Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Праздник в Альмарене (опубликован) (Прочитано 53921 раз)
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Праздник в Альмарене (опубликован)
01.03.03 :: 12:37:08
 
Арда пела. Яростный огонь, разожженный некогда Мелькором, все еще пылал в сердце мира, но теперь он нес не разрушение, а жизнь и ласковое тепло. Щедрая земля заботливо обнимала корни олвар, ветер нежно шевелил ярко-зеленые листья, тихо струилась прозрачная вода рек, и множество разнообразных зверей бродило по лесам и лугам. Но птицы еще не пели, и не расцвел ни один цветок - они ждали назначенного срока. Лишь когда труды Стихий в мире будут завершены, радостный хор пернатых вольется в Песнь мира, и аромат распустившихся цветов наполнит Арду - апофеоз великой Музыки, дивный подарок Йаванны и Манвэ собратьям к празднику Весны.


* * *

- Время настало, Поющие! - зазвенел ветер, проносясь от Ормала до Иллуина и наполняя чистой радостью сердца всех, кто внимал его голосу.- Ныне готов Дом для юных Детей Эру. Оставьте теперь труды, вернитесь на светлый Альмарен, спешите на Праздник Весны Арды.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #1 - 10.03.03 :: 14:01:07
 
Ветер растрепал рыжие волосы девушки, которая точила охотничий нож, устроившись между корнями огромного дуба. Майэ с сомнением покачала головой. Если дом для Детей и был готов, то его еще предстояло очистить от последствий Диссонанса. Например, от тех тварей, которые время от времени появлялись с севера. Впрочем, Учитель собирался вскорости отправиться в те края со своими майяр и навести, наконец, порядок. Предстоящий поход радовал Тэйси едва ли не больше, чем праздник в Альмарене. Хотя возможность повидать друзей, послушать об их новых творениях, рассказать о своих трудах и приключениях, что ни говори, тоже была приятна. И даже очень.
Тэйси легко поднялась на ноги и вложила кинжал в ножны. А через мгновение большая ярко-рыжая белка, махнув пушистым хвостом, устремилась к югу. На остров Стихий.
Наверх
 
 
IP записан
 
Хельга
Экс-Участник


Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #2 - 10.03.03 :: 19:25:06
 
Йаванна и Оромэ неторопливо беседовали, прогуливаясь среди яблонь огромного альмаренского сада.
- В день праздника они зацветут в первый раз. – Мечтательно рассказывала брату Дарительница Жизни, указывая на молодые деревья. – Белым и нежно-розовым. Цветами, похожими по виду на нежную морскую пену, а по аромату... Такого аромата еще не знала Арда. А потом они дадут плоды, сладкие и сочные, на радость Детям. И не только Детям. Надюсь, воплощенным стихиям они придутся по нраву не меньше.
На губах Яванны появилась лукавая улыбка:
- Я думаю, Нэсса будет очаровательно смотреться в венке из белых цветов... в такой особенный день...
Оромэ ласково улыбнулся в ответ. При упоминании о младшей сестре в светлых глазах его вспыхнул теплый огонек мягкой нежности.
- Тебе хорошо говорить. А вот я даже и не знаю, что ей подарить. С Тулкасом все намного проще. А Нэсса, она такая, такая...
- Иди сюда. – Шепотом позвала Йаванна. – Только осторожно...
Валиэ плавно раздвинула ветки зеленых зарослей. На небольшой, заботливо укрытой в древесной тени полянке паслось несколько пятнистых оленей.
- Смотри. Я спела их специально для нашей плясуньи. Они такие же грациозные в движениях, как малышка-Нэсса. Как ты думашь, понравятся?
- Конечно. – Оромэ на мгновние застыл в восхищении, любуясь изящными движениями оленей. Они просто прекрасны, сестрица. Прекрасны...
И немного задумчиво добавил:
- Весь этот мир – прекрасен. Я чувствую... Чувствую какое-то смутное беспокойство при виде столь совершенной красоты...
- Из-за известий с Севера?
Йаванна заботливо взяла брата под локоть.
- Оромэ, мы уже сделали так много... без Мелькора и его влияния на Арду... Вряд ли он сможет серьезно изменить что-нибудь теперь...
Мы победили, вала-Охотник. Этот мир наш. И он прекрасен. И будет прекрасен, как мы того желали и желаем...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #3 - 10.03.03 :: 19:56:42
 
Тхориэн сидела на берегу кристально-чистого ручья в Альмарене, с удовольствием опустив босые ступни в прохладную проточную воду. А мысли майэ витали намного севернее цветущего острова, где томилось в безделье ее воплощенное тело.
«Он обещал, что скоро... Когда же? Сил больше нет смотреть на мир-усладу. Что за радость будет детям жить без риска, без опасностей, без трудностей и их преодаления. Чему они радуются? Тому, что Дети никогда не повзрослеют, всю жизнь нюхая цветочки и слушая бестолковых птичек?! Мир-игрушка, для игрушечных Детишек «игрушчных» творцов. Как противно... Когда же ЭТО произойдет, когда же?! Когда же случится настоящий «праздник» Арды?..»
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #4 - 10.03.03 :: 20:13:03
 
Итак, приручение огня, этого опасного подарка, оставленого миру Мелькором, закончилось. Карлан с удалетворением разглядывал точные линии горных хребтов. Твердь земная пришла в гармонию, вотчины Аулэ, Ульмо и Йаванны породнились, стали одним целым – воды, земля, растения и животные. Новая, живая красота созданного наполнила сердце Горного духа гордостью – не столько за дела свои, сколько за дела общие, за силу и слаженность мелодии хора.
«Мы, безусловно, заслужили этот праздник. И нежное дыхание бушующей вокруг весны Арды заслужили тоже.»
И, оставив столь милые его душе горы, Карлан распахнул свои стальные крылья и отправился в Альмарен.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #5 - 11.03.03 :: 22:19:44
 
Чисты были мелодии Альмарена и радовался вокруг юный мир, готовый встретить Детей Песни. И все же что-то беспокоило Намо. Смутная тревога, предчувствие надвигающейся беды.
Владыка Судеб медленно шел между деревьями. Что-то не так. Но вот что?
Качнулись ветви, на траву мягко спрыгнула рысь, подошла неслышно, ткнулась в руку влажным носом. Дрогнули кисточки на ушах, зверь фыркнул и потрусил в кусты.
Намо рассеянно посмотрел вслед кошке и вдруг ахнул: на миг ему показалось, что нежно зеленые листья и трава стали вдруг белыми  - и тут же обуглились, охваченные пламенем.
Владыка Судеб замер на месте, напряженно вслушиваясь в музыку Арды. Ни малейших признаков диссонанса. Ни отзвука чужой Темы. И зелень вокруг нетронутая. Красивый, ласковый, щедрый мир. Окруженный заботой и любовью Стихий. Беззащитный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #6 - 12.03.03 :: 15:52:46
 
С тех пор, как Мелькор покинул Арду, Варда искренне наслаждалась всем--и пением мира, и обликом, который она приняла, и спокойствием, которое, казалось, было разлито в воздухе...
Его аромат кружил голову. Мир был прекрасен... Наверняка Дети Илуватара будут счастливы здесь...
Не сразу она заметила Намо. Что с ним? Казалось, все вокруг утратило краски при приближении Владыки Судеб... Как тогда, когда рядом был...
И вдруг в ее душе волной вздыбилось беспокойство. Конечно, все это ей только показалось... Но что будет, если вернется МЕлькор?
О Единый, хоть бы он нашел себе какое-нибудь другое занятие...
Варда быстрым шагом подошла к брату.
--Посмотри, как прекрасен мир. Здесь никогда не случится ничего плохого. Просто не может случиться...
Невысказанный вопрос, казалось, повис в воздухе.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #7 - 13.03.03 :: 21:16:49
 
Намо вздрогнул, только сейчас заметив Тинталлэ.
- Почему ты заговорила об этом сейчас?
Тонкие пальцы Владыки Судеб теребили складку серого одеяния, и тревожен был взгляд светлых глаз.
Наверх
 
 
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #8 - 14.03.03 :: 15:48:11
 
Я не знаю, Намо. Не знаю. Это просто... мир так красив. Но он так хрупок. Я как-то не думала об этом раньше. Если...
Намо, мы все потратили столько сил, чтобы сделать его таким! Сумеем ли мы его защитить--сейчас? Скажи мне, брат, скажи мне--ты видел что-то? Успокой меня, если можешь. И себя тоже,--Варда, немного застеснявшись от проявления столь несвойственной ей горячности, взяла брата за руку и крепко сжала ее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #9 - 15.03.03 :: 18:11:35
 
Страшный это дар - провидеть будущее. Особенно, когда ты не можешь сказать наверняка, что видишь. Эхо еще непрозвучавшей музыки. Несотканный гобелен. Зерно, в котором дремлет будущий росток.

Владыка Судеб неохотно делился тем, что открывалось ему - лишь по просьбе Манвэ. Но и Сулимо старался не задавать таких вопросов: слишком велик был бы соблазн подтолкнуть Арду по правильному пути - по тому, который покажется правильным. А мир должен развиваться сам.

Намо смотрел в почти молящие глаза сестры и молчал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #10 - 15.03.03 :: 18:52:33
 
Теплый ветер легко прошелестел в кронах деревьев, нежно коснулся щеки Тинталлэ.
Приняв зримый облик, Манвэ внимательно посмотрел на брата и супругу. Те выглядели не на шутку встревоженными. Чем? Король привычно вслушался в Музыку мира, но в ней не было дисгармонии.
- Варда? Намо? Что-то случилось?
Наверх
 
 
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #11 - 15.03.03 :: 19:01:42
 
Варда догадалась о сомнениях Намо. Да и ответа, в общем-то, не ждала... Уже не ждала. Ей было достаточно, что брат молчит. Значит...
--Мы не имеем право ничего менять,--горько сказала она.--Хоть власть над Ардой и принадлежит нам безраздельно... Пока. Что же... Дождемся, когда будущее станет настоящим. И пусть оно будет светлым и радостным.
Варда улыбнулась Намо, стараясь разогнать тревогу--и его, и свою. И свет, волшебный свет лился из ее глаз.
(о-Намо): Дар предвидения--горький дар, так ты думаешь... Поверь, для меня куда страшнее ничего не знать... Но ты прав. Спасибо тебе.  
Внезапно мир посветлел еще больше--по крайней мере, для Варды. Легким ветром пришел ее муж.
--Ничего не случилось, милый. Просто я вспомнила айну Мелькора. Ты же знаешь, что одни воспоминания о нем тревожат меня...
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #12 - 15.03.03 :: 19:33:23
 
Манвэ обнял супругу за плечи, прижал к себе. Но взгляд его был устремлен на Намо.
- Что-то определенное? - безмолвно обратился Сулимо к брату.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #13 - 15.03.03 :: 19:38:16
 
Намо покачал головой.
- Кажется, я испугал ее,- неслышно отозвался он.- Возможно, напрасно. И все же Охотнику с Воином следует быть начеку. Предупреди их.
Владыка Судеб не ответил Варде, лишь мягко улыбнулся ей. Кивнул брату и медленно двинулся прочь, заложив руки за спину. Пятнышки света, просочившегося сквозь листву, плясали на его русых волосах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #14 - 15.03.03 :: 19:48:59
 
Манвэ проводил брата взглядом и повернулся к супруге.
- Свет Иллуина и Ормала ярок. Мы победили Мелькора один раз, и сумеем победить снова, если он решит вернуться. Силен и отважен Астальдо, и лук Оромэ всегда наготове. Не тревожься, любимая. Пойдем - скоро начнется праздник.
Наверх
 
 
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #15 - 15.03.03 :: 19:57:29
 
--Я знаю, что мы сумеем его победить... Меня лишь беспокоит, КАКОЙ ценой заплатим мы за эту победу... Впрочем, ты прав. Что толку волноваться заранее? Может быть, он и не вернется...
Варда улыбнулась Манвэ. Праздник... И доверчиво взяла его за руку.
(о-Манвэ)--что бы я делала без тебя...
И любовь, безграничная, безбрежная, многоликая, для которой уже не нужно ни слов, ни даже мыслей, ничего, потому что она царит в этом мире также, как и в сердцах его творцов...
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #16 - 16.03.03 :: 12:19:07
 
Манвэ пришлось сделать над собой усилие - слишком легко было сейчас потерять голову, отдать себя во власть этой нежной мелодии. Слишком легко поверить, что битвы Стихий позади. Слишком хотелось в это поверить.
Нельзя. Рано.
Владыка Арды продолжал ласково обнимать жену, прижимаясь щекой к ее шелковистым волосам и прикрыв глаза, но это была кажущаяся расслабленность. Манвэ слушал мир, напряженно выискивая в его мелодиях малейшие признаки Диссонанса. Но вокруг звучала лишь музыка Света: покой, радость и любовь царили в Арде.
Что ж, после праздника Оромэ со свитой отправится в места, где еще осталась тень, и уничтожит зло, если оно нашло себе там пристанище. А пока…
Вокруг раздалось хлопание множества крыльев - стая птиц опустилась на ветви деревьев, на траву, на плечи супругов. Соколы и ястребы спокойно устроились рядом с голубями и ласточками.
- Посмотри, Тинталлэ,- сказал Манвэ, закончив безмолвный разговор со своими любимцами.- Они летают по всей Арде, и ничто не укроется от их взгляда. Если что-то пойдет не так, я сразу же узнаю об этом.
Птицы поднялись на крыло, разлетаясь во всех направлениях.
- Ну, вот,- улыбнулся Сулимо.- Теперь можно на время забыть о трудах и тревогах. Нас ждет незабываемый праздник - таких с рождения мира еще не бывало. Сама увидишь.
Он легко подхватил супругу на руки и зашагал туда, где за деревьями все громче звучали веселые голоса Поющих.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #17 - 17.03.03 :: 09:30:19
 
Завершены дела. Ульмо и его свита явились на праздник. Из вод Великого Озера выходили одни, другие спускались с облаков,  покидали озёра и реки, что были сотворены их трудами.
Когда-то мир не знал красок живой зелени. Он был по-своему прекрасен - был серым, был коричневым и жёлтым, красным и белым, цветов камня.
И Стихии принесли воду, а жизнь всегда идёт вослед воде. Словно две медленные волны прокатились по Арде - одна прозрачная, шелестящая и булькающая, облачная, пенная, вторая - волна зелени, волна жизни.
В этом мире никому не придётся страдать от жажды или излишней сырости. 
Ныне труд закончен, и айнур приходят на Альмарен.
Майар украшали остров к празднику - и облака собирались в небе, рисуя чудесные картины. Фонтаны альмаренских площадей взлетали к небу, озёра искрились и взблёскивали, в струях быстрых горных рек мелькали гривы водяных коней. Волны-кони выбегали и на берега озёр. А в долине ленивой, неспешной равнинной реки бродил конь туманный, в стелющемся тумане по колено, сотканный из лёгкой дымки, похожий на сновидение.

Ручьи звенят радостью. Лишь один, что сбегает по склону и ныряет под мост, поёт о печали. Холодна его вода, и меж камней пробирается он торопливо, прыгает по ним, будто оскальзываясь, и падает в грубую каменную чашу. Переливается через её край и искрится, водопадом летя с высоты. О чём песня этого ручья - он не знает и сам.
Птицы пьют из этой чаши - птицам нет дела, что небо Арды, отразившееся в воде, не сияющее, а тёмно-тёмно-синее, и в этой густой синеве колышется , дробится в осколки и вновь собирается воедино отражение ясной звезды.

Из бессветных подземелий, из тех глубин, что смыкаются со Внешним Океаном, Ульмо зачерпнул когда-то горсть ледяной воды. Земные слои расступались, когда он нёс эту воду в горы Альмарена сквозь толщу камня, сквозь пещеры, и глубинные воды поднимались к поверхности земли. А лёгкие ветра несли воду над землёй, чтобы уронить дождь на склоны. Небесная вода и подземная вода встречались , чтобы ручьём убежать в Великое Озеро, струйками пара взлететь к небесам, вернуться, вновь сойтись, как в танце.
Так песни земли, неба и воды переплелись в согласии, чтобы дать начало песне жизни.
Не замирая никогда, омывают мир эти волны, и потому всегда остаётся он чист и свеж.

Вечен этот круг, весел танец, и не слышно грусти на празднике Весны Арды. Лишь свежесть, ясная радость, желание новой жизни - быть, быть прекрасной, дарить счастье и красоту.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #18 - 18.03.03 :: 15:21:22
 
Медным отблеском среди зелёных зарослей - рыжая курчавая голова. Кто-то спускается с холма, поросшего черёмухой.

Ветви качнулись, и Тулкас выбрался на лужайку. Сощурился, глядя вниз по склону. На той стороне поляны мелькнуло платье и послышался смех. Этот смех он мог бы слушать вечно.
- Нэсса! Подожди! - Рыжеголовый устремился туда. Снова остановился, оглядываясь. Ну ведь была же, только что была и пропала.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #19 - 18.03.03 :: 15:58:09
 
Нэсса  давно уже следила за Тулкасом. Только он этого не знал... или не хотел знать. Ее сердце пело: дождалась, дождалась... Вот ведь странно: счастье ей принесла...война. Война с Мелькором. Битва, в которой помощь ЕЕ Тулкаса оказалась решающей. И его смех разогнал тьму.
Нэсса воплотилась, мелькнула на краю поляны, рассмеялась... и упорхнула, подобно ветерку. Ей хотелось смеяться все время. Тем более, что, кажется, именно сейчас можно было просто позабавиться, не думая ни о прошлом, ни о будущем.
ОНа остановилась и притаилась за деревом. И лишь задорные рыжие кудри виднелись из-за ствола.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #20 - 18.03.03 :: 17:38:56
 
Тулкас неслышно сделал пару шагов в сторону, окинул взглядом деревья. Ну и где она?
Золотой блик в листве, золотой отсвет на стволе... Ага!
Нарочно не спеша он пошёл вокруг дерева, не спуская с него глаз. Вот уже видна рыжая прядь, вот узкая ладонь, что лежит на стволе, а вот...
- Нашёл!
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #21 - 18.03.03 :: 18:02:09
 
Нэсса обернулась и рассмеялась еще громче.
--Ты меня нашел? Это я тебе позволила это сделать!!!
Она подпрыгнула, одновременно обвивая руками шею Тулкаса и подгибая ноги.
--Ты же у нас самый сильный. Вот и посмотрим, удержишь ли ты МЕНЯ!
Синие глаза сияли, на губах играла легкая улыбка...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #22 - 19.03.03 :: 11:15:30
 
Тулкас подхватил её:
- Да ты легче пёрышка! - закружил, прижал к себе, остановился там, где тень берёз легла на траву. - Удержу!
Нарочито грозно:
- Ну, говори, куда тебя унести? - но сам не выдержал серьёзности, фыркнул, покачнулся, опустил подругу на траву. Мягко притянул к себе - её кудри щекотали ему щёку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #23 - 19.03.03 :: 11:31:25
 
Нэсса пристально вглядывалась в любимые черты, обхватив рыжеволосую голову Тулкаса ладонями. Играя, провела пальцами по щеке, коснулась волос, тронула брови...
--Как хорошо, что ты здесь,--тихо сказала она, вдруг становясь серьезной.--Я так тебя ждала...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Падение Светильников. Альмарен.
Ответ #24 - 19.03.03 :: 15:19:03
 
- Я тоже соскучился. Но мы отлично поработали, правда? Мир теперь устроен на славу, - Тулкас с гордостью посмотрел вокруг. Куда ни посмотришь, все радует взор. Хоть и ничего нет в мире прекраснее, чем синие глаза Нэссы!
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***