Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Сила Айнур (разработки Кэла и R2R) (Прочитано 2858 раз)
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Сила Айнур (разработки Кэла и R2R)
21.10.02 :: 11:35:32
 
Делаю тред здесь. Имхо, так логичнее, но можно перенести в мастерскую.

Итак, еще раз выкладываю реплику Ирмо. Замечания принимаются в течение этой недели.

Кэл (Ирмо)

Внимательный взгляд пронзительно-синих глаз Повелителя Снов быстро пробегает по лицам валар.

Манвэ. Мелькор твой брат, и ты любишь его. Ты веришь ему. Хочешь – верить…
Варда. Твой звездный свет чист и ярок, и темным мыслям нет места рядом с тобой…
Намо. Справедливый судья. И себя ты судишь не менее строго…
Вайрэ. Нити событий ловкими пальцами вплетаешь ты в свои гобелены, сохраняя память. Но эти нити пряли и прядут другие, не ты…
Аулэ – душа творца. И больно видеть тебе, как другой творец – разрушает. Мечты твои – создавать новое. С братом твоим Мелькором…
Йаванна. Хрупкая надежда распускается цветком в твоих ладонях…
Ульмо. Размышления твои медленны и глубоки, как воды твоих океанов. Но решение тобой принято.
Оромэ. Видевший эту войну. Сражавшийся с братом. Можешь ли ты – рисковать?
Вана. Мы все верим в лучшее. И ты - веришь.
Тулкас. Сила, что призвана защищать этот мир. От одного из нас. И ты будешь защищать – даже если угроза лишь возможна…
Нэсса – почему так грустна валиэ Радости? Почему так серьезен твой взгляд? Ты не хочешь больше печали. И ради этого ты готова простить…
Ниэнна, ты понимаешь. Не жалость говорит в тебе. Понимание…
Эстэ, душа моя. Ты – исцеление, и больно тебе видеть – разрушенное…
И я. Я должен сказать. Что мне сказать?

Каждый сейчас принимает решение. Решение? Какое - решение? Решение уже принято.
Замкнутый круг Круга Судеб… И горький смех.
Мы не можем лишить этот мир одной из Стихий. Мы не можем изгнать Мелькора из Арды – ибо он один из нас. Вместе с нами он пел этот мир – пусть иначе, но не заглушить его голос, не вырвать нитей из гобеленов Вайрэ. Сила его здесь, и суждено ей здесь и остаться.
Но сила эта несет разрушение… Потому что Мелькор желает звучания только своей Темы. А из борьбы Тем рождается жестокий, безжалостный Диссонанс, что губит все труды – и его, и наши.
Можно ли было избежать этой борьбы? Как? Согласился бы Мелькор сломать себя, смириться и петь – с нами, нашу Тему, отказавшись от своей? Нет. Согласились бы мы подпевать Мелькору, его Теме – и отказаться от наших Тем? Нет.
Замкнутый Круг. Круг. Круг!
Отчаяние. Ловушка. Западня.
Порвать Круг! Мы попытались. Войной.
И был Круг. Снова был Круг. Круг Судеб.
Мы не могли его изгнать. Мы не могли лишить мир этой силы. Но как мы могли совладать с ней?
Сломать Мелькора? Заставить его петь с нами? Заставить его служить – нам? И тем самым безвозвратно изменить не только Мелькора. Себя. Словно пасть – в бездну, из которой не возврата.
Мы - творцы. Наша суть – созидание. Мы уже пошли против своей сути… Но был ли у нас выбор? Могли ли мы поступить – иначе? Сестра, я понимаю, почему ты плачешь… Смирился ли я?
Я не знаю, куда приведет нас этот путь. Но, брат мой, я никогда не спрошу тебя о том. Потому что я верю. Верю в Отца нашего. Верю в Замысел. Верю в наш путь. Я верю – и надеюсь. Что мы справимся. Мы – сумеем. Что у нас хватит сил и мудрости. И все будет – как должно…
Так что же мы могли сделать? Убедить Мелькора? Мы не смогли этого сделать до войны. Ужели у нас стало больше шансов сделать это – после?
Смех – полынной горечью на губах.
Мелькор – в Круге Судеб. Побежденный – но не сломленный. Напротив – как удары молота закаляют сталь, так и удары судьбы закаляют души… Или ломают их…
Мелькор - в Круге Судеб. Израненная душа – и сильная воля, закаленная потерями. И против этой воли – что мы могли поставить? Нашу силу – чтобы согнуть, сломить ее?
Или наши жалкие слова, чтобы направить ее иначе? Могли ли мы убедить Мелькора? После тех ран, что мы нанесли друг другу - могли ли хотя бы говорить наши израненные души?
Горечь бессилия.
Мы не могли позволить страдать юным Детям, только появившимся в Мире, от Диссонанса, жуткого порождения борьбы наших тем. Ради Детей мы согласились заплатить цену войны – чтобы остановить, нет, не Мелькора. Диссонанс. Но что делать с нашим братом? Изгнать мы его не могли. Подчиниться ему и убить наши Темы? Невозможно! Заставить его склониться, отказаться от своей Темы? Сломать его? Убить его? Нет! Но невозможно и договориться. Есть ли выход? Только ждать.  И надеяться на то, что что-то изменится.
Значит - отложить решение до лучших времен.  
Но что делать с братом? Дать Мелькору свободу? Изгнать? Нельзя. Отпустить -  и попытаться вновь поговорить через пару веков? Вновь подвергнуть опасности Детей? Бессмысленно – тогда зачем вообще была эта страшная война.
Тогда… Серый Чертог. Единственное место, что может удержать сильнейшего из валар.
Боль в сердце. ЭТО – Решение?
Да, это решение. Единственное ВОЗМОЖНОЕ решение. Заточение в Мандосе. На несколько веков…
Был ли у нас выбор?
Печальная улыбка на устах.

И вот вышел срок. Времена изменились – и снова пришло время принимать Решение.
Замкнутый Круг…


Ирмо пробежал глазами по кругу валар и обратил взор к Мелькору, стоящему на коленях перед Манвэ. Покорному Мелькору, по воле брата открывшему валар свое сознание.

Воля, склонившаяся подобно гибкому деревцу под сильным ветром, чтобы не быть выкорчеванной с корнем. Жажда жизни – пловца, что из последних сил борется с неумолимыми волнами. Мелодия, от которой остались осколки нот – и огромная сила. Не физическая – сейчас ты слаб, брат. Сила души.

Тишина на площади. Все ждут моего слова.
ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ!?

Замкнутый Круг… Круг Судеб… Твоей Судьбы, брат. Нашей Судьбы.
Порвать, порвать Круг… КАК!?

Решения нет. Мы вернулись к началу.
Чьей Теме звучать в этом мире? Твоей – или нашей? Или опять – бесконечная борьба Тем, Диссонанс…
О Эру! Где же ответ!? Неужели так – суждено!??

Что делать?
Откладывать решение дольше нельзя.
Серый Чертог причинил ему боль – еще несколько веков, нет, лет – и он убьет его. Я не могу этого допустить. Мы не можем этого допустить.
И мы не можем заставлять нашего брата страдать – потому, что МЫ не можем принять решение. В конце концов, Я НЕ ПОЗВОЛЮ!!!

Что делать?
Музыка души – в руках. Хрупкие, тонкие нити… Так легко изменить – и так легко сломать…
Мелькор, брат мой… Как я могу ломать – тебя? Я – целитель?

Что делать?
У нас есть только один шанс. Один ничтожный, крохотный шанс. И мы должны его использовать. Я сделаю все, что в моих силах… и даже свыше моих сил.

Решение. Опять единственное решение.

Взгляд пробегает по лицам валар.
И оно уже принято. Все прочее – лишь слова. Слова. Слова…

Все ждут моего слова.
Что я могу сказать им?…

Осанвэ – ожидание, вопрос.

Каких слов они ждут от меня?

Подтверждения, что Мелькор говорит правду?
Но он открыт вам… К чему мои слова?

Вы ждете подтверждения, что Мелькор искренне раскаивается?
Но я не вижу раскаяния… Я вижу желание жить. Осудите ли вы его за это?

Или вы ждете, чтобы я сказал, ЧТО ВИЖУ Я?
Я не могу. Я не вправе. Никакое благое намерение не стоит непоправимого вреда, нанесенного душе. Любой душе. Это закон для целителя – не навреди.

РЕШЕНИЕ УЖЕ ПРИНЯТО.

Что я могу им сказать?…





Тьялмо:

Кэл, реплика Ирмо мне понравилась. Ну, то есть, фатализм это. Но единственное, что можно было бы посчитать за моё возражение, это просьба убрать про вкус полыни. А то ЧКА получается. Улыбка Прости уж старого циника...
А так - круто. Мороз по коже. То, что ситуация и есть сама себе - решение, это меня впечатлило. И характер Ирмо сразу прорисован... восприятие такое... своеобразное. Как будто вне потока времени. Ладно, что-то я коряво выражаюсь. Понравилось мне.

Кэл:
Спасибо, солнышко. Про полынь я могу убрать (кстати, у меня с ЧКА это не проассоциировалось) - не принципиально.
Я, скорее, боялся принципиальных возражений.  Думать он так не может, знать он это не может. Крут немеряно, ведет себя странно... Лучше уж сразу, заранее, выяснить. А там можно объяснить  и подкорректировать. Квэнту, в конце концов, переделать.

Кстати, что самое интересное, это не фатализм. А постоянный перебор возможностей в поисках выхода из сложившейся ситуации (я пребываю в тихом шоке. Ничего не подстраивал, но Ниэнна действительно получается моей сестренкой Улыбка Просто восприятие возможностей у нас разное. А Намо - как прочитал квэнту Тэссы - ну точно брат. Даже внешне в чем-то похожи).
Естественно, все не подходящие по логике выходы  отметаются... И Ирмо думает - а какого ... меня сюда позвали и ответа требуют? Все и так понятно... Неужели - действительно - не понятно?!
Эх, что это я тебя гружу...

Мелькор:

Сама реплика потрясающая. И настолько в точку! Ну, полынь мне лично там не мешает. Если у народа возникает четкая ассоциация с ЧКА, может, и стоит исправить. Думаю, реплика Ирмо должна быть до Ниэнниной, т.к. у тебя сказано, что я еще на коленях, а Ниэнна мне там руку протягивает, и я, соответственно, встану.

Теперь надо еще дождаться Эстэ, и мы, наконец, доползем до следующего эпизода.


Уф, Ирмо, никак не отойду после твоей реплики. Правда, потрясающе!

Одно сомнение - это физическая слабость у Валар. Вот, не физическая она, по-моему. Не то энергетическая, не то ментальная.

Кэл:

Тэсс, по поводу слабости. Я имел в виду энергетическую слабость тела души. То есть – есть душа как ммм… музыка, мелодия души. Более информационная составляющая. Мысль Эру. Этим занимаются Феантури. Ирмо - состоянием души. Если в душе разлад – это ведет и к энергетическим потерям, и прочим нехорошим последствиям, так как все связано. За память отвечает Намо.
Есть тело души. Пламя (вспомни творение айнур). Носитель информационной составляющей, без которого айну – лишь мысль Эру. Это – как тело невоплощенного. Этим занимаются в основном Эстэ (энергетика) и Намо (Как решение судьбы. Воплощение как процесс и все, что с ним связано).
Есть физическое тело. Воплощение в, хм, материальном (?) мире. Этим занимается, в основном, Эстэ.  Физическое состояние, энергетика и целительство.

Я еще не дополз обсуждения до этого – поэтому терминов не знаю. Ирмо имел в виду именно твою слабость Пламени. Мелькор сейчас явно не в состоянии горный хребет сотворить. Естественно – это временно. Энергетика восстанавливается. А с физическим состоянием воплощения все более-менее. Намо постарался. Конечно, телу фигово (прощу прощения) – но не из-за того, что с телом что-то не так. А из-за взаимосвязей с пламенем и душой. Эх, что же я так криво изъясняюсь?

Я потом, наверно, отдельный тред заведу – для обсуждения группы (? – как бы это назвать) валар: Вайрэ, Намо, Ирмо, Эстэ и Ниэнны.



То же, что имел в виду Ирмо по силой души – энергетический потенциал.
Просто по важности идет так: душа – тело души – физическое тело. Верой (настроем музыки души) лечатся смертельные болезни – известный факт. А с горя (разлад музыки души) можно заболеть и умереть. Тело также влияет на душу, но в меньшей степени. Больной зуб может сильно испортить настроение – но не более того. Если на душе хорошо – больной зуб лишь мелкая неприятность. А если из-за больного зуба человек начал огрызаться – это лишь указание на то, что с душой что-то не так. И больной зуб – повод, лишняя капля в чашу терпения.
С телом души примерно такая же история. Но там хуже. Убив физическое тело, душу можно оставить неизменной – влияние на душу окажет ФАКТ убийства (кто убил, почему – воздействие на информацию), а не чем конкретно прикончили (воздействие на физическое тело). А вот если воздействовать на тело души… Вспомните Нэрто. Душа (имею в виду «мелодию» души, мысль Эру) и тело души (пламя) связаны прочно и неразрывно. Это по сути и есть Душа (в общем смысле) – Музыка (Мысль) Эру + Пламя. С изменением носителя меняется информация. Одно дело – просто ослабить энергетику. Ну, если «аккумулятор» подсел – можно снова зарядить.  Другое дело – пройтись по телу души. Можно сломать душу безвозвратно. По сути – убить.
Ладно, возвращаясь к теме.
Ирмо имел в виду следующее. По состоянию души Мелькора, у него есть потенциал для восстановления. Что-то вроде - система в не очень хорошем состоянии, но главное – может самовосстановиться. На это хватит «сил души». В отличие, к примеру, от Нэрто. Тот не то, что самовосстановиться – он существует еле-еле. За счет других. Из-за разлада – постоянные серьезные потери энергии, энергетический голод, который невозможно утолить. И как его исцелить – не уверен, что это по силам даже Ирмо.

Да, еще пояснение. Чтобы мои слова (из-за отсутствия терминов) не прозвучали так, что Ирмо вообще самый главный.
В душах главный вообще Эру. То, что я называю музыкой души – это
1.      Музыка души как мысль Эру
2.      Музыка души как мелодия, что звучит в душе в данный момент, состояние души.
Ирмо знает многое по первой части, но НА СВОЕМ УРОВНЕ. Он сам – творение Эру. Вторая же часть в его ведении. Его область действий.
Но так как грань между первым и вторым достаточно тонкая – он более чем осторожен. Не навреди.

Мелькор:

По-моему, все резонно. А Ирмо самый главный - в своей области. Он же из Феантури. Зато он морем повелевать не может, горы поднимать. Специализация, однако. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение Ирмо
Ответ #1 - 21.10.02 :: 18:15:29
 
Кэл, я, кажись, врубаюсь, о чём ты - в контексте силы и слабости. И у меня такая вот техногенная аналогия получается.

Что такое вообще айнурская "сила". Во-1, это личный "запас энергии". Но есть ещё и в-2: "мощность" aka "скорость", с которой айну молжет распоряжаться этой энергией. "Пропускная способность" канала. Предлагаю завязать "усталость" и "слабость" именно на этот параметр: существо за какой-то период времени может прокачать эту энергию в количестве, не большем некоей величины, уникальной для каждого. Граница нечёткая, в каких-то пределах эту величину можно превысить, но ненадолго и ненамного, а потом сразу падаешь. Отсюда ответ, отчего и почему мог уснуть, например, Тулкас.
А после отсидки в Мандосе у Мелькора этот параметр задавлен почти до нуля.

И сравнение силы разных айнур может быть ещё и по этому параметру.
Пойдёт?
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Обсуждение Ирмо
Ответ #2 - 22.10.02 :: 01:06:23
 
Тьялмо, примерно это. Только скорее звучит так: каждый айну в состоянии за определенный период времени истратить определенный запас внутренней энергии на что-то внешнее без ущерба для себя (скажем так, для здоровья айну). Если больше – то это возможно (до определенных пределов), но этот запас придется восстанавливать. То есть Пламя нельзя просто так вырвать из себя. Можно себя изуродовать. Или просто не получится. Ммм… Это что-то вроде того, как айну создает некий резерв «чистой», несвязанной его музыкой энергии для творения, черпая ее из себя. Если запас исчерпан – надо как бы опять освобождать Пламя от своей музыки. Количество внутреннего Пламени айну (сколько Эру вложил), максимально возможное количество несвязанного Пламени для данного айну («объем резерва»), скорость восстановления («развязывания своего пламени») – соответственно, характеристики.

А Мелькору просто не дали восстановиться (условия в Сером Чертоге были не те...)
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение Ирмо
Ответ #3 - 22.10.02 :: 02:19:31
 
1. Реплику Ирмо утверждаю. Не вижу смысла ждать еще неделю, т.к. она и так уже несколько дней на виду у всех.

2. Тьялмо и Кэл, концепция силы Айнур очень важна. Пожалуйста, объедините свои разработки в единую систему с единой терминологией и выложите отдельным тредом в раздел "О нашем мире". Или Тьялмо, или Кэл, или вместе. ОК?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение Ирмо
Ответ #4 - 22.10.02 :: 07:18:03
 
Кэл, 3 характеристики - принимается, толкование прочитал, принимается. Отделить (в понятийном аппарате) резерв от свободной энергии - это именно то, что надо.

Терминология... хм. Мне всё равно. Но, честно говоря, терминологию Кэла я, чтобы как следует понять, в голове у себя перевожу в понятные мне образы. Но не факт, что они более понятны кому-то ещё. Так что вопрос к читателям и будущим пользователям концепции: как излагаем, попроще (я) или поантуражнее (Кэл).
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение Ирмо
Ответ #5 - 22.10.02 :: 07:32:05
 
Я предлагаю вот что - изложить попроще, а в скобках пометить антуражные аналоги. Это реально?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***