Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Тесты на сообразительность для орчат (Прочитано 4351 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Тесты на сообразительность для орчат
08.03.03 :: 17:07:54
 
Друзья и соратники!
Объявляю мозговой штурм. Нужно разработать систему выявления среди орчат самых смышленых. Орчата грамоте не обучены, то есть тесты должны быть немного посложнее, чем для обезьян.
Идеи кидайте в этот тред.

Правила мозгового штурма: на первом этапе (а он у нас продлится неделю - до 15 марта) можно кидать любые самые завиральные идеи. Критиковать идеи нельзя - этим мы займемся на втором этапе, когда начнем отбирать лучшее и дорабатывать. Сейчас - дружно фантазируем.  Очень довольный
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Тесты на сообразительность для орчат
Ответ #1 - 08.03.03 :: 17:45:15
 
Ну, Тарг может предложить только один тест на данный момент, и это тест не для совсем детей, а для уже орчат на уровне лет 12, для предварительного отбора на более интеллектуальные должности типа снабженца или там разведчика. Метода следующая:

Орчонка берут и засовывают на склад, заваленный всякими вещами - оружие, аммуниция, всякие вещи. Все, само собой, не первосортное, но всякий хлам производства учеников, неумелых мастеров, охотничьих племен и всякий брак. После чего орчонку приказывают в течении суток выбрать себе то, что он захочет взять с собой на испытание - его отведут - быстрым маршем, причем, он поволочет на себе все, что выберет! - на двух-трехнедельный переход куда-нибудь в горы, в лес или во льды (ему это не говорится, куда) и оставят там на месяц одного. Выживать. При этом выбираются места поопаснее. После того, как он все выберет - орки-проверяющие все проверят и запишут, но ему не покажут, что проверили и что думают по этому поводу. После чего орчонка отправляют на тест на выживание.

Когда он вернется - и если! Я полагаю, выживать будут примерно 90 процентов, орки народ упорный и выживалистый, может быть, 80 - его попросят объяснить, почему и зачем он выбрал каждый из предметов, что думал, когда выбирал, и что он может сказать по тому, что ему пригодилось, что не пригодилось, и что надо было взять.

По тому, что он выберет: например, фляга очень важна в таком деле, но все фляги на складе будут наполнены - если он догадается, собираясь, взять две фляги и воду из них вылить, чтобы не тащить такой вес - это плюс к его интеллекту - а также как он проверит все ,что выберет, на качество - это же всякие отбросы на складе - и по тому, сколько он сохранил после теста и насколько он сам в хорошем состоянии находится, а также по тому, может ли он делать выводы из происшедшего, его будут оценивать и предлагать дальнейшие направления обучения.

Хм, боюсь, это довольно уже серьезная система получается...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Тесты на сообразительность для орчат
Ответ #2 - 08.03.03 :: 22:33:14
 
Мои предложения касаются малышей. В школе-интернате есть орочки-воспитательницы. Если есть воспитательницы, то есть и "методисты". Воспитательницы отобраны из числа степных орочек.
Случается, они сопровождают в племена орков- выпускников, чтобы определить их сообразно полученному образованию в работники или ученики к мастерам и навещают уже работающих, контролируя их достижения и промахи. Кроме того, насколько помню, у степных семьи есть, даже сейчас что-то мелькало такое. Им разрешено навещать родных, ибо девушек брали уже взрослыми и связи не рвались: не исключено, что у них есть какие-то "дистанционные" мужья и дети, с которыми видятся сезонно. (Это даже характерно для Земли: всякие моряки-полярники-нефтяники.)
Помимо целей очевидных, у них присутствовало скрытое задание. Они затевали всякие игры с малышней - типа "как достать яблоко"(подставив камень), "что на картинке"(надо сложить.). Развивающие и интересные. Беседовали с теми, кто проявил себя определенным образом. А также с  теми, кто задавал вопросы. Спрашивали тех, ктот не играет, почему.
С теми, кто интересовал поступали так:а) брали на заметку, б)играли отдельно,чтобы выяснить насколько это случайно, в)беседовали с родителями, в)интернат.
К родившимся в крепости это относится даже в большей степени - тут вообще никуда не надо ходить.
Было бы любопытно поговорить с педагогами, если среди нас таковые есть, о возможном наполнении тестов. Желательно, чтоб был нечеловеческий оттенок.
Мои предложения по тестам. См. тест с камешками с рассказе Э.А.По "Убийство на улице Морг".     
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Тесты на сообразительность для орчат
Ответ #3 - 08.03.03 :: 22:47:46
 
(адская головная боль, разошлась, не попадая по клавишам)
Любопытен тест в "Гарри Поттере", первая книга с бутылками. Еще я гляну в Кэрролла, это для остранения. Популярно изложу проблему мужу, он спец по логичексим играм,м.б. чего присоветует.
Если что непонятно переспрашивайте - мне плохо после гостей, утром уточню, руки не попадают на клавишы.ППШиты
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Тесты на сообразительность для орчат
Ответ #4 - 09.03.03 :: 05:19:14
 
Ребята, а зачем изобретать велосипед? Полным полно тестов для дошкольников.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тесты на сообразительность для орчат
Ответ #5 - 09.03.03 :: 09:03:59
 
По-моему, интереснее придумать тесты самим.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Тесты на сообразительность для орчат
Ответ #6 - 09.03.03 :: 11:19:05
 
Просьба такая. Кидайте конкретное описание того, что бы вам хотелось видеть, а не неопределённые ссылки "ну, это было в такой-то книге". Может, я книгу не читала? Может, я не помню, что там было? Так что проще - мне искать где-то среди 200 страниц то, не знаю что, - или тому, кто знает, о чём говорит, кинуть цитату оттуда, где она точно есть и ему известно, где она есть?

Ну, т.е., если я тоже напишу "а давайте сделаем как у Хайнлайна в "Звёздной пехоте" - много это нам практически поможет? Подмигивание

Давайте будем разрисовывать более конкретную схему, как у Тарга. Я кое-что постараюсь сегодня к вечеру закинуть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Òåñòû &iacute
Ответ #7 - 09.03.03 :: 13:24:21
 
Мои соображения по схеме Тарга.
Она действительно оказывается более серьезной, чем изначально задумывалось.
ИМХО, если орчонок ВЫЖИЛ со своим запасом, то уже поздно с ним обсуждать, что он взял и зачем. Он сам на своей любимой шкурке понял, какие вещи он взял правильно, а где ошибся.
Обсуждалка имеет смысл на более раннем этапе.
Например, так.
сначала орчонка запихивают на этот склад, сказав ему, что ему таки-придется выживать со своим запасом. Он искренне верит, что собирается на реально рисковое дело. Но это не так. Либо кончается обсуждалкой, либо - только "перегоном на место зимовки", либо МИНИМУМОМ житья там. Причем это может варьироваться в зависимости от... ну, это уже не мое нолдорское дело, от чего именно.
А потом идет второй этап. По полной форме.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Тесты на сообразительность для орчат
Ответ #8 - 09.03.03 :: 18:22:01
 
Имхо, обсуждалка после полевого выхода всё равно полезна. Показывает, насколько орк может перегонять экспириенс в слова. Мало ли, если он будущий командир, ему и задачу до подчинённых доводить, и самому задачу понимать, и рапорт составлять.

-------------------------------
Тесты для самых маленьких. Возможно, ещё не говорящих. В каком возрасте они говорить-то начинают? Мне кажется, что "взрослый орк" - это лет 14-15, но это умозрительно.

1) Орчонок в комнате, вкусная хавка подвешена к потолку. В комнате есть верёвки, палки, нетяжёлые штуковины типа мешков с сеном, пустых бочонков и т.п. Задача вполне обезьянская - оперируя предметами, достать бонус. Выясняется способность к оперированию этими самыми предметами.

2) Узкий мостик над достаточно глубокой пропастью, на той стороне - хавка. Для гуманистов можно сделать страховочную систему, невидимую для экзаменуемого. Оценивается смелость, физическая ловкость, изобретательность, здравомыслие ("а не на фига бы эта хавка?")

3) Для деток постарше. Большая, слабо освещённая  естественная пещера со всякими закоулками, щелями и так далее. Орка туда запускают - он должен спрятаться и тихо сидеть, пока через пещеру шастают различные существа. Типа пряток, но поскольку это тест, существа могут его и "не заметить". Проверяется умище, способность к маскировке и сидению неподвижно, прочность нервов (поди не испугайся, когда волколак прямо возле тебя стоит). По окончании теста орка ещё и спрашивают, кого он видел, в каком порядке, в общем - полный доклад.
Как вариант - можно перед испытанием не давать специально задания "всех, кто пройдёт, запомнить", тогда проверяется ещё и внимательность без дополнительной мотивации, так сказать, базовый её уровень.

4) Тест на кооперацию. Комната, несколько орчат. Система блоков и верёвок, подвешенная к потолку так, чтобы, потянув за верёвку, орк опускал к полу подвешенный бонус, но сам не мог до него дотянуться. С пола бонус достать нельзя, даже если друг на дружку влезть. Кто-то обязательно должен за верёвку тянуть.
Как быстро они расчухают, что невозможно добыть бонус для себя, но при этом другой может добыть его, если ты ему поможешь? Что будут делать?

5) "Прятки". Это может быть не тест, а род тренировки или соревнования. Обстановка - как в п.3. Две группы в одной пещере. Одна группа прячется, другая входит немного погодя и должна найти всех из первой. Возможны варианты с ограничениями по времени и по жёсткости взаимодействия.

6) Самый простой тест, для самых крохотных из тех, кто уже что-то соображает. Для ползающих, так скажем.
Тест на темперамент. Маленькое помещение. Подстилка, возможно - немного еды, игрушки.
Орчонок остаётся один, мать уходит и дверь закрывает. Что он будет делать?
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***