Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Лемур. Форменос. (Прочитано 17131 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Лемур. Форменос.
07.03.03 :: 12:41:01
 
Медью сияют орлы на вратах Форменоса; свежие ветры реют над  Тирионом, что на зеленом бархате холма Туна. Камчатной скатертью раскинулись луга Амана, пьянит аромат садов Йаванны, привольны поля, в котрых само эхо звенит как горный хрусталь. Тихо все, привольно и богато для сердца; обилием, покоем и щедростью дышит благословенный край. 
Но – вольны ветры и беспокойны нолдор – в стремлении познать и заглянуть за  пределы Щедрого Мира: давно уж выросли их души, а разум и руки стосковались для настоящего дела: давно уж слышат они сухой шорох парусов, тяжелое тепло дерева и гортанное пение металла в кузнях, влекущего к себе сильнее возлюбленной.
Его тайна –  в его сиянии: светлый как серебро или свет молодой звезды, темный как кровь или ревность, черный, как спокойствие вечности.
Много предивного сковали кузнецы Форменоса: и великолепные кубки, и ослепительные блюда,  и поющие радостью чаши, и латы для истинных богатырей – шлемы горят огнем лаловым , гребни украшают их навершия. А предивнее всего щиты – на каждом герб гордого рода, и нет ни одного щита в клане, что полностью повторял бы другой.
Сковать их непросто. А еще сложней говорить с кузнецом: чаще всего мрачны их лица и неясны, тревожны их речи, смысл которых сокрыт также, как клинок сокрыт в слитке металла.
     Мастер сковал клинок. Он бил по нему молотом, нагревал до небывалой белизны и заставлял томиться багрецом, закалял его водой, вином и неводомым составом и долго подбирал эфес. Металл шипел, пах надеждами и угрозой, оставляя по себе незабываемый запах металла, гари и побежденных сред, отдавших ему всю мощь, таившуюся в них. Наконец он долго пел ему – как мать поет сыну колыбельную, полную нежности, радости, надежд и тайных страхов.
Он взмахнул мечом, и клинок блеснул в свете пламени горнила. 
Блеснул черный блик – и в металле видны лиловые снега и россыпь нездешних звезд: так не лежат светила над холмами Амана. Но - как  фигурок на снегу! как слабы их движения. 
Мастер повернул клинок другой стороной. В алом сиянии видны белогрудые суда, отходяшие на закате. Как торопятся моряки! как же они спешат! Но что это? То не закат, а кровь окрасила могучие воды.
Он отложил меч. Припомнилось странное сияние другого клинка. Свет его слепил, а не был столь черен: сероглазый красавец с умными насмешливыми глазами заглянул, казалось, в самую душу и сказал: “Иногда храбрость в отступлении, а смелость – не принять вызов.” Но это всего лишь меч. 
Что же сделалось с  песней металлов? Что становится с ней7 что будет в недальнем будущем?
…Стать кузнецом в Амане непросто. Суть не только в приеме и искусстве, а в умении услыхать песню металлов, вне суеты и шума. Вот почему кузня немного тайна, а ученики дают обет молчания. 
     Мудры нолодор и мудрость их рядом с мудростью валар.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #1 - 07.03.03 :: 12:54:22
 
Мелькор писал(а) 07.03.03 :: 12:41:01:
Вот почему кузня немного тайна, а ученики дают обет молчания.  

Кэрлиен вот этого как-то не понял. Можно пояснить, откуда обет молчания взялся?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #2 - 07.03.03 :: 14:56:23
 
ака Феанор

Браво!

ака Альвдис, точнее, даже как мифолог
Кэрлиену:
Не знаю, что имела в виду Лемур, но реально у всех народов существуют поверия, что когда кузнец делает оружие, то за его работой нельзя наблюдать; если подсмотреть, то меч утратит свою душу/магическую силу////// как ни назови это.
Неразглашение секретов мастерства поспринималось в древности не как "профессиональная тайна", а как магичское сокрытие.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #3 - 07.03.03 :: 14:59:25
 
Меня интересует непосредственно применительно к Арде. Согласись, что смешивать Арду и земную мифологию - не совсем правильно. Я хочу понять, что имела ввиду Лемур.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #4 - 07.03.03 :: 20:13:09
 
Многоуважаемый Кэр! Зри объяснение Феанора. Впрочем протягиваю каденцию к человеческому.
Во многих культурах кузнец, медник - профессия мистическая, "знат", колдун и т.д. Полагаю, что энергетически он а) мог черте те чего вложить в изделие, б) услыхать музыку, кою он слыхал, да может перетолковать как-то не в том смысле или истолковать в меру, так сказать, слишком человеческого. С точки зрения практической - как внучке спеца по металлам мне известно, что можно технически изваять меч (по своему желанию)  с такими кавернами, раковинами и свищами, что опасно вешать на ковер в мещанской гостиной: свалится, расколется и придавит неподъемной тяжестью, не уползешь. Смех Смех Смех Смех
Так Отхохоталась. С точки зрения данного эпизода кузнец (возможно, из секретной кузни) сковал меч в металл, которого влилось то, что в воздухе носилось -   драма нолдор и в общем-то было как-то очевидно, что разреженная атмосфера тех лет была чревата.
Картины не утешали, но вряд ли бы это и отговорило и обнадежило бы предполагаемых участников драмы. Кроме того, что говорить-то? Какие-то зловещие сцены, то ли будут, то ли нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #5 - 07.03.03 :: 20:16:45
 
Тэсса, я так думаю. что сероглазый карсавец - это Финголфин. Впрочем, можно сделать его лицом кавказской национальности (симфонический бред) или негром - нет проблем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #6 - 07.03.03 :: 20:24:23
 
Цитата:
сероглазый карсавец - это Финголфин. Впрочем, можно сделать его лицом кавказской национальности (симфонический бред) или негром - нет проблем

Может быть, когда нибудь... Неважно... Не суть.  Смех Смех Смех
Ребята! не надо!!! Ну пожалуйста!!!! Не Финголфина!!!  Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #7 - 07.03.03 :: 20:35:42
 
Господа! Не трогайте Финголфина!!!
Это моя добыча! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #8 - 07.03.03 :: 20:43:15
 
Может быть, когда нибудь... и т.д.
ОЙЙЙЙЙ....  Ужас
(в сторону)
Мааама!!! Паааапа!!! Дяяядя!!!
(совсем безнадежно)
Ну кто-нибудь...  Плачущий
Смех Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #9 - 07.03.03 :: 20:45:40
 
Зато можно быть уверенным, что Феанор никому не даст брата в обиду! Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #10 - 07.03.03 :: 20:47:27
 
(со всей признательностью, на которую способен)
СПАСИБО!!!!  Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #11 - 07.03.03 :: 21:06:12
 
(участливо)
Эльти... ну, я ж не знал, что у вас все настолько серьезно. Да бери ты ентого Финголфина и будь счастлива с ним. Ну, хочешь, я вас лично благословлю?  Круглые глаза
(всхлипнув)
Не могу больше смотреть на твои мучения...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #12 - 07.03.03 :: 21:09:36
 
Друже Враже, "Платон - конечно, друг, но истина дороже".
Благослови ПОСЛЕ выложения вводной.

Смущённый Смущённый Смущённый Смущённый
Это я немножко торможу. У меня она уже лежит, я обещал покусать, но еще не успел. Там покусать за мелочи надо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #13 - 07.03.03 :: 21:16:47
 
Цитата:
Ну, хочешь, я вас лично благословлю?

Мелькору. Ой, лучше не надо... А то у меня Валиэр заглючат...  Смех Смех Смех
Цитата:
Благослови ПОСЛЕ выложения вводной.

А вот это верно... Покусают меня как следует,  тады и благославлять можно... Как мастеру.  Подмигивание
(Извини за очередной заговор против пресветлой (и претемной) персоны  ПодмигиваниеСмущённый  Язык Круглые глаза
Феанору: да тормози, пожалуйста.  Подмигивание Я не против. Все равно по игре отыграаааюсь!!!!
Смех Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #14 - 07.03.03 :: 21:21:58
 
А вот за заговор я лично
ПОКУСАЮ
! :Е (ну, нету тут достаточно зубастого смайлика!  Нерешительный)
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #15 - 07.03.03 :: 21:26:28
 
Цитата:
А вот за заговор я лично ПОКУСАЮ

Ну вот. На маленького. Все. Еще в утробе.  Злой Злой Злой
(опять-таки может быть... и т. д., оччень грозно)
А вот как ЗУБЫ отращу!!!  Смех  Смех  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #16 - 07.03.03 :: 21:31:00
 
Друже Враже, кусать ты будешь МЕНЯ!
КУсай. Рискни.
А Финголфина не трогай. Повторяю еще раз: покуда я жив - это МОЯ ДОБЫЧА!

*О тайности нашего заговора я уже на двух форумах молчу!*  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #17 - 07.03.03 :: 21:31:50
 
Финголфину:
(невозмутимо)
Зубами ты мне ничего не сделаешь. Придется ковать Рингиль.  Круглые глаза

Феанору:
Ладно... Ты же знаешь, я не злопамятный: отомщу и забуду.  Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #18 - 07.03.03 :: 21:34:58
 
Цитата:
Придется ковать Рингиль


Причем придется - мне.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #19 - 07.03.03 :: 21:36:39
 
Цитата:
А Финголфина не трогай. Повторяю еще раз: покуда я жив - это МОЯ ДОБЫЧА!

И еще раз--пребольшое!!! Нолдорское!!!
Цитата:
Зубами ты мне ничего не сделаешь. Придется ковать Рингиль.  
Феанору:
Л-ладно... Сочтемся... :Е

Кую. Рингиль. Игра по Толкину. С братом по-семейному разберемся... А ВОТ С ТОБОЙ!!!  Злой(действительно, подходящих смайликов не наблюдается...   Язык  Круглые глаза)
(Исправление: И в очередной раз лбами столкнулись в сети...)
Феанору: Ладно! КУЙ!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #20 - 07.03.03 :: 21:36:56
 
Цитата:
Ладно... Ты же знаешь, я не злопамятный: отомщу и забуду. 


По моим скромным подсчетам, ты это мне обещаешь в ТРЕТИЙ раз!
Прям как гЕрострата всё забывают, забывают...  Круглые глаза

(офф-топ, поскольку в приват залезть всё никак не могу Смех)
Я жду. Сам знаешь, где! Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #21 - 07.03.03 :: 21:41:36
 
Феанору
(ехидно)
А ты, друже Феаноре, пересчитай свои Сильмарили.  Круглые глаза

Финголфину
(непринужденно так поигрывая Грондом)
Ню-ню...  Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #22 - 07.03.03 :: 21:43:43
 
(задумчиво)
Друже Феаноре, как ты считаешь, если я вижу перед собой ТРИ двери сам-знаешь-куда, мне в которую лучше входить?   ???
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #23 - 07.03.03 :: 21:44:03
 
(невозмутимо)
Проблем-то... Ежели уж решаешь покончить жизнь самоубийством... Сделаю это с фейерверком!!!
Смех Смех Смех
(внезапно вспомнив, с ЧЕГО все началось...  Смущённый)  
Лемур! Как все здорово!!! Хоть увижу...  Подмигивание Очень довольный
Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #24 - 07.03.03 :: 22:06:33
 
Кэрлиен умиляется:
Лемур, милая, ну как тебе удается выдавать такие перлы? Это ж надо, соединить обращение "многоуважаемый" с сокращением имени! Мда... Я так не умею.
По поводу мифологию могу лишь повторить: Арда - не Земля. И мешать их...
Кэрлиен может только пожать плечами.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #25 - 08.03.03 :: 09:19:01
 
По-моему, "обет молчания" означает "ими (щитами) они хвалились, а об ином оружии молчали, ибо каждый считал, что лишь один был предупреждён" (Сильм). То есть, это нолдор куют мечи в тайне друг от дружки. А не обет не разговаривать даже за обедом на темы "передай тарелку". Я правильно понимаю?

...А насчёт "стать кузнецом в Амане непросто" - есть у меня пара совершенно тэлерийских идей на этот счёт...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #26 - 08.03.03 :: 09:39:30
 
Многуважаемый Кэр! Если правда - многоуважаемый,  достопочтенный, авторитетный. Но - притом Кэр (в смысле селедки-покойницы). Вполне меня отражает. Я сухарь;юные сотрудницы меня если не побаивались, то обходили. Но теперь не обходят - на деле я) ранимая, душевная и веселая.
Дорогая Эльти (надеюсь, это можно?)! Можно и не Финголфин, что вы так волнуетесь, это же типичный Фигаро Аноним, безымянка. И вообще - "машите на МЕНЯ , дайте мне атмосферы!" Какая еще там фига или что еще есть? Ну не Финголфин, ради Эру, да ради вас вообще что угодно!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #27 - 08.03.03 :: 12:48:49
 
Лемур, как я уже говорила тебе приватно, получилось очень красиво. Улыбка А что висит пока тут - так просто потому, что это зарисовка, которую в данный момент непонятно, куда вставить в тексте СиЗ. Вот начнем жизнь эльфов в Амане прописывать, станет ясно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #28 - 08.03.03 :: 12:53:58
 
Так, я уже перестаю понимать. Причем здесь селедка к моему имени? Лемурчик, давай уж либо многоуважаемый Кэрлиен, либо Кэр. Одно из двух.

Насчет обета, Рэйнжер, наверное, ты права, но ИМХО под обетом обычно понимают нечто иное.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #29 - 08.03.03 :: 14:31:40
 
И что под ним обычно понимают? Под обетом? Я с некоторыми обетами не понаслышке знакома, дык моей крайне небольшой подготовки хватает, чтобы знать - обеты бывают разные; по разным причинам; в одних случаях выше ставится дух, в других - буква. И тэ дэ.

На Арде что-то похожее на обеты в принципе бывает - насколько я вспомню с ходу, Берен не убивал живых существ, если они не служили Врагу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #30 - 08.03.03 :: 14:58:02
 
Хм, чаще всего "обет молчания" - это клятва не говорить вообще. А клятва хранить тайну - это все же несколько иное.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #31 - 08.03.03 :: 17:22:43
 
Цитата:
чаще всего "обет молчания" - это клятва не говорить вообще. А клятва хранить тайну - это все же несколько иное


Обет молчания совершенно не предполагает  Со сжатыми губами тотально! Можно молчать именно о чем-то. Это тоже обет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #32 - 08.03.03 :: 17:23:14
 
Полазила я тут по Сети, проверила: выражение "обет молчания" используется в разных ситуациях и значениях. В том числе и в контексте сохранения конкретной тайны. Так что в тексте Лемура это выражение вполне на своем месте.

____________________
Ага-а! Феанор в Сеть прорвался.  Очень довольный  Я верил в тебя, дружище.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Лемур. Форменос.
Ответ #33 - 08.03.03 :: 17:28:33
 
Друже Враже, ты же меня знаешь. И мою охрану тоже. Я бы даже сказал, что мою охрану мы оба знаем НАСКВОЗЬ!
Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Лемур. Форменос.
Ответ #34 - 08.03.03 :: 17:50:30
 
Хм, есть у меня на этот счет сомнения. Ладно, постараюсь найти в словарях точное определение.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***