Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
"Задачник". Том второй (Прочитано 16661 раз)
Feanor
Экс-Участник


"Задачник". Том второй
07.11.02 :: 14:53:28
 
Полагаю, многие знают "Задачник" Остера для людей. Но для эльдар, орков, не говоря уж о Валар, майар и драконах (кого забыл упомянуть - сорри, я вам не энт) - для них должны быть специфические задачи.
Так что я начну, а все желающие пусть продолжают!
Удачи!  Улыбка
Задача №1
МЕлькор и Феанор разговаривали под Древами. Через час МАнвэ демонстрировал Мелькору дословное знание их разговора.
Спрашивается: сколько  Подмигиваниежуков Подмигивание сидело на каждом Древе?
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: "Задачник". Том второй
Ответ #1 - 10.11.02 :: 13:18:49
 
Задача из учебника биологии:
К одному или разным видам принадлежат вОроны МАнвэ и ворОны Мелькора?
Ответ:
К разным! Иначе оба войска останутся без разведки, в небо почернеет от воронят.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #2 - 10.11.02 :: 14:09:15
 
Задача №3
Феанору было известно, что Мелькор боится Тулкаса, и даже от взгляда на портрет Астальдо способен в ужасе залезть под трон. Феанор прислал МЕлькору два портрета Тулкаса.
Спрашивается:
Сколько раз залез под трон Черный Вала?
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #3 - 13.11.02 :: 19:40:35
 
Задача №4
Известно, что Феанор, когда бывал в душевном возбуждении, вскакивал на коня и мчался, куда глаза глядят.
Рассчитайте скорость Феанора
Ответ:
Величина скорости рассчитывается по формуле "|Э|: (С+Д+У)", где Э - сила эмоций, взятая по модулю, С - число спутников, Д -длина пути, У- угол уклона местности.
Подсказка:
Махните рукой на эту формулу! Пишите просто:близко к скорости света!

Задача №5
Известно, что Феанор, будучи  ярости, уезжал на север, в Араман.
Спрашивается:
При какой температуре окружающей среды остывает гнев Феанора?

Задача №6
Известно, что Феанор, будучи  ярости, уезжал на север, в Араман.
Спрашивается:
Сколько кубометров воды должно растаять, чтобы гнев Феанора погас?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #4 - 17.11.02 :: 16:41:15
 
Феанор, я побираю твои задачки на сайт, ОК?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #5 - 17.11.02 :: 16:51:22
 
Можно. Хотя пока рано. Мало же пока. Пока!
То есть - я "за", но с учетом, что когда я еще десяток напишу, ты добавишь.
Вот тебе экспромт:
Задача № следующий
Финвэ пошел разведывать земли, удаленные от Куйвиэнен. В первый день он прошел 20 лиг. Во второй день он прошел 21 лигу. В третий день он прошел 22 лиги. В тринадцатый день он прошел 32 лиги.
Спрашивается:
как далеко зашли отношения между Мириэлью и ТИнвэ за это время.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #6 - 17.11.02 :: 17:30:21
 
Ну, это ведь ДАЛЕКО не последнее обновление сайта. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #7 - 17.11.02 :: 17:44:08
 
Ты меня сподвиг и на свой сайт это выложить! Кстати, ссылка в форменос, столь любезная твоему сердцу, теперь имеется здесь в регистрации. Искать не надо. ССылайся на здоровье! Кстати, у меня обновление всё идет и идет... Какие всё же мы с тобой сходные!
Хм... и в  свете поведения моей матушки мне это начинает...  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #8 - 17.11.02 :: 17:51:21
 
(страшным шепотом)
Феанор, только не говори, что ты мой сын. Во был бы апокриф! Смех Смех Смех

...Однажды Мелькор переоделся Тинвэ и пригласил Мириэль покачаться на качелях. Ой... Смех А Финвэ он потом убил из ревности. Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #9 - 17.11.02 :: 19:45:25
 
МЕлькор, я не прописывал во вводной такую мелкую деталь, но это факт и непреложный: глаза у меня - синие.
Dixi
А вот теперь я скажу: а пошли-ка мы с этим трепом вон из "Задачника"! В любую другую комнату кабака!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #10 - 17.11.02 :: 21:50:03
 
Задача.
Чёрный Всадник пугает эльфов у Куивиэнэн. Известно, что скорость бегущего эльфа 7 км/ч, скорость Чёрного Всадника не превышает 200 км/ч. (по разработкам Тарга)
Спрашивается: Сколько эльфов в результате будет побрано в Удун?

Задача.
Эльфы и Мелькор играли в камешки. У Мелькора камень отскочил от воды 20 раз. У Финвэ  - 21.
Спрашивается: Сколько ещё эльфов должно участвовать в игре, чтобы камешек допрыгал до Валинора?
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #11 - 18.11.02 :: 00:39:03
 
Задача(Фред - врач, чтоб вы знали)
Генетике известно, что черный цвет глаз является доминирующим признаком. Глаза Феанора - синие (см. пред-предыдущую задачу), глаза Мелькора - черные, Мириэль - светлые (серые?), Финвэ - так же(серые?).
Вопрос: И кто теперь чей сын, если синий не соответствует цвету глаз родителей? и если учесть тот факт, что глаза Маэдроса, к примеру, зеленые?
(Доминантный признак может выдать любой цвет глаз у потомков)
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #12 - 18.11.02 :: 00:58:39
 
Попытка ответа на предыдущую задачу: не знаю насчёт Мелькора, не знаю, что скажет наука генетика насчёт Феанора и Маэдроса (Проф тут, кстати, весьма недвусмысленен), Мириэль точно ничей не сын, а Финвэ, как перворождённый и один из эрухини, сын Папы Эру.

По генетике мне точно незачёт, а вот по логике? ???
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #13 - 18.11.02 :: 01:28:09
 
Так. Прежде чем зачеты по генетике устраивать и задачи задавать, прочел бы сперва лекцию. А то у меня от твоей фразы про доминантный признак ум за разум зашел, и я в упор не понимаю, как ее читать и понимать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #14 - 18.11.02 :: 07:15:43
 
Интересно, а какого цвета глаза у папы Эру? Подмигивание Сдается мне, что тоже черные. Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: "Задачник". Том второй
Ответ #15 - 18.11.02 :: 07:48:48
 
Хм, если я правильно пмоню генетику.. то если Мелькор с его черными глазами гетерозигота по этому признаку( то есть несет кроме доминантного гена черных глаз рецессивный ген голубых) то Феанор с синими глазами вполне может быть его сыном. Для решения этой задачи нам надо знать какого цвета были глаза у родителей Мелькора и у его бабушек-дудушек, как минимумУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #16 - 18.11.02 :: 10:47:48
 
По этому поводу не могу не вспомнить один достопамятный диалог двух толкинистов:
- А кто был Мелькоровой бабушкой, к которой всех посылают?
- Жена профессора Толкина.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #17 - 18.11.02 :: 15:53:41
 
Мелькор, я тя убью!!!
Ты первый начал трепаться в моем "задачнике", и теперь эту лавину уже ничем не остановишЬ!!!!!!!
Народ, ну не для треп сей тред.
Вот за новые задачки - искреннее спасибо. Я всё ждал, когда мою идею подхватят.
Прошу впредь писать здесь ТОЛЬКО задачи и их решения, если его не сообщает автор.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #18 - 18.11.02 :: 22:52:15
 
Задача. Хуан и Лютиэнь пришли на Остров Оборотней и стоят на мосту. Саурон отправляет волколаков по одному сражаться с Хуаном, со скоростью 1 волколак в 15 минут. Хуан по очереди отправляет волколаков с моста в свободный полёт, придавая им начальную скорость 30 м/с. Длина моста 150 метров. Высота моста 30 метров.
Задание: Зная численность гарнизона острова, определить, как скоро у Саурона кончатся волколаки и он выйдет на битву сам. Вычислить дальность полёта волколака, сопротивлением воздуха пренебречь. Вычислить, на какой частоте от песни Лютиэнь обрушится мост. Определить тональность и написать в ней музыкальное произведение под названием "Песнь освобождения".
Дополнительный вопрос: Что скажет Саурону Мелькор по поводу его оборонительной стратегии?
---------------------------------------------------------
Задача. Оромэ трубит в рог, и стены Удуна рушатся. Считая их сложенными из базальта, средняя толщина стены 5 метров, рассчитать рабочую частоту рога Оромэ.
----------------------------------------------------------
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #19 - 18.11.02 :: 23:28:15
 
А учитывать ли при этом резонанс?Улыбка
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #20 - 19.11.02 :: 02:06:40
 
Угу, стены рушатся... А потом пошел Оромэ в Иерихон...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #21 - 19.11.02 :: 10:30:46
 
Резонанс - учитывать. Только тогда нужно больше данных о крепости. Иначе собственную частоту кол##аний трудно вычислить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #22 - 19.11.02 :: 15:12:30
 
Частота подобной работы моего Рога - один раз в истории Арды.
И попробуйте сказать, что этот ответ неправильный! Подмигивание
(А резонанс учитывать не надо. Я не громкостью, я Силой рушу. Физический звук может быть при этом любым.)
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #23 - 19.11.02 :: 16:33:46
 
Дык там и крепость не только из булыжников.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ_old
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: "Çàäà÷íè&#2
Ответ #24 - 22.11.02 :: 14:02:35
 
Задача: известно, что Финвэ часто выпадает из игры. Его супруга Мириэль начинает скучать и находит себе новых возлюбленных или просто безответно влюбленных в нее. Финвэ, прознав об этом, бежит на форум  со скоростью в 10 раз большей, чем обычно.
Вопрос: с какой скоростью Мириэль надо заводить "возлюбленных", чтобы Финвэ находился в игре все время?
Подмигивание  Подмигивание  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #25 - 24.11.02 :: 15:38:05
 
Задача: известно, что Финвэ часто выпадает из игры. Его супруга Мириэль начинает скучать и находит себе новых возлюбленных или просто безответно влюбленных в нее. Финвэ, прознав об этом, бежит на форум  со скоростью в 10 раз большей, чем обычно. 
Вопрос: С какой скоростью обычно передвигается Финвэ, если Мириэль уже свыше недедели героически выдерживает ухаживания ТИнвэ, и Финвэ об этом знает - от нее!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #26 - 24.11.02 :: 23:08:35
 
Ну, для эльфов неделя - вообще не срок.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #27 - 24.11.02 :: 23:33:15
 
Задача:
Каждый раз после прочтения очередной реплики некой бессердечной эльдэ, Мастерский Персонаж, переживая за одного эльда - своего хорошего друга, создает милую очаровательную добрую и нежную эльдэ, которая может стать ему любящей женой.
Вопрос: на сколько за счет этого увеличится численность женской половины эльдар ко Второму Хору?
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: "Çàäà÷&iacute
Ответ #28 - 25.11.02 :: 15:21:07
 
Задача из курса психологии:
Что требует б-о-льших нервных затрат: нолдору выдерживать ненавидящий взгляд МЕлькора на допросе или МИриэли выдерживать влюбленный взгляд ТИнвэ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #29 - 30.11.02 :: 20:38:02
 
Задача:
Известно, что скорость наполнения хрустального бокала вишневыми косточками, выплюнутыми Сайроном, обратно пропорциональна увлекательности легенды, которую Волк в это время слушает.
Вопрос: Сколько вишен и бокалов следует приготовить Тевильдо для своей вечеринки, чтобы обеспечить занятие для первого помощника Мелькора на время, за которое все Темные Майяр успеют рассказать по одной истории?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Задачник". Том второй
Ответ #30 - 18.12.02 :: 20:50:41
 
Задача по теории относительности

Известно, что после освобождения МЕлькора из МАндоса Оромэ и МЕлькор дали клятву ЛИЧНО не причинять друг другу никакого вреда. Спрашивается, как далеко зайдут их военные действия, не выходя за пределы клятвы?

(подсказка: про Унголианту знают все, про учеников Оромэ - некоторые...)
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #31 - 15.03.03 :: 00:40:11
 
Еще одна задачка от Феанора (выкладываю с разрешения автора):

Мелькор впал в задумчивость и падал ... времени. Рассчитайте глубину задумчивости, допустив, что Мелькор находится в состоянии свободного падения.
Подмигивание))))

Дополнение от Мелькора:
продолжительность падения:
а) полтора солнечных года
б) до конца Первой эпохи
с) до сих пор из задумчивости не выпал
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Задачник". Том второй
Ответ #32 - 15.03.03 :: 14:32:54
 
Также интересно бы выяснить, ГДЕ находится такая глубокая задумчивость...
Потому что вспоминая из школьного курса скорость свободного падения, понимаешь, что такую дыру еще куда-то впихнуть надо! И это "куда-то" должно быть уже больше матушки-Земли...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #33 - 16.03.03 :: 13:39:38
 
No problem. Решено объединённой командой светлых валар в конце 1 эпохи.
Столь глубокая задумчивость заходится за Дверями Ночи. Правда, Мелькор почему-то добровольно участвовать в предметном доказательстве не хотел...
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Задачник". Том второй
Ответ #34 - 16.03.03 :: 13:56:17
 
А вот и неправда ваша!
Там нет ни верха, ни низа, и посему там не может быть ничего ГЛУБОКОГО!!!
С чем-чем, а с геометрией у меня пока всё в порядке. Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: "Задачник". Том второй
Ответ #35 - 17.03.03 :: 08:55:49
 
Есть там глубина. Называется - "глубина гравитационного колодца". Она же высота орбиты, поскольку всё в этом мире относительно.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: "Задачник". Том второй
Ответ #36 - 23.03.03 :: 14:00:19
 
Феанор ждал прихода отца и ради этого берег бутылку хорошего вина. Однако в ожидании Феанор работал и, по привычке, потягивал вино.
Рассчитайте соотношение между почтительностью сына и потребностью мастера, или, проще говоря, откроет ли Феанор вторую бутылку.

Писал Финголфин под диктовку брата, мысленно посылая к Мандосу консервную банку (компьютер) и искренне сожалея, что когда-то пожаловался Ингвэ, что Феанор не пускает его поглядеть, как он творит.  Подмигивание
Смех Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***