить, действительно ли так уж бессмертны некоторые айнур. Прям таки насущный вопрос, в свете многочисленных мрачных предсказаний моего смутного будущего…

- Интере-есная песня, - усмехнулся Мелькор.- Хотел бы я знать, о каких таких камнях в ней шла речь. А что до Айнур - ты, Финвэ, возьми, да и проверь. Лучше всего начать с Тулкаса.

- Ну зачем же так далеко ходить! – возмутился Финвэ, взглянув на Мелькора.

- А камни… Так. Камни, камни, камни… - он надолго задумался. Наконец вздохнул.
- Нет, не помню ничего такого необычного. Камень, я тебе конечно предложить могу, – Финвэ выудил прямо из ниоткуда крупный булыжник, торжественно положил на стол и грустно произнёс:
- Можно сказать, от сердца отрываю…

- С каких это пор короли Нолдор стали лениться? - ехидно поинтересовался Мелькор.- Значит, в Аман и обратно сбегать тебе не трудно, а до Тулкаса пару кварталов пройти утомительно? Стыдно, Финвэ! Скажи уж правду: ты его просто боишься!
Он взял со стола булыжник и задумчиво взвесил на ладони, прикидывая, во что бы его превратить. Страсть изменять все, что попадало в поле зрения, не покидала Мелькора даже в кабаке. 

- Финвэ, лучше на мне проверь… Тулкас – он хороший. Его трогать не надо.

- Ту-улкас хороший?! - Мелькор аж ликером поперхнулся.
Откашлявшись он посмотрел на Кэла с таким видом, словно очень хотел покрутить пальцем у виска, но из вежливости сдерживался.
- Впрочем, ты с ним, наверное, просто не знаком, менестрель. 

- Вообще-то, знаком... Он правда хороший. И веселый.
(Кэл проосанвил Мелькору образ Тулкаса) 

Сарин улыбнулась:
- ну да, он все время бегает и смеется. 

Кэл улыбнулся Сарин в ответ.
- Хочешь, я тебе спою?

Майа взял гитару.

Это про Джарефа... Сказка.

    Если в зеркало долго смотреть -
    Видится Зазеркалье,
    Если наброшен на плечи плед -
    Шлейфом он стал едва ли,
    Если найдутся такие слова,
    Чтобы его позвали -
    Белая в окна влетит сова -
    Король домовых - Джареф.

    Я танцевала с тобой на балу,
    Ты говорил: "Что дальше?"
    Ты говорил, что тебя полюблю,
    Будь я немного старше.
    Ты разворачивал свой Лабиринт,
    Чтобы хоть кто-то понял,
    Что лабиринт у себя хранит
    Тайну твоих ладоней.

    Ты завертел свой хрустальный шар
    Мыльными пузырями,
    Чтобы твой призрачный мир блистал
    Радужными мирами.
    Ты напридумал загадок уму -
    Долго еще решать их...
    Белой совой улетел во тьму
    Король домовых - а жаль!

Дверь кабака открылась. Ночное небо в проёме двери, ветер с моря, плеск волн. Вошедший эльф рассеянно сматывал веревку на локоть. Словно он собирался попасть куда-то ещё - а вошёл сюда.
Забрёл на весёлую песню. Даа, чего не увидишь в подзвёздном мире... кто тут только за одним столом не сидит...
- Aiya! - Тэлве улыбнулся Финвэ и вежливым наклоном головы поприветствовал остальных. Осмотрелся. Красиво. Особенно то окно, где плавают рыбы с фонариками на головах. Да и тропинка через тёмный лес - красиво. А в следующее окно Тэлве чуть с ходу не улез - но там внезапно вместо холма, поросшего мягкой травой, отразился - зеркалом - интерьер кабачка и сам Тэлве. Эльф потрогал стекло и усмехнулся.
Задумчиво подцепил со стойки бокал лимпэ и сел за свободный столик. Моток троса повесил на спинку скамьи. 

- Тулкас все время смеется с тех пор, как я ему... ну, в общем, парочку скал на голову уронил,- чуть смущенно признался Мелькор.- И слегка ошибся в расчете траектории, а то бы он не бегал.
- Тэлвэ! - радостно поприветствовал он вошедшего эльфа.- Подсаживайся к нам. А чегой-то ты с веревкой? 
Кэл поклонился вошедшему эльфу.
Снова улыбнулся Сарин – и снова стал перебирать струны гитары, будто пробуя мелодию на вкус.
Странно – юноша немного изменился. Русые волосы слегка порыжели, глаза приобрели медово-янтарный оттенок…

РЫЖАЯ КОШКА

   Острые когти, легкие лапки,
   Рыжий пушистый хвост!
   Крыши, помойки, старые тапки,
   Птички и вредный пес...
   Лев и лиса - всего понемножку,
   Мягкий изгиб спины...
   Рыжая кошка, рыжая кошка -
   Рыжий приход весны!

   То ли - игрушка, то ли - подсказка,
   Ранней весны - совет...
   Вот я решусь, куплю себе краску -
   Выкрашусь в рыжий цвет!
   Вы не пугайтесь, я - понарошку
   С дерева вниз - лечу!
   Рыжая кошка, рыжая кошка -
   Просто я так хочу!


- У-у, сейчас сюда наверняка прибежит Тевильдо,- предположил Мелькор.- Уж он такую песенку ни за что не пропустит.
Он допил ликер и налил себе еще, пользуясь тем, что у Валар не бывает похмелья. Да и пьянеют они ровно настолько, насколько им хочется.
"Все-таки, круто быть Валой,- подумал Мелькор.- Удобно." 

- Такелаж ставили, - квэн взял свой бокал и пересел поближе, раз приглашают. - Осталось вот немного троса. Я вообще-то домой шёл. Слышу - поют. И дом новый на берегу стоит, я такого ещё не видел. Думал - построили, пока мы в плавании были. Решил заглянуть. 

- И молодец, что заглянул,- благодушно заметил Мелькор, потягивая ликер.- По-моему, здесь довольно уютно.
Он бросил предостерегающий взгляд на Финвэ, опасаясь новой порции ехидных комментариев. 

Высоченный медно-рыжий эльда появился на пороге, внимательно оглядел компанию, улыбнулся. Подойдя к столику Мелькора и Финвэ, вошедший легко и изящно поклонился:
- Король мой и старший родич... - выпрямился и, словно помолодев лет этак на 50, продолжил: - Дедушка! Вот уж не думал встретить тебя! 

Огненный Готмог вошел в кабак тяжелой походкой, не очень разбирая, что перед ним, а что под. Попытался сесть на стул. Стул тут же загорелся и быстро рассыпался на две горящие части, грозя поджечь остальной кабак. Готмог шлепнулся на пол, где и остался сидеть с озадаченным ярко-красным подобием лица.

Причина состояния Готмога была понятна: за окном также не слишком твердым шагом удалялся... еще один Готмог. Раздвоиться - это вам не хухры-мухры, это требует затраты сил. 

Финвэ понимающе и даже с некоторым сочувствием посмотрел на Готмога (самому пришлось через такое пройти!), покопался в своих широких рукавах, выудил оттуда рулончик плотной белой ткани, с гордостью произнёс
- Асбест. Сам изобретал. – И раскатал рулончик на пустой стул
Потом достал ещё и рукавицу из того же материала, помог Готмогу подняться и усадил того на уже огненепроницаемый стул. Вернулся на своё место, спрятал рукавицу и задумчиво посмотрел на окружающих.
- Собственно, а почему это так неожиданно, увидеть меня здесь? Я просто не мог пройти мимо этого образчика отсутствия фантазии нашего великого любителя искажения…  - поинтересовался Финвэ у Маэдроса. Начал его внимательно рассматривать, словно впервые видел. Потом ошарашенно покачал головой, и пробормотал, - Удивительно. Это уже даже не раздвоение личночти, хотя и похоже… - пожал плечами, улыбнулся и добавил
– Рад видеть тебя здесь, внук мой.

Кэл о чем-то задумался, перебирая струны старой гитары...

Ты слышишь печальный напев кабестана?
Не слышишь – ну что ж, не беда.
Уходят из гавани Дети Тумана,
Уходят надолго – куда?
Ты слышишь, как чайка рыдает и плачет,
Свинцовую зыбь бороздя,
Скрываются строгие черные мачты
За серой завесой дождя…
В неласковый ветер и бурное море,
Где белая пена бурлит,
Спокойные люди в неясные зори
Уводят свои корабли.
Их ждут штормовые часы у штурвала,
Прибой у неведомых скал,
И бешеный грохот девятого вала,
И рифов голодный оскал…
И жаркие ночи, и влажные сети,
И шелест сухих парусов,
И ласковый, теплый, целующий ветер
Далеких прибрежных лесов
Их ждут берега четырех океанов
Там плещет чужая вода…
Уходят из гавани Дети Тумана…
Вернутся нескоро. Когда?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #2 - 22.10.02 :: 03:58:01
 
Манвэ вошел в кабак, и его голубые глаза сузились при виде бутылок ликера.

- Мелькор! Это ты стащил мой любимый ликер! Виноградный! Как ты мог, предатель! А еще брат! Немедленно налей мне тоже !!!

и Манвэ подставил бокал размером с кулак Тулкаса. 

- Ну, стащил, так и что с того? - искренне удивился Мелькор, наполняя бокал Манвэ.- Это я твою бдительность проверял. Плохо у тебя винные подвалы охраняются, братец. И вообще, беспорядок у вас в Амане и разброд. Вот то ли дело у меня, в Эндорэ! Кстати, ликерчик-то вишневый, не виноградный. Виноградный - вон там, на стойке, между клубничным и миндальным.

Готмог при помощи Финвэ кое-как уселся на стул, по дороге случайно обожгя протянутую Финве руку, и явно отрубился. С горящих обломков первого стула огонь перекинулся на ближайший стол. 

Мелькор взглядом заставил огонь угаснуть и озабоченно посмотрел на Готмога:
- Тьма моей души, что с тобой? Ты плохо выглядишь. Что, огнемет Тевильдо плохо работает? Или разработки стратегии захвата Амана зашли в тупик? Ты выпей чего-нибудь - сразу полегчает. 

- Ничего страшного, Йаванна еще ликеров наделает.

Манвэ осушил бокал с вишневым ликером и пошел за виноградным 

- Эй, братец,- окликнул Манвэ Мелькор.- А когда у Йаванны будет готова новая порция ликеров? 

-Почем я знаю... - протянул Манвэ, опустошая бутылку и мечтательно глядя в потолок. Вокруг его головы вились звездочки Варды. Они присматривали за ним по ее поручению. Манвэ отмахнулся от них и затянул новую песню:

Виноградный ликер я лакаю, как пес,
Виноградный ликер слаще губ твоих жадных.
Как последний подлец, я бутылку унес
И бокал прихватил весь в разводах помадных.

Трам-парам, ну вот и все дела,
Сижу и пью виноградный ликер.

Виноградный ликер, он и вправду хорош,
Виноградный ликер надо пить в одиночку.
Ты с гостями сидишь и полуночи ждешь,
Да пошлет тебе Бог нынче жаркую ночку.

Трам-парам, вот я и говорю,
Что время пить виноградный ликер.

Виноградный ликер рвется в горло, как спрут,
Кольца розовых ног по стеклу изгибая,
Мы с тобою, мой зверь, явно лишние тут,
В этом доме любви без любви прозябаем.

Трам-парам, но стоит ли грустить,
Ведь есть еще виноградный ликер.

Виноградный мой друг ароматен и прян,
Что-то воет внутри, по-звериному стонет.
Я смотрю на тебя – а вижу только туман,
Но все на свете обман, и огорчаться не стоит.

Трам-парам, и горе не беда,
Нас всех спасет виноградный ликер.

Как же ночь хороша, как же ты далека,
Что же все так плывет в этом чертовом зале…
Я лежу на полу и смотрю в облака,
Виноградный мой брат, мы опять перебрали…

Трам-парам, и все бы ничего,
Но ты не пьешь виноградный ликер.
(c) Kt.

Манвэ допел песню, в течении которой он гордо стоял по стойке смирно, и прошествововал по направлению к креслу, в которое и сел. А звездочки все вились вокруг его головы...

- Ай, брати-ишка,- развеселился Мелькор.- Да у тебя звезды в волосах! Это что, новая мода? 

Тарг вошел в зал, огляделся, поклоном приветствовал Владыку, кривой усмешкой - эльфов, фырканьем - менестрелей и, оглядев бутылки с ликером, устремился к "сладкому снегу". Набрав гору снега на тарелку и добавив до кучи льда - лед так славно хрустит на клыках - он неловко повернулся... И рукоять топора врезалась в миску Сарин, отправив ее в полет через весь зал. Яростное шипение и клубы пара ознаменовали собой точное попадание миски с ледяно-сладким содержимым на огненную шевелюру балрога.

- Ох, Готмог, извини! Я такой неуклюжий... Надеюсь, ты не простудишься? Сарин, тысяча извинений! Сейчас я тебе дам новую тарелку...

Орк, двигаясь с преувеличенной осторожностью возместил Сарин пропавшее лакомство и, ухмыляясь и довольно сверкая клыками, сел за один из столов и принялся с аппетитом поедать собственную порцию. 

Мелькор искоса следил за манипуляциями Тарга и посмеивался про себя: уж он-то знал, как виртуозно владеет командир пехоты своим телом. "Неловкость" Тарга была рассчитана до мелочей.
Развлекаешься? - спросил Мелькор по осанвэ своего верного орка.- Вполне в твоем духе.
Впрочем, послание было вполне одобрительным: действия Тарга добавили здоровой динамики в жизнь посетителей кабачка. 

С шипением испарился лед, осыпались сгоревшие хлопья... Готмог слегка приподнял голову и посмотрел в сторону Тарга. Затем - неуловимое движение ладони... Порция Тарга вспыхнула ярким пламенем и сгорела, слегка обожгя тому лапу (руку?) и морду (лицо?). Готмог внось откинул голову и принялся сосредоточенно отдыхать дальше. 

Сарин неодобрительно покачала головой: у этих орков никакого вкуса. Количество осталось тем же, а вот столь тщательно подобранная цветовая гамма...
- Тарг, как хорошо, что ты зашел. У меня есть для тебя подарок.
Сарин достала из сумки толстенную, длиннющую косу, судя по дивному золотому цвету - явно эльфийскую.

Мелькору не понравилось, что песни в кабачке смолкли. Недолго думая, он подключился к информационному полю иного мира и выудил оттуда несколько песен на свой вкус. Ну, а уж голос у Темного Валы был хорошо поставлен еще со времен Айнулиндале. В кабачке аж стекла задребезжали.

Ну кто в наши дни поет?
Ведь воздух от гари душен.
И рвут мне железом рот,
Окурками тычут в душу,
Ломает меня палач
На страх остальному люду,
И мне говорят - заплачь!
А я говорю - не буду!

Пихнут меня в общий строй,
Оденут меня солдатом,
Навесят медаль - герой!
Покроют броней и матом.
Мне водку дают, как чай,
Чтоб храбрым я был повсюду,
И мне говорят - стреляй!
А я говорю - не буду!

А мне говорят - ну что ж,
Свою назови нам цену.
Объявим, что ты хорош,
Поставим тебя на сцену.
Врачуют меня врачи,
Кроят из меня Иуду,
И мне говорят - молчи!
А я говорю - не буду!
_____________________________
(А.Городницкий. Антигалилей).

"Нет, не то. Слишком мрачно",- подумал Мелькор. И немедленно затянул другую песню - во всю мощь своей луженой валарской глотки:

Легенду слышал я в далеком детстве,
Не все я помню, честно говоря,
Как в древности стояли по соседству
Мужской и женский - два монастыря.
Монахам без ухода жилось туго,
Жизнь у монашек тоже не сироп.
И вот однажды друг навстречу другу
Они подземный начали подкоп.

Был труден путь до встречи на рассвете,
И грустен я - ну, как тут не грустить! -
Ведь прокопали женщины две трети,
Мужчины же лишь треть того пути.
Они дымок колечками пускали,
Травя за анекдотом анекдот,
А в это время женщины копали,
И продвигались медленно вперед.

Еще причину укажу отдельно,
Я эти штуки знаю наперед,
Монахи, я уверен, параллельно
Вели подкоп под винный погребок.
Они вино крепленное глотали,
Они шутили: лишь сова не пьет.
А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед.

Но вот, средь них один нашелся кто-то,
Сказал он: "Братцы, нет на вас креста!
Даешь бесперебойную работу!
Даешь производительность труда!"
Потом монахи долго заседали
И составляли план работ на год,
А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед.

Не о монахах я теперь печалюсь,
Не стал бы я о них слагать стихи;
Пускай монахи сами отвечают
За их средневековые грехи.
Прошли года - и что теперь судачить,
Кто в глубь копал, а кто копал и вширь.
Но остается главная задача -
Лентяев подводить под монастырь.
___________________________
Два монастыря (точное авторство не установлено)

На финальной строчке стёкла не выдержали. Просто-напросто осыпались мелкой крошкой. По всему кабаку.
Финвэ, ещё в самом начале предусмотрительно крепко-накрепко зажавший уши ладонями, огляделся вокруг и, отняв руки от ушей(предварительно убедившись, что эти ужасающие завывания, переходящие в ультра- и инфразвук одновременно, и в самом деле кончились), ехидно сказал:
- Вот теперь я понял. Всё понял, почему тебя Эру из Чертогов выгнал, Мелькор. Теперь понятно и то, почему тебя смог победить только Тулкас, он же туговат на ухо… Признайся, Мелькор, это была специальная боевая магия, рассчитаная на приведение в ужас всех, имевших несчастье оказаться поблизости?
Помолчал и добавил:
- А песенка сама по себе очень даже ничего…

Мелькор недоуменно воззрился на опустевшие оконные рамы и в нескольких кратких, но энергичных и емких словах выразил свое не слишком высокое мнение о снагах, которые кое-как вставили стекла.
- Ни на кого нельзя положиться, все приходится делать самому,- пожаловался он Финвэ.
Спев за несколько минут новые стекла, лучше прежних, Мелькор вернулся за столик к королю Нолдор.
- Тарг,- распорядился Темный Вала.- Пригони десяток снаг, пусть приберутся.
До столь рутинного дела, как уборка мусора, пусть и магическая, величайший из Айнур опускаться не собирался.
- Боевая магия, говоришь? - задумчиво переспросил Мелькор, снова наполняя бокалы столь полюбившимся ему ликером.- А это мысль! Эй, Готмог, Тарг, с завтрашнего дня все ваши бойцы начинают обучаться пению. Я лично этим займусь.

Сарин вспомнила, как поет Тарг и с ужасом представила себе, что будет твориться в Удуне.Обрекать своих соратников и друзей на такое.... Придется пройтись по лесу в поисках воска.

Тарг, как раз набиравший новую порцию "снега" вместо сгоревшего, выронил тарелку. Петь Он!!! В ужасе воззрившись на Мелькора, он сумел только кивнуть. Приказ есть приказ... И быстро выскочил за дверь - успокоиться и пригнать снаг на уборку. Дикое рычание, обращенное к снагам, немного сняло напряжение, охватившее его но... петь? Рычать - это завсегда, а вот петь... Впрочем.. Надо будет предложить Владыке обучать орков хоровому рычанию. Это, пожалуй, возможно...

Тарг вернулся назад, спокойный и тщательно умывшийся - все же вспыхнувший снег слегка его опалил - и твердо решивший не высовываться пока что. А то ему новое задание найдется...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #3 - 22.10.02 :: 04:04:31
 
Тарг принял из рук Сарин подарок и всмотрелся в него. Коса. Эльфийская вроде... Красивая. Интересно...

- Спасибо, Сарин! Как здорово... Вот только - с кого же ты ее срезала? Ты же вроде не того... Ну, не очень насчет того, чтобы эльфиек резать...

Тарг даже слегка смутился. Как-то не принято спрашивать "А с кого скальп содрали?" в приличном обществе... Но уж больно любопытно. 

Сарин загадочно улыбнулась.
- Да есть у меня один знакомый эльф... он много таких достать может.
Ты не сомневайся, коса самая что ни на есть эльфийская. Я ее бывшую хозяйку сама видела. Очаровательная эльфиечка... была.
Сарин с удовольствием облизала ложечку. 

Тарг мягко и удовлетворенно улыбается Сарин. Прелестно, прелестно....

- Спасибо... Я не забуду этого подарка, Сарин. Это будет прелестное дополнение в мою коллекцию... Приятно, когда твои увлечения - как-то бритье и битье эльфов - распространяется по свету....

Тарг с улыбкой смотрит на Финве и Маэдроса. Они тоже будут бриты... Когда-нибудь... 

- Фе, Тарг. Ну зачем же бить эльфов. Это антиэстетично. Учись ценить красоту. 

- Та-ак,- внезапно спохватился Мелькор.- Кто посмел убить эльфийку без моего приказа?!
Темный Вала обвел соратников своим знаменитым грозным взглядом, от которого кровь стыла в жилах даже у некоторых Майяр, не говоря уже о Воплощенных. 

- Кстати, Сарин, я тебе тоже хочу подарок сделать. Вот эти грибки.

Тарг вытащил из подсумку связку сушеных коричневатых грибов с белыми пятнышками на шляпках.

- Эти грибы находят в сырых и темных лесах под Удуном, обычно в завалах и буреломах, куда не доходит солнечный свет. Если их поесть, то жизнь становится светлой и радостной, появляется легкость и живость в мыслях и мышцах... Мои орки едят их на праздниках. Дракончик, Глаурунг, я думаю, с удовольствием их пожует. Опять же и пламя будет ярче... Не сомневайся, истинно экологически чистый продукт. Просто чудо!

Тарг улыбнулся незамутненной улыбкой. О том, что на один раз хватает примерно одной восьмой части гриба, и этой связочки хватило бы с лихвой на целую сотню орков он умолчал не из общей сволочности, а по причине того, что ему давно было интересно, как реагируют на подобные вещества майа и прочие сущности... Включая драконов. Мало ли... Пригодится. 

Сарин продолжала есть сладкий снег.
- Да, Тарг, знаю я эти грибочки, от них даже лоси шалеют. Нет уж, детей я ими кормить не буду. Глаурунг хоть и маленький, а все таки дракон. Мало ли... что там случится. Но за подарок спасибо. Вдруг кто в гости придет... угощу.
Затем она обернулась к Мелькору:
- Да, дорогой, ты что-то спросил? 

- Я спросил: КТО ПОСМЕЛ УБИТЬ ЭЛЬФИЙКУ БЕЗ МОЕГО ПРИКАЗА?! - свирепо повторил Мелькор, поднимаясь во весь свой внушительный рост.
Свет в таверне померк, за окнами явственно послышались звуки приближающейся грозы.
- Итак? - тон Темного Валы не предвещал ничего хорошего. 

Тарг предусмотрительно отодвинулся немного в сторону, с любопытством глядя на происходящее. Он ждал, как будут развиваться события - уверенный только в одном - как бы там ни было, а ничего страшного на этот раз не произойдет. 

Сарин все таким же невинным голосом ответила:
- А ее никто не убивал, просто девочка так расстроилась, потеряв свое главное украшение, что умерла от огорчения. 

- Хорошо,- зловеще проговорил Мелькор.- Я сформулирую вопрос иначе: кто посмел насильственно постричь эльфийку без моей санкции? 

Сарин удивилась:
- Ну право же, ты же не тиран и не диктатор. Неужели уже и постричься нельзя без твоего разрешения? Кроме того, она сама согласилась на стрижку.
О том, какими именно методами было полученно это согласие, Сарин решила пока промолчать. 

Мелькор подошел к Сарин и крепко взял ее за подбородок, не позволяя отвести глаза. Пальцы его неожиданно оказались очень твердыми.
- Ты противоречишь сама себе, девочка. Если бы эльфийка добровольно согласилась на стрижку, разве она умерла бы от огорчения, лишившись косы?
Он немного помолчал, сверля Майэ ледяным взглядом, потом тихо добавил:
- А теперь, дорогая, выкладывай всю правду. 

Сарин усмехнулась.
- тебе ли не знать, что иногда мы абсолютно добровольно совершаем то, о чем потом очень сожалеем и огорчаемся? 

Готмог приподнял голову...

- Там раздваивают.... Тут с Повелителем в словесные прятки играют... Эх, блин горелый...

Материализовав блин и тут же сожгя его, он отрубился снова. 

Финвэ с ответной улыбкой смотрит на Тарга. Да, давненько элда не пополнял свою коллекцию чудовищных клыков… А у этого орка они просто великолепны – белые, здоровые… 

Тарг продемонстрировал эльфу свои клыки: профиль, анфас...

- А все - здоровая диета. Хорошее, СВЕТЛОЕ мясо. Нежное такое... Сладенькое... Не пробовал, э? Эльф? Ну, надеюсь в следующий раз ТЫ посетишь наш стол...

Тарг оскалился, как акула-орка, сверкнув бликами на остриях клыков, и перевел взгляд на Мелькора с Сарин, старательно танцующих вокруг эльфийской косы, уютно лежащей у него в подсумке... 

- И все-таки, девочка, почему та эльфийка вдруг решила подстричься, м-м?
Сбить Мелькора с мысли не удавалось еще ни одному Темному Майя. Подбородок Сарин был надежно зажат в пальцах Отступника. 

- Ох, это все мой знакомая, такая очаровательная молодая эльфийка, такая красноречивая... ей просто невозможно отказать.

Готмог, вновь приподнявшись, произнес:

Сарин, кончала бы ты дурить и доложила бы Владыке по форме. А то тут всякие ветры дуют, миры размножаются, орки крутятся... Бардак. 

- Так я же и докладываю!
А ты не ходи туда, где двоится, а сиди себе тут тихонько и стулья целее будут! 

- Докладывай по всей форме,- потребовал Мелькор, бросив одобрительный взгляд на Готмога.- Имя эльфийки, род занятий, место жительства, отношение ко мне, положение среди сородичей. И где вы с ней познакомились. 

Ммм... Песню заказывали? - спросил Кэл. И, не дождавшись ответа, затянул:

    Без военных технологий
    Мы б не вышли из пещер.
    То ль идти с прогрессом в ногу,
    То ль подсчитывать ущерб,
    То ль богам войны молиться,
    То ли войны проклинать...
    Только длинной вереницей
    Все идет за ратью рать
    Умирать.

    От обыденной дубины -
    Через каменный топор -
    На полях ревут машины,
    Меж собой вступая в спор.
    Бронированной ракетой
    Прорывая небосклон,
    Мы далекие планеты
    Поджигаем с двух сторон.
    Полигон.

    Не достигнув перевеса,
    Гибнут обе стороны.
    Войны - двигатель прогресса -
    Выпускают Псов Войны.
    Их дороги - реки крови,
    Зубы - огненная щерь,
    Но без этих технологий
    Нам не выйти из пещер.
    Но без этих технологий
    Нам не выжить вообще!

Сарин наградила Готмога ласковым, душевным взглядом, обещающим много приятного в будущем и снова повернулась к Мелькору.
- Как я уже говорила, эльфийка - очаровательное создание. Очень любит природу, поэтому живет в горах. Добрейшей души девушка, занимается просветительской работой с орками, учит их, отдает всю себя. 

- Если она может быть полезна, то почему она до сих пор не в Удуне? Она давно должна была работать на меня. И почему ты говоришь о ней в настоящем времени, если она, по твоим же словам, мертва. Сарин,- взгляд Мелькора стал тяжелым и отчужденным,- когда соратники пытаются лгать мне или хотя бы недоговаривать, они перестают быть моими соратниками. И, как следствие, перестают быть. Не вынуждай меня прибегать к крайним мерам воздействия. Впрочем,- Темный Вала внезапно отпустил Сарин и отступил назад, скрестив на груди руки,- тебя я не трону. Ты можешь покинуть мою Цитадель целой и невредимой. В память о... прошлом.
Он повернулся к Майэ спиной, не спеша прошел к столику, сел и налил себе еще ликера. На Сарин он больше не смотрел. 

Сарин подошла к столику.
- Эльфиек изначально было две. Одна из них мертва. Вторая жива. Вторая возглавляет племя горных орков. Интерес к эльфам чисто гастрономический. Впрочем, эту они не съели. Отдали мне тело за кинжал. Сомневаюсь, что от нее будет польза в Удуне. Она корыстна, жестока, хитра и неуправляема, это во-первых. Во-вторых, лучшего доказательства, что ты искажаешь эльфов и превращешь их в орков найти сложно.
Это все.
Ты действительно приказываешь мне уйти?

Готмог тяжело вздохнул.

- Еще и орки не умеют проще эльфа убить, чем стрижкой... Ну и времена пошли, однако. 

- От кого будет польза в Удуне, решаю я,- холодно сказал Мелькор, по-прежнему не глядя на Сарин.- А чтобы обвинить меня в чем бы то ни было, доказательства не нужны. Мы с Валар враждуем достаточно давно - этого вполне довольно.
Он повернулся к Майэ и посмотрел ей в глаза:
- Приказываю ли я тебе уйти? Нет, Сарин, я уважаю свободу выбора. И сейчас ты сама решишь, покинуть ли тебе Цитадель навсегда или принять наказание за свое поведение. Добровольно. 

Сарин кивнула.
- Я останусь. 
- Ты даже не спросила, каким будет наказание,- заметил Мелькор. 
Сарин усмехнулась:
- А какая разница? Если я хочу остаться. 
Мелькор посмотрел на Сарин уже с некоторым интересом:
- И как по-твоему, какого наказания ты заслуживаешь за сокрытие информации и попытку обмана? 
Тарг с интересом предложил свой вариант:
- Отрубить ноги по самую голову? И отдать оркам для поправки диеты.
Сарин снова усмехнулась:
- ты ведь уже начал наказание, угощая меня той же монетой. 
- Начал,- невозмутимо согласился Мелькор.- Но до завершения еще далеко.
Он прищурился:
- Предложи для себя наказание сама. Это будет частью урока, который ты заслужила. Заодно проверю, насколько искренне ты раскаиваешься в своем проступке. Итак, девочка? 
Сарин задумалась... а чем ее можено наказать? Работой? Это не наказание... это радость. Болью - это глупость. Страхом - но она уже испугалась... испугалась, что ее прогонят...
-Наверное, страх это самое страшное наказание... Но я ведь уже испугалась... что ты прогонишь меня.
Странно... получается, что единственное наказание - это изгнание, но ведь наказание и есть условие того, чтобы остаться. 
Взгляд Мелькора немного смягчился:
- Да, страх - серьезное наказание. А теперь скажи, Майэ Сарин, какие выводы ты сделала для себя из всей этой истории? И тогда - возможно - я прощу тебя. 
- Выводы....
Что не стоит испытывать твое терпение... даже если для этого есть повод... а уж тем более просто чтобы посмотреть, что получится... потому что я очень не хочу, чтобы получилось то, что получилось. Вот.
Сарин смущенно замолчала, сама запутавшись в своих словесных построениях. 
- Ладно, Сарин, вижу, ты урок усвоила. На первый раз прощаю. Садись и выпей со мной ликерчика. И, кстати, расскажи-ка мне все-таки про ту эльфийку, у которой ты отрезала косу. Все равно ведь тебе не отвертеться. 
Сарин с облегчением уселась на стул и залпом выпила бокал ликера.
- Да там и рассказывать-то особо нечего. Пошла девочка в горы, целебные травки собирать. Попалась оркам. Они ее,- Сарин поморщилась, - ну, это я думаю, можно не рассказывать. Хотели сожрать, да я труп у предводительницы выменяла на кинжал. Похоронила как положенно, а отрезанную косу забрала. Ей все равно уже ни  к чему, а Таргу радость. 
Тарг одобрительно кивнул на рассказ Сарин, но внешне постарался выразить возмущение.
- Владыка, эти несчастные орки-убийы... Может быть, имеет смысл провести зачист... Ээээ, миссионерский поход с целью привести этих неразумных детей твоих под мою ла... Э, к цивилизации? Я с удовольствием возглавлю этот поход, и обещаю тебе, что ни одного живо... Эээ, непросвещенного орка в тех горах не останется! А может быть даже и эльфа-другого в лесах встретим, и, (насквозь фальшивым голосом) если они не будут вести себя исключительно агрессивно, заключим с ними мирный договор...
Тарг явно ерничал, но под высокими надбровными дугами его горело темное пламя... 
- Поход, говоришь? - к Мелькору быстро возвращалось благодушное настроение.- Что ж, можно. Дикие орки в моих землях без надобности. Собирайся, Тарг. Но имей в виду, что новые воины мне нужнее, чем трупы.- Темный Вала чуть насмешливо посмотрел в глаза Болдога.- Как и тебе, впрочем. Да, и всех встреченных по дороге эльфов ты доставишь ко мне. Живыми и невредимыми. Они мне еще пригодятся, а ты только материал зря переводишь. 
Сарин задумчиво рассматривала клыки Тарга... такие белые, сверкающие, острые, начищенные... они станут достойным украшением коллекции Урд- Скарры... или не станут...
- Тарг... ты бы видел, какая у этой эльфийки коса, - мечтательно произнесла Сарин, откинувшись на спинку стула.
При небольшой удаче они просто убьют друг друга... и таким образом гуманизм в очередной раз восторжествует. 
Тарг улыбнулся Сарин. Однако, как интересно было бы добавить ее косу в коллекцию... Если натравить на нее эту эльфийку... И очень остороэно помочь ей... Они убьют друг друга. И Владыка Мелькор будет спасен от размягчающего влияния этой майа, а Тарг получит еще кусочек власти.
- Дорогая Леди Сарин, обеспечить твою безопасность от этой эльфийки - честь для меня.
Сарин ласково улыбнулась орку, переплетая растрепавшуюся косу.
- О, конечно, Тарг... я не сомневаюсь в твоей верности общему делу. 

Дверь кабачка медленно отворилась. На пороге показался молодой человек лет этак  двадцати пяти в средневековой одежде. Черная котта, черный плащ, широкий меч на поясе.
Алларик направился прямо к стойке. Оглядевшись и не заметив среди присутствующих трактирщика, он сам налил большую кружку красного вина и залпом выпил. Бросил на стойку кошелек – судя по звуку, полный золотых монет.

Тарг недоуменно оскалился, вспорол мешочек, рассмотрел монеты, выкатившиеся на стол...

- Эт что за штука такая? Кругляшки какие-то желтые...

Тарг попробовал на зуб.

- Хреновина. Мягкий металл. На оружие не годится. Или его в сплав добавлять? Поясни, э? Атани? Или нет? В общем, пояснило бы ты, существо, что это за штуки. 

- Это золото, о достойнейший из орков, - услышал Тарг чей-то вкрадчивый голос.
Фиолетовые глаза Танвио в полумраке кабачка казались совершенно черными. И как обычно, наполовину прикрыты. Что, впрочем, не мешало этому майя видеть все, что нужно. И что не нужно.
Изящным движением правой руки Танвио быстро вызволил монетку из лапы Тарга, а небрежным движением левой руки сгреб мешочек с остальными монетами куда-то за стойку. Майя уже довольно долго торчал на месте бармена, куда он зашел поразведать насчет составляющих для его любимого коктейля.
- Золото и сталь – это опора власти, - самым задушевным тоном поведал Танвио, играя монеткой, которая то исчезала, то появлялась в его ловких, длинных пальцах карточного шулера. Или вора-карманника.
– В недалеком будущем, - тут же поправился он. 

Тарг недовольно повертел головой.

- Сталь - да. Сталь я понимаю. Но чтобы эти бессмысленные кругляшки... Нет уж. Пока я у Владыки командую армией, никаких кругляшков я не допущу. 

- Ты  что-то сказал, Тарг? - раздался рядом вкрадчивый голос. - Что-то о новейшем изобретении, если я не ошибаюсь? 

- Хм.. Ничего я ни о чем не говорил. Нет у меня привычки такой - говорить. Всякий скажет - я - самый молчаливый из орков. Я вообще молчун! 

Да? - Эленлиндо присел за стол. - Что ж, расскажи мне еще про свою молчаливость.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #4 - 29.10.02 :: 01:28:18
 

Так… Переехать – переехали (или переехались?), а праздник по поводу так и не устроили… И висит уже неделю бесполезный призыв «танцуют все!» - наверно, ноги боятся поломать на чемоданах? Ну, мне это не грозит…

Кэл грустно оглядывал порядком запылившуюся таверну… Почесав в затылке и вспомнив, что он таки майа (вовремя вспомнил), Кэл вытащил из дальнего угла метлу и начал уборку, попутно что-то напевая… К утру – или к вечеру? -  таверна блистала чистотой.
Кэл осмотрелся, пытаясь понять, что он тут ненароком напел… «А, Мелькор разберет! Или разберется…» - подумал он, взял со стойки бокал красного вина и присел за столик у окна с видом на какие-то горы…
Через некоторое время сидеть наскучило, а в голову пришла любопытная мысль… И вроде как давно обещал…
Кэл резко встал, направился в совсем дальний угол, заросший… нет, не паутиной (паутина сейчас должна быть в другой таверне), а какими-то зелеными ветками, и, немного поднапрягшись, вытащил оттуда… рояль. Большой белый рояль. Немного подумал – впишется ли это в обстановку, и, по здравому размышлению, изменил цвет рояля сперва на красный, а потом на черный. Схватил первый попавшийся свободный стул, сел, открыл крышку… Быстро пробежался по клавишам – превосходный звук! – и заиграл… И – запел очень знакомым голосом из иного измерения (или мира? Или отражения? – в общем, называйте как хотите):

Я не знаю неудач
Потому что я ловкач
Коль дорогу перейду –
Попадете вы в беду…
Попадете вы в беду.

Надо жить умеючи,
Надо жить играючи.
В общем надо, братцы, жить
Припеваючи,
В общем надо, братцы, жить
Припеваючи.

Я глупышек-простаков
Обманул – и был таков.
Не печали, ни забот
Знать не знает черный кот,
Знать не знает черный кот.

Надо жить умеючи,
Надо жить играючи.
В общем надо, братцы, жить
Припеваючи,
В общем надо, братцы, жить
Припеваючи.

Мяу-мяу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #5 - 29.10.02 :: 07:28:44
 
Мелькор, который, кряхтя и мечтая быть сотворенным обратно, тащил очередной чемодан, остановился, привлеченный звуками песни, и расплылся в улыбке. "А вот и Тевильдо! Наконец-то",- подумал Темный Вала, бросил чемодан и вошел в общий зал таверны. Но Кота там не оказалось. Зато Мелькор оценил чистоту и порядок, наведенные Кэлом. Правда, стены теперь оказались почему-то обтянутыми розовыми обоями в зеленый цветочек, а с потолка между люстрами, тихо позванивая, свисали гроздья разнокалиберных колокольчиков.
"Уж эти мне Майяр,- подумал Мелькор.- Только дай им волю - ТАКОЕ напоют - хошь стой, хошь падай".
Обои Темный Вала убрал, открыв золотистое дерево стен, а колокольчики оставил.
Потом подошел к Кэлу, облокотился на рояль и, жестом предложив Майя аккомпанировать, запел тоже нечто принадлежащее к другому миру, но подходящее по теме:

Кошки не похожи на людей.
Кошки - это кошки.
Люди носят шляпы и пальто -
Кошки часто ходят без одежки.
Кошки могут среди бела дня
Полежать спокойно у огня,
Кошки не болтают чепухи,
Не играют в домино и шашки,
Не обязаны писать стихи,
Им плевать на разные бумажки.
Людям не сойти с протоптанной дорожки,
Ну, а кошки - мяу! - это кошки.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #6 - 30.10.02 :: 00:58:06
 
Скрипнула дверь. В Таверну, чуть пошатываясь, вошел Тевильдо и с восторгом прислушался. Тяжеленный рюкзак, чемодан на колесиках, ледоруб и изящная плетеная корзиночка - Кот, похоже, только что доперезжался - так и остались сваленные кучкой возле ближайшего стола, а Тевильдо, мигом встряхнувшись, подскочил к роялю, отодвинул Мелькора и пробежавшись передними лапками по клавишам, запел прониконвенно что-то тоже явно не здешнее, но зато такое искреннее!

Кошка хочет курить!
У кошки намокли уши
Кошка хочет скулить -
Ей, как и собаке, хоть кто-то да нужен
Над кошкой плывут облака
Эндорские звезды щекочут лапы
Хотя немного молока!
И можно быть сильной, а нужно быть слабой
      Ооой-ёоой-ё
Кошка меняет цвета:
Черный уже не носит
В дымчатом облаке прячет себя
В темно-синем себя уносит
Кошка не пишет стихи,
А дамские штучки - как фига в кармане
Кошке плевать на духи
Она хорошеет с годами!
     О-ой-ёой-ё

Допев, Тевильдо вздохнул и прокомменировал:
- "Ночные Снайперы", особая развед-группа кошек-оборотней с правом на ошибку, диверсию и даже детский лепет. Специалисты по рубежам... Исполнялась Боевая походно-диверсионная песня про не по-нашему Валакирку. Она же - Кошка Эндорская. - Обернулся и посмотрел на друзей: - Слышали эту легенду?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #7 - 30.10.02 :: 02:26:58
 
Дверь открылась и всё никак не закрывалась. Всё новые и новые существа входили в таверну. Первой шла коротко стриженая девушка с оранжевым пилотским шлемом подмышкой. За ней топало неизвестного пола рослое существо в длинном фиолетовом плаще - только пряди белых волос видны из-под глубоко надвинутого капюшона, да верхушка высоченного посоха плывёт над головами. Рыжебородый дварф с большущим мешком за спиной шагнул на порог и мрачно оглядел собравшуюся публику:
- Клянусь бОрОдОй мОей маменьки! Где егО нОсит? МЫ ужО здесь. А ОН - ещщО нет. НепОрядОк!
В тень за дверью скользнул кто-то, пожелавший остаться неизвестным.
Большая полосатая кошка, ростом чуть пониже пилота, идущая на задних лапах, прислушалась к песне. Чуть повела ухом - медные серьги звякнули. Демонстративно фыркнула.
- Фламбо, не заводись! - обернулась девушка-пилот. - Мы в гостях.
- Аааххх, в гостяаххх, - полосатая улыбнулась. - Тогдаа спой... как нааадо... Для хозяаев.
- Ты же знаешь, я не пою. Сейчас... Включу что-нибудь...
В руке пилота появилась маленькая чёрная коробочка. Из коробочки понеслись шипение, визг и свист.
- А. Аатличщно. Кошшаачий концерт, даа?
- Щас, подожди. Настроюсь. Во, слушай!
Сквозь шипение и вправду пробилась музыка.

Сквозь какой-то там тыщу-лохматый год,
Протоптав тропинку в судьбе,
Полосатый, как тигр, Корабельный Кот
Научился сниться тебе.
И ползли по норам ночные крысы твоих невзгод,
Когда в лунный луч выходил Корабельный Кот.
Он входил в твой сон, разгоняя страх,
Принося уют и покой,
И блестела соль на его усах,
И искрился мех под рукой.
И небесный вагон разгружал восход, и уходил пустым,
Начинался день - улыбался кот и таял как дым.
И, казалось, вот он в толпе идет
И на нем в полоску пальто,
И о том, что он - Корабельный Кот -
Здесь никто не знает, никто.
Не видать лагун голубых в вертикалях его зрачков:
Он молчит потому, что нынче в мире расклад таков.
Если ты крутой - то полный вперед -
В руки флаг и в справку печать.
Ну, а если ты - Корабельный Кот,
То об этом лучше молчать:
Это твой меч, это твой щит и твоя стезя...
От того-то Кот и молчит, что об этом всуе нельзя.
А пока над форпостом бузят ветра,
Выдирают паклю из стен,
Минус сорок пять на дворе с утра,
Флюгерок замерз на шесте.
Ну, а Кот возвращается на корабль провиант от крыс охранять,
Чтоб, когда настанет пора - присниться опять.
(песня Олега Медведева)

Дальше - больше, у входа собиралась самая настоящая толпа: фиолетовый дракон, старая женщина в потрёпанном крестьянском платье, эльф, чьё лицо было раскрашено черными и зелеными полосами, белого цвета жестянка на двух ногах, ростом с гнома, потом ещё один эльф - чернолицый и беловолосый, за ним - чёрный мохнатый паук ростом с большую собаку...
И ещё один квэн вошёл в зал и остановился у двери, чуть щурясь.
- Кэл, привет! Мелькор, приветствую! Тевильдо, здравствуй!
(обращаясь к толпе иномировых существ) Так, а вы все что тут делаете?
Хор смущённых голосов ответил:
- Мы? Бип-бип. Фшшш. Рррр. Тэлве, мы пришли тебе помочь.
- Тебе не надо никого быстро и недорого зарезать? - сказали из-за двери. - Да шучу я, шучу.
- Три переезда равны одному пожааару, - томно протянула кошка. - Что будем поджигааать?
- Может, вещи надо телепортнуть? - сипло высказался фиолетовоплащный.
- Да какие у меня вещи? Собственно, я уже дома. Давайте праздновать!
Дракон шумно вздохнул. В этом вздохе совсем потерялись шмыганье носом, бибиканье и мяуканье остальных.
- Да мы так... проведать тебя заглянули. Мы уже уходим. Ты уж это... не забывай нас.
Фламбо помахала когтистой лапкой:
- Всем пока! - и компания шумно вывалилась за дверь. А эльф остался.
Приёмник на столе заскворчал, откашлялся и сказал:
- Внимание! Красному звену - десятиминутная готовность. Повторяю. Красному звену - десятиминутная готовность.
Тэлве схватил коробочку:
- Вот растяпа! Забыла свою говорилку. Может, ещё успею догнать...
И тоже выскочил из таверны, только дверь хлопнула.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #8 - 31.10.02 :: 21:16:27
 
Дверь таверны аккуратно отворилась, и в зал вошел еще один посетитель… вернее, посетительница.
Высокая светловолосая девушка в темно-синем мужском наряде в стиле тридцатых годов семнадцатого века от р.х. мира Земля небрежно кинула плащ на стул у ближайшего свободного столика и быстрым шагом прошла к стойке, впрочем, не забыв поприветствовать компанию у рояля легким поклоном головы и чуть заметной улыбкой.
Отсутствие трактирщика или кого-то, его заменяющего, вызвало легкую досаду – однако Нимхэйн не смутил такой пустяк. Изящный взмах руки – и у стойки появился молодой официант в черном фраке и белом фартуке. Майэ повернулась и, не оборачиваясь, прошла за свой столик. Официант, ловко поставив на серебряный поднос темно-зеленую бутылку, маленькую хрустальную рюмку и хрустальную вазочку с печеньем, прошел за ней, переставил заказ на столик, открыл бутылку и наполнил рюмку золотисто-зеленым ликером. После чего поставил бутылку на стол, поклонился и – исчез в серебристо-серой дымке.

Нимхэйн сидела за столиком у окна, медленно потягивая мятный ликер и любуясь странным пейзажем – видимо, сотворенным ей же…
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #9 - 31.10.02 :: 21:54:31
 
Эленлиндо заметил Нимхейн и временно отвлекся от Тарга. Хотя он все еще собирался дождаться ответа от орка, не поприветствовать приятельницу он не мог.

-Здравствуй, Нимхейн, - Эленлиндо склонился в изящном поклоне и, не дожидаясь приглашения, сел за стол, ставя одновременно на столешницу бутылку красного вина и два бокала.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #10 - 01.11.02 :: 01:56:09
 
Привет и тебе. - тонкая улыбка на губах.
Нимхэйн взяла бутылку и с любопытством посмотрела на гравировку.
Удивленно вскинула брови:
- О, я не знала, что подобное водится в этих краях!
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #11 - 01.11.02 :: 13:13:02
 
-Ты меня недооцениваешь, - Эленлиндо слегка усмехнулся.

Майя вынул пробку из бутылки, разлил вино по бокалам и придвинул одни бокал Нимхейн:
- За что пьем?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #12 - 01.11.02 :: 19:23:00
 
Нимхэйн улыбнулась уголком губ, а в прищуренных глазах заплясали веселые искорки. Она подняла бокал:
-      За Свободу!
И пригубила вино, на сводя глаз с Менестреля.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #13 - 01.11.02 :: 21:09:10
 
-А почему бы и нет?
Эленлиндо полюбовался напитком в бокале:
-Только тогда уж за _нашу_ свободу.

Майя глотнул вина, покатал его во рту, чтобы ощутить весь букет и, не спеша, проглотил.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #14 - 02.11.02 :: 00:44:58
 
Тевильдо не сводил глаз с двери, за которой скрылась потрясающая Фламбо. Даже явление Нимхэйн поначалу прошло незамеченным. Однако, услышав фразу Эленлиндо - " за нашу свободу" - Кот вздохнул и достаточно своебразно поприветствовал своих приятелей:
- Вы здесь такое пропустили! Я в жизни своей не предполагал, что бывает... такое! такая! - Встопорщил усы и фыркнул восторженно: - Фффлам-бо! - Но тут же перешел от страстной лирики к практической жизни: - А не напроситься ли мне к вам в компанию, господа? А то, пока народ прибывает, друг мой Мелькор вряд ли найдет время выслушать Легенду Об Эндорской Кошке... А у вас - такое вино...
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #15 - 02.11.02 :: 01:30:49
 
Нимхэйн обернулась к Тевильдо и лучезарно улыбнулась.
-      Присаживайся, Ветер Свободы!
Легкое движение пальцев – и в ее руке оказался еще один бокал.
Быстрый взгляд из-под опущенных ресниц на Эленлиндо:
(о) Надеюсь, ты не возражаешь…

- И что это за Эндорская Кошка, о которой ты хотел нам рассказать?
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #16 - 02.11.02 :: 12:28:58
 
-Теви! - Эленлиндо лучезарно улыбнулся и почесал Тевильдо за ушком, намекая на что-то, оставшееся в привате. - Конечно, присоединяйся. И рассказывай про свою Кошку.

(осанвэ Нимхейн) Ну, как я могу возражать?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #17 - 08.11.02 :: 03:54:44
 
Тевильдо пригубил вина, одобрительно мурлыкнул и заговорил:
- Эту историю, или, если хотите, легенду, я услышал от одного Авари, жившего тогда, да и сейчас, наверное, довольно далеко отсюда, на юго-восток от Удуна. Что уж он там забыл - не знаю, я же просто совершенно случайно забрел в эти края... - Глаза Тевильдо мечтательно блеснули: - Ах, друзья мои, видели бы вы, как там удивительно и прекрасно! Там течет огромная река, в которой отражаются совсем не-здешние звезды... Но вот то, что многие здесь зовут "Валакирка", (я сайчас не о коньяке говорю!), так вот, там ее тоже видно и очень хорошо. И вот, друзья мои, представте себе: тамошние Авари называют Валакирку - Небесной Кошкой! И с ней связывают одно древнее предание... Времен, если не Пробуждения Эльфов, то как минимум - Переселения авари. Так... И где же тот пергамент?...
Тевильдо похлопал себя по бокам, словно в поисках карманов, принюхался и, внимательно уставившись на живописную горку своих пожитков возле чьего-то столика, призывно мурлыкнул.
Из плетеной корзиночки вылетел свернутый трубочкой пергамент и через весь зал, словно какой-то странный ручной воздушный змей, полетел к Тевильдо и послушно лег на стол возле правой лапы Кота.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #18 - 08.11.02 :: 10:14:27
 
Эленлиндо облокотился о стол, почти прикасаясь к Тевильдо.

-Итак?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #19 - 04.12.02 :: 18:59:05
 
Посреди кабака вдруг материализовался воз сена, запряженный парой волов. На возу обнаружился Феанор, одетый в запорожские шаровары и подпоясанный кушаком. Он махнул волам и сказал отнюдь не на нолдорине:
- Ну, нэхай воны идуть до кухни. Жаркое будеть.
Волы послушно удалилисьо на жарку.
Потом Феанор слез с воза и прянялся доставать из сена самые разные предметы: четыре бутыли горилки, несколько кусоков сала, полное собрание сочинений Г.Л.Олди, три связки воблы, набор писаниц, пять картин Н.К. Рериха, из них одна - подлинная, три тыквы, набор скифских женских золотых украшений, тибетское житие в собственном переводе...
Наконец, он добыл то, что искал.
В руках у него оказались два небольших ящичка, где что-то возилось, причем довольно активно.
- Дружэ Мэлькорэ, - позвал Феанор, напрочь забывший родной язык за последние недели. - Це подарунки до тэбэ. Подывысе, яки гарны дра-кошечки! Я цих зверушкив знайшов у хозяйскиму хлеви, вибмыу йих, розчесау и прэвиз до тэбэ.
http://webquenta.by.ru/utumo/fire.jpg
http://webquenta.by.ru/utumo/kp_31.jpg
Воны таки малэльни, таки славнэньки...

Народ, если кто умеет ПИСАТЬ по-украински, то я сильно краснею. У меня эта мова тильки на слух!

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #20 - 05.12.02 :: 15:10:49
 
- Привіт, друже Феаноре! - радостно воскликнул в ответ Темный Вала, которому после встречи с квеньяговорящими детьми в парке Валмара уже ничего не было страшно.-  Ой, які вони красиві і симпатичні! Ось-це дра-кошечки! Нехай живуть у мене будинку, у Удуне. Дякую тебе дуже!
Мелькор открыл ящики и выпустил драконов на волю:
- Йдіть додому, хлопці! Привіт Сайрону.
После чего порылся в карманах и протянул Феанору три Сильмарила.
- А це подарунок для тебе, як я й обіцяв. Вiзьмi, будь-ласка. Подобаються?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Â êàáà&divide
Ответ #21 - 06.12.02 :: 15:34:43
 
(выпадает в осадок и переходит на нолдорин)

Но ты-то откуда украинский знаешь?!

*Кажется, Мелькор один раз уже дарил Сильмарили Феанору... В кабачке же. Та-ак, продолжаем собирать коллекцию. В общей сложности, это уже третий раз. Первый был за двух балрогов, второй за всё про всё, третий за двух драконов... Кого бы еще словить для удунского террариума ???

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #22 - 06.12.02 :: 15:38:16
 
(гордо)
А мои шпионы и соглядатаи где только не рыскают.  Подмигивание Я мно-ого чего знаю.  Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #23 - 06.12.02 :: 18:46:01
 
..Но сколько бы сильмарилов не дарил Мелькор Феанору, у него всё равно оставалось больше на 3 штуки...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: В кабачке "Анг-банда"
Ответ #24 - 06.12.02 :: 20:34:36
 
...ибо Враг всегда отличался изощренным коварством.  Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***