Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Взятие Удуна (Прочитано 17867 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Взятие Удуна
13.03.03 :: 10:09:28
 
Итак, обсуждаем финал Войны Стихий - взятие Удуна.

Задача: построить "скелет" эпизода, логичный с точки зрения военного дела и здравого смысла. Чтобы потом "привязывать" к нему конкретные сцены. Кроме того, нам нужно четко представлять себе, как там в какой момент все выглядело (звучало, ощущалось). "Орк, майя, колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет" - в общем, "декорации".

Общая ситуация: описана Готмогом ака Мишей Рамендиком вот здесь:
http://nw.ramendik.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=master;action=display;num=10369...

Цитирую нужный нам фрагмент:

"I.5. Третий этап войны - отвлечение Балрогов, падение Удуна

По приказу Ороме было сформировано несколько мобильных легких групп Майяр. "Жалящими" ударами они раздразнили Балрогов, затянули их в "танец битвы"... во многом с воздухом. И оборонительный строй Балрогов сдвинулся...

В таких боях - то с одной, то с другой стороны - Майяр, неся некоторые потери, успешно отвлекали всю массу разъяренных и одновременно обрадованных битвой, в общем, "сумасшедших" Балрогов все дальше на юг. Осанве Сайрона и Мелькора увлеукшиеся Балроги уже не слышали.  

Закрыть оборону было нечем. Путь к Удуну был открыт. Орки могли ударами с гор слегка замедлить наступление Светлых, но не остановить его. Светлые подошли к Удуну и начали вламываться в него и рушить его. Исход войны стал ясен.

I.6. Завершающий этап войны - рассредоточение Темных, падение Удуна  

Видя, что война проиграна, Мелькор стремился сохранить максимум верных ему сил от уничтожения. Он верно предположил, что Майар не станут как следует зачищать подземные лабиринты Удуна, если найдут его самого...

И Мелькор спрятался - но так, чтобы его можно было найти. А Сайрону, другим верным ему Майар, немногочисленным эльфам и сохранившимся оркам приказал уйти еще поглубже.

На этот раз его расчет оправдался. Мелькор был захвачен и Майар спешно покинули неприятные им стены Удуна".


Вопросы навскидку:
1. Что могло заставить Мелькора со товарищи устроить вылазку (если она была), если самое, вроде бы, разумное - укрыться в неприступной крепости?
2. Как технически велись военные действия (оружие, тактика ведения боя и т.п.)? Как Светлые штурмовали Удун: взлетали на стены (кто летать умел) и сбрасывали веревки или пытались проломить стены? Я помню, что там у нас горы, но там у нас и Ауле имеется. Улыбка

Мои предположения относительно первого пункта:
1. Удун был полностью блокирован Светлыми, и начались проблемы с водой и продовольствием. Мелькор, конечно, Стихия, но там Ульмо присутствует, а запасы мяса для орков, волколаков и прочего неайнурского населения когда-нибудь да кончаются. Пришлось идти напрорыв. Тогда имеем неудачную вылазку Мелькора и последующее возвращение удунцев в крепость.
2. Крепость перестала быть неприступной (обрушена часть стены или сорваны ворота). Тогда имеем попытку удержать врагов, пока или дырку заделают, или подмога подойдет (балроги, которых Мелькор долго и безуспешно звал), или закончится эвакуация.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Взятие Удуна
Ответ #1 - 13.03.03 :: 10:16:57
 
Немного об Удуне. Это он до войны весь в башенках да балконах. Перед ВС и отчасти во время облик крепости существенно изменился. Там не просто стены - горы. Высоту можно уточнить, если понадобится. И ворота толщиной в несколько метров.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Взятие Удуна
Ответ #2 - 13.03.03 :: 12:49:40
 
Насчёт вылазки. Сильм говорит, что перед воротами Утумно было много сражений. Про ворота предлагаю считать поэтической аллегорией, а в остальном - раз было много сражений снаружи крепости, значит, зачем-то Тёмные наружу высовывались. Факт.

Ещё соображения. Светлые могут военную хитрость устроить - сделать вид, что они слабы, что у них есть уязвимое место и так далее. Это, кстати, может получиться и само - какая-нибудь оплошность Светлых, чтобы у Тёмных возник соблазн воспользоваться ситуацией и хорошенько врезать, устроить крупномасштабную диверсию и т.д.

Ещё вариант. За воротами пропадает что-то ценное для Тёмных, что в принципе можно спасти при помощи вылазки и не сильно подставиться. Я бы, конечно, сказала, что это могут быть остатки гарнизона Ангбанда, добравшиеся до дома. Причём светлые валар-воители должны быть поначалу где-то не там, чтобы шанс спасти это что-то был реальным. Но потом из кустов всё же вылезут два рояля и превратят вылазку в форменный мордобой. Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Взятие Удуна
Ответ #3 - 13.03.03 :: 13:29:14
 
Мне ОЧЕНЬ нравится идея спасения чего-то (кого-то) ценного. Увлекательно, драматично. Гарнизон Ангбанда, по идее, должен был уходить туннелями, обрушив их за собой. Значит, или туннели оказались почему-либо непроходимы, и пришлось пробиваться к Удуну с боем, или гарнизон Ангбанда тут не при чем.

У меня вот тут в ответ на мысли R2R еще идея возникла: вылазка была отвлекающим маневром. Причем настолько важным, что Мелькор лично вступил в бой.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Взятие Удуна
Ответ #4 - 13.03.03 :: 16:10:42
 
Картинка у меня была следующая - ангбандцы идут по туннелю, почти приходят к Удуну - а тут на поверхности драка, проломы в земной коре, туннель обрушивается, и они вылезают наверх где-то сравнительно неподалёку от Цитадели. В тылу у Светлых. Те ненадолго притормаживают штурм, разворачиваются и начинают бить "засадный полк", из тех соображений, что под крепостью несколько лет стояли - никуда она не денется, а вражьи силы в тылу - непорядок.
Ангбандцы получают излишне крепко и начинают вопить "Хелп!" Причём это может быть _часть_ отступающих, а не все.

И это может оказаться или удачный момент для вылазки, или повод спасти что-нибудь ценное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Взятие Удуна
Ответ #5 - 13.03.03 :: 17:14:07
 
По-моему, идея хорошая. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Взятие Удуна
Ответ #6 - 13.03.03 :: 20:37:29
 
Позвольте встрять Улыбка
Как это получается, что у Удуна уже грандиозные сражения (аш в земле провалы немеряные), а из Ангбанда еще не все отступили Ужас ???
Как-то меня это смущает. Т.к., ИМХО, Светлые, прежде чем переть на Удун (да еще и стоять под ним) должны были уже зачистить Ангбанд полностью. Ибо нехорошо,
во 1ых - оставлять в тылу даже очень ослабленную вражескую армию (в клещи зажмут),
во 2ых - нелогично разделяться (мое мнение) при наступлении на такую мощную твердыню, как Удун (это, если, типа, часть осталась, а часть пошла дальше) Растягивать войну не в интересах Светлых ( да и вообще, на этом этапе, - ни в чьих интересах)

Предлагаю армии Света идти последовательно! (хотя даже в этом случае придется торчать в Эндорэ лет 100 Печаль)
Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Рамендик
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Взятие Удуна
Ответ #7 - 14.03.03 :: 02:29:53
 
Я не думаю, что пошли спасать остатки гарнизона Ангбанда, Там ведь, кроме всего прочего, и разбежалось немало.

"Бои у ворот" в Сильме я отношу скорее к боями со "стеной Балрогов, котоаря к описанному моменту уже отвлечена. Однако если есть желание отыграть вылазку - таковая может быть. Но я думаю, что её цель - не спасение методом втаскивания в Удун, а атака.

Ведь уже есть как минимум немалое подозрение, что Удун падёт. Хорошо же "спасение" - зазвать в крепость, которой недолго осталось!

Если что-то и спасать такой вылазкой - то бить в _проотивоположную_ от спасаемого сторону. Даюы отвлечь - и пущай _оно_, что бы оно ни было , уходит.

Кстати, а чем не вариант - начинается тайная эвакуация из Удуна всего на свете, а чтобы не заметили её, совсем в другом месте производится заведомо обречённая вылазка? А Мелькор в ней участвует, чтобы лучше отвлекалось. Кстати, в этом случае Мелькор, скорее всего, должен был бы афишировать своё присутствие, типа "вот он я!" - но при этом быстро уходить, чтобы битва с Тулкасом не произошла заранее.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Взятие Удуна
Ответ #8 - 14.03.03 :: 14:31:24
 
Мору, насчёт зачистки Ангбанда полностью - вот Проф пишет "<...>Однако валар не обшарили всех бездн и пещер, хитроумно скрытых под бастионами Ангбанда и Утумно. Много лиходейских тварей таилось там, а иные были рассеяны, бежали во тьму и скитались в пустошах мира, дожидаясь более лихих времён <...>".

То есть, Ангбанд расковыряли не полностью. Хотя _думать_ могли, что полностью.

Готмог, насчёт вылазки - идея была одновременно ещё и ударить "в спину" отвлёкшимся Светлым. Воспользоваться неожиданно открывшимся преимуществом, ослабить противника и снова укрыться в крепости. Обе стороны ведь не слишком опытны в ведении войн "по физике".

Хотя идея с эвакуацией _чего-то_ и для этого - отвлечением противника мне нравится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Взятие Удуна
Ответ #9 - 14.03.03 :: 14:56:00
 
Насчет того, что отвлекающий маневр нужен с целью спасения гарнизона Ангбанда, мы, видимо, действительно нагнали. Потому что Ангбанд пал существенно раньше, чем началась осада Удуна.
Цитата:
Ведь уже есть как минимум немалое подозрение, что Удун падёт. Хорошо же "спасение" - зазвать в крепость, которой недолго осталось!

Тут, однако, не следует забывать, что Удун - крепость с сюрпризом в виде подземного лабиринта. В случае его падения этот самый лабиринт вполне может оказаться самым безопасным местом севера Эндорэ (а дальше эвакуирующиеся все равно уйти не успеют).
Таким образом, если вылазка - отвлекающий маневр, то из крепости в этот момент должен уйти кто-то (или быть вынесено что-то), что:
- или нужно где-то вне Удуна
- или слишком опасно оставлять в Удуне, по любым причинам

Предлагаю подумать в этом направлении.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Взятие Удуна
Ответ #10 - 14.03.03 :: 16:07:10
 
***Идет мозговой штурм Удуна***

А зря, мне кажется, вот эту мысль оставили "в глубоком тылу". Это самое разумное. Без наворотов, просто и практично:
Цитата:
2. Крепость перестала быть неприступной (обрушена часть стены или сорваны ворота). Тогда имеем попытку удержать врагов, пока или дырку заделают, или подмога подойдет (балроги, которых Мелькор долго и безуспешно звал), или закончится эвакуация.  


Причем, и дырку можно заделывать, и балрогов звать.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Взятие Удуна
Ответ #11 - 14.03.03 :: 16:32:20
 
В тылу безопаснее всего. В том числе и для идеи.  Смех
Собственно, почему бы и стену/ворота не проломить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Взятие Удуна
Ответ #12 - 14.03.03 :: 16:37:36
 
Замечу, кстати, что стена - это скорее по части Ауле, а ворота - это скорее к Оромэ. Один наподдаст плечом, второй - Рогом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Взятие Удуна
Ответ #13 - 15.03.03 :: 01:39:23
 
От лица Ауле - можно и ворота выломать, я не против.
От морды Тевильдо - а не драконопитомник ли мы, Темные, пытались вывезти? Все же дракончики были в некотором роде "секретной разработкой", так что...
От себя лично - а можно и оба варианта совместить: и отвлечение от чего-то, что надо спрятать/спасти, и ремонтные работы. А?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Взятие Удуна
Ответ #14 - 15.03.03 :: 09:57:33
 
Драконопитомник - это мысль. Правда, разумнее было бы эвакуировать его все же заранее и запрятать там, где сам Эру не найдет. Что могло этому помешать? Ну, например, то, что юным драконам необходим был именно Удун (то ли для правильного воспитания, то ли они себя плохо чувствовали в других местах). Или то, что они слишком "громкие", и вероятность их обнаружения Светлыми была выше, чем у орков (плюс бОльшая стратегическая ценность). Это пока, конечно, наброски, надо додумывать.

Кстати, Тевильдо, а чем занимался ты во время Войны Стихий?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Взятие Удуна
Ответ #15 - 15.03.03 :: 17:08:14
 
Воевал Тевильдо!!! Что же ему еще оставалось-то... Смерчи, ураганы, сбивание влет летучих Майар... В начале - разнообразные диверсии. От морды Тевильдо: "Я вам не крыса тыловая! Я - Боевой Кот! ВотЬ"
Насчет же драконопитомника... Может, нашим созданиям надо было определенное время (для должного развития) провести в стенах Удудна, вот и хранили их там до последнего, чтобы "пропитались" нужными Мелодиями в достаточном количестве. Война-войной, а развитие - развитием! А то выйдут у нас недоделки вместо драконов - и что будет при Дагор Браголах?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Взятие Удуна
Ответ #16 - 15.03.03 :: 17:24:10
 
Цитата:
А то выйдут у нас недоделки вместо драконов - и что будет при Дагор Браголах?


Пшик будет. Смех
А "Браголлах" надо писать правильно!
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Взятие Удуна
Ответ #17 - 15.03.03 :: 17:24:53
 
Бойцовый Кот Смех
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Взятие Удуна
Ответ #18 - 21.03.03 :: 19:44:42
 
Тарг - наш великий стратег Очень довольный
По моему тут все просто ОЧЕНЬ хорошо объясняется Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Взятие Удуна
Ответ #19 - 21.03.03 :: 23:26:28
 
Действительно здорово! Тарг, ты крут!  Очень довольный

Мелькор понял, что надо срочно штудировать материалы по средневековым войнам.
Мелькор подумал, что через пару лет будет подкован достаточно, чтобы стать комендантом какой-нибудь крепости. Типа переквалифицироваться в управдомы.  Смех

(засучивая рукава)
Та-ак, у ворот захаб сделаем, на стенах котлы с горячей смолой приготовим. Эх, с лучниками только у нас проблемы! Хотя... с относительно близкого расстояния, да если заранее пристреляться, думаю, и орки справятся.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Взятие Удуна
Ответ #20 - 21.03.03 :: 23:46:27
 
Так, Мори пытается припомнить уроки то ли по истории, то ли по МХК, а Кэрлиен - свой собственный опыт: еще очень удобно, чтобы было несколько стен, в них ворота, не друг напротив друга. И между стенами только узкий проход. Ну, и рвы там всякие.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Взятие Удуна
Ответ #21 - 21.03.03 :: 23:57:17
 
Рва у нас нет, но, в принципе, можно сделать перед самой войной.

Кстати, народ, в этот тред можно бы и схемки кидать. На компе нарисованные и в Инет закачанные. По-моему, с чертежами удобнее.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Взятие Удуна
Ответ #22 - 22.03.03 :: 00:09:29
 
Ров сам по себе не является серьезным препятствием. Ров необходимо органично вписывать в оборону крепости. И, поверь мне, Владыка, в первой войне до правильного рва мы пока не додумаемсяУлыбка Так что это ладно. А вот насчет того, что надо несколько ворот - это да. Не напротив друг друга не получится - у нас парадная такая крепость,  но, пожалуй, имеет смысл сделать холл так, чтобы, ворвавшись в него через уский пролом в воротах, пративник оказался под обстрелом с трех сторон. И не мог двинуться вперед - там вторые ворота...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Взятие Удуна
Ответ #23 - 22.03.03 :: 00:12:44
 
А я вот увидела Удунские врата несколько необычно, видимо это мой глюк Подмигивание Это типа горы, в них узкое ущелье, заканчивающееся площадью (где Меанвер с Эонвэ орков встречают), и там уже те самые ворота в саму крепость, которая есть ИМХО ничто иное, как обустроенные изнутри ГОРЫ (их штурмовать посложнее, чем средневековую крепость Подмигивание, но с айнурской силой...похоже)
В Удуне хорошо бы помимо внешних укреплений (типа вынесеных на некоторое расстояние огневых позиций) плюс (или даже вместо) к нескольким "стенам"/горным хребтам сделать проход в последних(ней) закрытым сверху (как пещеры) - тогда штурмовать ЭТО будет более чем сложно Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Взятие Удуна
Ответ #24 - 22.03.03 :: 00:25:40
 
Я не совсем понял, что именно сделать закрытым. На всякий случай напоминаю: любое место, которое не будет простреливаться, и, следовательно, на которое не будут выходить открытые бойницы, будет логичным местом проникновения в крепость. Попросту они заберутся на крышу и начнуть делать в крыше пролом. А в них никто даже не выстрелит - потому, что нет дырок наружу...
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***