Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Строго нормативная лексика (Прочитано 23525 раз)
Feanor
Экс-Участник


Строго нормативная лексика
14.03.03 :: 20:32:02
 
Тут братец мой Финголфин по моей просьбе сентенцию мне выдал. Мне, как лингвисту, понравилось:

"А вообще, Феанор, пошел бы ты со своей лингвистикой к Мандосу на поправку мозгов, лед тебе под ноги десять тысяч раз с четвертью, сыновей тебе вроде Тургона Гондолинского, внуков Маэглинов четыре сотни на каждого сына,  Эарендила с Сильмарилом перед глазами постоянно, чтоб тебе перед Манвэ в когтях орла летать, пока Валар с тронов не сверзятся, мать их несуществующую за ногу и папашу вместо меня под Гронд..."
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #1 - 14.03.03 :: 20:44:59
 
Чтоб Форменос твой вместо Нуменора под волнами плескался, чтобы в Сокровищнице твоей вместо камней акулы поселились, чтобы меч твой вспомнил кровушку телэри, а голова вместо Луны по небу плавала… (Ой, чего это я…  ??? Нафига мне такой кошмар в Эндорэ?!  Ужас)
(ворчливо)
Ну. Выдал. Я ж не виноват, что квенья не знаю.  Язык Как могу, так и ругаюсь, в силу своей не-подлинности... Круглые глаза  Нерешительный
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #2 - 14.03.03 :: 20:55:27
 
Эх, братец...
Во имя сияния очей Пресветлой Варды, которой Тулкас при всем Круге Судеб наступил на шлейф, отчего [censored]... - неплохо ты ругаешься. Но темперамент тебе ухудшает образность выражений.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #3 - 14.03.03 :: 20:56:22
 
"...Сыновей вроде Тургона..."
Дык, это комплимент ему  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #4 - 14.03.03 :: 20:57:25
 
Цитата:
Но темперамент тебе ухудшает образность выражений

А без темперамента я вообще не ругаюсь. Неинтересно.  Язык Так что, братец, потерпеть тебе придется, пока я получше не натренируюсь...  Язык Круглые глаза
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #5 - 14.03.03 :: 20:57:26
 
Кому? Мне или Тургону?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #6 - 14.03.03 :: 20:58:42
 
Тренируйся, братец. Как раз потом Тингол потому и запретит нолдорин вкупе с квэнья, что... шибко образный язык будет.

Но это уже будут ВАШИ проблемы! Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #7 - 14.03.03 :: 20:59:11
 
Тебе конечно.
Тургон - единственное утешение для здравого смысла во всей бригаде оголтелых нолдор.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #8 - 14.03.03 :: 21:03:56
 
**А командир ничего не сказал:
Воздуху в легкие он набирал!**

Ну что я могу сказать о Тургоне? Достоинства его безмерны: чуткостью подобный лани, осторжностью подобный зайцу, неподвижностью превосходящий каменные статуи, демократичностью подобный Кругу СУдеб, добротой подобный собственному парадному портрету, он средщи нолдор смотрится подобно баобабу среди сосен!

Достойнейший юноша, короче.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #9 - 14.03.03 :: 21:05:04
 
Цитата:
"...Сыновей вроде Тургона..."
Дык, это комплимент ему

Хельга, ничего личного. Но, когда папаша там с товарищами кровью и огнем захлебывается, а сынок в потаенном своем королевстве чаи гоняет... Или не чаи... В общем, нехорошо это. Не по-нолдорски. За похороны, конечно, спасибо,  но к МАндосу я бы и без провожатых добрался, чтоб Чертоги его его самого на обед кушали, вместо нашей теплой компании!  Злой
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #10 - 14.03.03 :: 21:10:56
 
(пожимает плечами)
Ну, в "Сильме" у меня НИЧЕГО личного нет. Исключительно из любви к здравому смыслу типа.
Папаша там страдает, пардон, фигней. И было б из-за чего - из-за каких-то камешков. То есть, вместо тыщщи, например, пускай тыщ пять кровью захлебнутся. И это будет по-нолдорски, с размахом?
Я те честно скажу, не зря из всех нолдор Ульмо именно к Тургону с ЦУ подкатывал. Подозревал, видать, наличие умственных способностей. Хоть у кого-то...
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #11 - 14.03.03 :: 21:11:08
 
Братец, легче, легче надо и образнее! Ты выражаешь свои мысли слишком прямолинейно и тяжеловесно.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #12 - 14.03.03 :: 21:12:53
 
Цитата:
Папаша там страдает, пардон, фигней. И было б из-за чего - из-за каких-то камешков.

Ужас ??? Ужас ??? Ужас ??? Ужас ??? Ужас ??? Ужас ??? Ужас ??? Ужас ???

Ты еще скажи, что Финголфин КЛЯЛСЯ!
Я ваще тогда из гроба встану, даром что его у меня нет! Сделаю и встану!!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #13 - 14.03.03 :: 21:18:45
 
При чем тут "клялся - не клялся"?
Чем он там занят (помимо умывания кровью)? И как он дошел до "жизни такой", а главное, зачем он до нее дошел?

Вот ты мне, как типа Тургону скажи, "спортивно" ли мне отправить на убиение толпу народа, которым я типа правлю в Гондолине, ради спасения МОЕГО папы?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #14 - 14.03.03 :: 21:20:21
 
Это как бы немножко не для данного треда. Я отвечу, но если ты хочешь обсуждать, то пошли в более приличное место. В МАстерскую, что ли...
Цитата:
зачем он до нее дошел?


Он шел и дошел мстить за Финвэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #15 - 14.03.03 :: 21:24:48
 
Угу. За смерть которого он решил заплатить "любую цену". Так вот, я - Тургон так не решил. Более того, я не думаю что духу мудрого короля Финвэ было по кайфу, что во имя мести за его гибель в свою очередь гибнут сотни и сотни нолдорцев.
(ушла)
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #16 - 14.03.03 :: 21:30:21
 
Цитата:
Братец, легче, легче надо и образнее! Ты выражаешь свои мысли слишком прямолинейно и тяжеловесно

Так. Нетяжеловесно и образно уже не могу.
Это Я фигней из-за камешков страдал?????? ?
Да плевать я на них хотел!!! И глаза бы не видели!!! Что, мне надо было тут же повернуть и пойти перед Валар на колени пасть, чтобы они меня, сирого-убогого, с неразумцами моими нолдорскими, простили и по головке погладили? Да пошли они к папе Эру с их семейными проблемами! Мне своих достаточно выше звезд небесных!!! Вот и шел бы сам кланяться! с братцем моим драгоценным Финарфином!!! Я не держал. Если бы понадобилось, после известных событий я бы и один бы через льды попер. И потом, если у тебя, кроме Гондолина и Ульмо, других привязанностей не осталось, я за всех отвечал. ЗА ВСЕХ!
И народ я не гнал. Если бы плюнул на мною же заведенную демократию, погнал бы. Может, что-нибудь бы изменилось. Это МЕлькор напал на нас, разницу чувствуешь? И когда королевство твое пало, также было.  Несмотря на весь твой настрой пацифистский. Что же ты ключики-то от ворот Мелькору не поднес? Может, пощадили бы жизни твоих подданных...
Цитата:
Он шел и дошел мстить за Финвэ

И за тебя. Немножко. И  за тех, кто пал в последней моей битве. И за тех, кто за мной пошел, потому что ЭТОТ камень (точнее, три) МЕлькор с горы столкнул, как я это понимал...
Да ладно. Нефиг заводиться. Скоро домой идти...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #17 - 14.03.03 :: 21:49:40
 
**Феанор прочел, растаял... хотя неясно, как Пламень может таять... Круглые глаза

Цитата:
И за тебя. Немножко.


За меня ты уже к Тангородриму помчался... Когда ты ШЕЛ, то едва лди собирался мстить ЗА меня. Круглые глаза Круглые глаза

НАрод, а почему у нас сплошь и рядом попытка просто пошутить приводит к каким-то серьезным разброкам?  Ужас
Может, хватит? Подмигивание

Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #18 - 14.03.03 :: 21:53:22
 
Цитата:
Когда ты ШЕЛ, то едва лди собирался мстить ЗА меня

Ну да. Собирался--тебе.  Круглые глаза В глаза взглянуть. А там--как получится...
Цитата:
НАрод, а почему у нас сплошь и рядом попытка просто пошутить приводит к каким-то серьезным разброкам

У нас и серьезные разборы иногда к шуткам приводят... Так что все в порядке... Наверное.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #19 - 15.03.03 :: 00:12:07
 
Та-акс, дорогие мои нолдор. А давайте-ка ваш буйный темперамент и явно избыточную энергию используем в ми... в игровых целях. Подмигивание

Феанор и Финголфин, ну-ка брысь в Аман и начинайте ссориться там! Улыбка Такой запал грех попусту разбазаривать. И не говорите мне ничего про отсутствующего Финвэ: пока до него дело дойдет, Мору двадцать раз квенту дописать успеет.

А тебе, Финголфин, после твоих слов про меня в этом треде лучше Ангбанд за десять лиг обходить. Увижу в своих владениях - враз Грондом в лоб получишь. Ибо нефиг.  Смех Я на них напал - ишь ты! Это кто еще на кого напал!  Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #20 - 15.03.03 :: 08:17:30
 
Цитата:
А тебе, Финголфин, после твоих слов про меня в этом треде лучше Ангбанд за десять лиг обходить. Увижу в своих владениях - враз Грондом в лоб получишь. Ибо нефиг

(ворчливо)
А мне там делать нечего. И Грондом все равно получу, так что когда именно--без разницы. И вообще, нечего было папу убивать! Думаешь, если ты вала, так все можно, да? И вообще, я тебе Эру под Гронд послал, а ты еще жалуешься. Благодарить надо!!! (хотя и в запале получилось.  Очень довольный)
Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #21 - 15.03.03 :: 10:13:46
 
Эру под Гронд... хм-м... у нас с папой, конечно, сложные отношения, но драться с ним я пока как-то не планировал. Мир развалится - жа-алко же. Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #22 - 15.03.03 :: 13:34:59
 
Мненьице от самоучки-лингвиста:

"Тингол запретил нолдорин вместе с квенья" - это, типа, нонсенс. Квенья - язык Амана. Делится на три диалекта - ваньярский, нолдорский и телерийский. Немного различаются по фонетике, грамматике и лексике.

По приходе из Амана нолдор говорили на нолдорском диалекте квенья. Это был не нолдорин!
То, что у Профа называется "нолдорин", это язык нолдор в Белерианде.
Позже, когда Тингол запретил говорить на языке Амана в своих владениях, нолдор заговорили на синдарине "с характерным квенийским акцентом" - это и есть нолдорин-по-Профессору. Его Тингол вроде как не запрещал.

Комментарий от Ульмо:

Тургон! Ай, молодца! Айда Гондолин строить - я те такое место покажу, там три Гондолина влезет и ещё место на погулять останется!
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Строго нормативная лексика
Ответ #23 - 15.03.03 :: 13:41:32
 
Цитата:
По приходе из Амана нолдор говорили на нолдорском диалекте квенья. Это был не нолдорин! 
То, что у Профа называется "нолдорин", это язык нолдор в Белерианде. 


Цитату мне в нос, причем не в этом треде, а в "Языках"!
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Строго нормативная лексика
Ответ #24 - 15.03.03 :: 13:46:45
 
Финголфин читает про искренне непонятную ему (пока  Подмигивание) языковую проблему и едва сдерживается, чтобы не повторить господам лингвистам все то, что уже сказал в самом начале...
Смущённый Язык Круглые глаза
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***